Перейти к содержимому



Книга после фильма.


Ответов в теме: 93

#31 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 09 Февраль 2005 - 11:15:22

Диметрио, таких книг много.
Все истории, сюжет которых можно пересказать в двух словах, из этого ряда. "Сердца в Атлантиде", например - там не так много экшена, как слов... и сердец... и ради этого - СвА надо читать, а не смотреть.
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#32 Marishka

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 302 сообщений
  • Из: Оренбург

Отправлено: 09 Февраль 2005 - 12:16:38

Я посмотрела противостояние и тут же кинулась покупать книгу. И не зря :) . Никакой "вторичности" чтения я не ощущала. Есть конечно некоторые моменты, которые навязаны просмотром (читая о длинных волосах Ларри я все равно видела его этаким красавчиком со стрижкой :) ), в остальном же все сложилось удачно - довольна и тем и другим. Думаю, что если бы сначала прочитала, удовольствия от фильма бы не получила. Думаю, все зависит от фильма - если он с самого начала испортит впечатление, книга может тоже не пойти...
Странная история с Ловцом - прочитав книгу, решила посмотреть. Более того, пошла в кинотеатр. Но у них там что-то сгорело (запашок был еще тот) и прождав 2 часа мы ушли ни с чем :lol: . С тех пор руки никак не доходят, хотя с фильмом на прилавках периодически встречаюсь. Поскольку впечатления от книги в целом хорошие, портить их не хочется (это я сужу по др отзывам).

#33 Gleam

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 714 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 09 Февраль 2005 - 12:47:31

2 Dimetrio:
Начнём с того, что речь идёт о художественной литературе.
В этой самой литературе главным для меня является то, как автор по средствам языка создаёт атмосферу, присущую только литературе. В плане кинематографа не соглашусь с Victory по той причине, что этот вид творчества меня привлекает также именно атмосферой. Пример тому шедевр начала века Kill Bill - фарс в чистом виде, где на первом плане атмосферная стилистическая составляющая, а тема явлется лишь фундаментом, на котором строится гений автора. Суть такая - человеку, обладающему языком(литерауры или кино) не имеет смысла оставаться в рамках одной темы и на протяжении всего произведения тупо вдалбливать глупым читателям(зрителям) одну единственную мысль. В кино яркий пример такого безобразия - Оливер Стоун.
Если тебя интересует какая-то конкретная тема, то для этих целей есть разного рода специализированная литература на любой вкус, в которой сухими фактами изложены тонкости и нюансы нужной тебе области знаний.

Dimetrio (Feb 9 2005, 02:04 PM) писал:

но приведи мне хоть один пример соящего произведения прелесть которго по большей части в слоге (кроме стихов)

Из раскрученных авторов, скажем, Мураками. Практически любое произведение. Кроме того: Дуглас Коупленд, Кортасар... Очень много.
Литература for me вот именно в этом.

#34 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 09 Февраль 2005 - 13:20:10

Gleam (Feb 9 2005, 12:47 PM) писал:

В плане кинематографа не соглашусь с Victory в том плане, что этот вид творчества меня привлекает также именно атмосферой.
Глим, я не очень поняла - в каком месте ты не согласился? :lol:
К вопросу о восприятии экранизации - атмосфера книги и фильма может не совпасть в колебаниях. Экранизации и иллюстрации не люблю за это.
Сценарное кино - это другое. Там словеса, которыми прописано действо, заведомо не предназначены для чтения широкой публикой, посему - что сняли, то сняли (чем удобряли, то и выросло... зачастую :) ).
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#35 Gleam

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 714 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 09 Февраль 2005 - 13:29:16

Victory (Jan 23 2005, 09:08 PM) писал:

Смотрят фильм в основном ради сюжета.
Вот здесь не совсем согласен :) .

Цитата

К вопросу о восприятии экранизации - атмосфера книги и фильма может не совпасть в колебаниях. Экранизации и иллюстрации не люблю за это.
Атмосферу источника соблюсти сложно, да. Единственный выход: автор - писатель и режиссёр одновременно. Причём с условием, что и то, и другое он умеет делать. Кинг не режиссёр - факт.

#36 Alt

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 270 сообщений
  • Из: г. Алдан, Якутия

Отправлено: 09 Февраль 2005 - 14:00:32

Всем привет!
Мое мнение следующее - фильмом книгу не испортишь. (даже если фильм не очень-то). А вот наоборот - вполне возможно. Я вот вчера посмотрел фильм "Сердца в Атлантиде" и не то что бы разочаровался, нет. Допустим, у меня и раньше Т.Бротиген ассоциировался с таким актером как Э.Хопкинс. Но! При этом фильм не раскрывает и трети сюжетной линии книги, а о "скрытом философском смысле" СвА и десятой доли нет. Мне думается, что Кинг принадлежит к тем авторам, чьи произведения весьма трудны для экранизации - особенно те которые так или иначе связаны с ТБ. (Зеленая миля и Шоушенк, упомянутые выше скорее исключение, чем правило). Поэтому можно смело смотреть кино, не боясь, что книга не понравиться, так как вымысел автора (наверное к сожалению) богаче средств режиссеров, снимающих фильмы по книгам Мастера.
И потом, не надо забывать, что Мастер может растянуть повествование на 500-600 страниц, а режиссер гораздо более ограничен по времени - максимум 2,5-3 часа - попробуй тут пофантазируй.
Друзья, а лучше всего сначала читать, а уж потом смотреть - просто в очередной раз убеждаешься, что Кинг великий Мастер, и экранизировать его без потерь практически невозможно.

#37 Rendi

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 80 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 10 Февраль 2005 - 12:30:53

Когда я прочитала "Ловца снов"...а потом посмотрела фильм...я была в ужасе от фильма...мне не понравилось совершенно..
А вот моим друзьям понравилось...а еще я поняла, что данное восприятие фильма скорее всего было как раз из-за того, что я прочитала книгу...так что я предпочитаю вначале посмотреть фильм, а потом уже читать книгу...и читаю я ее в любом случае не зависимо от того понарвиться мне фильм или нет...понятно, что фильмы, поставленные по каким-либо произведениям многое теряют в сюжете...а уж фильмы поставленные по Кингу тем более....ну если только за редким исключением....

#38 Riven

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 203 сообщений
  • Пол: м
  • Из: города Орёл

Отправлено: 11 Февраль 2005 - 10:25:43

Rendi, В общем, все по-разному воспринимают. Что тут говорить... Насчет ЛС - и фильм и книга фигня, поэтому они могут портить впечатление друг от друга.

#39 Margarita

    Звездочет

  • Пользователи
  • *****
  • 923 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Moscow

Отправлено: 11 Февраль 2005 - 13:07:31

Man or Machine (Jan 22 2005, 10:09 AM) писал:

Я вот думаю стоит ли читать книгу, если уже посмотрел анологичный
фильм? В какой степени книга отличается от фильма? Вызовет ли
интерес чтение?
Я прям таки хочу сказать, как Я удивленна, что тебя тут не растерзали за такой вопрос :unsure: Наверное просто еще не все пользователи сюда заглянули...
Ну вот ты сам подумай фильм сняли по книге, книга - это уникальное мировидение автора (плагиат не всчет). Это самое "видинье" взял режисер, со своим субъективным мнением и взглядом на жизнь... И при помощи съемочной группы(которая к стати тоже состоит из людей(с этим самым, ну как его...а точно, "видинием") и снял фильм. А теперь представь, Что осталось от первоначального замысла после того, как он пршел через призму всего "субъективизма" всех этих людей...
А теперь сам ответь. Захочешь ли ты смотреть, только фильм, по роману написанному Стивеном Кингом? Наверно только, если он режисер....
Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.

#40 Dimetrio

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 274 сообщений
  • Из: г.Омск

Отправлено: 12 Февраль 2005 - 10:31:11

2Victory
2Gleam
Не убидили меня ваши высказывания , подобный спор можно вести вечно , по ентой причине давайте разойдёмся с миром :rolleyes:
вы остаётесь при своём мнении , я при истине :ph34r:
что же почитаем приведённые вами примеры.

#41 Gleam

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 714 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 12 Февраль 2005 - 11:52:21

Dimetrio (Feb 12 2005, 01:31 PM) писал:

2Victory
2Gleam
Не убидили меня ваши высказывания , подобный спор можно вести вечно , по ентой причине давайте разойдёмся с миром :lol:
вы остаётесь при своём мнении , я при истине :D
что же почитаем приведённые вами примеры.
Ступай, неверный :ph34r: ! Истина с нами :rolleyes: !

#42 Nebel

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 151 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 27 Февраль 2005 - 13:36:46

Цитата

Ну вот ты сам подумай фильм сняли по книге, книга - это уникальное мировидение автора (плагиат не всчет). Это самое "видинье" взял режисер, со своим субъективным мнением и взглядом на жизнь... И при помощи съемочной группы(которая к стати тоже состоит из людей(с этим самым, ну как его...а точно, "видинием") и снял фильм. А теперь представь, Что осталось от первоначального замысла после того, как он пршел через призму всего "субъективизма" всех этих людей...
В том то и дело, что извращают все на столько, что получается нечто, совершенно не похожее на аригинал...режиссер вносит свои поправки, что то вообще во внимание не берет...в итоге остается только основная мысль, будто бы с произведения, как с человека, содрали кожу с мясом, оставив только скелет, который все и должен выдержать(

#43 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 13 Март 2005 - 16:28:33

Кстати, если извращают, значит автор дает на это свое согласие. И иногда непонятно, зачем. Почему из Ловца снов сделали такое говно, и почему Кинг это разрешил? Непонятно.

А читать после фильма можно. Смешно, но Гарри Поттера я прочел после фильма. Более того, фильм мне больше понравился.

А Кинг уже был один раз режиссером, и не приведи господь увидеть это еще раз. Если увижу что он режиссер, выкину кассету в реку. "Максимального ускорения" мне хватило надолго.

Еще из хороших примеров: "КЖД", когда фильм практически точно передает стиль и саспенс книги.

#44 Dimetrio

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 274 сообщений
  • Из: г.Омск

Отправлено: 14 Март 2005 - 12:13:12

Blacky (Mar 13 2005, 04:28 PM) писал:

Почему из Ловца снов сделали такое говно, и почему Кинг это разрешил? Непонятно.
бабки бабки бабки

#45 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 14 Март 2005 - 18:15:22

Диметрио, какие бабки? Кинг в книге Гинесса как самый богатый писатель в мире.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика