Перейти к содержимому

Самоубийство

Ответов в теме: 197

#1 R.F.

Blood man

• Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Из: Беларусь

Отправлено: 19 Январь 2005 - 00:17:09

:unsure: Извините, конечно, ежели кого вогнал в депрессняк и вообще навёл грусть-тоску :blink: Но... почему-то чувствую потребность поговорить на эту тему :rolleyes: Вот и всё. Выскажите чё-нить, кому не лень... :unsure:
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#2 Victory

Легендарная КомДива

• ВетеранВетераны
  • 4 311 сообщений
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 19 Январь 2005 - 02:04:51

- Какой же невероятной силой духа нужно обладать, чтобы убить себя!
- А также, чтобы жить. Для этого необходимо обладать ещё большей силой духа...

Мастер, что с тобой творится? :unsure: Ты только не вздумай склеивать ласты! :rolleyes: Как же без тебя?.. Заставляешь переживать... :unsure: :blink:

Так вот, я согласна с вышеприведённой цитатой: и на то, и на другое требуется сила духа. Правда, убить себя всё же требует меньше усилий, чем пережить нечто действительно ужасное. :rolleyes:
Суицид - явление импульсивного характера, когда вдруг р-р-раз! - и получите место у кремлёвской стены...
И вообще, как неоднократно говорилось, самоубийцы - большие эгоисты: вот лежишь, весь такой мёртвый, тебе хорошо, а всем вокруг плохо!
Обычно решение любой проблемы находится где-то рядом - кто ищет, тот найдёт.
"Она хотела даже повеситься,
но - институт, экзамены, сессия..."
Мне симпатичен принцип Скарлетт: "Подумаю об этом завтра". И иногда во сне приходят здравые идеи по разруливанию...

Правда, всё же случаются некоторые исключительные случаи, когда просто нет другого выхода, кроме окна, и нет другого сна, чем вечный...
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#3 Агни

I deal in lead

• ВетеранВетераны
  • 1 515 сообщений
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 19 Январь 2005 - 02:54:47

При понятной и объяснимой привлекательности суицида, считаю, что это удел непонятых, отверженных, слабых и сломленных.
Понятно, что в этом прежде всего виновато общество, отвергающее и ломающее людей. Понятно, что могут быть ситуации, когда нет другого выхода.
Но одно дело, когда один человек на огромной площади бросается под танк (Тянанмынь), или сжигает себя, облив бензином. И совсем другое, когда тины кончают с собой из-за "несчастной" любви.
Если ты видишь (я обобщенно, ни к кому конкретно не обращаюсь), что всем нет дела до тебя, и полагаешь, что кто-то глядя на твое тело, висящее на проводе в грязном подвале, подумает: "как же мы были не правы, давайте изменимся и станем лучше", то ты либо идиот либо социальный пришелец. Все кого ты так ненавидел, скажут - был придурком, придурком и помер. Так не дай им такого шанса! Помни: этот выход у тебя всегда есть (зашей в воротник капсулу с цианидом и ходи с ней). Помни, но борись и добивайся. Во всех своих бедах виноват ты сам.

И еще одна мысль. Лучше уж честный и явный суицид, чем неявный - медленное самоубийсто алкоголем, наркотиками и т.п.
Изображение

Особый цинизм

#4 Joker

Дружественный Джокер © Kak_Trotsky

• Пользователи
  • 692 сообщений
  • Из: г. Благовещенск Амурской области

Отправлено: 19 Январь 2005 - 07:57:52

Я считаю,что в большинстве случаев самоубийство-проявление слабости.Но есть случаи исключительные,где самоубийство,на мой взгляд, является единственным выходом(например,когда ты обречен на смерть от рака)
Хэмингуэй как-то написал: "Этот мир прекрасен, за него стоит бороться." Со второй фразой я согласен (Х/ф "Семь")

#5 Plarb

Сверхразум!

• Пользователи
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 19 Январь 2005 - 10:01:33

"Надежда была и осталась напрасной, она капает на пол липкой жидкостью красной"

Сказано конечно красиво, но по мне ,так самоубийство - это удел дураков.
Что значит ситуация,когда не тдругого выхода? Другого выхода как сбежать?! :)
Даже зная что ты умрешь от рака, остаток жизни можно прожить лучше чем всю жизнь до этого. Это уже зависит от силы воли и желания. Больны или нет, но мы все умрем. Прыгать с окна можно начинать прямо сейчас.

Агни, сначала ты говоришь что "в этом прежде всего виновато общество, отвергающее и ломающее людей", затем "Во всех своих бедах виноват ты сам."
Так кто виноват? :)

Фигня все это.
Кому интересно, можно загялнуть сюда ;)

#6 R.F.

Blood man

• Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Из: Беларусь

Отправлено: 19 Январь 2005 - 10:02:22

Ребят, спасибо всем за ответы. Вики -- тебе большой и отдельный респект за беспокойство. :) Таки вы не волнуйтесь - я по-прежнему с вами и никуда не ухожу. Да и кто меня отпустить-то? У меня ребёночек маленький, книга, мать её так, до ума недоведенная :D (а её ведь уже многие ждут -- самопиар я-то устроил со знанием дела! ;) ) в конце концов, вы у меня есть! :) ;)

Практически со всеми высказываниями согласен -- значит, будем жить! ;)

З.Ы: И всё же не удержусь от саркастического замечаньеца... Joker, при твоей аватарке такое мнение о самоубийстве звучит, как минимум странно. :) Если не сказать -- противоестевственно. :D :D :lol: :P ;)
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#7 Tess

Стрелок

• Пользователи
  • 1 748 сообщений
  • Из: везде

Отправлено: 19 Январь 2005 - 10:08:15

самоубийство? Неееее, я и другим не дам себя убить, а это самой. Светить всегда и везде, да так, чтобы другим тошно стало!
самоубийство - это глупо и скорее слабость, когда человек просто не хочет думать. Не спорю, что в жизни многое бывает, но скорее страх заставляет людей здаваться, страх перед последствия. У тебя отняли все, дом, деньги и т.д. - это повод, но так же страх перед тем, что же будет дальше. А если из-за любви, то вообще дурасть.

з.ы. с началом рабочего дня меня любимую.

#8 Hypnos

Клаустролог и агорафил

• ВетеранВетераны
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 19 Январь 2005 - 10:15:15

Вот есть тоопик "А не послать бы все?.." Там говорили, что, мол, как это - то ж проявление слабости, сдача... Нифига не сдача, скажу я вам. Посыл - это разрядка. А вот суицид - окончательная, бесповоротная и безоговорочная капитуляция, высшее проявление слабости.
Имхо.

#9 Hypnos

Клаустролог и агорафил

• ВетеранВетераны
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 19 Январь 2005 - 10:24:51

О! Прочитал сообщение от Tess и сформулировалось у меня на его основе вот что: для самоубийства всегда есть множество поводов и ни одной причины.

#10 Tess

Стрелок

• Пользователи
  • 1 748 сообщений
  • Из: везде

Отправлено: 19 Январь 2005 - 10:32:08

а интересно получилось. Возможно так оно и есть.

#11 Orhidea

Стрелок

• Пользователи
  • 1 023 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 19 Январь 2005 - 11:01:03

Когда-то и я хотела создать такую тему, но передумала.

А я считаю самоубийц скорее сильными. Большинство людей панически боятся смерти, а вот самоубийцы нашли в себе мужество встретиться с ней. Но опять же, все зависит от причины (повода, как выразился Гипнос) самоубийства. Глупая смерть от несчастной любви - это не достойно уважения. Мне таких людей даже и не жаль (хотя встречаются и по настоящему хорошие люди. Были случаи в студенческие годы, такой хороший парень покончил с собой из-за обычной шлюхи. ) Но бывают случаи, когда мне невыносимо жалко человека, который от безысходности убил себя. И при этом не говоря на каждом углу, что мне надоело жить, я с собой покончу, нет, наоборот, играя роль: у меня все ок. А потом неожиданно для всех, кто и не подозревал ни о чем, совершается такое. Это до какого отчания нужно дойти, что бы сознательно убить себя! ИМХО, это страшно. И мне жаль таких людей не потому, что их уже нет, а потому, что они испытывали до самоубийства, о чем думали, как к этому пришли, и как на это решились. И что не нашлось никого, что бы им помочь. :)

А вообще, самоубийцы, видимо - эгоисты.
Можно их считать слабыми потому, что они не могут бороться с трудностями и что им проще уйти от всего этого. Но опять же - нужно рассматривать каждый конкретный случай. Вот такая моя имха. ;)

Джокер, я думаю, что смертельно больные люди как раз наоборот, очень хотят жить. И о самоубийстве не помышляют, разве что в моменты особо сильной боли.

Самые тупые и эгоистичные самоубийцы - наркоманы. Вот кого я презираю. :)

#12 deepress

Ученик

• Пользователи
  • **
  • 125 сообщений

Отправлено: 19 Январь 2005 - 11:08:34

у меня вот руки чтот не доходят,хотя ооочень хочется иногда

#13 Victory

Легендарная КомДива

• ВетеранВетераны
  • 4 311 сообщений
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 19 Январь 2005 - 11:39:55

Орхи, не все смертельно больные люди имеют возможность проявлять волю к жизни. Иначе откуда такие громкие дела по поводу разрешения /запрета на эвтаназию?
Пережить можно всё, но безнадёжную беспомощность... это ужасно. Мало того, что сам мучаешься, так ещё и постоянная мысль о том, что других обременяешь... Я бы на медицинскую смерть согласилась в этом случае.
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#14 Orhidea

Стрелок

• Пользователи
  • 1 023 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 19 Январь 2005 - 11:48:06

Victory (Jan 19 2005, 12:39 PM) писал:

Орхи, не все смертельно больные люди имеют возможность проявлять волю к жизни. Иначе откуда такие громкие дела по поводу разрешения /запрета на эвтаназию?
Пережить можно всё, но безнадёжную беспомощность... это ужасно. Я бы на медицинскую смерть согласилась в этом случае.
Не, я так высказалась, потому что не слышала о самоубийцах - смертельно больных. :) Что касается медиц. смерти, то какой врач захочет стать убийцей? Или родственник?

Беспомощность - Обуза для других...Согласна, такие люди думают о самоубийстве (их-то я изначально и не учла). Но решатся ли они сами себя убить, вот в чем вопрос?

deepress, такие мысли многим людям приходят в голову, плохо, когда они становятся навязчивыми. Главное, найти в своей жизни что-то особенно хорошее, стимул. :)

#15 binalya

Мастер

• Пользователи
  • 383 сообщений
  • Из: Благовещенск

Отправлено: 19 Январь 2005 - 12:11:49

Каждый человек хоть раз жизни хотел это сделать. Может быть думал об этом всерьез, может хотел сделать видимость....но , уверена, что каждый. И это неважно, какой человек сильный или слабый. Просто все мы люди.
А по-поводу добровольного ухода из жизни смертельно больных людей думаю, что тут дело не в том, что человек становится обузой для других. А в том, что человеку становится просто невыносимо жить из-за сильной боли, или безисходности.
А почему никто не думает о том, что самоубийство - смертный грех? Что большинство людей - это верующие люди. И убить себя они просто не могут- вера не позволяет. А чем старше человек становится, тем сильнее, как правило, становится его желание быть к богу. Оттого и просят старые и больные люди себя убить.
Здравомыслие не исключает безумия

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика