Перейти к содержимому



"Потаенное окно, потаенный сад"


Ответов в теме: 74

#61 Экзорцист

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 24 сообщений

Отправлено: 14 Январь 2009 - 00:27:49

Ну все равно...часть интриги улетучивается))).

#62 Pollinux

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 10 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 19 Апрель 2009 - 14:57:40

По мне - средний фильм, Депп его вытягивает своей игрой)
What evil hides in the reflection of your soul? © Black Mirror

#63 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 19 Апрель 2009 - 23:43:22

На разок кинцо. Как и роман.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#64 Tea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 997 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Mосква

Отправлено: 23 Сентябрь 2010 - 07:50:29

А мне этот фильм очень понравился,хорошая экранизация! ;) Джонни Депп великолепно сыграл! :huh:
Sometimes all we have is our dreams

#65 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 23 Сентябрь 2010 - 17:23:56

Джонни, безусловно, великолепен! Но на мой взгляд, сногсшибательный Джон Туртурро в этом фильме его все-таки переиграл! :)
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#66 Tea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 997 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Mосква

Отправлено: 24 Сентябрь 2010 - 16:50:37

Туртурро сыграл просто отлично,но вот для меня Джонни все равно смотрелся лучше,идеально воплотил персонажа в фильме! :)
Sometimes all we have is our dreams

#67 Pashok

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 54 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Rostov-on-Don

Отправлено: 07 Январь 2012 - 22:39:50

Посмотрел. Рассказ был одним из первых мною прочитанных еще несколько лет назад, а вот фильм недавно посмотрел. Как отдельный фильм- неплохо, можно смотреть, а как экранизация мне не очень понравился......

#68 Пенивайз

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 489 сообщений
  • Пол: Не определился

Отправлено: 17 Май 2012 - 15:20:00

мне кажется, тут интересен только джони деп. роман лучше в сто раз.

#69 Dante

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 263 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Бердянск

Отправлено: 18 Май 2012 - 08:23:29

Это всё-таки не рассказ, и не роман, а повесть. Жанровую специфику никто не отменял. А фильм неплохой, естественно, Депп на коне.

#70 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 18 Май 2012 - 19:26:31

Dante, мои аплодисменты! Я думал, я тут один такой буквоед. :)
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#71 Dante

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 263 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Бердянск

Отправлено: 19 Май 2012 - 09:17:46

Просмотр сообщенияЭрик (18 Май 2012 - 19:26:31) писал:

Dante, мои аплодисменты! Я думал, я тут один такой буквоед. B)

Эрик, получаемое филологическое образование обязывает. :)

#72 tina

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 70 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Украина

Отправлено: 26 Июнь 2012 - 11:57:09

Вчера посмотрела фильм. Поначалу Джонни смотрелся как-то неубедительно в образе расхлябанного писателя, местами переигрывал с мимикой, да и сюжет непредсказуем лишь до определённой степени. Ну а в общем и целом, мне понравилось. Комичных моментов тоже достаточно ( "Я оплакиваю свою собаку..." :) )
Нужно непременно взяться за чтение этого произведения.
Бойтесь дальше

#73 tina

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 70 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Украина

Отправлено: 26 Июнь 2012 - 13:06:12

Просмотр сообщенияR.F. (04 Июль 2008 - 23:48:34) писал:

Фильм заслуживает твердую "4" по 5-бальной шкале. Джонни, вне всяких, красавчег :) Мне особенно понравился эпизод, когда он грит сам себе: "Вернусь-ка я на кушетку и... продолжу деградировать". Сам так поступаю в ходе "творческого процесса" :) Всё. Пошёл продолжать...

Кстати, да, главный герой своей расхлябанностью напомнил мне меня :)
Бойтесь дальше

#74 Мик

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 59 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Киев, Украина

Отправлено: 28 Февраль 2015 - 15:56:23

Еще раз о литературном плагиате

Не устаю повторять в своих отзывах о фильмах по произведениям Стивена Кинга, что определяющим показателем их (фильмов) качества для меня является абсолютно неповторимая и ни с чем ни сравнимая особая атмосфера его произведений. Конкретный режиссер или ее чувствует и убедительно воссоздает на экране, или ловит только ее отблески, являя нам картины среднего и невзрачного уровня, или – как по мне, это хуже всего – начинает экспериментировать, пересматривать и переписывать «короля ужасов», тогда все получается совсем грустно. А да, забыл еще один вариант, частично увязанный с третьим, - банальное стремление заработать на американском классике жанра, используя его имя сугубо для привлечения зрителя в кинотеатры и «зеленых» в кассу. Самый яркий пример тут на сегодня – цикл по 20-страничному рассказу «Дети кукурузы», включающий, дай Бог памяти, уже дюжину картин, где Кинг закончился приблизительно к середине второй, а дальше следуют не очень здоровые, на мой взгляд, фантазии создателей, озаглавленные «по мотивам рассказа Стивена Кинга». О том, что они представляют собой как зрелище и как истории, промолчу. Думаю, смотревшие хотя бы первые пять, меня поймут.
Киноадаптации Кинга довелось видеть разные: и первые, и вторые, и третьи. Что же до фильма Дэвида Кэппа, склонен отнести его к моей второй условной группе «отблески». Возможно, присутствует и комбинированный вариант с третьей «экспериментальной», но тут пока судить не берусь, поскольку «Тайного окна. Секретного сада» еще не прочел, поэтому больше обращал внимание именно на атмосферу. Она у Кэппа присутствует, но рваная: есть просто безупречно поставленные сцены, где есть все - нагнетенное зловещее напряжение, интрига, тайна, мистика, абсолютная беспомощность зрителя в попытке разгадать, что же случиться через минуту. А через минуту все может свести на нет непродуманный сюжетный ход (слово, жест, перемещение камеры, которая. кстати, далеко не всегда успевает за событиями и планами). И действие скатывается к совершенно неуместной в ряде случаев статичности, затянутости и созерцательности. Драйв, энергетика, напряг испаряются в мгновение ока. Для экранизаций Кинга, очень чувствительных к таким вещам, это почти губительно. Не везде поддержала настроение и музыка Филипа Гласса – Джефа Дзанелли. А саундтрек, как показала практика, в киноадаптациях «короля ужасов» может приобретать решающее значение, во многом формируя ту самую кинговскую атмосферу.
Прорехи и недоработки в сценарии пришлось заделывать актерам, но и тут преуспели не все. По большому счету, фильм на уровень выше среднего в моих глазах вытащил один человек. И это не Джонни Депп, как вероятно, ожидали многие, а другой Джон – Туртурро, сыгравший выше всяких похвал. У него вышел настоящий типичный загадочный и полумистический герой Кинга: в каждом слове, движении, жесте, манерах, уже не говоря до мелочей продуманной внешности и аксессуарах. Хорошие работы в кино у Туртурро я уже видел и раньше, причем больше комедийных, у Кэппа же он показал себя с совершенно неожиданной для меня стороны. Отличная работа, которой Джон может гордиться, и надеюсь, что он еще снимется в экранизации какого-нибудь произведения Кинга, благо подобные персонажи у этого писателя присутствуют почти всегда и в подавляющем большинстве случаев они на первом плане.
А Депп… Фильм определенно снимали под него. Откровенным провалом для актера я бы его не назвал, есть у него, к сожалению, работы и похуже. Но и трофеем, которым следовало бы гордиться, «Тайное окно» для Деппа не стало. В отличие он Туртурро, Джонни совсем не почувствовал и такое впечатление, не понял, кого, собственно, играет – героя из Кинга то есть. Никогда уже не узнаю, о чем доподлинно думал и размышлял актер во время съемок у Кэппа, но Джек Воробей лезет из Деппа тут часто и с завидным упорством. И если Джонни думал (а, по-видимому, в самом деле думал), что для того, чтобы перевоплотиться в писателя Морта Рейни, достаточно нацепить парик и рваный халат, он сильно ошибся. В результате если Депп и отвлекается от своего гламурно-ироничного пирата, то лишь в паре эпизодов, не больше. А ведь было бы желание, мог посмотреть и в чем-то наследовать, как можно талантливо и знаково сыграть не вполне обычного писателя в экранизации Кинга. И за примерами снова далеко ходить не надо: обе экранизации «Сияния» (фильм Кубрика с гениальным Джеком Николсоном и сериал с добротным Стивеном Уэбером), «Мизери», где хорошую работу Джеймса Каана не смогла затмить даже Кэти Бейтс, и другие…. Но для Джонни оказалось куда легче в который раз сыграть Воробья, пусть и переодетого, чем продемонстрировать хотя бы треть того, на что способен, ведь большого таланта у него не отнимешь.
У Деппа все слабо и средне настолько, что его в «Тайном окне» часто переигрывает и Мария Белло, а ее работу у Кэппа хоть и не назовешь халтурой, но и чем-то выдающимся – тоже. Остальные актеры в этой экранизации проходят фоном, выделить особо некого.
В плюс фильму записываю Туртурро, пару моментов с Деппом и еще несколько в целом неплохо поставленных сцен, ну и, в принципе, достойный финал, хотя что там соответствует, а что нет первоисточнику, судить пока не могу.
Бывает хуже, но могло быть и лучше. А еще мне очень хочется, чтобы Кинга экранизировал исключительно Фрэнк Дарабонт.

#75 Мареновая Роза

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 100 сообщений

Отправлено: 10 Май 2016 - 17:07:52

Книга, как всегда, лучше





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика