Перейти к содержимому



Кинг последнего десятилетия...


Ответов в теме: 75

Опрос: В последние годы Стивен Кинг стал писать... (60 пользователей проголосовало)

В последние годы Стивен Кинг стал писать...

  1. ...хуже (22 голосов [38.60%])

    Процент голосов: 38.60%

  2. ...лучше (20 голосов [35.09%])

    Процент голосов: 35.09%

  3. ...пишет как и раньше, разницы нет (15 голосов [26.32%])

    Процент голосов: 26.32%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Kingofil

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 439 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Пермь

Отправлено: 23 Декабрь 2008 - 17:53:52

Где купили? Подскажите плиз тоже хочу :)
Изображение

#62 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 23 Декабрь 2008 - 17:54:58

Просмотр сообщенияizvrach (Dec 23 2008, 05:26 PM) писал:

Лизи мне нравится, но что-то мне подсказывает, что этот роман один из тех, которые Кинг припрятал в лучшие годы, но разумеется я никогда не смогу этого доказать.
и что же именно вам это подсказывает?
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#63 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 23 Декабрь 2008 - 20:33:22

Действительно, любопытно узнать, что подсказывает? Я Кинга первожу где-то с 1997 г. и не нашел таких намеков. Мне даже представляется, что ранее Кинг не смог бы написать такой роман. Для этого требовался выход на новый уровень мастерства. Для меня чтко прослеживается линия "Зеленая миля" - "Мешок с костями" - "Почти как "бьюик" - "История Лизи". Каждый новый роман все лучше и лучше. "Дьюма-Ки" - не новая вершина, но уровень "Истории Лизи".

#64 penelope

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 775 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 23 Декабрь 2008 - 23:31:53

Лизи никак не может быть раньше, чем Роза Марена. Ну никак. И вообще по всему видно, что поздняя вещь.

madirina, от вас ужасно болят глаза :) Поэтому прочесть не смогла.
На бандуре шестьдесят струн, а на балалайке три Изображение

#65 НИКС

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 11 сообщений

Отправлено: 24 Декабрь 2008 - 09:20:42

А Дьюма Ки хоть страшная нет?И вообще что мне лучше сейчас себе купить - Лизи или Дьюму.Хочу чтоб было страшно до чертиков.

#66 Kingofil

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 439 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Пермь

Отправлено: 24 Декабрь 2008 - 10:06:50

Никс, открою вам страшную тайну: нет у кинга никаких страшных книг. Они все ИНТЕРЕСНЫЕ, понимаете? Дьюма не страшная, хотя когда вы ночью просыпаетесь оттого что (!!!СПОЙЛЕР!!!) около вашего дома пришвартовался корабль-призрак, который вы до этого нарисовали (!!!СПОЙЛЕР!!!), это возможно жутковато :)

Книга в основном про закаты. 

Отредактировано: Kingofil, 24 Декабрь 2008 - 10:13:33

Изображение

#67 izvrach

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 91 сообщений
  • Из: horror.ru

Отправлено: 25 Декабрь 2008 - 00:24:26

Оказывается сюда перенесли топик. Я не знал :)

Я же написал, что доказать невозможно. Это значит что у меня нет ничего конкретного для того чтобы утверждать что Лизи есть сундучный роман. Есть только не конкретное:

сэй Кинг последнее время все чаще достает что-то из сундука: то Блейза, то Под куполом, поэтому каждый новый роман автоматически попадает под подозрение, но если Мобильник просто из-за мобильной связи не мог быть написан в семидесятых годах прошлого века, то в Лиззи нет таких поворотов сюжета, что были бы конкретно привязаны к какому-то времени. Кстати, современный человек с трудом может представить свою жизнь без мобильного телефона, в то время как Лиззи особо в нем не нуждается и даже толком пользоваться не умеет, но ирония заключается в том, что оба эти романа выходят в один год!

Я всегда поражался тому как Стивен Кинг умело привязывал своих героев к современности: для этого он часто использует популярные теле и радио передачи, музыкальные треки, книги и фильмы. Например, в ТБ он не постеснялся добавить ссылки на Гарри Поттера, но я не заметил такого в Лиззи. Хотя корабль ее сестры чуть ли прямая алегория на бригантину из Пиратов Карибского Моря, но Стивен Кинг молчит о Капитане Джеке Воробье словно воды в рот набрал, то ли ему не понравилось как Джонни Деппо сыграл в его Секретном саду, то ли просто не смотрел одного из самых популярных фильмов середины нулевых годов.

Так или иначе тема ДТП и последствий затрагивается в последних работах мастера. Либо он совсем явно описал это в ТБ7, в Думе хотя бы имена поменял, а в Ловце снов посвятил не одну страницу переживаниям запертого самого в себе человека. Но в Лиззи нет ни слова о грузовиках, дурканутых водителях и их собаках. Нет никаких переживаний человека, который живет словно вещь в себе. Можно конечно говорить, что идея о вдове, которая все никак не может проститься со своим мужем, есть печальная фантазия Кинга на тему, что бы случилось, если бы он тогда не выжил, но с другой стороны для того чтобы такая идея пришла в голову, не нужно никаких ДТП.

Стивен Кинг где-то признался, что не столько боится исписаться, сколько боится тишины. И все больше рецензий, где авторы замечают, что Кинг пишет только для того, чтобы отписаться. И мне все чаще кажется, что все, что он сейчас издает, это то, что в музыке называют би-сайд, то есть произведение, которое было отбраковано и не попало в студийный альбом, но спустя время было издано. Например, Земфира готовится выпустить сборник таких песен. Я слышал парочку: аранжировка сделана отлично, голос звучит, есть ощущение прежних времен, в которых песня была написана, только все равно это брак. И может быть был прав Гоголь, который сжег неудавшиеся рукописи, а не сэй Кинг, который их сохранил.

#68 Aleksa

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 142 сообщений

Отправлено: 25 Декабрь 2008 - 16:55:55

Просмотр сообщенияВиктор Вебер (Oct 15 2004, 06:37 AM) писал:

Переводчик, как известно, читает несколько глубже, чем просто читатель. Мне вот совершенно ясно, что Кинг стал писать лучше. Прежде всего, потому, что теперь у него есть возможность выйти за узкие рамки жанра, в который его загнал рынок. Пример тому - "Зеленая миля" и "Почти как "бьюик". Но далеко не все читатели могут развиваться одновременно с писателем. По каким-то причинам они останавливаются в этом самом развитии и уже не могут понять, что хотел сказать писатель своим новым произведением. Естественно, не все произведения Кинга равнозначны, но их средний уровень выше многих и многих писателей, а некоторые книги, скажем, упомянутые выше, поднимаются и над этим уровнем.

Совершенно согласна, взять хотя бы "Историю Лизи", порой трудно объяснить, почему именно, но книга просто завораживает, притягивает. И это называется, стал ХУЖЕ писать? По моему скромному мнению, писатель с таким (если так можно выразиться) стажем, не может писать хуже или плохо. Другое дело, если бы он исписался, чего точно нет. А так, за то время, что Кинг пишет, его мастерство скорее отточилось, стало ещё ярче.

Отредактировано: Aleksa, 25 Декабрь 2008 - 16:57:06


#69 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 27 Декабрь 2008 - 15:28:45

Цитата

А о том что Стивен выдохся,эти сказки вы можете оставить для тех кто читал лишь Мобильник или Ловец снов.
мобильник и ловец снов - лучшее из "последнего десятилетия". они полны уж если не прозрений, то определенных интуиций, это точно... касательно массового, скачкообразного улучшения человеческой породы природы, скажем так (хуйлиж вы хочете, бротья и состры, новый эон на носу))

лизи же - пустышка, ну какие там к чорту мысли, а? что имеется некий общий "резервуар", откуда черпают свои идеи представители "творческой интеллигенции" - от шейкспира до стивена кинга, да? (какже-какже... благодарим покорно, сами хлебайте с этой лужи)... про "любовную лирику" (т.н. "таббитофилия") я уже писал неоднократно, да и на "язык" нам совершеннейше наплевать (тем более вебер, сами понимаете...) банальнейшая, вобщем, весчь. вырубите нахуй, иными словами.

но я все-таки надеюсь, что думой-кей он немножко реабилитируется после этого говнища и позорища. :huh:
хотя, учитывая тот факт, что его снова потянуло на краски-кисточки (аки пёс возвращается на блевотины своя), надежды на это мало.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#70 Kingofil

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 439 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Пермь

Отправлено: 29 Декабрь 2008 - 15:13:20

По поводу под куполом - этож просто недописанный рассказ вроде был... а роман будет убиться какого объема.Не могу считать роман по мотивам старого рассказа "сундучным" - ведь Кинг изменился, и новая работа будет уже совсем новой вещью.Про лизи - в этом романе кинг ушел сильно от своего фарватера и написал роман не о писателе, а о его жене.

Аргумент у меня такой - Тэбби Кинг стал благодарить после своего алкогольного периода - ну то есть с конца восьмидесятых. Мне это кжется почти доказательством, что роман новый. Ну максимум он мог его написать в 90-е годы, но уж никак не 70-е. Да и язык у Стивена в ранних романах разительно отличается от "послеаварийных".

Отредактировано: Kingofil, 29 Декабрь 2008 - 15:17:30

Изображение

#71 сова

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 553 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Крым / Львов

Отправлено: 02 Январь 2009 - 03:16:59

для меня "История Лизи" - просто гениальное произведение, а вот "Мобильник" - средненькое, но "Дьюма" для меня стал большой неожиданностью, и очень приятной,  этот роман не похож ни на какой другой и открывает Кинга совсем с другой стороны.
"Жизнь - это то, что происходит, пока ты строишь совсем другие планы" Джон Леннон

#72 S.D.

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 64 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Киев

Отправлено: 10 Июль 2009 - 20:54:14

Я за 3-й вариант. Я из новых книг, так же как из старых много интересного для себя нахожу. Очень много.

#73 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 02 Июль 2010 - 03:25:42

Можете считать меня безвкусным читателем, но если честно я особой разницы в его ранних произведениях и его последних произведениях не увидел. Хоть убей, Кинг для меня остался Кингом. Многие зацикливают на этом внимание, лишь потому-что им известно о том самом несчастном случае, который произошел с Кингом и, возможно подсознательно, так и ищут разницу. Может я не прав.
"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead

#74 Tea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 997 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Mосква

Отправлено: 29 Сентябрь 2010 - 07:29:56

Я выбрала 3 вариант!Для меня интересны как ранние,так и поздние его произведения! :D
Sometimes all we have is our dreams

#75 alexmay60

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 48 сообщений

Отправлено: 30 Сентябрь 2010 - 16:56:52

Странно что Вы читали Историю Лизи и так и не поняли что в ней Кинг-то и показал, что это 100% сундучный роман. Он сам и прокололся. Просто прокол этот был связан даже не с годами написания книги, а с сюжетом, хотя доводы в пользу того, что роман сундучный не менее убедительны. Читайте внимательней Историю Лизи и поймете о чем я говорю. И даю намек сразу - связь идет с романом Нужные вещи.

Отредактировано: alexmay60, 30 Сентябрь 2010 - 17:14:28






ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика