Перейти к содержимому

Самоубийство

Ответов в теме: 197

#16 Orhidea

Стрелок

• Пользователи
  • 1 023 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 19 Январь 2005 - 14:41:23

binalya (Jan 19 2005, 01:11 PM) писал:

А почему никто не думает о том, что самоубийство - смертный грех? Что большинство людей - это верующие люди. И убить себя они просто не могут- вера не позволяет.
Для тех, кто верит в жизнь после смерти:

Я читала, например, и может быть даже верю в это, что те, кто покончил с собой в этой жизни, умрет насильственной смертью (или от несчастного случая) в следущей жизни, причем именно тогда, когда будет очень счастлив и о смерти и помышлять даже не будет. :D

#17 Ragewortt Freeman Allgood

desterrado

• Пользователи
  • 1 328 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 19 Январь 2005 - 15:11:52

Orhidea (Jan 19 2005, 11:41 AM) писал:

Я читала, например, и может быть даже верю в это, что те, кто покончил с собой в этой жизни, умрет насильственной смертью (или от несчастного случая) в следущей жизни, причем именно тогда, когда будет очень счастлив и о смерти и помышлять даже не будет. :D
Ну зачем же так жестоко?!
Изображение

#18 Orhidea

Стрелок

• Пользователи
  • 1 023 сообщений

Отправлено: 19 Январь 2005 - 15:22:19

Ragewortt Freeman Allgood (Jan 19 2005, 04:11 PM) писал:

Ну зачем же так жестоко?!
Так не я этим заведую, поверь! :D Девиз таков: думай о следующей жизни уже в этой! :D

#19 Ragewortt Freeman Allgood

desterrado

• Пользователи
  • 1 328 сообщений

Отправлено: 19 Январь 2005 - 15:31:09

А я то думал девиз таков: пей, гуляй ... :D
Изображение

#20 гангстер

Мастер

• Пользователи
  • 596 сообщений

Отправлено: 19 Январь 2005 - 15:39:15

Народ иногда это единственный выход.не смеюосуждать таких людей я никто что-бы чмить людей решившихся на самоубийства.может у них такие траблы что мы все тут отдыхаем.Потом насчет греха у нас грех,а в буддизме нет.самураи там считалось честью сделать харакири.И правильно нельзя здаваться никогда.И еще если задумал суицид-сделай это красиво,желательно что б близкие не видели и дети.

#21 Ragewortt Freeman Allgood

desterrado

• Пользователи
  • 1 328 сообщений

Отправлено: 19 Январь 2005 - 15:51:59

Самураи не были буддистами!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это во-первых, во-вторых слово харакири связано исключительно с драматической, пожалуй слишком мелодраматичной, попсовой смертью- типа суицид по-любви и прочее, настоящий честный самурай совершал СЭППУКУ .
Изображение

#22 гангстер

Мастер

• Пользователи
  • 596 сообщений

Отправлено: 19 Январь 2005 - 16:32:25

Да мне по фиг не придирайся к словам.Сказал харакири значит харакири.что-то все цепляться стали.Знаток Японии что-ли?Видали попсовая смерть,а у тебя хватит духу себе живот порезать думаю что нет.Застрелиться и то трудно.

#23 Vagabond

пассажир "жёлтой стрелы"

• ВетеранВетераны
  • 12 691 сообщений
  • Из: москва

Отправлено: 19 Январь 2005 - 17:10:25

Тема, имхо, очень важная, особенно в реалиях России с высоким уровнем самоубийств среди подростков :D

Здесь звучали разные слова. Самоубийство - смертный грех, и за него полагаются вечные муки; самоубийство - слабость из-за невозможности справиться с грузом проблем; самоубийство - эгоизм, безразличие к близким.

Но есть и другая сторона медали. Самоубийство - попытка обратить на себя внимание, когда вокруг сомкнулась глухая стена из пустых взглядов, смотрящих мимо тебя; самоубийство - единственный выход, когда некому остановить тебя на скользком карнизе, а она ушла, растворилась в осенней мгле; самоубийство - средство от несмываемого позора, средство спасения чести.

Самоубийцы - не сильные и не слабые, они одинокие. Если рядом некому подать руку, сказать теплые слова, прижать к груди - человек уйдет в пустоту, в небытие, но ни ему, ни живым не станет легче. Поэтому хочется пожелать всем - пусть рядом будет близкий вам человек, когда вдруг накатит смертная тоска, и захочется... уйти :blink:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#24 Tess

Стрелок

• Пользователи
  • 1 748 сообщений
  • Из: везде

Отправлено: 19 Январь 2005 - 17:24:59

Vagabond (Jan 19 2005, 06:10 PM) писал:

Самоубийцы - не сильные и не слабые, они одинокие. Если рядом некому подать руку, сказать теплые слова, прижать к груди - человек уйдет в пустоту, в небытие, но ни ему, ни живым не станет легче. Поэтому хочется пожелать всем - пусть рядом будет близкий вам человек, когда вдруг накатит смертная тоска, и захочется... уйти :D
Да, а есть еще такие, которые делаю на зло другим, своим родителям, или любимым. Просто чтобы добиться своего. У меня рассказ на эту темку был, кажись здесь его выкладывала, так персонаж Кати взят на основе реального человека. Вот кто тогда эти люди? тоже одинокие?

#25 izida

убедившаяся что клоунов на ее век хватит

• Пользователи
  • 4 470 сообщений
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 19 Январь 2005 - 17:35:20

Мой однокурсник у которого всё внешне было нормально : жена . 2 детей . работа . квартира и т. д. , причём человек эрудированный , остроумный . 4 года назад пил коньяк у себя дома с родным братом . был совершенно адекватен . вдруг пошёл в ванную , якобы умыться , заперся там , а сам взял и повесился :blink: :D :D

Конечно .как у всех людей у него случались неприя тности , но для всех друзей и знакомых - загадка - ПОЧЕМУ он это сделал ?

как в том стихотворении не помню кого , может быть В.Блейка , не уверена , где у мистера Смита всё было внликолепно , дом , семья , счёт в банке , любящие родные и близкие . а

"..... а мистер Смит пришёл домой ,
взял кольт и застрелился .'"

P.S. Кажется у римлян самоубийство считалось почётным исходом , человек бросал вызов богам , сам решая оборвать свою жизнь :D
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

я устал от войны и всех дважды сказанных шуток ©

#26 Orhidea

Стрелок

• Пользователи
  • 1 023 сообщений

Отправлено: 19 Январь 2005 - 17:54:33

izida (Jan 19 2005, 06:35 PM) писал:

Мой  однокурсник  у  которого всё  внешне  было  нормально :  жена . 2  детей .  работа  .  квартира  и  т. д.  ,  причём  человек  эрудированный ,  остроумный .  4  года  назад  пил  коньяк  у  себя  дома  с  родным  братом .  был  совершенно  адекватен .  вдруг  пошёл  в  ванную  ,  якобы  умыться ,  заперся  там  ,  а  сам  взял  и  повесился :blink:  :D  :D

Конечно .как у  всех  людей  у  него  случались  неприя тности ,  но  для  всех  друзей  и  знакомых -  загадка -  ПОЧЕМУ  он  это  сделал ?

Вот это и хуже всего, когда человек притворяется, что у него все хорошо, и не знаешь, о чем он думает..Ужас. :D

У меня 2 месяца назад знакомая взяла и покончила с собой. Таблетки. Говорят, ее довела собственная мать. Казалось бы, у многих людей схожие проблемы, но кто как на это реагирует. Причем, ее ведь и нельзя было назвать одинокой, было куда и к кому пойти, когда плохо. Был брат, который оказывал ей поддержку, подруги...Но вот не выдержала она. Устала от жизни. Кто знает, что это такое, поймет. :) Вот и нет человека. Мать ее на похоронах даже не всплакнула. Зато брат поседел (говорят), и лучшие подруги до сих пор в себя придти не могут.

Так что, у все самоубийц есть причина. Но не каждый может ее понять.

#27 Vagabond

пассажир "жёлтой стрелы"

• ВетеранВетераны
  • 12 691 сообщений
  • Из: москва

Отправлено: 19 Январь 2005 - 17:56:53

2 Tess.

Такое тоже случается - люди назло другим кончают с собой. Эти люди тоже одиноки, потому что у них не хватает тепла и любви. Человек, которого любят, никогда не сделает зла другому, тому, кто любит его. А добиться своего самоубийством невозможно; горе живым, небытие мертвым - вот итог.

2 Izida.

Автор - американский поэт Эдвин Арлингтон Робинсон (1869-1935)

РИЧАРД КОРИ

Когда он выходил за свой порог,
Мы, жители окраины, глядели
На джентльмена с головы до ног,
Гуляющего в царственном безделье.

При этом он был скромен и умен
И счастлив оказать несчастным милость.
Он первый всем отвешивал поклон,
Он шел, и все вокруг него светилось.

Он был богат - богаче королей,-
Он был прекрасен,- и сказать по чести,
Всяк полагал, что нет судьбы светлей,
И жаждал быть на дивном этом месте.

Мы трепетали, думая о нем,
И кляли черствый хлеб, и спину гнули,
А Ричард Кори тихим летним днем,
Придя домой, отправил в сердце пулю.

Перевод А. Сергеева

Красивое, хотя и грустное стихотворение :D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#28 Tess

Стрелок

• Пользователи
  • 1 748 сообщений
  • Из: везде

Отправлено: 19 Январь 2005 - 18:11:38

Vagabond (Jan 19 2005, 06:56 PM) писал:

2 Tess.

Такое тоже случается - люди назло другим кончают с собой. Эти люди тоже одиноки, потому что у них не хватает тепла и любви. Человек, которого любят, никогда не сделает зла другому, тому, кто любит его. А добиться своего самоубийством невозможно; горе живым, небытие мертвым - вот итог.
не соглашусь. Если меня не пускают гулять до 1200 и я вся такия одинокая и никем не понятая глотаю таблетки, то в чем это я одинока? Может в том, что некоторых извилен не хватает. В данный момент человек сам создает себе это чувстов одиночества, но неужели те самые родители, которые не пускают дочь гулять или не могу ей купить шмотку, не понимают ее, или же они делают это от того, что такие злые и издеваются над детьми.

#29 izida

убедившаяся что клоунов на ее век хватит

• Пользователи
  • 4 470 сообщений
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 19 Январь 2005 - 19:20:29

2 vagabond, спасибо огромное , что напомнил автора , а то я уже час сижу . обложилась всеми поэтическими сборниками . какие есть в доме и пытаюсь найти это стихотворение .
У меня другой перевод :

Когда под вечер Кори ехал в сад,
Мы с тротуаров на него глазели:
Он джентельмен был с головы до пят,
Всегда подтянут, свеж, приветлив ,делен.

Спокойствие и мощь он излучал,
Гуманностью своею был известен.
О, кто из нас за кружкой не мечтал
Стать мильонером, быть на его месте.

Он был богат - богаче короля,
Изысканный, всегда одет красиво.
Ну, словом никогда ещё земля
такого совершенства не носила.

Трудились мы не покладая рук,
частенько кто-нибудь из нас постился,
А Ричард Кири процветал и вдруг
Пришёл домой , взял кольт и застрелился.

перевод И.Кашкина
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

я устал от войны и всех дважды сказанных шуток ©

#30 гангстер

Мастер

• Пользователи
  • 596 сообщений

Отправлено: 19 Январь 2005 - 22:40:10

Если тяжело это выход 100 пудов.Но тяжело тоже должно быть 100 пудов.То биш либо пан либо пропал.А иногда люди вообще богатые с собой кончают как сказанно выше не просто обеспеченные,а сказочно богатые-от скуки.Парадокс,да?Скучно надоели деньги,власть хрясь-и нет чела.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика