Перейти к содержимому



Долгая прогулка / The Long Walk (1979)


Ответов в теме: 266

#61 FoxTail_is_back

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 8 сообщений

Отправлено: 25 Январь 2004 - 19:13:01

Это я - FoxTail, открывший данную тему. Забыл пароль к старому логину, попытался воспользоваться системой напоминания пароля, да вот не приходит что-то он мне на мыло...  :'(
Короче, зарегистрировался заново.


Цитата

Но тогда возникает достаточно серьезная сюжетная проблема: единственный способ выжить на Длинном Пути – дождаться смерти остальных участников («должен остаться только один»), в то время как война ничего подобного не предполагает. Причем это не какая-то случайная деталь, а самая суть Пути, его определяющее свойство: чем больше других участников гибнет и чем быстрее они гибнут, тем лучше – больше шансов выжить самому. То есть символ оказался не самый подходящий…



Тут вот в чем фишка. На самом деле, практически все участники (за исключением агрессивно настроенных вроде Барковича и откровенных циников вроде Стеббинса) НЕ ЖЕЛАЮТ смерти своим противникам. Они как будто чувствуют, что со смертью ближнего своего уменьшаются их шансы (сохранить рассудок). Сколько раз Гаррати и Макврайс спасают друг друга? Пальцев одной руки не хватит, ИМХО. Только в самом конце пути (когда осталось штук 10 участников, и все они тронулись умом) провозглашается принцип "Нет больше мушкетеров!". Между прочим, на войне нередко случаются стычки внутри армии (помните фильм Оливера Стоуна "Взвод" о Вьетнаме). Поэтому даже здесь Кинг безупречен.

#62 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 28 Январь 2004 - 11:42:25

Да я знаю, что они смерти друг другу не желают, вопрос - почему? Пока что для меня это выглядит чистым произволом автора. Ваш предыдущий пост, уважаемый Fox Tail, отнюдь не развеивает сомнений по этому поводу.

#63 FoxTail_is_back

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 8 сообщений

Отправлено: 18 Февраль 2004 - 03:29:29

Почему не желают друг другу смерти? Потому что они - солдаты одной армии. Они понимают, что находятся в одной лодке безумия и смерть ближнего своего счастья не принесет. Гаррати весь роман мучается, когда слышит выстрелы, и понимает, что ему это не приносит радости (хотя по логике должно). Тоже самое чувствуют и другие (все-таки там собрались далеко не глупые люди).
Гаррати был бы счастлив шагать со всеми бесконечно. Но кто знает когда закончится война?

#64 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 19 Июнь 2004 - 15:09:28

Оффтоп, по большому счету, но все же (логичней было бы эту мессагу отправить в "Ужасы Кинга в реале", но лень искать, да и долго так что...)...
Короче, ребяты, может ли кто-нибужь из вас похвалиться тем, что участвовал в Долгой прогулке? А я могу! ;) (какой я скромный...)
В общем, где-то в начале мая в нашем городе проходила акция "Майская прогулка". На выбор маршруты - 10, 18, 30, 40, 55 км (примерно). Приходишь на старт, регистрируешься, получаешь карту - и вперед. От привала к привалу (между ними колеблится от 5 до 12 км.). А нпривалах, занете, фургону такие стоят, а в них люди в комуфляже... Ничто не напоминает? Я когда на одом из привалов такое увидел, все думаю, щас достанут автоматы и начнется.  ;D
Я с друзьями осилил 30 км. по лесам и окрестностям города. И только сейчас я понял, КАКОГО было участниками Долгой прогулки... никто не помнит случано, сколько они всего прошли? Боже, вы не представляете, как это тяжело... казалось бы, - просто идти... У меня после 30 тысяч метров с ногами такой кошмар был, словами не описать... Под конец прогулки всякая мыслительная деятельность сводится к абсолютному нулю и лишь изредка мелькает мысль  - когда же КОНЕЦ...
Но, тем не менее, впечатления остались самые лучшие. Если вдруг представиться возможность, обязательно поучаствуйте в подобнйо акции - впечатлений масса! (а галвное - романтика!..).

ЗЫ. Земляки! Гед, Глим, а вас там случайно не было? :(

#65 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 19 Июнь 2004 - 15:27:30

Цитата

В общем, где-то в начале мая в нашем городе проходила акция "Майская прогулка". На выбор маршруты - 10, 18, 30, 40, 55 км (примерно). Я осилил 30 км. по лесам и окрестностям города.
...
ЗЫ. Земляки, Гед, Глим, а вас там случайно не было? :(
Поздравляю! :(
Я уже третий год собираюсь сходить, но все время разные факторы мешают ;) В этом году о дате узнал только за день до мероприятия, к тому же на тот день разные другие планыв были... Но когда-нить я все же сгоняю на эту "прогулку"!!  :(
Изображение Изображение

#66 Orhidea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 023 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 21 Июнь 2004 - 09:13:25

 Жуткое произведение. Читаю с трудом, но и бросить не могу. Понять этих мальчиков мне очень сложно. Дурачки.

Я еще не дочитала до конца, поэтому полностью высказаться не могу. Но я в шоке. ;)

#67 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 21 Июнь 2004 - 12:03:56

А можно подробнее про Майскую прогулку?
Что полагалось получившим пропуск? А победителю? И кто вообще это дело проводил - Кинг как-то упоминался?
Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#68 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 21 Июнь 2004 - 13:45:02

Цитата

А можно подробнее про Майскую прогулку?
Что полагалось получившим пропуск? А победителю? И кто вообще это дело проводил - Кинг как-то упоминался?
Да не, Кинг не причем, просто получаешь "пропуск" (карту с номером) и вперед шагай себе... на каждом чекпоинте должен отметиться, чтоб кто тебя на финише регистрирует точно занли что ты весь маршрут прошел... Победителя нет, это не соревнование. Приз - дешевый китайский значок, сломавшийся на следующий день  ;D (в "Долгой прогулке" приз был получше да?).

#69 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 21 Июнь 2004 - 16:36:49

Сушшественно лутше ;D
Ведь это ж все денег стоило, какой-то мистический момент прямо выходит. Теперь, Корт, ты помечен (Алым королем  ???)
Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#70 Orhidea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 023 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 22 Июнь 2004 - 09:33:53

  Потрясающе ужастное произведение. Как же тяжело было его читать...Если б эти мальчики шли себе и шли к этой своей долбаной цели,... но возникающая дружба,развитие этих отношений,... а потом смерть одного за другим друзей...Жестоко.  :'(
Но эта книга стала моей любимой. Почему-то.  :-/

#71 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 24 Июнь 2004 - 12:23:01

Цитата

Теперь, Корт, ты помечен (Алым королем  ???)
Ну, ниче страшного, Виракоча, я надеюсь ты, как настоящий индейский шаман, сможешь это снять.  :)

#72 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 24 Июнь 2004 - 12:35:13

Легко, Корт! ;D Пивом не пробовал?
Нет, а серьезно - кто башлял-то за организацию действа? И я не совсем понял - когда сходишь с дистанции ("получаешь пропуск") - что тогда?
Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#73 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 24 Июнь 2004 - 13:53:36

Цитата

Легко, Корт! ;D Пивом не пробовал?
Нет, а серьезно - кто башлял-то за организацию действа? И я не совсем понял - когда сходишь с дистанции ("получаешь пропуск") - что тогда?
Пиво уже не помогает, хех... :)
На вопрос по поводу финансирования ничего сказать не могу - понятия не имею. Конечно, определенных затрат все это требовало, но не думаю, что лимоны доллларов на это потратили, учитывая что на последнем привале уже воду приходилось чуть ли не в драке своей команде достовать, всего несколько канистр осталось на огромную толпу народа...
Тот, кто сходит с дистанции, навсегда остается в лесах.  ;) Шучу. Если ты сам сходишь, то должен позвонить по определенному номеру и сказать, чт оучастник номер такой-то сошел. Через 10 мин. за тобой приезжают на фургоне солдаты с карабинами. ;) Опять шучу. Сам добираешься. Если до 22:00 ты не вернулся и не позвонил, тебя начинают искать на вертолетах и с собаками.

#74 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 24 Июнь 2004 - 14:57:15

Интересненько...
И многие из тех, кто сошел с дистанции, вспомнили о том, что надо куда-то звонить (представляю, после 30 кэмэ :())
Нет, что-то тут нечисто.
"Некая цивилизация отбирает людей по известному только ей признаку и с известной только ей целью" (моя вольная адаптация братьев Стругацких)
Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#75 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 25 Июнь 2004 - 07:50:55

  А женщинам разрешают участие в этом марафоне или дискриминация по половым признакам? Я , например лет 10 назад очень хорошо ходила в горах , и могла загнать не одного мужчину, интересуюсь чисто гипотетически.
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика