Перейти к содержимому

Самоубийство

Ответов в теме: 197

#31 Victory

Легендарная КомДива

• ВетеранВетераны
  • 4 310 сообщений
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 20 Январь 2005 - 00:22:24

Orhidea (Jan 19 2005, 05:54 PM) писал:

Вот это и хуже всего, когда человек притворяется, что у него все хорошо, и не знаешь, о чем он думает..Ужас.
Действительно, масса случаев именно такого плана - наиболее тихие и спокойные люди ни с того ни с сего тихонечко уходят. Был человек - и нету... А главное - как и кто сможет поймать тот момент, когда одиночество и непонимание внутри достаточно благополучного внешне человека достигнет критической массы?
А есть и другая крайность - натуры вспыльчивые и горячие, как пирожки, брызгающие кипящим маслом - с криком, с шумом, напоказ, желательно при большом скоплении народа и наверняка... Эти могут с крыши сигануть из-за непонравившегося взгляда.

Цитата

Я читала, например, и может быть даже верю в это, что те, кто покончил с собой в этой жизни, умрет насильственной смертью (или от несчастного случая) в следущей жизни, причем именно тогда, когда будет очень счастлив и о смерти и помышлять даже не будет.

Насчёт следущей жизни - это так. Длительность сансары зависит от того, насколько удачно происходили воплощения. Чем спокойнее прошла одна жизнь, тем легче будет в следущей - тем короче цепь перерождений и ближе нирвана, конечная цель. И наоборот.
А трюки с самоубийством (это гангстеру передайте...) - да как же они могут не быть грехом в буддизме , если одна из заповедей именно этого учения гласит: "Не убивай ничего живого"? :)

Vagabond и izida, держите ещё одну суицидальную историю...

Последний поезд на небо отправится в полночь
с полустанка, покрытого шапкой снегов,
железнодорожник вернётся в сторожку,
уляжется в койку, не сняв сапогов,
посмотрит на чьё-то увядшее фото,
нальёт и закусит солёной слезой,
откроет окошко, достанет берданку
и будет сшибать звезду за звездой.

Железнодорожник из мятых карманов
поношенной формы достанет на свет
измятую трёшку, железную ложку
и на отъехавший поезд билет.
И, когда на востоке покажется солнце
и разгонит лучами ночную тоску,
он прочистит берданку, насыплет картечи
и приложит железо к больному виску...

(чует моё сердце, сейчас Гипнос-Глюк споёт припев... ;) )

Tess (Jan 19 2005, 05:24 PM) писал:

Да, а есть еще такие, которые делаю на зло другим, своим родителям, или любимым. Просто чтобы добиться своего....
.... Может в том, что некоторых извилен не хватает
Кончать самоубийством назло кому-то - это такая глупость и инфантильность, что просто ой... :) У меня подруга так назло мужу таблеток наглоталась. Мы её практически выволокли из комы, считай, полночи в больнице просидели (демонстрировали вопиющему "одиночеству" сигнал красными огнями - "Лю-у-уди! Вы не одиноки во Вселенной!" B) ), потом до утра сидели у них дома, пили горькую и каждые полчаса звонили в больницу.
А она проснулась утром на больничной койке... вынула из вены капельницу и ПОШЛА НА РАБОТУ!!! Как будто дело это обычное и житейское...

гангстер,
не всякий нож в живот - харакири, не всякий японец - Якудза и не любой азиат - буддист... <_< Ты бы хоть почитал что-нибудь по культуре и истории Востока, а то у меня такое чувство, что о Японии ты знаешь исключительно из мульта про Покемонов. :huh: B)

Кстати, о Японии: при всей своей внешней сдержанности именно японцы крайне подвержены суицидальным настроениям.
А в Европе по процентному соотношению на душу населения первое место по суициду принадлежит... правильно, Эстонии! (Му-у ис-самаа-а он ми-ину а-арм... упс... B) ) Опять-таки почему? Да потому, что темперамент этого народа не позволяет выплескивать эмоции.
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#32 Агни

I deal in lead

• ВетеранВетераны
  • 1 515 сообщений
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 20 Январь 2005 - 02:17:35

Догадайтесь у кого в USA по статистике наименьший процент суицида?
Молодцы!
У афроамериканцев (вдруг среди нас есть поклонники п/корректности), которые явно ведут более рискованный образ жизни, но все эмоции выплескивают наружу (в том числе и в том, что у них музыкой зовется). Следствие - эти не знающие рефлексии дети природы не испытывают стрессов и депрессий.
Ну а мы - представители западной цивилизации тихонько вымираем.
Изображение

Особый цинизм

#33 Joker

Дружественный Джокер © Kak_Trotsky

• Пользователи
  • 692 сообщений
  • Из: г. Благовещенск Амурской области

Отправлено: 20 Январь 2005 - 09:53:06

Пларб и Орхидея!
На первый взгляд вроде легко рассуждать и говорить,что "Даже зная что ты умрешь от рака, остаток жизни можно прожить лучше чем всю жизнь до этого. Это уже зависит от силы воли и желания".О чем можно думать и говорить,если ты разлагаешься изнутри и снаружи,физически и духовно,знаешь и чувствуешь,что твои внутренности в буквальном смысле превращаются в куски гниющего мяса.Вместо сна,приема пищи и хождений в туалет ты получаешь только боль и ничего кроме боли,даже страх тут отходит на второй план;каким бы ты ни был сильным человеком ты вряд ли сумеешь думать о чем-то,не связанным с болью.Думаю,что при таких перспективах,ничего уже от желания и силы воли не зависит.Лично я считаю,что Человек не должен умирать в таких муках и страданиях,это неправильно.
Был один знакомый у моего деда,так с ним случилось вот что.У его жены,с которой он лет 50 душа в душу прожил, обнаружили рак желудка.Так вот он в течении 8-ми месяцев ухаживал за ней,делал все возможное,чтобы скрасить ей последние дни,наблюдая как убивает рак его самого дорогого человека.Он сам почти не спал и не ел,плакал от бессилия,принимал боль своей жены как свою.Чувствовать как угасает ближайший человек,видеть нескончаемыми страданиями приносило ему самую тяжкую боль...
Прошло после похорон 5 месяцев,как и у него самого обнаружили рак легких.Он не стал ждать этого неописуемого кошмара и надежды,что умрешь раньше,чем потеряешь возможность передвигаться-поехал на дачу,затопил печку,выпил 2 бутылки водки и закрыл трубу...
Ну о какой силе воли и желании может идти речь в такой ситуации?
Нельзя такой остаток "жизни" провести лучше.
Хэмингуэй как-то написал: "Этот мир прекрасен, за него стоит бороться." Со второй фразой я согласен (Х/ф "Семь")

#34 R.F.

Blood man

• Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Из: Беларусь

Отправлено: 20 Январь 2005 - 10:17:07

Orhidea (Jan 19 2005, 07:01 AM) писал:

я думаю, что смертельно больные люди как раз наоборот, очень хотят жить. И о самоубийстве не помышляют, разве что в моменты особо сильной боли.
Ну, не скажи Орхи... :) Говорю тебе это, как внук человека, который прошёл две войны (Финскую и Отечественную) с которых вернулся целым и невредимым, худо-бедно вырастил 4 детей, а в 64 года взял и вздернулся -- рак костей его достал <_<
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#35 binalya

Мастер

• Пользователи
  • 383 сообщений
  • Из: Благовещенск

Отправлено: 20 Январь 2005 - 11:40:26

думаю, что когда человек испытывает сильнейшую боль, которая не отпускает ни на минуту, а длится, длится и длится...личности не остается. Все вытесняет боль. Нет ни воли, ни желания жить, ничего, кроме желания, чтоб эта боль закончилась. И человеку становится все- равно , каким способом она прекратиться.
Кстати , боль может быть не только физическая.
Здравомыслие не исключает безумия

#36 Miss-Djein

Miss Virus

• Пользователи
  • 1 744 сообщений
  • Из: Россия

Отправлено: 20 Январь 2005 - 11:58:58

«Всё проходит» - гласит надпись на кольце Соломона
Самоубийство выход ли это или можно найти другое решение?
Долго думала писать в этот топик или нет и вот, что я надумала:

На мой взгляд, из любой ситуации есть выход и самоубийство это не мой выбор, хотя не скрою, были мысли и я даже знаю, как это сделать с наибольшим комфортом для себя (но не скажу, т.к. наш форум посещают подростки с неокрепшей психикой, кстати, где же наша Риша?)

На самом деле многие жизненные (или жизненноважные) ситуации имеют свойство саморазрешаться (или саморешаться?), т.к. НЕ ВСЁ зависит от тебя лично (что бы не говорили некоторые люди и лозунги типа «Человек сам вершит свою судьбу», на самом деле херня полная).
Ну, например, из-за очередного конфликта с родителями ребёнок решает «совершить прыжок в вечность» (спускайся к нам полетаем), а тут неожиданно раздается телефонный звонок, которого он может быть ждал всю жизнь или неожиданно приходит кто-то, встреча с кем была ему необходима как воздух или еще лучше – родители понимают какую «страшную ошибку» они совершили и идут на слезливое примирение.

Бывают и другие случаи из разряда «глупая смерть»: человек решил повесится, закрепил верёвку, приготовил мыло, стульчик и стал всё это дело на себя примерять. Сунул голову в петлю и раздумывает: «А мож не надо…. Ба!!! Да вот же простое решение!» и тут, из-за суеты ломается стул и…

С другой стороны смерть жутко интересная штука, интересно, что же всё-таки ТАМ, за краем, за границей, может быть, действительно есть и другие миры кроме этого? НО как бы там ни было жизнь это величайший дар, данный нам свыше великим и мудрым кем-то, она очень хрупкая и одним неосторожным движением можно легко ее лишиться и как говорится, пока человек жив – неразрешимых ситуаций нет, а своей смертью человек ничего не решает – он уходит – проблема остается

Опять же таки имеем ли мы право осуждать? Каждая жизнь индивидуальна и уникальна. Пример: больной одинокий человек, живет один в 4-х стенах, все от него отвернулись (друзья давно про него позабыли (и чего это им возиться с ним), родственников либо нет, либо забили на него) и из-за гребанной болезни он не может даже выйти лишний раз на улицу, чтоб, хотя бы уже (я не говорю о том, чтобы вступить в к-нибудь клуб по интересам) поболтать с бабками на лавке. Что ему остаётся? Лежать в муках как физических, так и моральных и ждать Смерти или же ускорить ее приближение?
По воле случая попала я в больницу (до это никогда в них не лежала и поэтому не знала ЧТО это такое), чего там только не увидишь: старые, больные, ОДИНОКИЕ люди, для которых больница единственное место где они могут получить общение и хоть какую-то помощь, где о них позаботятся. Эти люди выбирают вонючие палаты с разлагающимися матрацами, с вечно ворчащими медсёстрами и необращающими на них внимание врачами. Пролежав в больнице неделю, я поняла, на что мы (как правило, сами того не желая) обрекаем наших родных, друзей, знакомых – на кочевание по больничным отделениям…

Но бывают случаи по хуже и здесь я полностью согласна с Джокером

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~

#37 Orhidea

Стрелок

• Пользователи
  • 1 023 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 20 Январь 2005 - 12:31:45

Joker (Jan 20 2005, 10:53 AM) писал:

Пларб и Орхидея!
На первый взгляд вроде легко рассуждать и говорить,что "Даже зная что ты умрешь от рака, остаток жизни можно прожить лучше чем всю жизнь до этого. Это уже зависит от силы воли и желания".
Джокер!

Эта фраза - не моя, не надо, пожалуйста, обобщать, не люблю я этого. <_<
Я предположила лишь, что больные люди, особенно те, кто находится на грани жизни и смерти могут хотеть пожить еще (но разумеется без боли), а не то, что они хотят продлить свою агонию. Надежда, ИМХО, удерживает многих людей от крайнего шага: надежда вылечится и пожить еще, побыть со своими близкими, но и может - надежда (все таки) на скорейшую смерть, а вот мысли о самоубийстве...Не знаю...Согласна, в моменты сильной боли все мечтают умереть, но сохраняется ли это желание, когда боль отпускает, хоть и ненадолго?

R.F., не все же так поступают, а? Зависит от самого человека, разве нет? Кто-то способен терпеть боль (говорят, женщины лучше ее переносят), а кто-то быстро сдается.

Бессмысленный это спор. Все это - лишь мои предположения, не более.. :)

#38 Victory

Легендарная КомДива

• ВетеранВетераны
  • 4 310 сообщений
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 20 Январь 2005 - 12:53:18

Orhidea (Jan 20 2005, 12:31 PM) писал:

Надежда, ИМХО, удерживает многих людей от крайнего шага: надежда вылечится и пожить еще, побыть со своими близкими, но и может - надежда (все таки) на скорейшую смерть, а вот мысли о самоубийстве...Не знаю...Согласна, в моменты сильной боли все мечтают умереть, но сохраняется ли это желание, когда боль отпускает, хоть и ненадолго?....

.... Кто-то способен терпеть боль (говорят, женщины лучше ее переносят), а кто-то быстро сдается.
Товарищи, не спорьте.
Говорю вам как человек, не помню сколько раз бывший на грани самоубийства. Проще сказать - переживший несколько саморазрушительных лет. Не знаю, увяжется ли такая моя сторона с тем образом, к которому вы привыкли. :)

Как верно заметили в ходе беседы, боль бывает не только физическая, и ещё неизвестно, какая страшнее.
Так вот - физическая страшнее. Потому что надежды на то, что всё неожиданно кончится, в этом деле быть может очень мало.
А все мучения морального плана - скорее испытание на прочность. После них, если ты находишь в себе силы пережить огонь, воду и медные трубы, жизнь делается лёгкой и приятной - в сравнении.
Но и физическую боль можно превозмочь. Женщины переносят боль, при 60% которой мужчины отдают богу душу. Так что всё относительно.
Но вот что меня беспокоит - это беспомощность. Если вдруг получится так, что я стану совершеннейшим "овощем" - хорошо бы иметь на тот случай распоряжение, сделанное заранее, в здравом уме и твёрдой памяти. Ну, вы понимаете, о чём я.
По поводу эвтаназии: конечно, врач даёт клятву Гиппократа. Так ведь он клянётся помогать всемерно ,а значит - любыми способами, приносящими больному облегчение...
З.Ы.: есть Клото и Лахесис с тихими ножницами, а есть сумашедший Атропос со ржавым скальпелем...
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#39 Vagabond

пассажир "жёлтой стрелы"

• ВетеранВетераны
  • 12 690 сообщений
  • Из: москва

Отправлено: 20 Январь 2005 - 13:06:22

Tess (Jan 19 2005, 03:11 PM) писал:

Vagabond (Jan 19 2005, 06:56 PM) писал:

2 Tess.

Такое тоже случается - люди назло другим кончают с собой. Эти люди тоже одиноки, потому что у них не хватает тепла и любви. Человек, которого любят, никогда не сделает зла другому, тому, кто любит его. А добиться своего самоубийством невозможно; горе живым, небытие мертвым - вот итог.
не соглашусь. Если меня не пускают гулять до 1200 и я вся такия одинокая и никем не понятая глотаю таблетки, то в чем это я одинока? Может в том, что некоторых извилен не хватает. В данный момент человек сам создает себе это чувстов одиночества, но неужели те самые родители, которые не пускают дочь гулять или не могу ей купить шмотку, не понимают ее, или же они делают это от того, что такие злые и издеваются над детьми.
Да, не понимают или не хотят понять; а может быть, просто делают вид, что не хотят.

Человеческое равнодушие и эгоизм, зацикленность на собственных проблемах (конфликт с начальником, язва желудка, разрыв с любовницей) приводят к тому, что люди не замечают очевидных знаков, которые подают им их дети.

Естественно, что в данном случае можно говорить об одиночестве, непонятый подросток сознательно идет на обострение и в итоге перестуает черту.

То же можно сказать об офицере, совершившем непростительный с точки зрения его кодекса чести проступок, о старике, которого забыло государство, о любовнике, которого бросили из-за поездки в Канны - все это случается, и если к людям не проявить участия (порой скрытого, но все же участия), они будут одиноки лицом к лицу с проблемой, решить которую сами они не в состоянии. Дальше все зависит от того, насколько силен человек внутренне и какова его судьба.

Небольшой пример из жизни. Мой прадед по отцу был инженером на железной дороге. В его время это была неплохая должность, и несмоторя на то, что семья была большой, денег на жизнь хватало. Но случилось так, что он проиграл в карты крупную сумму денег, совершил растрату и, якобы для того, чтобы сохранить честь (по рассказу бабушки, уже покойной), застрелился, оставив жену и пятерых детей. Что это - упрямство, боязнь наказания или что-то еще? Я не знаю, но уверен, что он был один на один со своей проблемой.

Так что, имхо, одиночество, изоляция человека (добровольная или вынужденная) - причина самоубийств в большинстве случаев.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#40 Marishka

Подмастерье

• Пользователи
  • 302 сообщений
  • Из: Оренбург

Отправлено: 20 Январь 2005 - 13:30:48

Около двух месяцев назад моя одногруппница покончила жизнь самоубийством, наглотавшись таблеток. Самое страшное в этой истории то, как тихо и незаметно все произошло. Поскольку она была очень замкнута, почти ни с кем не общалась (заметьте, это не с ней не общались), то о ней практически никто ничего не знал. Часто прогуливала неделями, так что когда она в очередной раз пропала, мы лишь пожали плечами: мол, опять началось. А потом приехала ее мама (ну, вы представляете, в каком состоянии она была), начала нас расспрашивать, с кем она дружила, с кем общалась, может они что-то знают. Наиболее часто «соприкасались» с ней те, кто жил в одной общаговской комнате... и то... от случая к случаю. В итоге ничего мы не выяснили: записки нет, никому ничего не говорила, не жаловалась... Мне кажется, что это действительно страшно, потому как теперь все ее родственники, близкие будут брать вину на себя, мол мы не доглядели, не уделяли внимания... а кто знает, как оно было на самом деле? Известно одно: все было продуманно заранее – она уехала из общаги, сказав, что домой за какими-то вещами, поехала к тете, которая жила одна и в этот день в смене на сутки... и....

Я считаю что мысли о самоубийстве посещают практически всех, и если бы был быстрый безболезненный способ, добрая их половина уже лежала бы в земле. Хотя, если подумать, то обычно желание умереть приходит в состоянии аффекта (обстоятельства сложились так, что кажется - выхода нет), и если его перетерпеть, пережить, то через какое-то время думаешь: неужели я в самом деле мог это сделать? Так что нам очень везет, что в критический момент нет под рукой пистолета или др быстро действующего способа, а окна, бритва или таблетки слишком пугают: а вдруг выживешь и станешь на всю жизнь инвалидом??? Так что пошевелиться не сможешь, не то что продолжить начатое, и будешь наблюдать за медленным угасанием своей жизни и думать: в том, что так получилось, виноват только я....

Вот такая моя имха

#41 Tess

Стрелок

• Пользователи
  • 1 748 сообщений
  • Из: везде

Отправлено: 20 Январь 2005 - 13:48:53

Vagabond (Jan 20 2005, 02:06 PM) писал:

Да, не понимают или не хотят понять; а может быть, просто делают вид, что не хотят.

Человеческое равнодушие и эгоизм, зацикленность на собственных проблемах (конфликт с начальником, язва желудка, разрыв с любовницей) приводят к тому, что люди не замечают очевидных знаков, которые подают им их дети.

Так что, имхо, одиночество, изоляция человека (добровольная или вынужденная) - причина самоубийств в большинстве случаев.
В чем же ты видишь равнодушие? В том, что не пускают потому, что малолетним не место гулять где взрослые. Или нет денег купить шмотку, т.к. завтра не будет чего есть.
И я не согласна с одиночеством. У меня была одна подруга, хорошая подруга, вся такая хрубкая и такая больная. возле нее все время ходили и все время только и делали, что капризы выполняли, слезки вытирали и я тоже это делала. И она всю жизнь говрила, что ей не везет, что она такая несчастная и еще несколько попыток самоубийства. Возле меня, если сдыхать буду никого не будет, люди даже не верят, что мне может быть плохо, типа притворяюсь, и я никогда не думала о самоубийстве. Кто из нас брошеный и где логика?

#42 Vagabond

пассажир "жёлтой стрелы"

• ВетеранВетераны
  • 12 690 сообщений

Отправлено: 20 Январь 2005 - 14:03:14

Tess (Jan 20 2005, 10:48 AM) писал:

Vagabond (Jan 20 2005, 02:06 PM) писал:

В чем же ты видишь равнодушие? В том, что не пускают потому, что малолетним не место гулять где взрослые. Или нет денег купить шмотку, т.к. завтра не будет чего есть.
И я не согласна с одиночеством. У меня была одна подруга, хорошая подруга, вся такая хрубкая и такая больная. возле нее все время ходили и все время только и делали, что капризы выполняли, слезки вытирали и я тоже это делала. И она всю жизнь говрила, что ей не везет, что она такая несчастная и еще несколько попыток самоубийства. Возле меня, если сдыхать буду никого не будет, люди даже не верят, что мне может быть плохо, типа притворяюсь, и я никогда не думала о самоубийстве. Кто из нас брошеный и где логика?
Равнодушие в том, что один человек не хочет понять другого человека только потому, что он старше его и у него вроде как больше проблем. Дискотеки для взрослых и нищета - не повод отворачиваться от своего ребенка и замыкаться в себе.

Девочке нельзя на дискотеку, потому что ей мало лет? Объясни почему, но не запрещай просто так. Нечего есть, и не на что купить одежду? Борись, пробуй заработать, опять же объясни, почему все так происходит.

Жизнь жестока, но это не повод ронять зерна равнодушия и зависти в маленькие сердца :)

А твоя подруга, которой вытирали слезы и потакали, вились вокруг нее - тоже была одинока. Почему она была несчастна, ты знаешь? Если ее не понимали, а только пытались успокоить, утешить, но не вникнуть в ее проблему - это ли не одиночество?

Можно сколько угодно лить воду в решето. Я говорю, как чувствую, и хочу, чтобы люди помогали другим. Вот и все :D

З.Ы. А логики вовсе не существует, ведь мы - алогичные существа :D
смрт нзбжн

#43 Vagabond

пассажир "жёлтой стрелы"

• ВетеранВетераны
  • 12 690 сообщений

Отправлено: 20 Январь 2005 - 14:14:28

Marishka, очень горькая история :D :) :D

И мне близко твое мнение; я тоже задумывался от самоубийстве в студенческие годы. Именно страх стать обузой для родителей, причинить им горе всегда останавливал меня. И еще - как я смогу взглянуть в глаза Создателю после того, что сделал.

Не считайте это за пафос, все именно так.
смрт нзбжн

#44 Tess

Стрелок

• Пользователи
  • 1 748 сообщений
  • Из: везде

Отправлено: 20 Январь 2005 - 14:14:54

Знаешь, тогда по твоим мерка надо самойбийством кончать не девочке, а ее родителям, тогда она может и успокоится. А почему бы и нет. Денег нет, сам ходишь уже несколько лет в одном польто, да еще дочь дура таблетки глотает из-за того, что ее погулять не пускают. Пойду тоже выпью, может поможет. Есть разные подростки и в разном возрасте по разному трудно обьяснить человеку чего можно, а чего придется потерпеть. Если мой ребенок хоть раз позволит себе устроить такой прогон, это будет для него равносильно концу света. А моя подруга в том еще возрасте ни в чем не нуждалась, у нее было все, что должно было быть у девчонки в 15 лет. Ее даже за плохие оценки родители не ругали. Чего ей не хватало? Мне кажется это и есть та самая попытка привлечь к себе внимание через жалость, но мне такие люди противны.

#45 Vagabond

пассажир "жёлтой стрелы"

• ВетеранВетераны
  • 12 690 сообщений

Отправлено: 20 Январь 2005 - 14:21:41

Эти мерки меня вполне устраивают. Нельзя изменить весь мир и помочь всем - нищим, бездомным, смертельно больным. Измени хотя бы частичку мира вокруг себя, помоги другому - и он станет лучше, а вместе с ним и ты.

Спасешь человека от самоубийства, а он изобретет вакцину от рака; спасет целый автобус детей; поможет птице с перебитым крылом. Судьбы бывают разные, и возможно почти все.

Я не знаю твоей подруги, и бывает, что мне тоже противны люди. Считается, что слабость - это плохо, человека учат быть сильным, не жаловаться на судьбу, идти ей наперекор. А люди не игрушки, которые можно починить. Если они ломаются по-настоящему, это уже навсегда.
смрт нзбжн

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика