Перейти к содержимому



Сияние


Ответов в теме: 162

#121 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 08 Февраль 2009 - 06:55:33

Просмотр сообщенияizida (Feb 7 2009, 09:26 AM) писал:

И даже вечно и всеми ругаемая актриса , сыгравшая жену , имеет свою харизму .
вот-вот, я об этом тоже писал
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#122 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 09 Февраль 2009 - 14:48:45

Просмотр сообщенияizida (Feb 7 2009, 11:26 AM) писал:

В конце концов Эрик уже много раз говорил, что литературное произведение и его экранизация не должны иметь между собой знак равенства и даже быть максимально тождественны.
izida - рад, что вы со мной согласны! Спасибо за поддержку! :(


Просмотр сообщенияInqvizitor (Feb 8 2009, 03:37 AM) писал:

Из ярких моментов книги исчезли (если я не просмотрел) только истинное содержание рукописи
Напомните, пожалуйста, - а что за истинное содержание рукописи? Не помню что-то...
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#123 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 09 Февраль 2009 - 20:49:24

Просмотр сообщенияЭрик (Feb 9 2009, 02:48 PM) писал:

Напомните, пожалуйста, - а что за истинное содержание рукописи? Не помню что-то...
Мою книгу, к сожалению, зачитали :( Может, форумчане помогут с цитатой? Речь о том, что Джек писал вместо повести.
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#124 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 09 Февраль 2009 - 22:09:05

Какой еще повести? В том переводе, который я читал, Джек писал пьесу - я еще восхищался дополнительной аллюзией слова redrum... И как мне помнится, пьесу он и писал... Пока не забросил ее ради неосуществленного замысла написать роман об "Оверлуке"... Разве не так??
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#125 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 09 Февраль 2009 - 23:41:01

Просмотр сообщенияЭрик (Feb 9 2009, 10:09 PM) писал:

И как мне помнится, пьесу он и писал... Пока не забросил ее ради неосуществленного замысла написать роман об "Оверлуке"... Разве не так??
По-моему, ключевой момент – что он написал вместо (содержание самого текста), а не как он это называл, не?
Мне вот тоже теперь почему-то кажется, что этот текст где-то был...
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#126 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 09 Февраль 2009 - 23:46:01

Просмотр сообщенияЭрик (Feb 9 2009, 10:09 PM) писал:

Какой еще повести?

Просмотр сообщенияЭрик (Feb 9 2009, 10:09 PM) писал:

Разве не так??
Эрик, я вынужден повториться: у меня нет книги на руках. Соответственно, подтвердить или опровергнуть ваши предположения я не имею возможности. (Электронные версии книг читать не люблю).
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#127 Prokuror

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 704 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Мичуринск

Отправлено: 10 Февраль 2009 - 16:38:32

Просмотр сообщенияDandelo (Feb 9 2009, 11:41 PM) писал:

Просмотр сообщенияЭрик (Feb 9 2009, 10:09 PM) писал:

И как мне помнится, пьесу он и писал... Пока не забросил ее ради неосуществленного замысла написать роман об "Оверлуке"... Разве не так??
По-моему, ключевой момент – что он написал вместо (содержание самого текста), а не как он это называл, не?
Мне вот тоже теперь почему-то кажется, что этот текст где-то был...

Кингофил писал про это:
"Ну вообще-то это, можно сказать, прикол такой. Весь роман состоит из одной фразы, напечатанной несколько тысяч раз - All Work and No Play Makes Jack a Dull Boy."

#128 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 10 Февраль 2009 - 16:49:59

Просмотр сообщенияProkuror (Feb 10 2009, 04:38 PM) писал:

Кингофил писал про это:
"Ну вообще-то это, можно сказать, прикол такой. Весь роман состоит из одной фразы, напечатанной несколько тысяч раз - All Work and No Play Makes Jack a Dull Boy."
пруфлинк раз, пруфлинк два, ссылка на исходник в первой ссылке
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#129 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 10 Февраль 2009 - 17:29:58

Вы меня запутали, блин... Смотрите начало разговора: речь шла о том, что не вошло в телефильм Мика Гэрриса из ярких моментов книги, а не о том, что появилось в кинофильме Стэнли Кубрика!
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#130 kant89

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 27 сообщений

Отправлено: 26 Февраль 2009 - 12:49:41

Просмотр сообщенияhamstakilla (Mar 2 2005, 03:01 AM) писал:

Я смотрел и сериал и фильм Кубрика. Единственный плюс сериала это довольно точное соответствие книге да возможность лицезреть С.К. три секунды в роли дирижера оркестра. That`s all.
Великолепную игру Николсона не перебить ничем (безумие его конёк), а чего ещё ждать от актёра входящего в тройку лучших из ныне здравствующих (Дениро, Аль Пачино и НИКОЛСОН).
Да, в фильме концовка не попса, одержимый духами мужик замерзает на смерть. Нет с книгой ни один фильм не сравниться, и хватить глупости говорить! Что касается данного вопроса, то сериал безусловно больше. Кубрик в своем духе, умеет сюжеты извратить поганец

Просмотр сообщенияInqvizitor (Feb 10 2009, 03:49 AM) писал:

Просмотр сообщенияЭрик (Feb 9 2009, 02:48 PM) писал:

Напомните, пожалуйста, - а что за истинное содержание рукописи? Не помню что-то...
Мою книгу, к сожалению, зачитали :huh: Может, форумчане помогут с цитатой? Речь о том, что Джек писал вместо повести.
Да, все так. Он писал пьесу о школе (у меня книга на руках), а затем нашелгазетные вырезки и тогда загорелся идеей написать роман об отеле, чем вызвал гнев своего бывшего собутыльника и управляющего отеля.

#131 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 27 Февраль 2009 - 01:57:14

Дык вот я и говорю: видимо, фильм Кубрика настолько велик, что уже иногда замещает в восприятии оригинальный роман! :huh:
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#132 kfpanda1

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 213 сообщений

Отправлено: 09 Июль 2010 - 21:28:32

Версия Мика Гарриса гораздо лучше версии Кубрика. Единственное - Джек Николсон в роли Торранса был просто гениален, а в остальном выигрывает сериал.

#133 Детектив

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 53 сообщений

Отправлено: 04 Сентябрь 2010 - 18:10:11

Просмотр сообщенияЭрик (Feb 26 2009, 06:57 PM) писал:

Дык вот я и говорю: видимо, фильм Кубрика настолько велик, что уже иногда замещает в восприятии оригинальный роман! :)


Не-а,актер конечно Николсон талантище,кто спорит,но Великим этот фильмя бы не назвал,ну и что,что режиссер Стенли? Судите сами- актриса "Венди" здесь это какое-то блеклое нечто,почему не суперблонди,какой она была в романе и в норм. экранизации из 3-х частей?
Почему вместо молотка,которым Джек изрядно отмесил Венди,используется топор?Ведь топором,в отличае от молотка для роке,столько ударов не нанесешь,одного-2-х максимум хватит,вот Венди здесь и не калечат,Венди вообще здесь в конце фильма цела и невредима.
Почему негр Халоран гибнет?
Почему Оверлук пал в 1924-м? В конце фильма такая заставка.
Где событие в през.люксе?
Какой, на хрен, лабиринт из кустов... И многое другое.
Это совершенно иное произведение,нежели роман,можно сказать оно "основанно,на событиях романа".
А вот "Сияние" минисериал это более интересный фильм,но гл. герой Джек здесь ИМХО не очень удался.Да и почему вместо бармена Ллойда здесь Грейди- сторож?И почему Грейди в этой версии проживал в Оверлуке без семьи...Но зато здесь, показан олигарх-затейник Гораций Дервент.
И вообще фильм снят ближе к тексту.
И еще в версии Кубрика отель напоминает какой-то замок со рвом,атмосфера не та совершенно.

Отредактировано: Детектив, 04 Сентябрь 2010 - 18:13:25


#134 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 04 Сентябрь 2010 - 19:22:45

Ну разумеется! Фильм - это всегда СОВСЕМ ИНОЕ произведение, нежели роман! Вот видите, вы же сами прекрасно понимаете, что книга - это книга, а фильм - это фильм. Так откуда же берутся все эти "почему"?! Да всё потому же: потому что фильм, скрупулезно следующий тексту книги, будет не произведением киноискусства, а просто движущейся иллюстрацией - наподобие живых картинок в фильмах о "Гарри Поттере"... Какой смысл в таком фильме? Правильно - никакого, потому что вместо такого фильма всегда лучше книжку перечитать! А когда создатели экранизации хотят сказать что-то свое - они вольны менять то, что найдут нужным изменить. Особенно когда менять берется сам автор книги - как в случае с мини-сериалом! :)

Отредактировано: Эрик, 04 Сентябрь 2010 - 19:23:32

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#135 Детектив

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 53 сообщений

Отправлено: 04 Сентябрь 2010 - 20:38:29

И все же 3-х серийный фильмец мне ближе.По кальке снимать не стоит,но и когда от произведения остается лишь одно название,по мне это тоже не совсем гуд.Венди,повторю,никакая согласитесь в фильме Кубрика,анимичная до жути.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика