Перейти к содержимому



Долгая прогулка / The Long Walk (1979)


Ответов в теме: 266

#1 FoxTail

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 112 сообщений
  • Из: Павлодар

Отправлено: 05 Февраль 2002 - 06:38:13

Хэллоу всем!
Позвольте пару слов о "Долгой прогулке". Поразительная вещь. Не слабее "Фауста" будет, пожалуй! Очень напряженная и захватывающая. ИМХО, роман о молодости и бессмертии... Кто считает эти понятия синонимами, тот глубоко заблуждается. Смерть не различает возраста.
Молодые думают, что будут жить вечно, что они неуязвимы, что смерть - не из их окружения.
"Долгая прогулка" - это повесть о тех, кто ушел во Вьетнам, чтобы развеять скуку провинциальных американских городишек. О тех, кто не понял, во что ввязался или во что их ввязали. Кто задался вопросом "Зачем я здесь?" только ТАМ. Кто понял всю серьезность своего поступка слишком поздно...

#2 Сэй лита

  • Гости

Отправлено: 12 Февраль 2002 - 04:51:53

Не поняла.. а причем здесь Вьетнам??
здесь речь об игре.. жестокой, но зрелищьной..  о переоценке своих сил и об уверенноси в себе.. о безумии.. это произведение мне не понравилось.. интересно.. но слабовато.. по идее похоже ..на.. забыла название.. ну там тоже человек  играл в игру на жизнь.. а за ним гнались "охотники".. там еще у всех должны были быть "фри ви" .. вот.. эти произведения похожи.. но то посильнее будет.. так как там рассказываеться о силе духа.. и там у героя был выбор.. а в "прогулке" - нет..

#3 FoxTail

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 112 сообщений
  • Из: Павлодар

Отправлено: 12 Февраль 2002 - 05:50:00

Вьетнам - потому что более близкой и болезненной темы для американцев нет, а Кинг, если не ошибаюсь, американский писатель.
Во-вторых, где как ни на войне умирают молодые?

Теперь, надеюсь, понятно?

#4 Сэй лита

  • Гости

Отправлено: 12 Февраль 2002 - 07:21:23

Не.. все равно твое сравнение несколько не в тему.. Они туда пошли ро доброй воле.. и знали, что 99 из них убьют.. Но каждый из них верил, что это будет не он.. Там ярко выраженная тема того, как СИСТЕМА уничтожает ИНДИВИДУУОМВ, "вредных для общества элементов, кандидатов в преступникм". А люди смотрят на это.. и им это нравиться.. здесь скорее уместно сравнение с боями гдадиаторов..

#5 FoxTail

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 112 сообщений
  • Из: Павлодар

Отправлено: 12 Февраль 2002 - 09:35:58

Не смеши, пожалы, - "вредных для общества элементов, кандидатов в преступники" :)))
По-твоему, Гаркнесс - потенциальный уголовник? Или Перси-как-его-там - рецидивист?
А победитель Прогулки вообще становится национальным героем Америки (воплощением американской мечты).
Солдаты тоже знают, что их убьют, только это доходит, когда видишь разлетевшиеся мозги и разбрызганную кровь...

#6 Сэй Lita

  • Гости

Отправлено: 13 Февраль 2002 - 01:26:49

Грубить не хочу.. но ты просто либо не внимательно читал книгу, либо просто в цитату не врубился.. это ЦИТАТА.. по тому и в ковычках!
Гм.. странно.. у меня было переведено как Гаррати

#7 FoxTail

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 112 сообщений
  • Из: Павлодар

Отправлено: 13 Февраль 2002 - 03:39:39

Енто может ты невнимательно читала? :)
Гаркнесс - один из участников Прогулки (не тот, что выиграл), безобидный малый, мухи не обидит...

#8 Сэй Lita

  • Гости

Отправлено: 14 Февраль 2002 - 01:51:44

(бьеться головой об клавиатуру) я же говорю.. это не мои слова, это ЦИТАТА!!!!!
А имена- это та вещь, которую я запоминаю хуже всего на свете.. я от туда помню тока Стеббинса, Гаррати и того симпотного чувака, который всех бы их сделал, но заболел..

#9 FoxTail

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 112 сообщений
  • Из: Павлодар

Отправлено: 14 Февраль 2002 - 16:07:42

> (бьеться головой об клавиатуру)

Ну зачем же так, Семен Семеныч :)

#10 Сэй Lita

  • Гости

Отправлено: 15 Февраль 2002 - 01:49:08

Вспомнила, как называется то произведение.. "бегущий человек" если я опять ничего не путаю :-)

#11 Jane

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 29 сообщений

Отправлено: 10 Март 2002 - 12:22:04

Вот прочла "Прогулку" и неделю ходила сама не своя. Это ж надо! Такая шикарная антиутопия! А продирает!!! А широта трактовки! Ведь это может быть и Вьетнам, и борьба абстрактного Человека с абстрактным Социумом, да и просто наша жизнь, долгая, долгая прогулка, и мы должны идти, пока есть силы, и даже если их уже нет (ОСОБЕННО если их уже нет), и смотреть, и ЖДАТЬ, когда упадут друзья... но ведь даже если ты дойдёшь до финиша, тебя просто отведут за сарай и пристрелят. Блеск! Шик! Многогранный гений Кинга! А потом - стоп, ребята. Ведь он написал эту книгу на втором курсе. Ему тогда лет восемнадцать было! Ну, вспомните свои восемнадцать, много вы о социуме помышляли? А даже если и помышляли, то так ли масштабно, чтобы книгу написать? Конечно, Кинг гениален, но в другом. Он - психолог, а не философ и не социолог. Если бы он на втором курсе написал "Долорес Клейборн", я бы поверила. А так - не верю. Это просто книга про жестокую игру. И всё.

#12 Vjacheslav

    всегда в дороге

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 755 сообщений
  • Из: Ногинск, Россия

Отправлено: 11 Март 2002 - 16:42:02

Jane. Зря не веришь. Вся боль и грязь социума чувствуется как раз в 16-18. Возраст когда ЕЩЕ хочется изменить мир к лучшему.  Далее наступает ослабление остроты реакции на внешнюю жизнь, вызванное привыканием к тому, что МИР ТАК УСТРОЕН. Отдельный индивидум заводит серьезную хорошо оплачиваемую работу, семью и детей и настолько сростается с социумом, что менять УЖЕ ничего не хочет. Так, что врядли ДП можно написать в 40.

P.S.  "Произведение можно с увереностью назвать великим, если читатель находит в нем больше смыловой нагрузки, чем первоначально подразумевал автор." Кто-то из великих.

#13 FoxTail

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 112 сообщений
  • Из: Павлодар

Отправлено: 11 Март 2002 - 17:50:21

Блестящий комментарий, Vjacheslav!
Прошу прощения за мою вольность в отношении Вас несколько дней назад :(

Среди множества вещей, которые мне нравятся в Прогулке, хочу также выделить концовку "Третьего предупреждения" ;)

В этой состязании-истязании не может и не могло быть победителя. Единственно оставшийся в живых Гэррети сходит с ума - закономерный итог...

#14 Сэй Lita

  • Гости

Отправлено: 28 Март 2002 - 02:15:43

хм :) даже если я очень постараюсь, свои 18 я ну никак не вспомню :))
поверте, товарищи.. человеческие существа в возрасте с 14 и до 21 думаю воовсе не о социуме :)

#15 REPA

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 38 сообщений
  • Из: г.Озерск, Челябинской области

Отправлено: 28 Март 2002 - 08:02:03

Может быть и не в тему, но все же, с 15 до 18 лет меня не покидала идея: "А класно было бы снять фильм про то как человек родился, пошел в школу, женился, где-то работает, отдыхает и все это в реальном измерении - день за днем". А потом я увидел "Шоу Трумана". ДП и "Шоу", в принципе, реально осуществимые вещи, но в обоих случаях, когда это все кончится, "крыша" уедет это точно.

Как бывший турпоходник пройду в таком темпе 12 часов на легке :). Кто больше?





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика