Перейти к содержимому



Долгая прогулка / The Long Walk (1979)


Ответов в теме: 266

#31 Сэй REM

  • Гости

Отправлено: 20 Май 2002 - 22:07:45

 ;D
 О господи,вы сюда и войну присобачили!Ха-ха!Мне кажется,что Кинг даже не вспоминал про Вьетнам когда писал "Долгую прогулку".Лично я не нашел в книге даже капли намека на тему войны.По моему вы уж сильно загнули палку и повели в другую сторону.Все гораздо проще,не надо ничего выдумывать.
Ok.Допустим что "Д.П." все же заключает в себе огромный глубокий скрытый смысл.
 

Цитата

Парни шли на прогулку зная, что  "загнанных лошадей пристреливают". Но те, кто добровольно летел во Вьетнам тоже это знали.

Уж очень я сомневаюсь,что добровольцев во Вьетнам было много.Если они и были,то это были единицы-отчаянные люди,которым нечего было терять.Хочу отметить,что в произведении Кинга добровольцами были обычные подростки,имеющие дом,семью,причем у главного героя была даже девушка.И ты Въячеслав полагаешь,типо он не знал что такое война,рискнул всем своим счастьем ради поисков развлечений?Правильно я понимаю? Из твоих рассуждений вытекает,что бедные добровольцы не понимали куда идут,глубоко заблуждались и (о боже!) оказались словно загнанные лошади. :(Если бы они знали что такое "лежать в грязной канаве и запихивать кишки назад в распоротый живот",то ни за что бы не пошли на войну,так ведь Славик?Хе-хе.Это просто смешно.
 Позже продолжу.


 

#32 Сэй REM

  • Гости

Отправлено: 21 Май 2002 - 20:51:43

Въячеслав.
 На самом деле я не считаю все ранние произведения плохими.Просто, по мере изучения творчества разных известных писателей,я заметил тот факт,что многие из них неодобрительно отзываются о своих первых произведениях.И "Д.П." мне хочется отнести именно к таким.Думаю,это просто пробная работа писателя,один из его черновиков.
 Pibl.
Ты мне не указывай что читать. >:(За что я назвал "Д.П." первым блином?Неужели я до этого не ясно говорил.Если так, то повторю:ужасно простой сюжет,однородность,скукота.
 И боевики я читать ненавижу,не надо мне таких советов.На счет тех моих слов про автомат...Я совершенно не хотел превращать "прогулку" в примитивный "action",а хоть как-то разнообразить рассказ.

#33 Vjacheslav

    всегда в дороге

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 755 сообщений
  • Из: Ногинск, Россия

Отправлено: 22 Май 2002 - 06:58:27

Цитата

 

Уж очень я сомневаюсь,что добровольцев во Вьетнам было много.Если они и были,то это были единицы-отчаянные люди,которым нечего было терять.Хочу отметить,что в произведении Кинга добровольцами были обычные подростки,имеющие дом,семью,причем у главного героя была даже девушка.И ты Въячеслав полагаешь,типо он не знал что такое война,рискнул всем своим счастьем ради поисков развлечений?Правильно я понимаю? Из твоих рассуждений вытекает,что бедные добровольцы не понимали куда идут,глубоко заблуждались и (о боже!) оказались словно загнанные лошади. :(Если бы они знали что такое "лежать в грязной канаве и запихивать кишки назад в распоротый живот",то ни за что бы не пошли на войну,так ведь Славик?Хе-хе.Это просто смешно.

 



REM.
1. Вьетнама ты не заметил? Жать, что открытым текстом не написано. Вся прогулка - это и есть ВЬЕТНАМ (иносказательно, конечно). И Кинг думал  о нем всегда, и тогда , и сейчас в "Серцах".
2. Я что-то не врубаюсь, ты правда думаешь так как написал, или это ты сгоряча?  :( Потому что, если ты считаешь что во Вьетнам шли только оторвы, ты вообще ничего не понимаешь ни в людях, ни в истории.  :( Во-первых, есть такое понятие как идеология государтсва и "засирание мозгов". Это - основная причина почему туда шли "семейные, с детьми, с работой". Чтобы быть патриотами, чтобы сделать Америку сильной державой ( во веки вечные, аминь). Они хотели быть героями, очистить мир от "узкоглазых".
2. Если ты не знаешь как в Америка гоняли "пацифистов", выступавших против войны, как их увольняли с работы, засирали в газетах и "порицали" общественным мнением -  поучи историю, а не неси всякий бред. Под таким прессингом государственного патриотизма люди и записывались в добровольцы.
3. Ты что правда думашь, что  в Афганистан шли только м*даки и оторвы? Вряд ли бы у нас человека отказавшегося  пойти в Афганистан по соображениям пацифизма посадили бы в тюрьму. Не то время.  Но исключили бы из комсомола, засрали с головой так, что кроме дворника никуда бы не устроился.
4. А десять лет  в Черне у нас кто воюет - дебилы и оборванцы? Или же пацаны, которые по причине "внушенного обществом" собственного достоинства защитника приходят на призывную коммисию и направляются туда не желая "косить". Не желая потому, что подумают что он "струсил" и отправят на альтернативную службу в холерный барак на три года. Не желая, т.к. зная что там убивают, каждый надеется, что это будет не он?

... тогда извини ...........  :(

   

#34 Vjacheslav

    всегда в дороге

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 755 сообщений
  • Из: Ногинск, Россия

Отправлено: 22 Май 2002 - 07:05:49

Цитата

Въячеслав.
 Просто, по мере изучения творчества разных известных писателей,я заметил тот факт,что многие из них неодобрительно отзываются о своих первых произведениях.

Сильно сказано. Так я не понял, тебе важнее что писатели думают о своих ранних произведениям, или все же что думаешь о них ты? Т.е., если писатель в 60 считает, что его первый роман не очень, то человеку надо в 20-30 полностью положится на его мнение и не читать его? Т.е. все стоящее люди создают по зрелому размышления после 50, да?

Клево. Тогда достаточно, чтобы прослыть начитанным человеком,  просто заучить наизусть все рецензии и интервью писателей.  ;D На хрена все это читать-то, время тратя? И так все ясно!!!  ;D ;D

#35 Сэй REM

  • Гости

Отправлено: 22 Май 2002 - 20:55:47

Нет, мне не важнее мнения писаталей о своих ранних произведениях... ???Просто я считаю,если писатель плохо отзывается о своем творении,то это значит что он не смог полностью и правильно изложить свою мысль на бумаге,либо  сама мысль оказалась глупой и ошибочной.И я обычно разделяю мнения с авторами.
 Возвращаясь к первоначальной теме...Похоже ты лучше меня знаешь историю,я честно говоря очень мало знаю о войне во Вьетнаме.Патриотизм...думаю, с этим можно согласиться.Но я пока что не готов соглашаться с тем,что в "Долгой прогулке" заложена тема войны.Почему?Потому что не могу могу поверить,что в свои ранние года Кинг уже так широко мыслил,закладывал тайный смысл в свои творения.Я прочетал не мало бездарных вещей автора("Солнечный пес","Бессоница","Мешок с костями" и т.д.),и готов спорить что "прогулка" так же относится к ним,то есть главная причина моего спора это злость на Кинга за такой отстой.
 Так значит патриоты.Ok.Патриотизм,геройство,битва за честь родины-это тупость,но соглашусь,все это было.Однако все-таки я считаю что добровольцы "Д.П." это совсем не те добровольцы,которые шли на войну во Вьетнам.Речи игроков указывают на то,что все они самонадеянные болваны, непонимавшие что их ждет.Ими движет желание выиграть,а ведь приз в этой игре все же есть.Те парни,которые шли добровольно во Вьетнам, прекрасно понимали,что война есть война,приза на ней нет и не может быть.Ты Въячеслав,конечно можешь сказать,что главным призом для тех бойцов являлась слава,слава национальных героев.Но я так понял... ???в рассказе игроки мечтали не о славе,а о материальном благе(деньги,бабки-вот что главное!).  

#36 FoxTail

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 112 сообщений
  • Из: Павлодар

Отправлено: 23 Май 2002 - 01:06:44

Честно говоря, у меня складывается ощущение, что REM либо ВООБЩЕ не читал "Прогулку", либо ему надо читать "Курочку Рябу".

С уважением ко всем (кроме REM)

#37 Сэй Lita

  • Гости

Отправлено: 23 Май 2002 - 04:08:03

нету там никакого вьетнама..

#38 Vjacheslav

    всегда в дороге

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 755 сообщений
  • Из: Ногинск, Россия

Отправлено: 23 Май 2002 - 06:31:36

     Ладно, REM, не будем ругаться и переливать из пустого в порожнее.  :(
     Каждый видит в книге только то - что видит. Ты же - понимаешь меня буквально. Я же не говорю что Кинг описал там войну (это далеко не так), я имею в виду, что главные герои (пацаны  действительно туповатые и нагловатые и  кроме того "потеряные" по жизни) ввязываются в предприятие ради некоего приза (неважно что это "слава героя" или денежный приз) - при этом, извини, прекрасно изучив правила. Так ведь? То есть правила игры ясны, но для каждого из них смерть это нечто нереальное, никто не верит, что их действительно убьют.
       Тоже двигало и добровольцами во время молодости Кинга. Точно также его знакомые уходили по доброй воле, до конца думая, что будет "легкая прогулка по джунглям". И еще, небось,  косо на него и его длинные волосы смотрели -  "хиппи сраный". Я думаю - имеено эти впечатления и оказали влияние при написании "ДП".
       Однако, еще раз повторюсь, каждый видит в книге - то что  видит. В конце концов мы доподлинно этого так никогда и не узнаем.  ;D
       
        А касательно самого отношения Кинга к роману, ты что с ним сам разговаривал? Ну сыроват роман несколько, ну написан не столь отточенным художественным языком и , конечно, сейчас он написал бы ДП по другому (если б вообще написал). Ну и что ... из этого ты делаешь вывод, что он считает его отстоем?


  З.Ы.      Да,  -  по поводу добровольцев и правды о войне - фильм Майкла Чимино "Охотник на оленей" + Копполовский "Апокалипсис сегодня" как нельзя лучше описывают атмосферу.
     
 

#39 FoxTail

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 112 сообщений
  • Из: Павлодар

Отправлено: 23 Май 2002 - 15:48:31

REM'у и Лите рекомендую читать сказки вроде "Волк и семеро козлят", "Колобок" и подобные... Все разжевано, все понятно, нет никакого скрытого смысла, практически нет простора для воображения...

#40 Gleam

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 714 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 23 Май 2002 - 16:31:41

Цитата

 На самом деле я не считаю все ранние произведения плохими.Просто, по мере изучения творчества разных известных писателей,я заметил тот факт,что многие из них неодобрительно отзываются о своих первых произведениях.И "Д.П." мне хочется отнести именно к таким.Думаю,это просто пробная работа писателя,один из его черновиков.

REM, ты пойми, что ощущение мира, самой жизни человеком вообще и писателем в частности с годами меняется. И это естественный процесс. То, что раньше человеку казалось гениальным сейчас может вообще вызвать отвращение. При этом совсем не обязательно, что ранние работы были хуже нынешних - просто его мировоззрение поменялось. А вот стало оно более правильным или же наоборот - вопрос.
Но одно можно сказать точно - наблюдать за изменениями в товорчестве Кинга чертовски интересно!

#41 Сэй REM

  • Гости

Отправлено: 23 Май 2002 - 20:24:33

 Хвосту:
А ты пр...к тут вообще не в тему!Засунь свои рекомендации куда нибудь подальше. >:(Я же не говорил,что не понимаю тайного смысла "прогулки",я сказал,что его там нет и попытался доказать это.
 Впрочем, Вячеслав уже практически разубедил меня в этом.Однако, в любом случае считаю,что "Долгая прогулка"-не лучший способ описания законов войны и чувств бойцов.

#42 Vjacheslav

    всегда в дороге

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 755 сообщений
  • Из: Ногинск, Россия

Отправлено: 24 Май 2002 - 06:53:44

REM.
Ну и ладненько.Только давай заканчивай огрызаться и выражовываться.
  ДП описывает не переживания бойцов, а просто человеческую природу как таковую, руководящую идиотскими  поступками человека. И я по жизни сам убедился, что так оно и есть. Во всем, даже в бытовых делах.

Реальный пример. В машину знакомого въехали ночью два пацана на мотоцикле Урал. Он поворачивал и ,естественно, ничего не увидел, т.к. ребята катались без света.  По неосвещенным городским трассам. Ночью. В 16- 17 лет. Три недели в реанимации и на всю жизнь хромые.  Я это к чему... С их слов -они прекрасно понимали, что их ни фига не видно, т.к. катались в темноте именно поэтому (мотоцикл без номера, они без прав) - чтобы менты не поймали. Также они понимали, что Урал со свои весом почти в 300 кг на скорости 80 км/ч практически не оставляет шансов выжить при столкновении. Но никто же не думал ..................................

#43 FoxTail

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 112 сообщений
  • Из: Павлодар

Отправлено: 24 Май 2002 - 07:29:16

To REM

Не в тему? Так ты (даже нет никакого желания говорить "Вы") еще и читать не умеешь. Посмотри кто создал ветку :(

#44 Pibl

    Стрелок

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 662 сообщений
  • Из: г. Озёрск Челябинской области

Отправлено: 24 Май 2002 - 09:23:19

2 REM:
REM! Я не понимаю, а у тебя есть собственное мнение? Или ты исключительно прислушиваешься к мнению автора или критиков каких-либо?? Если есть, дык чего же ты в который раз указываешь нам на то, что

Цитата

...писатель плохо отзывается о своем творении...
Во-первых, я не слышал, что СК считал "Прогулку..." неудавшимся произведением... Но это не главное, я могу и ошибаться... А во-вторых, если мне нравится эта книга, то никакие мнения, пускай даже самого Кинга не смогут меня переубедить....

Цитата

...Но я пока что не готов соглашаться с тем,что в "Долгой прогулке" заложена тема войны.Почему?Потому что не могу могу поверить,что в свои ранние года Кинг уже так широко мыслил, закладывал тайный смысл в свои творения...
 ;D Ты что, серьёзно?? Т.е. ты думаешь, что СК писал ЭТО совершенно не задумываясь, по типу чукчи - "Что вижу, то пою"?? (у Кинга бы это называлось "Что брежу, то пишу" ;D) ??? Мда... Мне тебя искренне жаль... Непонятно, зачем же ты тогда читаешь книги Кинга?? А по твоему мнению, с каких лет Кинг начал вкладывать "тайный смысл в свои творения"? Или до сих пор туфтит?? :(

Цитата

...Я прочетал не мало бездарных вещей автора("Солнечный пес","Бессоница","Мешок с костями" и т.д.),и готов спорить что "прогулка" так же относится к ним,то есть главная причина моего спора это злость на Кинга за такой отстой....
REM!!! А ты вообще читал небездарные вещи автора (СК)?? Или, по чьему-то мнению, которое ты, как обычно, "разделяешь", таковых у него не существует?? "Солнечный пес", "Мешок с костями" - неплохие произведения... А "Бессоница" - один из моих наилюбимейших романов Кинга... (Это лично моё субъективное мнение, у кого-то это может быть тот же "Солнечный пёс" и т.д.) В "Бессонице" тебя чего не устраивает?? Вообще-то можешь не отвечать, а высказывания типа: "Да и он сам считает эту книгу плохой" можешь оставить при себе...

Цитата

...в рассказе игроки мечтали не о славе,а о материальном благе(деньги,бабки-вот что главное!)...
1) О каком рассказе ты говоришь?? Ты ничего не попутал с "Колобком" и т.п.?? "ДП" - не рассказ!!
2) Полностью согласен с FoxTail - складывается впечатление, что ты вообще не читал обсуждаемое произведение... Какие нахрен деньги?? Ты что?? Да, я согласен, некоторые пошли в прогулку за деньгами - женатый паренёк, например... А остальные?? Главный герой пошёл вообще непонятно зачем... Серьёзно, ты вообще читал "Прогулку"?? Там же описывается, как он шёл мимо "призывного пункта" (или как он там назывался), и случайно у него оказались с собой документы, необходимые для регистрации его в "кандидаты"... А когда спустя какое-то время его имя произнесли по TV, он "чуть не упал со стула"... А когда его девушка уговаривала его отказаться, он отвечал "Я должен...", т.е. вот оно - "засирание мозгов" и т.п...., о чём тебе говорил Vjacheslav... Также, кстати, шли и во Вьетнам... "Я должен" с лихорадочным блеском в глазах... Это только потом они понимают, что никто никому ничего не должен, а им засирали башку ещё с рождения... Так я к чему веду... Где ты узрел корыстную цель у главного героя книги?? А у его корешка - где?? Он пошёл туда из-за герлы... А сын Главного (ты вообще понимаешь, о чём я?? если ты не прочёл ни строчки из этой книги, то тебе будет сложно меня понять...)?? Ты думаешь, что в семье у Главного были какие-то финансовые трудности??

Мой тебе совет - попробуй перечитать и "ДП", и "Бессоницу" и ещё множество книг СК... Только давай уговоримся - если книга тебя не захватывает после 2, 3, максимум 5 страницы - отложи это неблагодарное занятие, не мучай себя... Возьми что-нибудь попроще...

ЗЫ Кстати, ты заметил, что не только я указываю тебе что читать... Тебя это ни на какие мысли не наводит??  :(
Я атеист и не верю ни во что и никому. Но я остерегаюсь навязывать свое мнение кому-нибудь другому, я не вправе кого-либо судить. Hein Frode from «Theatre Of Tragedy»

Изображение

#45 Pibl

    Стрелок

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 662 сообщений
  • Из: г. Озёрск Челябинской области

Отправлено: 24 Май 2002 - 13:02:31

Цитата

REM.
Ну и ладненько.Только давай заканчивай огрызаться и выражовываться.
  ДП описывает не переживания бойцов, а просто человеческую природу как таковую, руководящую идиотскими  поступками человека. И я по жизни сам убедился, что так оно и есть. Во всем, даже в бытовых делах.

Реальный пример. В машину знакомого въехали ночью два пацана на мотоцикле Урал. Он поворачивал и ,естественно, ничего не увидел, т.к. ребята катались без света.  По неосвещенным городским трассам. Ночью. В 16- 17 лет. Три недели в реанимации и на всю жизнь хромые.  Я это к чему... С их слов -они прекрасно понимали, что их ни фига не видно, т.к. катались в темноте именно поэтому (мотоцикл без номера, они без прав) - чтобы менты не поймали. Также они понимали, что Урал со свои весом почти в 300 кг на скорости 80 км/ч практически не оставляет шансов выжить при столкновении. Но никто же не думал ..................................

Подтверждаю, что бывают подобные случаи, причём очень часто... Мои знакомые играли таким образом в "русскую рулетку"... На машине ночью выключали свет и на полной скорости проскакивали нерегулируемый перекрёсток по второстепенной дороге... Благо, что это всё закончилось благополучно... Всё это делалось по великой пьяни...
Но вот вопрос - зачем?? В истории Vjacheslav'а есть хоть какое-то рациональное зерно: ментов боялись... А тут - чистая бравада друг перед другом... Бред... А представте, что не приведи Владыка что-нибудь случилось-бы?? Я думаю, что ощущения этих парней и героев, описываемых СК совпали бы вточности...
Я атеист и не верю ни во что и никому. Но я остерегаюсь навязывать свое мнение кому-нибудь другому, я не вправе кого-либо судить. Hein Frode from «Theatre Of Tragedy»

Изображение





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика