Перейти к содержимому



Movie brat: Коппола, Скорсезе, Спилберг и Лукас


Ответов в теме: 117

#61 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 19 Июнь 2006 - 14:30:04

Цитата

Не притворяйся! Ишь, борец за духовность! 
я не борец за духовность, я - нигилист. Но это распространяется не только на массовую культуру, но и на контркультуру.
Да... и перед кем притворяться? не перед тобой же ;) ;)

Цитата

На всякий пожарный нужно уничтожить ВСЮ кинопродукцию!
Давай сразу все человечество - это ВСЕ проблемы решит. И со Спилбергом в первую очередь.

Цитата

Лексус, не смотри "Мюнхен" - слишком естественно и человечно. И даже правдиво.
Оля, а тебе-то самой фильм не понравился? :D
По поводу человечно...не знаю, мне почти весь фильм зверя показывали. А то, что правдиво и естественно - согласен. За это и понравилось.

Максим Максимович, а не могли бы вы перевести 1-ю половину фразы, а то я по-немеццки не понимать. :D :D

Отредактировано: Роланд Дискейн, 19 Июнь 2006 - 14:31:04

время - лицо на воде

#62 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 19 Июнь 2006 - 15:20:36

Цитата

ой-ли гер, так уж и зверя, а вы не кривите душой часом,
или может рафинированно воспринимаете образ человека? подумайте, так уж сильно этот экзекутор от нас с вами отличался?
вот потому, что не особо и отличался, поэтому правдиво и естественно получилось. ;)
время - лицо на воде

#63 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 19 Июнь 2006 - 15:45:36

Я мысль поясню: обычно человечными называют такие фильмы Спилберга, как "Спасти рядового Райана" и прочая. И в этом плане "Мюнхен" выделяется из общей традиционной струи. Выделяется и "Искусственный разум", где носителем остатков человечности Спилберг объявляет мальчика-робота. Но выделяется не так сильно, как "Мюнхен", который на фоне остальных фильмов режиссера просто режет глаза. Там Спилберг ничего не объявляет, не говорит, кто плохой, а кто хороший, не морализирует, что для него весьма непривычно - постоянно он в своих фильмах разделяет условно героев на "положительных" и "отрицательных". На этот раз Спилберг просто показывает. То, как рядовой семьянин обрастает зверинной шкурой, показывает, как хлещет кровь со всех углов, показывает, как умирают люди. Раньше Стиви не жалел на спецэффектах, в этот раз он не пожалел на насилии и крови - последняя в кино льется с первых кадров и почти до последних.

Поэтому я говорю, что на фоне традиционных спилберговских пафосных и человечных "жалеек" (которые в рамках своего жанра сделаны довольно высококачественно, вопрос остается лишь за симпатией к самому жанру) типа "...Райана", "Амистада" и прочая, "Мюнхен" в первую очередь хорош своей НЕчеловечностью.

Отдельная благодарность за потрясающую игру Эрику Бане.

ПыСы: пока я свой пост калякал, Максим Максимович ответил. :) Про "Мечтателей" сейчас напишу где-нить, смотрел эту гадость.

Отредактировано: Роланд Дискейн, 19 Июнь 2006 - 15:46:47

время - лицо на воде

#64 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 19 Июнь 2006 - 15:55:46

Что ж вы такое пишете, контры?! :) А как же наша лужа кровавого оптимизма?! :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#65 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 19 Июнь 2006 - 17:39:27

Всех читая , пошла смотреть Паркера - Полночный экспресс,
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#66 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 19 Июнь 2006 - 17:39:45

Цитата

Что ж вы такое пишете, контры?!  А как же наша лужа кровавого оптимизма?! 
А мы, Троцкий, люди молодые, и менять убеждения пока имеем право. :) :)

Цитата

Подсыхает 
Во-во. :)

Цитата

Фильм понравился художественно, здесь Спилберго безупречен как кинематографист
Во-во! Я же говорю - триумф стиля. Скажи мне год назад, что таким фильмом у Спилберга станет политический триллер, я бы сильно удивился. Однако после того, как удивляет фильм (тем удивляет, что его снял Спилберг), то, что эта работа стала триумфом, не особо шокирует.

Поэтому я говорю, что при всей попсовости, Спилберг действительно МАСТЕР, каких в сегодняшнем кинематографе не так уж и много. Мастер техники и стиля. Да, жаль, что свидетельства этого мастерства дают о себе знать не так часто, как хотелось бы, но они есть, поэтому лично я считаю всякие псевдокультурные выпады о сохранении культуры, направленные в адрес СС, с кинематографической точки зрения по меньшей мере безграмотными. Убить не Спилберга нужно, а того, кто это написал.

Цитата

Мюнхен это в первую очередь хорошая стиллизация 70-х(вспоминается целая куча фильмов тех лет, типа Французкий связной, Три дня Кондора и т.д)
"Французский связной" Уильяма Фридкина (который "Изгоняющий Дьяволом" снял), где в главной роли снялся Джин Хэкман? Если да, то как кино? Тоже в мучительном поиске, так как в 70-е не жил, а на цифровых носителях такое кино встречается крайне редко.
время - лицо на воде

#67 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 19 Июнь 2006 - 18:25:30

Имею намеренье по возможности предвзято заценить на днях этот Триумф Нечеловеческого Стиля, но если, мля, в конце опять говно, как в Шиндлере, полезет, то пусть вам, фашыстам, будет СТЫДНО!
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#68 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 19 Июнь 2006 - 22:25:30

Максимыч, Хэкман всегда на высоте. :huh: Тады если будет по ТВ, вы отметьте в топе, так уж и быть, ради такого дела даже голубой экран врублю :D

Цитата

Имею намеренье по возможности предвзято заценить на днях этот Триумф Нечеловеческого Стиля, но если, мля, в конце опять говно, как в Шиндлере, полезет, то пусть вам, фашыстам, будет СТЫДНО!
;) :D :D
В конце - МИРА НЕ БУДЕТ! ;) Ну и очень при просмотре в самом конце рекомендую обратить внимание на фон. Вроде как акцент не делается, но америкосы это место хорошо запомнили, и это был для них удар ниже пояса.

Макс, понял, о чем я? :D :D Да, и интересно...а как тебе постельная сцена с женой? По мне - одна из сильнейших в фильме.

Надо бы Шындлера этого заценить - не видел ешшо.
время - лицо на воде

#69 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 19 Июнь 2006 - 23:08:22

Роланд Дискейн (Jun 19 2006, 02:30 PM) писал:

Оля, а тебе-то самой фильм не понравился? :huh:
Понравился, Каренчик, понравился. И именно той самой человечностью, которая была показана без прикрас и разных муси-пуси, к которым обычно привязывают это понятие, поскольку человек - создание, в котором, как сказал классик, зверь узнаёт брата. Хотя с классиком можно и поспорить: людям свойственны черты, которых практически лишены звери - мстительность и злопамятность. А когда их, черты эти, перемешивают с чувством долга, то получается совершенное "уходя, гасите всех". Или мочите в сортире - как кому больше нравится.

Kak_Trotsky (Jun 19 2006, 06:25 PM) писал:

Имею намеренье по возможности предвзято заценить на днях этот Триумф Нечеловеческого Стиля, но если, мля,  в конце опять говно, как в Шиндлере, полезет, то пусть вам, фашыстам, будет СТЫДНО!
Кстати же, о Шиндлере. :D
Помнится, хорошо получалось у нас передавать суть фильма анекдотом в виде эпиграфа. Так вот эпиграф к "Мюнхену":
.......
В сельском клубе оживление - приехал лектор из города читать лекцию о сексе, да ещё и просмотр слайдов по теме обещан! Селяне бурно приветствуют интеллигентного учёного зайца и роговых очках, и тот начинает: "Товарищи колхозники, как вы знаете, конечно, существует такая разновидность любви, самая, так сказать, распространённая - между мужчиной и женщиной..."
Крик из зала: "Слайды! Слайды давай!"
Председатель: "Тихо, товарищи! Дайте профессору высказать мысль до конца..."
Лектор продолжает: "Ещё... кхе-кхе... ну, ладно, сейчас об этом уже можно... существует любовь между мужчиной и мужчиной... так называемая "голубая"..."
Зал: "О-о-о! Слайды, слайды покажи!.."
Председатель: "Ти-ха! Ти-ха!.."
Лектор, смущаясь: " А ещё, товарищи... ну, сейчас об этом можно говорить... существует любовь между... между женщиной и женщиной... в просторечии именуемая "розовой"..."
В зале стон: "Сла-а-а-айды!!!"
Председатель: "Ша, кому сказано!"
Лектор, торжественно: "Ещё, товарищи, есть самая важная любовь - любовь к Родине... *потирая руки* Вот сейчас, товарищи, мы посмотрим слайды!"
............

Вот теперь, Лексус, можешь смотреть слайды... то бишь "Мюнхен". :D


Сюзанна Дин
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#70 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 20 Июнь 2006 - 06:13:34

Макс , поспорю по поводу Ларса , я его воспринимаю как раз за новый визуальный ряд , это как Малевич , после длительного просмотра полотен , ну скажем Рубенса . Чарующая "простота", ИМХО, конечно. :huh:
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#71 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 20 Июнь 2006 - 10:34:20

А я вот согласен с Максом...в визуальном плане фильмы фон Триера очень тяжелы для просмотра. Я помню, когда в 14 лет 1й раз смотрел "Танцующую в темноте", у меня полчаса глаза болели и я не мог к плавающей камере привыкнуть. :P Фильм, канешно, замечательный, но технические каноны "Догмы-95" очень на любителя.

Касательно восприятия кино - то я за гармонию техники и мэсаджа. Спилберг, пожалуй, больше техник, для него очень важно добиться совершенства кадра.

ПыСы: Макс, это новое слово...зрибельный... в аналлы! :) :P :P
время - лицо на воде

#72 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 20 Июнь 2006 - 11:26:27

Ребята, вам ещё не СТЫДНО?
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#73 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 20 Июнь 2006 - 11:30:42

А ты уже посмотрел? :)
время - лицо на воде

#74 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 20 Июнь 2006 - 15:51:34

Роланд Дискейн (Jun 20 2006, 08:30 AM) писал:

А ты уже посмотрел? :)
Яволь, герр комендант! :P

Цитата

а то что амеры называют "месседж" я уже давно не воспринимаю
К сожалению, я так не могу :P Возможно, это признак морального уродства, но я считаю этот фильм действительно ТРИУМФОМ … (догадайтесь ЧЕГО – подобно Ромычу, я запретил себе произносить ЭТО слово! :P ). Я ещё могу стерпеть одну позорную сцену в Шиндлере (правда, она там едва ли не обнуляет результат), но, извините, два с половиной часа СЛИШКОМ человечного экранного времени - это уже ЧЕРЕСЧУР!
Деловитое убийство датчанки трубками - ещё куда ни шло, как и параноидальное потрошение предметов бытовой техники, но разве мое сердце должно замереть в ужасе при виде девочки, снимающей телефонную трубку? (сцена, кстати, до омерзения предсказуемая и для СС типичнейшая) Или вдруг с тревогой осознать неразрешимость Палестино-Израильского Конфликта во время подъездного перекура? И так везде и во всем – сплошь общие общие ОБЩИЕ! места – Спилберг и тут, сцуко, подстраховался! (даже удивительно, что евреи что-то такое пробурчали, недовольное, после премьеры – впрочем, нам такие "анафемы" еще по "Коду Гарри Поттера" знакомы). И всюду эти детишки, лапушки, подгузнички - сямейное кино, едри яво в душу! Типа, для контраста? Да какие нахер контрасты! Покажи ты хоть гогочущих еврейских гопников, тушащих окурки об детские трупики – и то б моральней было!
Кстати, на коробке с фильмом обнаружено следующее: "Этот фильм не нуждается в рекламе, - заявил легендарный режиссер, - Я снимал его не ради денег и раскрутки, этот фильм об общечеловеческих ценностях" Вот оно что. Общечеловеческие ценности :P . А я-то, наивный чукотский юноша, все еще на что-то надеялся :P

Цитата

Когда человек с улицы ...
Все так, но есть тут маленький нюанс: в МОССАДЕ не служат люди с улицы. Никто не железный, это понятно, но обращения к руководящему составу типа "Где доказательства? Давайте судить их по Закону – как, бл.ть, Эйхмана!" заставляют задуматься (помимо того, на что же тратятся деньги гребаных налогоплательщиков?) - а проходил ли этот ландух медкомиссию? Паранойя - оно, конечно, дело наживное, но от жалости к врагам Израиля (!) существует, как правило, ДВА испытанных профессиональных средства – а) фанатизм, и б) похуизм. (забудем на минуту про вечную бессонницу поголовных кесарей :D )
Интересно, остались ли ещё на планете Земля такие места, куда бы Стивен Спилберг не влез со своей шарманкой?

Цитата

Отдельная благодарность за потрясающую игру Эрику Бане.
А я догадался, почему на него пал выбор :D Присмотритесь - ведь это же еврейская версия любимого актера Стивена Спилберга - ТОМА КРУЗА! ;)

Цитата

Да, и интересно...а как тебе постельная сцена с женой?
Кажется, я и тут сумел постичь замысел режиссера: этой сценой он умудрился одномоментно оттрахать целую олимпийскую сборную мертвых еврейских спортсменов (куда там нам с Вагом! :) ). А некрофилия, как уже писал, не входит в сферу моих интересов.

Но все это даже не главное. Хер с ней, с идеологией. Главно, что фильм невыносимо невыразимо неописуемо СКУШОН! И ничто нам уже не поможет.

Пы.Сы.: Ах да, удавить бы еще композитора и тот бабий хор, что завывает в самых "трагических" моментах… ;)

Пы.Сы.Сы.: Не буду трогать визуальный ряд и всё такое, ибо ни рожна в этом не смыслю, но раз уж Макс говорит "стилизация" - значит СТИЛИЗАЦИЯ, базаров нет.

ИМХО (на всякий случай)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#75 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 20 Июнь 2006 - 16:03:41

Цитата

Кстати, в Гражданине Кейне есть ужасный ляп, это когда умирая один в комнате магнат тихо шепчет в пустоту "розовый бутон", а потом на утро обстоятельства его смерти печатают в газете и эту фразу тоже, вот и спрашивается, с какой хны?, если он шептал это будуче один в комнате и только когда что-то там опрокинул на пол, издыхая, на шум вбежала служанка, но он был мёрт. Сейчас бы за такое Уэлса с потрохами съели бы.
Не смотрел ни единого фильма Орсона Уэллса, но просто не могу упустить случай напоследок врезать Спилбергу по яйцам.
Итак, очередная порция наигнуснейшей клеветы:

Правда ли то, что в пору своего заката Орсон Уэллс попросил у Стивена Спилберга немного денег, чтобы снять свой последний фильм? Это правда, что Спилберг отказал ему? Правда, что Стивен Спилберг купил сани, использованные на съемках фильма Гражданин Кейн (тот самый rosebud, по видимому), за куда большую сумму?

Давить. :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика