←  Кино

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Советское кино

 фотография Vjacheslav 15 авг 2005

Fregl (Aug 15 2005, 07:16 AM) писал:

Что-то не замечал я никакой показательной гордости. Откровенного фуфла у нас гораздо меньше, зато гораздо меньше и хороших фильмов... Другое дело, что это "гораздо меньше" на полжизни хватит, имхо, если обстоятельно подходить.
ЗЫ. У меня на ДВД где-то 250 голливудских фильмов, 70 - всех остальных, и около 30 наших, в основном сссровских...(на мпеге всего гораздо больше)
1. Зря не замечал. А обстоятельно подходить.... ну это с точки зрения искусствоведа только если -может и на полжизни хватит. А у меня всего одни полжизни, и я их значительную часть уже в СССР прожил. Больше ни хочу. Никогда и ни при каких обстоятельствах. Ностальгия не мучает, чесно скажу. Тем более что меньше полжизни осталось впереди.

2. За подборку уважаю. 250 болванок - это серьезно. У меня что-то около 20 осталось. Во-первых все равно никогда не пересматриваю- не когда. Во вторых помню печальный опыт с видеокасетами- уже 90% выкинул, а на 10% рука не поднимается... Хотя ни разу не включил за последние пять лет.
Ответить

 фотография Vjacheslav 15 авг 2005

Кстати по поводу ностальгии. На НТВ+ есть такой канал "Наше кино". Специально для ностальгирующих.


Хотя изредка показывают и приличные фильмы. Из того что последними пересмотрел в сотый раз -
"Осенний марафон" - редкий случай, когда не надоедает.
"Одинокая женщина желает познакомится" - Збруев молодец
Ответить

 фотография McMurphy 15 авг 2005

Предпочитаю советское кино российскому... чтоб не вдаваться в перечисления фильмов, которые здесь же по десять раз назывались... под встревоженную психику, очень хорошо катят фильмы Шахназарова, например "Город Зеро"
Ответить

 фотография Ragewortt Freeman Allgood 31 авг 2005

Начну пожалуй с грубого посыла в адрес СК, нет не мастера, а Советского Кино :D ;)

Окроме ностальгии кинопленки тех времен не содержат, ни актуальности, ни хотя бы красивой картинки.


В подтверждении своих слов я расскажу о просмотре фильмов АССА, ИГЛА и КУРЬЕР. Фильмах объединенных общей молодежной тематикой.

Начну с ИГЛЫ.
Что приходит на ум после упоминания сего фильма, естественно ЦОЙ, КИНО и наконец Виктор Цой.
Впервые я посмотрел фильм урывками, будучи малым дитем. Позже смотрел так же кусками, позднец ночью, но уже старше. И наконец прикупив ДВД лицезрел фильм целиком и полностью вначале чего лета.

Вердикт таковой: раньше, когда смотрел урывками ассоциации были простыми - ЦОЙ, КИНО, Виктор Цой. Теперь же я узрел четкую несостоятельность режисера, фальшивую игру актеров, слабую операторскую работу ... даже саундтрек КИНО сделан плохенько.

Все не то чем кажется и если не поддаваться массовой истерии, то и в Матрице нет философского смысла, а Шрек не идеал доброй шутки.
Ответить

 фотография Joker 01 сен 2005

Ragewortt Freeman Allgood (Aug 31 2005, 01:08 PM) писал:

Окроме ностальгии кинопленки тех времен не содержат, ни актуальности, ни хотя бы красивой картинки.
Недалекое суждение...
Такие фильмы как, к примеру, "Родная кровь" , "Судьба человека", "Паспорт" будут всегда актуальнее "Звездных войн" и "Ночных дозоров".
А ставка на "красивые картинки" делается только в детских журналах, а не в хороших фильмах.
Ответить

 фотография Ragewortt Freeman Allgood 01 сен 2005

Joker
Сказал тоже :lol:

Перечисленные фильмы несут в себе посыл прошлых поколений, которые откровенно глядя вдаль легко причислить к барахлу на балконе.
Паспорт, например и вовсе комедия ситуаций, типа "Терминала" с Т. Хэнксом.


П.С. Специализированных детских журналов в нашей стране не печатают :unsure:
Ответить

 фотография Joker 01 сен 2005

Ragewortt Freeman Allgood (Sep 1 2005, 11:03 AM) писал:

Перечисленные фильмы несут в себе посыл прошлых поколений, которые откровенно глядя вдаль легко причислить к барахлу на балконе.
Паспорт, например и вовсе комедия ситуаций, типа "Терминала" с Т. Хэнксом.
"Паспорт" и "Терминал"? Первое это далеко не комедия, а второе это просто современная американская сказка для домохозяек. Сочуствую тебе, если твой разум поставил две эти вещи в одном ряду.
Мля, ну вообще, разве можно что-то сказать человеку по существу после таких слов? Думаю, не ошибусь, если промолчу.
P. S. А за "Ассу" Биналя пообещала вступиться. Ждем-с. :blink:
Отредактировано: Joker, 01 Сентябрь 2005 - 17:44:54
Ответить

 фотография Ragewortt Freeman Allgood 01 сен 2005

:P :D Ну если ты промолчишь, я посмеюсь :(

Доказывать тебе скудность и однобокость твоих же убеждений, на мой взгляд забавно.
Паспорт и Терминал - комедии, жанр кинематографа такой :P где людям положено смеяться :(

П.С Биналя насколько помнится девушка :( наверняка ее кумиром был Африка Бугаев :D :lol: :D


П.П.С. все-так же практикуете мелкие наезды ДжорК :blink: Хорошо уже, что не шпионите как раньше :blink: Не стоит, не стоит ... МИР и ЛЮБОВЬ вам :(
Ответить

 фотография Joker 01 сен 2005

Де...кхм...Рыг, ты, как всегда оправдал все ожидания, а то я уже и забылся :blink: Дискутировать с тобой - это просто недоразумение, поэтому предлагаю оффтоп закончить и приглашаю сюда разумных людей.
Ответить

 фотография Ragewortt Freeman Allgood 01 сен 2005

МИР И ЛЮБОВЬ вам
Ответить

 фотография Miss-Djein 01 сен 2005

В тему: :blink:

В Интернете проведен социологический опрос, целью которого было выяснить, какая из крылатых фраз советского кино наиболее популярна. В опросе приняли участие почти 10 тысяч человек.

Список самых популярных фраз советского кино:

1. Я требую продолжения банкета ("Иван Васильевич меняет профессию") - 30,63% (2992 голоса)

2. Зачем нам кузнец, нам кузнец не нужен ("Формула любви") - 10,64% (1039 голосов)

3. Наши люди в булочную на такси не ездят ("Бриллиантовая рука") - 9,13% (892 голоса)

4. А вас, Штирлиц, я попрошу остаться ("17 мгновений весны") - 8,91% (870 голосов)

5. Кто не работает, тот ест. Учись, студент ("Операция "Ы" и другие приключения Шурика") - 8,64% (844 голоса)

6. Кто ж его посадит, он же памятник ("Джентльмены удачи") - 8,16% (797 голосов)

7. Я тебя поцелую. Потом. Если захочешь ("Здравствуйте, я ваша тетя") - 7,79% (761 голос)

8. Ну и рожа у тебя, Шарапов ("Место встречи изменить нельзя") - 6,90% (674 голоса)

9. Ларису Ивановну хочу ("Мимино") - 4,44% (434 голоса)

10. Бамбарбия киргуду ("Кавказская пленница") - 2,52% (246 голосов)

Другие фразы - 2,23% (218 голосов)
Ответить

 фотография binalya 03 сен 2005

Ragewortt Freeman Allgood (Sep 2 2005, 12:15 AM) писал:

П.С Биналя насколько помнится девушка <_< наверняка ее кумиром был Африка Бугаев :) :P ;)
Африка никогда не был моим кумиром. А вот фильм "АССА" до сих пор им и остается. С.Соловьев раньше был на коньке и снимал хорошее кино. Кстати, ты обещал написать свое мнение об этом фильме. Просим!
Ответить

 фотография Ragewortt Freeman Allgood 03 сен 2005

Хорошо-хорошо ... АССА.

Начало, вот что понравилось ... причем даже не начало как таковое, а вступительная речь Африки про Ковчег, Потоп и все дела. Есть в этом какая-то соль.

Остальное кино поражает унынием и скудностью. Не спасает дело и саундтрэк. Нет, сам по себе звуковой ряд хорош, иногда даже в канву фильма втекает, но сам фильм слаб. Неимоверно слаб. Сюжет растянут на две продолжительные серии, хотя мог уложиться и в половину времени первой.
Парень влюбляется в девушку.
Девушка имеет связь с плохим парнем(Говорухин хорош <_< даже слишком хорош для фильма).
Хороший парень - музыкант и душка.
Плохой парень - злой, с бабками и виски заставляет парфюмом натирать.
Девушка - тупая до нельзя, чувств нет напрочь, вернее они вроде бы игра.тся актрисой, но их не видишь, не слышишь и не чувствуешь.

Совковый Лав треугольник.

Отдельная благодарность гримерам, расписавшим актера второго плана в чернокожего кореша Африки так правдоподобно, что слов нет. :)

Теперь о героях второго плана поподробнее:
обычно если фильм обладает хорошими персонажами на вторых ролях, то это нивилирует ошибки и делает кино грамотнее. Что же я понял увидев их у АССЫ?
Негр(чернокожий о котором было выше) в первой части хорош в песне "Мальчик Бананан", а во второй по сюжету должен был создать напряженку в погоне. Не вышло. Когда смотришь, как он неуклюже вылетает с дороги жалеешь Африку только в одном - что у него такие друзья.
Следователь. Персонаж имеющий свою отдельную линию сюжета, крайне не смотрибельную. Бородач снует в кадре смущенно шаря глазками. Напряженность, саспенс в момент когда его прессуют Говорухин, а позже его подручные мизерный. Хорчется сказать: ну и что, что эту крысу кирпичом огрели. Нет сострадания к нему.
Подручные Говорухина. Карикатурные лица. Каламбурная игра. Бред.


Итог: культовый фильм к просмотру на мой взгляд не годен. Позитивные вибрации в нем найдут дамы с молодостью прошедшей в 80-х, да разве что молодняк у панков.
ПанКи Х...Й! ;)
Ответить

 фотография Агни 05 сен 2005

АССА замечательный для своего времени фильм. Отличный (отличающийся) во всем. Примета времени.
Только это уже не советское кино.
Ответить

 фотография izida 05 сен 2005

Агни , ещё раз извини за минус , я ошиблась , а исправить не получается :) , может из модераторов кто-нибудь поможет ?
- на + исправит

АССА - сейчас уже совсем почти не катит , особенно смешно когда в конце перечисляются грехи негодяя , которого замечательно сыграл Говорухин , как то: продажа партии каких-то люстр , организация каких-то подпольных , вполне невинных предприятий и т. п. :( :) Если бы не убийство бедного мальчишки , то был бы он просто деловой человек средней руки
Ответить