Перейти к содержимому



Современная русская литература


Ответов в теме: 787

#76 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 03 Октябрь 2005 - 12:12:35

Kak_Trotsky (Oct 3 2005, 11:29 AM) писал:

"- Для меня христианство - своего рода психологический эксперимент с человечеством, попытка его сортировки..."
Интересная точка зрения.

Пожалуй, стоит познакомиться с автором поближе ;)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#77 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 03 Октябрь 2005 - 12:32:05

Vagabond (Oct 3 2005, 09:12 AM) писал:

Пожалуй, стоит познакомиться с автором поближе  ;)
Ну смотри, Ваг! ;) ;)
Вот ещё небольшой отрывок из Pasternak'а. Филологам (а таковые у нас здесь, вроде, водятся) должно быть интересно ;)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#78 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 16 Октябрь 2005 - 07:03:15

Вот Агни сказал про крысу , пробирающуюся по прямой кишке , и я восприняла это буквально - вспомнила недавно прочитанный ужасный рассказ под названием " Медная чаша " - Дж. Ф. Элиот , а ведь все ОБОРОТЫ имели когда-то : :) :) реальный прототип :)
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#79 Julietta

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 174 сообщений

Отправлено: 17 Октябрь 2005 - 05:59:01

Хороший рассказ, хороший сборник :D

#80 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 08 Ноябрь 2005 - 08:55:33

А читал ли кто-нибудь знаменитую вещь Саши Соколова "ШКОЛА ДЛЯ ДУРАКОВ"

Небольшое по объему творчество Саши Соколова (р. 1943) - значительное (без преувеличения) и загадочное явление русского языка и литературы последней четверти XX века. Мифотворец и эксцентрик, постмодернист и новый классик, блестящий стилист.
Саша Соколов – один из немногих, кто, смело переосмысливая лучшие традиции классики, возвращает русской литературе современное и всемирное звучание. Роман «Школа для дураков» – самое известное произведение писателя.

Слабоумному мальчику Вите Пляскину,
моему приятелю и соседу.
Автор

Но Савл, он же и Павел, исполнившись Духа Святого и устремив на него взор, сказал: о, исполненный всякого коварства и всякого злодейства, сын диавола, враг всякой правды! Перестанешь ли ты совращать с прямых путей Господних?
Деяния Святых Апостолов, 13, 9-10

Гнать, держать, бежать, обидеть,
слышать, видеть, и вертеть,
и дышать, и ненавидеть,
и зависеть, и терпеть.
Группа глаголов русского языка, составляющих известное исключение из правил; ритмически организована для удобства запоминания.

То же имя! Тот же облик!
Эдгар По, "Вильям Вильсон"
Любимый отрывок :

Горит стосвечевая лампочка, пахнет сургучем, веревкой, бумагой. За окном -- ржавые рельсы, мелкие цветы, дождь и звуки узловой станции. Действующие лица. Начальник Такой-то -- человек с видами на повышение. Семен Николаев -- человек с умным видом. Федор Муромцев -- человек обычного вида. Эти, а также Остальные Железнодорожники сидят за общим столом и пьют чай с баранками.Те Кто Пришли стоят в дверях. Говорит Начальник Такой-то: Николаев, пришли Те Кто Пришли, они желали бы послушать стихи или прозу японских классиков. С. Николаев, открывая книгу: у меня с собой совершенно случайно Ясунари Кавабата, он пишет: "Неужели здесь такие холода? Очень уж вы все закутаны. Да, господин. Мы все уже в зимнем. Особенно морозно по вечерам, когда после снегопада наступит ясная погода. Сейчас, должно быть, ниже нуля. Уже ниже нуля? Н-да, холодно. До чего ни дотронешься, все холодное. В прошлом году тоже стояли большие холода. До двадцати с чем-то градусов ниже нуля доходило. А снегу много? В среднем снежный покров -- семь-восемь сяку, а при сильных снегопадах более одного дзе. Теперь, наверное, начнет сыпать. Да, сейчас самое время снегопадов, ждем. Вообще-то снег выпал недавно, покрыл землю, а потом подтаял, опустился чуть ли не на сяку. Разве сейчас тает? Да, но теперь только и жди снегопадов". Ф. Муромцев: вот так история, Семен Данилович, вот так рассказец. С. Николаев: это не рассказец, Федор, это отрывок из романа. Начальник Такой-то: Николаев, Те Кто Пришли хотели бы еще. С. Николаев: пожалуйста, вот наугад: "Девушка сидела и била в барабан. Я видел ее спину. Казалось, она совсем близко -- в соседней комнате. Мое сердце забилось в такт барабану. Как барабан оживляет застолье! -- сказала сорокалетняя, тоже смотревшая на танцовщицу. Ф. Муромцев: подумать только, а? С. Николаев: я прочту еще, это стихи одного японского поэта, это дзенский поэт Доген. Ф. Муромцев: дзенский? понятно, Семен Данилович, но вы не назвали даты его рождения и смерти, назовите, если не секрет. С. Николаев: извините, я сейчас вспомню, вот они: 1200-- 1253. Начальник Такой-то: всего пятьдесят три года? С. Николаев: но каких! Ф. Муромцев: каких? С. Николаев, вставая с табуретки: "Цветы весной, кукушка летом. И осенью -- луна. Холодный чистый снег зимой". (Садится). Все. Ф. Муромцев: Все? С. Николаев: все. Ф. Муромцев: почему-то немного, Семен Данилович, а? Маловато. Может там еще что-то есть, возможно, оборвано? С. Николаев: нет, все, это такая специальная форма стихотворения, есть стихи длинные, поэмы, например, есть короче, а есть совсем короткие, в несколько строк, или даже в одну. Ф. Муромцев: а почему, зачем? С. Николаев: да как тебе сказать, -- лаконизм. Ф. Муромцев: вот оно что, значит, я так понимаю, если сравнительно брать: идут по дистанции составы -- идут или не идут? С. Николаев: ну, идут. Ф. Муромцев: а ведь они тоже разные. Есть такие длинные, что конца не дождешься, чтобы полотно перейти, а есть короткие (загибает пальцы на руке), раз, два, три, четыре, пять, да, пять, скажем, вагонов или платформ -- годится? тоже, стало быть, лаконизм? С. Николаев: в общем-то, да. Ф. Муромцев: ну вот, разобрались. Как вы говорите: холодный чистый снег зимой? С.Николаев: зимой. Ф. Муромцев: это уж точно, Цунео Данилович, у нас зимой всегда снегу хватает, в январе не меньше девяти сяку, а в конце сезона на два дзе тянет. Ц. Николаев: два не два, а полтора-то уж точно будет. Ф. Муромацу: чего там полтора, Цунео-сан, когда два сплошь да рядом. Ц. Накамура: это как сказать, смотря где, если у насыпи с наветренной стороны, то конечно. А в полях гораздо меньше, полтора. Ф. Муромацу: ну, полтора так полтора, Цунео-сан, зачем спорить. Ц. Накамура: смотри-ка, дождь все не кончается. Ф. Муромацу: да, дождит, неважная погода. Ц. Накамура: вся станция мокрая, одни лужи кругом, и когда только высохнет. Ф. Муромацу: в такую слякоть без зонтика лучше и не появляйся на улицу -- насквозь промочит. Ц. Накамура: в прошлом году в это время была точно такая погода, у меня в доме протекла крыша, промокли все татами, и я никак не мог повесить их во дворе посушить. Ф. Муромацу: беда, Цунео-сан, такой дождь никому не идет на пользу, он только мешает. Правда, говорят, что это очень хорошо для риса, но человеку, особенно городскому, такой дождь приносит одни неприятности. Ц. Накамура: мой сосед из-за этого дождя уже неделю не встает, болеет, кашляет. Врач сказал, что если будет лить еще какое-то время, то соседа придется отправить в больницу, иначе он никогда не выздоровеет. Ф. Муромацу: для больного нет ничего хуже дождя, воздух становится влажным и болезнь усиливается. Ц. Накамура: сегодня утром жена хотела пойти в лавку босиком, но я попросил ее надеть гета, ведь здоровье не купишь ни на какие деньги, а заболеть проще всего. Ф. Муромацу: правильно, господин, дождь холодный, без обуви и думать нельзя выходить, в эти дни нам всем следует поберечь себя. Ц. Накамура: немного саке не повредило бы нам, как ты думаешь? Ф. Муромацу: да, только совсем немного, одна-две порции, это оживило бы застолье не хуже барабана. Начальник Такой-то: Те Кто Пришли интересуются судьбой некоторых контейнеров. С. Николаев: каких именно? Начальник Такой-то: Шейны Трахтенберг. Ф. Муромцев: пришли, мы озабочены, нужно писать открытку, они стоят под открытым небом, дождь, они промокнут насквозь, ей нужно писать, вот бланк, вот адрес. Семен Данилович, пишите.

Ваг, тебе должно понравиться , пронзительно , на грани потери рассудка, ИМХО
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#81 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 19 Ноябрь 2005 - 02:09:25

Новость:
Выход заключительной части сорокинской трилогии о Льде и мясных машинах - "23000" ожидается в середине декабря 2005 года.

Ур-ря, товарищи! ;) *оглядывает море обрадованных сей благой вестью лиц* :) :(
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#82 Julietta

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 174 сообщений

Отправлено: 19 Ноябрь 2005 - 08:06:51

Уррра! Сорокина в массы
Дочитала Теккерея - будь он проклят! :) Это было лирическое отступление.

#83 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 22 Ноябрь 2005 - 11:00:49

Kak_Trotsky (Nov 19 2005, 03:09 AM) писал:

Ур-ря, товарищи! :D *оглядывает море обрадованных сей благой вестью лиц* :D  :D
Ты знаешь, Лекс, пожалуй это и впрямь хорошая новость :blink:

Дело в том, что вчера я купил "Путь Бро". Видел отрывок в "Афише", еще давно, и чем-то он меня зацепил. Там шел рассказ об экспедиции к метеориту, т.е. самое интересное я обнаружил дальше.

Прочел очень быстро, за несколько часов, но это не умалило впечатления от книги. Понравилось. Посмотрю "Лёд".

Честно говоря, не думаю, что стоит писать рецензию; а если вкратце - есть в книге и слабые места, но в целом это замечательный гимн свободе, свободе от оков плоти и разума, от придуманных "мясными машинами" законов и бремени ничего, по сути, не значащих проблем.

Так что ждем-с :rolleyes:

P.S. За меня уже постарались. Особенно порадовала вот эта рецензия. Правда, есть и такое мнение. Так что, наверное, лучше не читать рецензий вовсе, а составить свое мнение :rolleyes:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#84 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 22 Ноябрь 2005 - 13:21:19

Да, и еще.

Вот ответ самого автора критикам :rolleyes:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#85 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 22 Ноябрь 2005 - 16:03:04

Vagabond (Nov 22 2005, 08:00 AM) писал:

Прочел очень быстро, за несколько часов, но это не умалило впечатления от книги. Понравилось. Посмотрю "Лёд".

Честно говоря, не думаю, что стоит писать рецензию; а если вкратце - есть в книге и слабые места, но в целом это замечательный гимн свободе, свободе от оков плоти и разума, от придуманных "мясными машинами" законов и бремени ничего, по сути, не значащих проблем.

Так что ждем-с  :rolleyes:
*Брат Че радостно прислушивается к грудине...*
- Брат Ми? :D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#86 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 22 Ноябрь 2005 - 16:13:17

Kak_Trotsky (Nov 22 2005, 05:03 PM) писал:

*Брат Че радостно прислушивается к грудине...*
- Брат Ми? :D
*сердце резонирует в такт*

Ва-ва-ва... :rolleyes:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#87 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 15 Декабрь 2005 - 04:15:09

Отрывок (ну очень маленький) из 23000 Сорокина читаем здесь.

Что-то уж очень напомнило "Распознование образов" Гибсона. :rolleyes:
Изображение

Особый цинизм

#88 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 19 Декабрь 2005 - 14:16:18

Нва сайте "Афиши" выложены святочные рассказы наших современников, и по меньшей мере пара из них - вполне достойные и заслуживающие внимания. Смотреть тут :)

Непонятно, правда, что там делает Робски, но это уже на совести "Афиши".
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#89 Julietta

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 174 сообщений

Отправлено: 20 Декабрь 2005 - 03:00:43

Встретила в магазине и посмотрела книгу Трилогия Сорокина, которая включает Путь Бро, Лёд и 23000. Я так понимаю, что отдельно третья часть ещё не вышла.
Так вот, удивительная штука - я наверное даже тут написала, что в самом начале Пути Бро есть нелепейшая опечатка, что-то типа "я родился на юге харьковской губернии, в имении моего отца. У моего отца было имение в Петербурге и под Москвой." Что-то вроде этого, ясно, что ляп. Так он убрал это, в трилогии эта фраза другая! Так что те, кто не успел купить Путь Бро отдельной книжкой, могут купить Трилогию ещё и без ошибок <_<
А я буду ждать выхода отдельной книги.

#90 Fregl

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 606 сообщений
  • Из: Россия, Москва

Отправлено: 20 Декабрь 2005 - 03:04:16

Всегда интерисовали люди, которым нравится Сорокин. Нет, пишет он конечно хорошо, но содержание... беее <_<

Отредактировано: Fregl, 20 Декабрь 2005 - 03:05:57






ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика