Перейти к содержимому

Самоубийство

Ответов в теме: 197

#121 Vagabond

пассажир "жёлтой стрелы"

• ВетеранВетераны
  • 12 692 сообщений
  • Из: москва

Отправлено: 23 Июнь 2005 - 13:09:30

May (Jun 22 2005, 06:11 PM) писал:

Добрый Ваг :) , я не согласна по поводу одиночества. Одиночество-во-первых, не совсем ясно, что такое, во-вторых, некоторые обожают своё драгоценное одиночество, и не любят когда их беспокоят, а в остальном живут с удовольствием в этом своем одиночестве и даже не думают самоубиваться.
Мэй, спорить не буду, ты все неплохо понимаешь сама. Просто разные взгляды на проблему, которая не исчезнет сама по себе. Говоря об одиночестве, я имел в виду только то, что человеку нужно вовремя помочь. Это не осознанное одиночество, когда он уезжает подальше от толпы и живет в глуши; это одиночество большого города, одиночество осени, одиночество среди людей. Одиночество оттого, что тебя не любят, не ценят, не видят в упор. Увы, чувство собственной важности неразрывно связано с чувством жалости к себе; и в человеке начинает зреть мысль о самоубийстве, несмотря на то, что внешне все в порядке. В конце же пути достаточно взгляда, слова, лишней рюмки - и все, уже ничего не исправить.

Впрочем, я уже все сказал раньше. Это - еще пара штрихов, не более.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#122 May

Подмастерье

• Пользователи
  • 278 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 23 Июнь 2005 - 13:45:04

Vagabond (Jun 23 2005, 01:09 PM) писал:

это одиночество большого города, одиночество осени, одиночество среди людей. Одиночество оттого, что тебя не любят, не ценят, не видят в упор.
Ох, многие, если не большинство живут с этим. живутПо-моему, помочь тут трудно, или невозможно, можно попытаться поддержать и ободрить в смысле альтруизма, но надолго это не поможет.Это все равно что лить воду в бездонную бочку.
А еще находятся добрые люди, которые обожают "сочувствовать", они будто жрут чужие страдания, вроде как утешают, а человеку только хуже становится.

Вообще же мы все одиноки. Одиночества хватает на всех. Но справится С этим человек может, именно что в одиночку, только сам. Так что с одиночеством справляются в одиночку, или никак. Но это еще не повод для смерти. Повод -это отсутствие смысла в жизни. Если есть смысл, человек переносит все что угодно, в том числе и одиночество.
Наверное, когда есть смысл - нет одиночества. Есть ты и смысл, вас уже двое. Чувство одиночества возникает тогда, когда человек воображает себя центром жизни. В Библии написано, что-то вроде:"если захочешь сохранить свою душу, ты ее потеряешь". Если в центре поставить, что-то высшее, какой-то смысл(только другим человеком подменять это нельзя и вообще всем тем, что можно потерять)так, вот, когда в центре оказываешься не ты, а "смысл", одиночество, даже если и остается, становится не важным.
"Человек может все выдержать, если у него есть "Зачем". И когда "Зачем"найдено, самоубийства не может быть, потому что есть зачем жить.

#123 Vagabond

пассажир "жёлтой стрелы"

• ВетеранВетераны
  • 12 692 сообщений

Отправлено: 23 Июнь 2005 - 14:12:25

Умница, Мэй.

Нашла нужные слова :D
смрт нзбжн

#124 izida

убедившаяся что клоунов на ее век хватит

• Пользователи
  • 4 471 сообщений
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 23 Июнь 2005 - 17:07:07

May , как ты права насчёт " сочувствующих " - очень хорошо в эту категорию человеков вьезжаю.... опасаюсь ....

Насчёт 100 годов ОДИНОЧЕСТВА : вроде бы уже всё сказано , но вспомнилось .
Есть в близости людей - заветная черта ,
Её не перейти влюблённости и страсти ,
Пусть в жуткой тишине сливаются уста ,
И сердце рвётся от любви на части ...

В чём не соглашусь : смысл жизни - есть , но одиночество { с большой буквы } - не исчезает , напротив , становится осознанным и рафинированным и необходимым для того , чтобы поразмышлять о вечном :) :) :D
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

я устал от войны и всех дважды сказанных шуток ©

#125 Shadow Crawler

Dolt Devourer

• Пользователи
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 24 Июнь 2005 - 00:15:12

Цитата

Одиночество оттого, что тебя не любят, не ценят, не видят в упор. Увы, чувство собственной важности неразрывно связано с чувством жалости к себе; и в человеке начинает зреть мысль о самоубийстве, несмотря на то, что внешне все в порядке.
Не повод. Если ты не такой, как все - гордись этим. И какая разница что там о тебе думают или не думают 20000 леммингов? Рефлексия, жалость к себе - ненавижу.

#126 Victory

Легендарная КомДива

• ВетеранВетераны
  • 4 311 сообщений
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 24 Июнь 2005 - 00:45:59

Shadow Crawler (Jun 24 2005, 12:15 AM) писал:

Не повод. Если ты не такой, как все - гордись этим. И какая разница что там о тебе думают или не думают 20000 леммингов? Рефлексия, жалость к себе - ненавижу.
Ага. :) А иногда так хочется - не жалеть себя, ибо это действо сродни мастурбации - а чтобы тебя пожалели.

.................................................

Вообще, конечно, самоубийство - это моментальный импульс. Любой сорваться может, как ни лови себя за шлейф, и говорить о силе и слабости - а ну его, всё субьективно, и что для одного слабость, для другого сила невероятная. И чёрт это знает, когда выбьет предохранитель! Если бы всё было так просто, как мы рассуждаем - и не случалось бы ни с кем ни разу.
Образно говоря, прихлопнуть ту бабочку, взмах крыльев которой сдвинул тектонические слои восприятия окружающего мира, бывает довольно непросто.

Я уж не говорю о том, что само рождение мостит дорогу суициду. Всю жизнь только и делаем, что ищем способ сложить голову покрасивше. ;)

Сюзанна Дин
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#127 Shadow Crawler

Dolt Devourer

• Пользователи
  • 654 сообщений

Отправлено: 24 Июнь 2005 - 02:55:34

"Жить вредно - от этого умирают" :)

#128 Vagabond

пассажир "жёлтой стрелы"

• ВетеранВетераны
  • 12 692 сообщений

Отправлено: 24 Июнь 2005 - 08:42:33

Shadow Crawler (Jun 24 2005, 01:15 AM) писал:

Ну, ненавидеть - это слишком личное :)

Если ненавидишь - значит, и тебе это присуще. Искоренять жалость к себе всеми доступными способами - это то, что нужно каждому. Потому что ни к чему хорошему это потакание своему эго не приведет. Может быть, и не в намыленную петлю, но обезьяну с розовым задом, плотно сидящую у тебя на закорках, можно запросто заиметь ;)
смрт нзбжн

#129 Shadow Crawler

Dolt Devourer

• Пользователи
  • 654 сообщений

Отправлено: 24 Июнь 2005 - 09:53:33

Имел в виду, ненавижу в других. Сам подобным не болею.

#130 May

Подмастерье

• Пользователи
  • 278 сообщений

Отправлено: 24 Июнь 2005 - 12:34:45

Shadow Crawler (Jun 24 2005, 09:53 AM) писал:

Имел в виду, ненавижу в других. Сам подобным не болею.
С одной стороны, тебе повезло, но если ты этим не болеешь, и никогда не болел, ты не знаешь, что это такое. Стоит ли неизвестно что ненависти?

Цитата

Вообще, конечно, самоубийство - это моментальный импульс. Любой сорваться может, как ни лови себя за шлейф, и говорить о силе и слабости - а ну его, всё субьективно, и что для одного слабость, для другого сила невероятная. И чёрт это знает, когда выбьет предохранитель!
по-моему, так и есть. поэтому, с другой стороны, лучше мысленно переболеть и выжить. эти приступы имеют обыкновение повторяться, преодалевая каждый из них, страновишься сильнее, иммунитет что ли? "что не убивает нас, делает нас сильнее"

#131 Vagabond

пассажир "жёлтой стрелы"

• ВетеранВетераны
  • 12 692 сообщений

Отправлено: 24 Июнь 2005 - 12:52:31

May (Jun 24 2005, 01:34 PM) писал:

С одной стороны, тебе повезло, но если ты этим не болеешь, и никогда не болел, ты не знаешь, что это такое. Стоит ли неизвестно что ненависти?
Браво :lol:

Можно уходить на покой; в этом топике в последнее время всё говорят за меня :rolleyes:
смрт нзбжн

#132 R.F.

Blood man

• Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Из: Беларусь

Отправлено: 24 Июнь 2005 - 13:06:33

Что, Ваг, решил "Сказать прощай"? :lol:

:lol: :) :lol: :rolleyes:
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#133 Vagabond

пассажир "жёлтой стрелы"

• ВетеранВетераны
  • 12 692 сообщений

Отправлено: 24 Июнь 2005 - 13:19:42

R.F. (Jun 24 2005, 02:06 PM) писал:

Что, Ваг, решил "Сказать прощай"? :)

:) :lol: :lol: :rolleyes:
Как говорил один старик еврей, не дождетесь :lol:

Я про этот топик.
смрт нзбжн

#134 Reesha

Дева горного озера в блистающем наряде..

• Пользователи
  • 635 сообщений

Отправлено: 29 Июнь 2005 - 06:00:28

Вспомнилась фраза: "Одиночество - это не когда ты никому не нужен, а когда никто не нужен тебе."

Проблема одиночества - это проблема не общественного мнения, а внутреннего восприятия и ощущения человека. Как правильно тут кто-то заметил (сорр, лень лезть и смотреть кто именно :lol: ), можно жить с улыбкой на лице, в окружении большого количества людей, но, возможно, это всего лишь маска.

#135 Orhidea

Стрелок

• Пользователи
  • 1 023 сообщений

Отправлено: 07 Июль 2005 - 15:38:03

Жили-были в соседнем подъезде двойняшки - мальчик и девочка. Когда им было лет по 10 (точно не знаю), мальчика сбила машина. Он не выжил. Девочку не было видно много лет. И вот стала она отвязным подростком, пофигисткой. А теперь не стало и ее. Покончила с собой - повесилась.. :)

Честно говоря, мне бесконечно жаль самоубийц. Страшно думать, что их толкает на такой шаг.

(что-то мне сегодня грустно)..

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика