Перейти к содержимому



Ваши страхи


Ответов в теме: 193

#121 Margarita

    Звездочет

  • Пользователи
  • *****
  • 923 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Moscow

Отправлено: 14 Сентябрь 2006 - 10:35:18

Относительно недавно смотрела по СТС программу, в которой рассказывалось о людских фобиях и в частности, о женщине которая боялась птиц и все что с ними связано (в том числе перья, изображения и т.д.). Причем показывали, как ее подключали к различным аппаратам, проверяли реакцию организма на то что она видит. Т.е. показывали изображения с птицами. Надо было видеть ее лицо, т.е. не знаю что уж там аппараты показывали, но лицо искаженное мукой дикого страха, слезы, человек в принципе собой не владел. Причем абсолютно. Ну и по ходу программы показывали как она (и другие страдающие фобиями) пробовали лечиться, к каким врачам ходили и т.д. Ну там были разные способы, причем просто до смешного… Одна например боялась крыс, и обратилась (наверное тока в Америке такой зажравшийся дебилизм) к врачу который жил где то в калифорнии и лечил по телефону. Метод типа основан на точках на теле(кажется акупунктура называется). Т.е. он по телефону предлагал ей себя потрогать в разных местах, потыкать пальцами и она от того должна была, как бы выздороветь. Интересные условия, в случае выздоровления ему выплачивается 3000$, а если не, на нет и суда нет. Тетка судя по лицу чувствовала себя полной дурой.
Потом был гипноз, у той что боялась птиц. Помог ей на несколько минут, она вышла на улицу, вроде нормально потом опять…
В итоге всем участником программы, все-таки пришлось встретится со своим страхом лицом к лицу. Мужчина который боялся открытого пространства, женщина со страхом крыс и та что с птицами, перепробовал много «окольных» методов, но в итоге, способ только один. Надо было видеть как женщина с боязнью птиц пол часа смотрела на перо, и буквально сходила с ума. Ну потом ей стало легче… ну там преодолела и т.д. Но самое интересно во всем в этом, что потом как выяснилось, она боялась не птиц, а того что, что то плохое может случится с ее дочерью(она очень мечтала погулять с ней свободно в парке, но не могла), а птицы это всего лишь «якорь», который был поставлен в детстве(она была маленькая и в спальню залетела птица и очень ее напугала (знаю знаю… прям как Майк )…)). Т.е. получается что под каждой фобией лежит нечто более рациональное, и объяснимое чем непонятный страх к примеру того же красного цвета.
Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.

#122 Алиса

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 2 сообщений

Отправлено: 14 Сентябрь 2006 - 21:48:13

:angry: Я боюсь того, что ничего не боюсь. Тревожно и неспокойно ощущать полную потерю эмоций. Я не разучилась радоваться и страдать, переживать. Невозможность ощутить это меня пугает. Раньше пауков боялась досмерти, а сейчас уже нет

#123 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 20 Сентябрь 2006 - 14:47:00

(Алиса, проверь, пожалуйста, свою почту в т.ч. ящик для личных сообщений здесь на форуме :) )

Народ, сорри за оф-топный постинг - нет другого способа связаться с человеком :) А нужно... :)
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#124 Саrsy

    Бойцофый корасег

  • Пользователи
  • ****
  • 546 сообщений
  • Из: Балашиха

Отправлено: 21 Сентябрь 2006 - 07:15:04

Эээ.. что меня по настоящему сейчас пугает... так это то что ранним утром когда на градуснике всего 5 градусов, на стеклах машины иней, а я одеваю меховую куртку - некоторые тетки умудряются стоять на остановке в босоножках с голыми пальцами и пятками.. Сказать что мне становится дико страшно значит ничего не сказать. Хотя может они закаленные...

#125 Dita Manson

    Элис

  • Пользователи
  • *****
  • 1 316 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Москва

Отправлено: 06 Ноябрь 2006 - 22:09:13

Сегодня поняла, что больше всего боюсь стоматологов...
Завтра идти лечить зуб, аж трясет...
Правда этот гадгий зуб болит уже второй день так сильно, что хоть на стену лезь... Это немного притупляет страх...
Бог умер. Из-за сострадания своего к людям умер бог"

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ))))))

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ 2))))

#126 Ashta

    Ушла на запад. Не вернусь.

  • Пользователи
  • *****
  • 974 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 07 Ноябрь 2006 - 04:15:14

Цитата

Я боюсь того, что ничего не боюсь. Тревожно и неспокойно ощущать полную потерю эмоций. Я не разучилась радоваться и страдать, переживать. Невозможность ощутить это меня пугает.
Вот, кстати, да :rolleyes: Вчера пересматривала Ju-On - не американскую поделку, а правильное, японское "Проклятие" - и поразилась тому, что совершенно не пугалась. А ведь когда в кино смотрела - целые толпы мурашек по коже бегали.
Если потеря эмоций неизбежно связано с взрослением - уж лучше оставаться детьми.
МЕНЯ ПИДОРНУЛИ МУДЕРАТОРЫ

#127 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 07 Ноябрь 2006 - 09:05:21

Ashta (Nov 7 2006, 05:15 AM) писал:

Если потеря эмоций неизбежно связано с взрослением - уж лучше оставаться детьми.
Что-то мне подсказывает, что у тебя все не так плохо, как ты хочешь представить :rolleyes:

То, что лента не вызвала прежних ощущений, объясняется повтором пугавших ранее сцен - ты уже знаешь, что случится, и реагируешь иначе, не проецируя ситуацию на себя.

Что же касается эмоционального обеднения современных горожан - да, оно налицо, суррогат жизни предполагает суррогатный внутренний мир, копию того эмоционального фона, который был в детстве. Центр восприятия и осознания кристаллизуется, и стронуть его все сложнее - для этого необходима настоящая встряска.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#128 Ashta

    Ушла на запад. Не вернусь.

  • Пользователи
  • *****
  • 974 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 07 Ноябрь 2006 - 14:14:54

Цитата

То, что лента не вызвала прежних ощущений, объясняется повтором пугавших ранее сцен - ты уже знаешь, что случится, и реагируешь иначе, не проецируя ситуацию на себя.
Да, я об этом думала. Только всегда предполагаю худшее, на всякий случай :rolleyes:

Цитата

Центр восприятия и осознания кристаллизуется, и стронуть его все сложнее - для этого необходима настоящая встряска.
Интернет в этой кристаллизации, кстати, не последнюю роль играет :lol:
МЕНЯ ПИДОРНУЛИ МУДЕРАТОРЫ

#129 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 07 Ноябрь 2006 - 14:26:51

Цитата

Да, я об этом думала. Только всегда предполагаю худшее, на всякий случай :)
Кто предупрежден - вооружен, нэ? :)

Цитата

Интернет в этой кристаллизации, кстати, не последнюю роль играет ;)
Да, как одна из составляющих - причем виртуальные события вызывают самые настоящие эмоции, далеко не всегда положительные, которые в свою очередь утверждают личность в осознании собственной важности.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#130 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 24 Январь 2007 - 09:26:16

Не совсем к месту, наверное, но не заводить же новую тему, в самом деле.

Навеяло помянутым Лешегом ежиком и настоящим человеком, а тут еще наложилось чтение современного русского трэша - пионерки да колобки.

А ведь и правда, в советскую эпоху страх и ужас присутствовал не только в страшных историях про черную-черную комнату и стишках про игры в подвале, но и в официальной пропаганде. Да и как не использовать такие действенные инструменты на дело партии. Например для меня воплощением такого ужаса являлась фотография вынутой из петли Зои Космодемьянской, со сломаной шеей и замерзшей на щеке рвотой. Ее тогда печатали по-моему и в школьных учебниках, а сейчас вот не могу найти сразу. И еще вопрос, заданный учительницей на классном часе - а ну-ка дети, поднимите руки, кто смог бы поступить так же как Зоя? Я, конечно, поднял, уже в юном возрасте мозжечком октябренка знал верный ответ, но внутренне понял - не смог бы, сдал бы к е*еням весь партизанский отряд.

Так что не правы глубоко те кто считает, что это с перестройкой пришел к нам ужас СК и ГФЛ. Чушь. У нас ведь еще был генерал Карбышев и зверски замученные пионеры-герои.

Кста, наблюдал и синдром способного ученика: юный одноклассник живо интересовался - как это когда иголки под ногти загоняют. Ему предложили самому попробовать.
Изображение

Особый цинизм

#131 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 24 Январь 2007 - 10:46:33

имхо, в то время весь контроль над сознанием и массами (исключая техвозможности) именно в постоянном запугивании и состоял. бойся сказать что-нибудь - соседи нажалуются, бойся быть не как все - заметут и т.п.
страх - отличный способ заставить уважать :rolleyes:
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#132 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 24 Январь 2007 - 11:27:08

Агни (Jan 24 2007, 09:26 AM) писал:

А ведь и правда, в советскую эпоху страх и ужас присутствовал не только в страшных историях про черную-черную комнату и стишках про игры в подвале, но и в официальной пропаганде. Да и как не использовать такие действенные инструменты на дело партии.
О том, что есть тотальный ужоснах в пропаганде - спросите и меня, как учаснега. :rolleyes:
Вот сейчас над плакатегами с цветущими пролетарскими мордасами хиханьки да хаханьки строить повадились, а, между прочим, это ещё не самое ужасти подобное - плакаты, нарисованные пионэрами под флагом конкурсов, дичь и гиль ещё бОльшая, не говоря уж обо всех там всплывающих детских психопатологиях и скрытых фобиях острополитического характера. Меня, как самого ху*дожнега и по всем остальным дисциплинам личность безответственную, ежегодно, а порой и по несколько раз в год, загоняли на эти конкурсы, дабы наиболее ёмко и образно изобразить в красках наиглавнейшее шугалово второй половины ХХ-го века - прямую и явную атомную угрозу. Жаль, ей-Гану, что все те плакаты не пошли иллюстрациями в учебник по детской психиатрии, кошерный альбомчег получился бы.
Я уж не говорю о том, что одно из самых нечеловечески страшных словосочетаний для меня было - Звёздные Войны. Я, млять, за одно это никогда не смогу даже мысленно оправдать советский строй - мало того что меня пугали сказкой, так ведь и напугали же, га-ды. Это в довесок к тому, что аж с детского сада всё твердили как бы невзначай о том, что прямо на город наш, ибо объект закрытый и стратегический, нацелены американские ядерные боеголовки, да ещё эта регулярная учебная воздушная тревога, непременные, хы, ватно-марлевые повязки и групповая тренировочная беготня по бомбоубежищам... ;) Спасибо, короче, за счастливое детство. К атомному взрыву надо ложиться пятками и голову руками накрывать. :D Изображение
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#133 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 24 Январь 2007 - 11:37:09

Victory (Jan 24 2007, 12:27 PM) писал:

К атомному взрыву надо ложиться пятками и голову руками накрывать.
Помню, в детском саду лежал во время тихого часа в кроватке и смотрел в окно - уснуть не удавалось - и всё ждал, когда появятся чёрные точки.

Серьёзно, сейчас прочёл Олин месседж - и вспомнил.

И эти карикатуры в "Правде" (?), дед выписывал...
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#134 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 24 Январь 2007 - 11:45:06

Victory (Jan 24 2007, 11:27 AM) писал:

Я уж не говорю о том, что одно из самых нечеловечески страшных словосочетаний для меня было - Звёздные Войны. Я, млять, за одно это никогда не смогу даже мысленно оправдать советский строй - мало того что меня пугали сказкой, так ведь и напугали же, га-ды. Это в довесок к тому, что аж с детского сада всё твердили как бы невзначай о том, что прямо на город наш, ибо объект закрытый и стратегический, нацелены американские ядерные боеголовки, да ещё эта регулярная учебная воздушная тревога, непременные, хы, ватно-марлевые повязки и групповая тренировочная беготня по бомбоубежищам... ;) Спасибо, короче, за счастливое детство. К атомному взрыву надо ложиться пятками и голову руками накрывать. :( Изображение
Пляска смерти 2 (с) ;)

Похоже, в период позднего социализма идеологи, не мудрствуя лукаво, просто воплотили в жизнь технологии, нагнавшие страху на мериканьцев (в том числе на маленького Стивена Эдвина) в 50-е годы. Когда атОмная война была как никогда близка к реальности, и ракеты были нацелены именно на город наш (кстати, есть ли разница, на наш или на соседний? :D ), советские люди бодро осваивали целину вместе с Иваном Бровкиным и спорили, что же нужнее - физики или лирики. Любой октябренок твердо знал - если завтра война, если завтра в поход - мы сегодня к походу готовы.
Жгучий, инфернальный, неименуемый страх пришел к советским людям позже - но, увы, не породил ни Босха, ни Кинга. Менталитет-с :rolleyes:
Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#135 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 24 Январь 2007 - 14:01:23

Вот чего не было - того не было. Хоть и жил в наглухо закрытом городе, разместившимся между сопками с ракетными шахтами и бухтами с атомными подлодками, а войны совсем не боялись и не думали о ней.

А в бомбоубежище у нас был тур. клуб. Мы в походы ходили.
Изображение

Особый цинизм





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика