Перейти к содержимому

Самоубийство

Ответов в теме: 197

#46 Tess

Стрелок

• Пользователи
  • 1 748 сообщений
  • Из: везде

Отправлено: 20 Январь 2005 - 14:38:50

я не люблю слабых и не скрываю это. Я могу не любить человека за то, что он в чем-то лучше меня, но я искрене его уважаю за то, что он лучше меня. А слабые люди слабы обычно и в некоторых человеческих качествах. сильные люди зачастую одиноки. А вообще я думаю, что человек если захочет, он добьется всего и внимания со стороны людей и успехов, всего-всего. и даже придумает выход из любой ситуации. Я иногда ради эксперимента делаю разные прикольные вещи на улице, обычно люди считают, что за такое на них подумаю "блин псих", а нет люди все обычные и некоторые странные вещи воспринимают нормально, хоть вначале и шарахаются. В общем, если кто-то решил, что мир ему не мил, пишите мне, я докажу обратное :)

#47 Vagabond

пассажир "жёлтой стрелы"

• ВетеранВетераны
  • 12 691 сообщений
  • Из: москва

Отправлено: 20 Январь 2005 - 14:42:00

Okie-dokie, Tess.

Главное - честность к самому себе :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#48 Plarb

Сверхразум!

• Пользователи
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 20 Январь 2005 - 17:40:24

Joker (Jan 20 2005, 06:53 AM) писал:

Был один знакомый у моего деда,так с ним случилось вот что.У его жены,с которой он лет 50 душа в душу прожил, обнаружили рак желудка.Так вот он в течении 8-ми месяцев ухаживал за ней,делал все возможное,чтобы скрасить ей последние дни,наблюдая как убивает рак его самого дорогого человека.Он сам почти не спал и не ел,плакал от бессилия,принимал боль своей жены как свою.Чувствовать как угасает ближайший человек,видеть нескончаемыми страданиями приносило ему самую тяжкую боль...
Прошло после похорон 5 месяцев,как и у него самого обнаружили рак легких.Он не стал ждать этого неописуемого кошмара и надежды,что умрешь раньше,чем потеряешь возможность передвигаться-поехал на дачу,затопил печку,выпил 2 бутылки водки и закрыл трубу...
Ну о какой силе воли и желании может идти речь в такой ситуации?
Нельзя такой остаток "жизни" провести лучше.
Джокер,переубедил!

согласен,что был не прав. все таки болезнь,это возможно тот единственный случай, когда самоубийство это выход...

#49 Orhidea

Стрелок

• Пользователи
  • 1 023 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 21 Январь 2005 - 10:40:24

Я вот еще о чем подумала...Ведь мысли о самоубийстве и нежелание жить - это разные вещи. :angry: Я думаю, что нежелание жить, по тем или иным причинам, возникало у всех людей, даже от простой психологической усталости, при хандре и т.д. А вот настоящие мысли о самоубийстве (не то, что ты представляешь, как будут плакать и сокрушаться на твоих похоронах), продумывание (вполне сознательное) способов, выбор подходящего тебе способа, настрой на самоубийство - это могло быть не у всех. И считается, что нежелание жить - это еще не грех, а вот мысли о самоубийстве (настоящие) - это уже грех. (для верующих). Имхо, мысли о самоубийстве возникают, когда человек уже на грани, и он действительно готов покончить с собой. Хорошо, если кто-то (что-то) его остановит.

Фу, не люблю "пустозвонов", которые демонстративно пытаются покончить с собой. Был такой один парниша в общаге, который из-за, блин, так называемой несчастной любви, "пытался вскрыть вены" (причем несколько раз), да так, что бы его вовремя остановили, не дали совершить действие до конца, смех! И как он потом гордился собой. Или как подростки при несчастной любви любят "пугать" объект (и не только) своей страсти: "Я покончу с собой! Не бросай меня!.." B) ;)

#50 Victory

Легендарная КомДива

• ВетеранВетераны
  • 4 310 сообщений
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 21 Январь 2005 - 11:14:48

Дети ничего не знают о смерти. Им кажется, что они будут жить вечно и что так же вечны те, кто их окружает. И первое столкновение с этой стороной бытия происходит иной раз со смерти любимого хомячка.
Потом начинают покидать мир старшие, и ребёнок понимает, что неладно что-то в королевстве... детском! И начинает понимать, что именно смерть близкого - самая жестокая боль, которую можно причинить человеку.
А в подростковом возрасте осознание собственной смертности происходит в полной мере. Вроде бы и осознаётся уже серьёзность возможных последствий, но в то же время ещё не изжила себя детская вера в собственное бессмертие, и в какой-то момент на стыке прежних детских впечатлений и свежеприобретённых осознаний становится оружием: "Вот умру, будете знать тогда...".
Только это оружие - обоюдоострое. Это знание должно придти с наступлением взросления, но почему-то это происходит не со всеми. А почему во взрослых людях зачастую столь сильны инфантильные порывы - это уже подлежит психологической коррекции.

Человека может посетить нежелание жить. Но это ещё не значит, что оно равноценно желанию умереть. Можно, не желая жить, изменить свою жизнь, но кому-то легче просто сдаться и уйти.

А демонстративные самоубийственные поползновения - это тот же назойливый гость, который девятнадцать раз прощается у порога и никак не может уйти...
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#51 Сэй Pickman

• Гости

Отправлено: 21 Январь 2005 - 13:54:36

Право на смерть ещё более неотлемлемо, чем право на жизнь. Если я почувствую, что схожу с ума, я покончу с этим. Здесь спасибо Кингу - Джек Торранс меня кое-чему научил.

#52 Vagabond

пассажир "жёлтой стрелы"

• ВетеранВетераны
  • 12 691 сообщений
  • Из: москва

Отправлено: 21 Январь 2005 - 17:36:43

Да уж, Pickman, серьезный ты мужчина. Как на аватаре, так и в речах :)

Сказал, как отрезал. Только не сходи пока с ума, pleezzz :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#53 Дженни-потрошительница

Мастер

• Пользователи
  • 395 сообщений
  • Из: Город на реке Белой

Отправлено: 21 Январь 2005 - 19:52:07

- Доктор! Мне скучно жить! Я хочу покончить с собой!
- И что вы думаете, это вас развеселит?

Старый глупый анекдот. Идея самоубийства вообще глупа по своей сути. А в особенности игра на публику:

- Если ты меня бросишь, я покончу с собой!
- Правда?
- Конечно! Я всегда так делаю!

Вот сидит какой-нибудь товарищ и сам себя жалеет - вот , я никому не нужен, меня никто не ценит и никто вообще никогда не любил... А вот умру я и они все узнают, как им без меня плохо станет. И ладно, если такого человека спасут. А ведь бывает, что не спасают. И умирается не понарошку, как хотелось вначале.
Мне кажется, что самоубийство оправдано только в одном случае - когда есть опасность попасть к врагам:

Я свято верю в истину одну -
Лучше быть дважды мертвым,
Чем истлеть в плену....

В случае угрозы пленения с последующими издевательствами, по-моему, лучше себя по-тихому прикончить, чтобы не мучаться.

А еще оправдание самоубийству - очень тяжелая болезнь. Больше, по-моему, оправданий быть не может.
Между прочим, самоубийство - страшный грех. И не думаю, что все то дерьмо, которое происходит в этой жизни, может сравниться с адскими муками после смерти.

#54 Kak_Trotsky

кхуман

• ВетеранВетераны
  • 5 982 сообщений

Отправлено: 21 Январь 2005 - 20:11:28

Суицид? Личное дело каждого. А рассуждать о доблести, или же греховности последнего, на мой взгляд, занятие довольно бессмысленное...:D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#55 Hypnos

Клаустролог и агорафил

• ВетеранВетераны
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 22 Январь 2005 - 03:03:24

Насчет боли и слабости - боль (и физическая, и моральная) истачивает духовные силы, и в конечном счете способна сломить человека, окончательно ослабить.
Так что, по поводу неизлечимых болезней - это не противоречит тому, что самоубийство - удел слабых. Болезнь может сделать человека слабее, и он сдастся. Другое дело, что в этом случае его можно понять.

#56 Joker

Дружественный Джокер © Kak_Trotsky

• Пользователи
  • 692 сообщений
  • Из: г. Благовещенск Амурской области

Отправлено: 22 Январь 2005 - 07:49:56

Hypnos (Jan 22 2005, 12:03 AM) писал:

Насчет боли и слабости - боль (и физическая, и моральная) истачивает духовные силы, и в конечном счете способна сломить человека, окончательно ослабить.
Так что, по поводу неизлечимых болезней - это не противоречит тому, что самоубийство - удел слабых. Болезнь может сделать человека слабее, и он сдастся. Другое дело, что в этом случае его можно понять.
Вот присмерно это и я хотел сказать
Устами Гипноса глаголит истина :D
Хэмингуэй как-то написал: "Этот мир прекрасен, за него стоит бороться." Со второй фразой я согласен (Х/ф "Семь")

#57 binalya

Мастер

• Пользователи
  • 383 сообщений
  • Из: Благовещенск

Отправлено: 23 Январь 2005 - 11:47:30

Только что пришла с поминок родственника и эти поминки натолкнули меня на разные мысли....
Это произошло два года назад. Муж моей тети всю жизнь был веслым , неунывающим человеком. Любил выпить ( но в меру), поспорить по жизни, был оптимистом, никогда не прогибался под ударами судьбы (у них не было детей, но это не сломило его). Никто, ни жена, ни братья, ни друзья, ни коллеги по работе- никто не заметил в нем никаких изменений. Все случилось внезапно....
Его жена пошла гулять с осбакой на улицу, а он взял кухонный нож и просто воткнул его себе в сердце....Жена пришла с прогулки, а он лежит на кухне. Крови нет, он живой, и нож торчит из груди. Она подумала, что он шутит..."Прости меня"- слышит она и начинает понимать, что происходит что-то страшное. Вызывает скорую. Его везут в больницу, делают операцию и он умерает не приходя в сознание....
Все в ужасе....Отчего, зачем, почему??? Вопросы , на которые у нас до сих пор нет ответов. Есть только предположения, но точных ответов нет. Никакой предстмертной записки, никаких разговоров, ничего, что могло бы хоть как-то помочь понять причины...
Самоубийство без видимых причин....
Он не был одинок, он не был болен, он был психически здоров, он был любим, он был сильным....
В чем же причина?
Здравомыслие не исключает безумия

#58 lesnaja

Приходящий

• Пользователи
  • *
  • 24 сообщений
  • Из: Заграница (;

Отправлено: 24 Январь 2005 - 00:29:44

Мне кажется для того чтобы убить себя нужно ещё немало постараться. Недаром же Шекспир писал про молодую пару, стараясь передать их чувства до такой степени, что даже смерть не имела значения..
Мысли о самоубийстве приходят тогда( лично у меня было так), когда добивает всё...по-тихому, медленно и последовательно...капля за каплей...и в последний момент падает самая маленькая и нелепая капелька, которая и перевешивает мысли об уходе. Потому что думаешь, ладно, это переживу, это тоже переживу, вроде бы уже все трудности перемолол, но тут выскакивает какая-нибудь левая ерунда, которая просто добивает. А в результате не видишь для себя никакого +. Поэтому чтобы убить себя нужно самоотрешиться, а то все себя любят и жить-то хочется, никто не сможет причинить себе боль.
Да и Иисус зная шёл на верную смерть - тобишь тоже самоубийство.

#59 Derri

Стрелок

• ВетеранВетераны
  • 767 сообщений
  • Из: Пермь

Отправлено: 27 Январь 2005 - 22:18:40

Много тут было сказано про позеров, которые нет-нет да и грозятся покончить с жизнью. И к словам, сказанным по их поводу, присоединяюсь. Но вот как быть близким таких горе-самоубийц?
Волею ка мне пришлось длительное время жить под одной крышей с таким человеком, доводится он мне дальним родственником. И через сколько терзаний приходится пройти, выбирая между естественной злобой, раздражением и чувством ответственности.
Как-то он без всяких предварительных угроз и предупреждений просто пошел к себе в комнату и вонзил в себя нож. Не на публику играл и не вены резал, глубоко повредил внутренние органы. Спасло его лишь то, что у нас в доме ножи вечно тупые, подточить некому…
А потом он пил по-страшному и по-любому поводу хватался за нож, грозя зарезаться. Мол, один раз почти получилось, второй раз уже не ошибусь. А я в то время часто оставалась с ним в квартире одна. Сколько сил и нервов было потрачено на это извечное отбирание ножей, до скольких истерик и конвульсий он меня довел, когда я уже сама была на грани. И понимала, что это дешевый шантаж, и твердила себе, что если человек сам не ценит свою жизнь (как будто бы она мне нужна, а не ему!). Ладно, когда это случается нечасто, но когда через день да каждый день подобная нервотрёпка.
Почему кто-то утверждает своё право на жизнь ценой чужих страданий, терзаний, превращая наше существование в вечный ад и войну? Почему я, слабая девушка, должна бороться с отупевшим от пьянки животным, которому просто доставляло удовольствие измываться надо мной; выхватывать эти дурацкие ножи, сама рискуя. Сколько раз хлопала дверью, плевала на всё, отказывалась участвовать в этом идиотском спетакле. Не хочешь? Не живи! Я-то почему должна вечно уговаривать, доказывать, что мне не наплевать на твою жизнь?
Но в то же время понимала, никого кроме меня рядом нет и если он действительно что сотворит, как я потом буду жить с этим грузом? Ведь я допустила! Вспышка моего праведного гнева пройдет, а человека из гроба уже не поднимешь… И если он невменяем, то ответственность за него, видимо, несу я. Ведь не осознанно он на смерть идет, а потому что разум потерял… Если он – слабый человек, то сильными приходится быть родственникам.
А сейчас прошло время и он – золотой человек, нарадоваться на него не могу, и меня уже сколько раз выручал от неприятностей. Вот думаю: поддайся я тогда своей слабости, оставь эту борьбу, лишился бы он своего будущего. Кто был бы виноват? Я? Он? Не знаю.

#60 Joker

Дружественный Джокер © Kak_Trotsky

• Пользователи
  • 692 сообщений
  • Из: г. Благовещенск Амурской области

Отправлено: 28 Январь 2005 - 10:23:56

Plarb (Jan 20 2005, 02:40 PM) писал:

Джокер,переубедил!

согласен,что был не прав. все таки болезнь,это возможно тот единственный случай, когда самоубийство это выход...
Да нет,Пларб,не единственный.
Если ты попал в плен к каким-нибудь бородатым у*бкам(а от этого никто не застрахован),которые намерены отрезать тебе голову,чтобы,показав потом видеозапись с этой сценой получить за это бабки,то самоубийство будет здесь не только выходо,но и большой удачей.
Хэмингуэй как-то написал: "Этот мир прекрасен, за него стоит бороться." Со второй фразой я согласен (Х/ф "Семь")

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика