Перейти к содержимому

Самоубийство

Ответов в теме: 197

#106 Blacky

Стрелок

• Пользователи
  • 895 сообщений

Отправлено: 22 Июнь 2005 - 11:26:28

Ваг, да не надо собираться с духом, чтобы снести себе череп, блин! Я про это и говорю, что жить - сложнее и труднее, и уйти из жизни - это смый легкий выход.
А вот то, что сказал Виракоча, мне понравилось. Красивая идея. И полностью отвечает моему мировоззрению. Те. кто чслаб и не нужен - пошли на фиг, причем сами.

#107 Vagabond

пассажир "жёлтой стрелы"

• ВетеранВетераны
  • 12 692 сообщений
  • Из: москва

Отправлено: 22 Июнь 2005 - 11:38:04

Blacky (Jun 22 2005, 12:26 PM) писал:

А вот то, что сказал Виракоча, мне понравилось. Красивая идея. И полностью отвечает моему мировоззрению. Те. кто чслаб и не нужен - пошли на фиг, причем сами.
Слушай, Блэк, а если ты окажешься на обочине? Прижмут тебя по праву сильного, да и сбросят в кювет. Жизнь дана всем - и сильным, и слабым; и только кажется, что сильный - значит правый и нужный.

Всегда нужно помнить, что сильный тоже может стать слабым, любого можно сломать. Так и с самоубийством - с собой кончали главы корпораций после краха своих империй, стрелялись генералы, смывая позор поражения. Все это - сильные люди, ведь так?

Так что сложно судить о слабых и сильных. Смерть равняет всех.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#108 viracocha

кукарачо

• Пользователи
  • 1 111 сообщений
  • Из: Зябликово

Отправлено: 22 Июнь 2005 - 12:23:53

Vagabond (Jun 22 2005, 12:38 PM) писал:

Всегда нужно помнить, что сильный тоже может стать слабым, любого можно сломать. Так и с самоубийством - с собой кончали главы корпораций после краха своих империй, стрелялись генералы, смывая позор поражения. Все это - сильные люди, ведь так?
Тут кроется маленькая загогулина - если самоубийца делает свой выбор НЕ САМ :) а всего лишь в силу своей биологической бесполезности для вида, то можно ли говорить о том, что это был СИЛЬНЫЙ? ;)
Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#109 Vagabond

пассажир "жёлтой стрелы"

• ВетеранВетераны
  • 12 692 сообщений

Отправлено: 22 Июнь 2005 - 12:45:05

viracocha (Jun 22 2005, 01:23 PM) писал:

Тут кроется маленькая загогулина - если самоубийца делает свой выбор НЕ САМ ;) а всего лишь в силу своей биологической бесполезности для вида, то можно ли говорить о том, что это был СИЛЬНЫЙ? :)
Ты придерживаешься теории естественного отбора среди людей. К сожалению (или к счастью), в людской популяции она работает - но не до конца. Да, социум может оказать давление на индивида, и тот покончит с собой - как лемминг, набросивший на шею петлю ;)

Но ведь может и не покончить? Здесь встает вопрос свободы выбора; если мы осознаем проблему, мы можем изменить свой подход к ней. И, если угодно, стать нужнее всему социуму с точки зрения естественного отбора. А тогда и самоубийство ни к чему, не так ли? ;)

Если же давление идет на подсознательном уровне, здесь все зависит от человека, от его способности сопротивляться внешним негативным факторам. Тут все сложнее - кажущийся сильным человек, прирожденный лидер может не выдержать такого давления, другой же, обычный на первый взляд, распрямится, как бамбуковая ветвь, сбросив ком влажного снега.

Просто есть очень много факторов, которые могут привести к печальному концу; а могут и не привести, если человеку вовремя помочь. Я уже писал об этом, не хочется ходить по кругу.
смрт нзбжн

#110 viracocha

кукарачо

• Пользователи
  • 1 111 сообщений

Отправлено: 22 Июнь 2005 - 12:56:55

Не очень сведущ в психологии ;) но имхо если речь идет о подсознании, человек не в состоянии осознать факторов, толкающих его на суицид. То, что просится на язык - одиночество, некоммуникативность, давление социума :) - может быть не причиной а следствием. Возможны диаметрально противоположные реакции на одно и то же событие - ну, скажем потерю золотой кредитной карточки виза ;) - и выбор той или иной как раз и может являться показателем твоей биологической полезности ;)

Отредактировано: viracocha, 22 Июнь 2005 - 12:59:16

Неизбежен ход событий,

Изображение

#111 Vagabond

пассажир "жёлтой стрелы"

• ВетеранВетераны
  • 12 692 сообщений

Отправлено: 22 Июнь 2005 - 13:09:01

Согласен. Ты верно подметил - одиночество. Возможно, это моя идея фикс, но я считаю, что именно одиночество - один из главных факторов, толкающих к самоубийству. Человек внешне может быть не одинок, общителен, улыбчив - а на самом деле это всего лишь маска.

Биологический же подход, имхо, крайне утилитарен; человек предельно прост, но при этом слишком сложен, чтобы рассматривать его с точки зрения дарвиновской теории, да и большинства теорий вообще.

Но это - совсем другая тема :)
смрт нзбжн

#112 viracocha

кукарачо

• Пользователи
  • 1 111 сообщений

Отправлено: 22 Июнь 2005 - 14:50:21

Blacky (Jun 22 2005, 12:26 PM) писал:

Те. кто чслаб и не нужен - пошли на фиг, причем сами.
Блэки, читал ли ты "Выбраковку" Олега Дивова? Если нет, рекомендую ознакомиться :)
Неизбежен ход событий,

Изображение

#113 Blacky

Стрелок

• Пользователи
  • 895 сообщений

Отправлено: 22 Июнь 2005 - 15:12:34

1 - выбраковку я читал, классная штука.

2 - для Вага: сколько раз я просил, не задавать мне вопросов на тему "а если бы ты попал...". ЕСЛИ БЫ. Ребята, ВСЕ БУДУТ СЛАБЫМИ. ВСЕ. Зависит от качества ситуации, в которую можно попасть. НЕ БЫВАЕТ АБСОЛЮТНО СИЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ. Так что не будем "а если бы...". Пока нет - и зашибись, все в шоколаде.

3 - одиночество толкает к самоубийству? А почему человек одинок? Может есть субъективные причины и человек сам виноват в своем одиночестве? Да и скорее всего. Во время интернета на хотя бы чуток избавление от одиночества надеяться может любой.

4 - кот с базукой - это я, что ли? Тогда отвечу: не буду. Исчезнувший, у меня немного другая жизненная позиция. Например: все говорят, что наркоманов надо лечить. Я говорю, пусть сами дохнут, как последние твари. Конечно, сейчас добрый Ваг спросит "а если бы твой близкий попал..." Ваг, не попал бы. Нет у меня таких близких и знакомых. Другой круг общения. То же и с самоубийцами - да хрен с ними мочатся, жалко что ли?
Финализируя - если человек хочет застрелиться, фуй с ним.

ЗЫ: никто не заметил, что я к вечеру злым становлюсь? А это еще и потому, что мать на данном компе сходит с ума и каждые 10-15 минут мне надо перегружаться. Так что поехал я за новой матерью, вернусь, продолжу :)

#114 Vagabond

пассажир "жёлтой стрелы"

• ВетеранВетераны
  • 12 692 сообщений

Отправлено: 22 Июнь 2005 - 15:29:01

Blacky (Jun 22 2005, 04:12 PM) писал:

Конечно, сейчас добрый Ваг спросит "а если бы твой близкий попал..." Ваг, не попал бы. Нет у меня таких близких и знакомых. Другой круг общения. То же и с самоубийцами - да хрен с ними мочатся, жалко что ли?
Финализируя - если человек хочет застрелиться, фуй с ним.
Добрый Ваг скажет, что своя рубашка ближе к телу. Все эгоисты, пока их лично не коснется беда. Потом можно проклинать свой эгоизм, но это будет вдвойне нелепо.

Есть хорошие слова: живи, умереть успеешь всегда. Имхо тема себя почти исчерпала.
смрт нзбжн

#115 May

Подмастерье

• Пользователи
  • 278 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 22 Июнь 2005 - 17:11:23

Добрый Ваг :lol: , я не согласна по поводу одиночества. Одиночество-во-первых, не совсем ясно, что такое, во-вторых, некоторые обожают своё драгоценное одиночество, и не любят когда их беспокоят, а в остальном живут с удовольствием в этом своем одиночестве и даже не думают самоубиваться.
Самоубийство - конкретная смерть конкретного человека, думаю, абстрагирование в данном случае вредит, не может быть обычного самоубийства. Личное дело кажого. Либо затмение сознания, либо показательное выступление, либо осознанное решение. Часто смерть ничего не значит, потому что ничего не значит жизнь. Человек, у которого, есть что-то, что он ставит выше и важнее себе самого, не умрет никогда, даже если совершит самоубийство. А кто-то живет,живя, поэтому и умирает, не умерев, будто бы его и не было.
Кто-то говорил, что "большая часть людей умирает не приходя в сознание". Думаю, так и есть, остается надеяться, что будет еще хотя бы один шанс жить.

#116 thefate

Ученик

• Пользователи
  • **
  • 92 сообщений
  • Из: г. Липецк

Отправлено: 22 Июнь 2005 - 20:55:59

TO MAY:

Цитата

Самоубийство - конкретная смерть конкретного человека, думаю, абстрагирование в данном случае вредит, не может быть обычного самоубийства. Личное дело кажого. Либо затмение сознания, либо показательное выступление, либо осознанное решение. Часто смерть ничего не значит, потому что ничего не значит жизнь. Человек, у которого, есть что-то, что он ставит выше и важнее себе самого, не умрет никогда, даже если совершит самоубийство. А кто-то живет,живя, поэтому и умирает, не умерев, будто бы его и не было.

СУПЕР высказывание... поддерживаю полностью! Блин не могу КХЕФ ставить, сейчас бы замутил!

TO The Disappeared:

Цитата

живёт не приходя в сознание....ну или полусознательной жизнью, как угодно
Да как он вообще тогда живет, это ж зомби какое-то, непредсказуемое... наверняка, сам такой жизни добился, своим поведением что ли, потому, как иначе объяснить такое поведение...

#117 thefate

Ученик

• Пользователи
  • **
  • 92 сообщений
  • Из: г. Липецк

Отправлено: 22 Июнь 2005 - 22:00:51

Да кто ж отрицает :lol: индивидов таких полно, как они живут? непонятно.

#118 Blacky

Стрелок

• Пользователи
  • 895 сообщений

Отправлено: 23 Июнь 2005 - 07:31:13

Тема исчерпала себя...

ЗЫ: Ваг, ты теперь Добрый Ваг с моей легкой руки :)

#119 izida

убедившаяся что клоунов на ее век хватит

• Пользователи
  • 4 470 сообщений
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 23 Июнь 2005 - 09:15:35

как они живут? непонятно ? Отлично себя чуйствуют

Очень даже понятно . Глазки у них , как у котят 2-недельных , и никаких особых томлений духа , ес-но, не наблюдается . Как говорили братья Стругацкие , что ежели не бутылка водки и не полуторный матрас :) , то сразу же тебю обвинят в религиозности обязательно . :(

Но мы-то другие ? Ээээ? Мы-то классные :) :(
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

я устал от войны и всех дважды сказанных шуток ©

#120 Брайт

Приходящий

• Пользователи
  • *
  • 35 сообщений

Отправлено: 23 Июнь 2005 - 11:37:54

По сабжу.
Хочешь узнать - выпей йаду. Там [многозначительно показывает пальцем вверх]тебе все скажут.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика