Перейти к содержимому



Памятные даты


Ответов в теме: 81

#16 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 22 Апрель 2012 - 16:08:18

142

Изображение


Раб, сознающий свое рабское положение и борющийся против него, есть революционер.
Раб, не сознающий своего рабства и прозябающий в молчаливой, бессознательной и бессловесной рабской жизни, есть просто раб.
Раб, у которого слюнки текут, когда он самодовольно описывает прелести рабской жизни и восторгается добрым и хорошим господином, есть холоп, хам.
Вот вы именно такие хамы, господа <…>
Вся ваша образованность, культурность и просвещенность есть только разновидность квалифицированной проституции. (1907)

Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#17 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 04 Июнь 2012 - 09:26:01

8 лет. Мы помним
Изображение
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#18 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 20 Июнь 2012 - 21:04:08

НИКОЛАЮ ДРОЗДОВУ — 75!

Сегодня, 20 июня 2012 года, исполнилось 75 лет выдающемуся советскому и российскому ученому-зоологу, доктору биологических наук, профессору, легендарному телеведущему и автору многих теле- и видеофильмов о природе и животных; члену Русского географического общества, Российской академии естественных наук, Академии российского телевидения, Российской экологической академии, Нью-Йоркской академии наук, Международной академии общественных наук, Международной академии культуры и искусства, а также члену правления Всемирного фонда природы; кавалеру ордена Дружбы, ордена Почета (2005) и ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2011); ведущему телепередачи "В мире животных" с 1977 года — Николаю Николаевичу ДРОЗДОВУ (р. 1937).

Изображение Изображение

Отредактировано: Эрик, 20 Июнь 2012 - 21:05:06

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#19 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 04 Июль 2012 - 13:17:48

160 лет со дня рождения АНТОНИ ГАУДИ

25 июня 2012 года исполнилось 160 лет со дня рождения великого каталонского зодчего-новатора, создателя собственного неповторимого стиля в архитектуре, "гения кривых линий" — Антони Пласида Гильема (Антонио Пласидо Гильермо) ГАУДИ-И-КУРНЕТА (1852-1926).

Изображение



Некоторые творения Гауди


Эль Капричо (Комильяс, 1885)

Изображение


Дом Висенса (Барселона, 1888)

Изображение


Дворец Гуэля (Барселона, 1889)

Изображение


Епископский дворец (Асторга, 1893)

Изображение


Винные погреба Гуэля (Гарраф, 1898)

Изображение


Бельесгуард, также известный как дом Фигерес (Барселона, 1902)

Изображение


Дом Бальо (Барселона, 1906)

Изображение


Дом Мила ("Каменоломня") (Барселона, 1910)

Изображение


Приходская школа при храме Святого Семейства (Барселона, 1910)

Изображение


Парк Гуэля (Барселона, 1914)

Изображение


Часовня и крипта Колонии Гуэля (Санта-Колома де Сервелло, 1916)

Изображение


Искупительный храм Святого Семейства (Саграда Фамилия) (Барселона, строительство продолжается до сих пор)

Изображение

Отредактировано: Эрик, 04 Июль 2012 - 16:15:17

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#20 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 15 Июль 2012 - 21:41:09

ПЕТРУ ФОМЕНКО — 80!

13 июля 2012 года исполнилось 80 лет выдающемуся советскому и российскому режиссеру театра, кино и телевидения, педагогу, художественному руководителю Московского театра "Мастерская П. Фоменко", создавшему более 60 спектаклей в театрах Москвы, Ленинграда, Тбилиси (Грузия), Вроцлава (Польша), Зальцбурга (Австрия) и Парижа (Франция), заслуженному деятелю искусств Польши (1979), заслуженному деятелю искусств РСФСР (1987), народному артисту Российской Федерации (1993), лауреату Международной театральной премии имени К.С. Станиславского (1993), трижды лауреату Государственной премии Российской Федерации (1994, 1997 и 2001), трижды лауреату премии "Золотая маска" (1995, 2002 и 2006), дважды лауреату российской премии Станиславского, дважды лауреату премии "Хрустальная Турандот", дважды лауреату зрительской премии "ЖЖивой театр" (2009 и 2010), лауреату премий "Триумф" (2001) и "Чайка" (2002), а также премии Георгия Товстоногова и других театральных наград, командору ордена Искусств и Литературы (Франция, 2005), кавалеру орденов "За заслуги перед Отечеством" IV (1996), III (2003) и II (2007) степеней — Петру Наумовичу ФОМЕНКО (р. 1932).

Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#21 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 16 Июль 2012 - 21:02:49

140 лет со дня рождения РУАЛЯ АМУНДСЕНА

Сегодня, 16 июля 2012 года, исполнилось 140 лет со дня рождения легендарного норвежского полярного исследователя и путешественника, "Наполеона полярных стран", первооткрывателя Южного полюса, одного из пионеров применения авиации в арктических условиях, обладателя наград многих стран мира, в том числе высшей награды США — Золотой медали Конгресса, — Руаля Энгельбрегта Гравнинга АМУНДСЕНА (1872-1928).

Изображение


Первый человек, достигший Южного полюса (14 декабря 1911 года). Первый человек (совместно с Оскаром Вистингом), побывавший на обоих географических полюсах планеты. Первый путешественник, совершивший непрерывный морской переход Северо-западным проходом (по проливам Канадского архипелага), позднее совершил переход Северо-восточным путём (вдоль берегов Сибири), впервые замкнув кругосветную дистанцию за Полярным кругом.

Погиб в 1928 году во время поисков пропавшей экспедиции Умберто Нобиле.

"Главным в его деяниях был сам факт этих деяний". — Фритьоф Нансен о Руале Амундсене.
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#22 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 24 Июль 2012 - 10:39:51

115 лет со дня рождения Амелии Эрхарт, первой женщины, перелетевшей через Атлантику.

Изображение
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#23 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 14 Август 2012 - 17:20:09

СЕРГЕЙ КАПИЦА (1928-2012)

Сегодня, 14 августа 2012 года, в Москве на 85-м году жизни скончался великий советский и российский ученый, просветитель и телеведущий, а также дайвер и спелеолог, талантливейший рассказчик и популяризатор наук, создатель и бессменный ведущий легендарной телепрограммы "Очевидное — невероятное" (внесенный в книгу рекордов Гиннесса как телеведущий с самым долгим в мире стажем ведения программы!), доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института физических проблем им. П.Л. Капицы, профессор, автор 4-х книг, десятков статей, 14-ти изобретений и 1 открытия, создатель феноменологической математической модели гиперболического роста численности населения Земли, один из основоположников клиодинамики, президент Евразийского физического общества, член Европейской академии наук, действительный член Российской академии естественных наук, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, член Римского клуба, президент междисциплинарного дискуссионного клуба "Никитский клуб ученых и предпринимателей России", член Манчестерского литературного и философского общества, почетный первый вице-президент общественной организации "Евразийская академия телевидения и радио", научный руководитель Российского нового университета, член Общественного совета при Минобрнауки РФ, главный редактор научно-популярного журнала "В мире науки", председатель правления некоммерческого партнерства "Мир науки", президент кинофестиваля "Мир знаний", лауреат премии Калинги (ЮНЕСКО) (1979), лауреат Государственной премии СССР (1980) за организацию телепередачи "Очевидное — невероятное", лауреат премии РАН за популяризацию науки, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования (2002) и премии "ТЭФИ" за личный вклад в развитие российского телевидения, кавалер ордена Почета (2006) и ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2011), совсем недавно награжденный Золотой медалью Российской академии наук (2012) за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний, — Сергей Петрович КАПИЦА (1928-2012).

Изображение


Один из самых интеллектуальных и интеллигентных людей планеты... Великий ученый, представитель легендарной научной династии и просто милейший и обаятельнейший человек с незабываемым мягким голосом... Последний из самых любимых телеведущих советского детства — наряду с уже ушедшими Надеждой Румянцевой, Валентиной Леонтьевой и Владимиром Ухиным...

Уходит целая эпоха. А мы остаемся...
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#24 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 15 Август 2012 - 14:57:20

 Эрик (14 Август 2012 - 17:20:09) писал:

СЕРГЕЙ КАПИЦА (1928-2012)
Изображение
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#25 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 26 Август 2012 - 01:01:17

Умер Нил Армстронг (5.08.1930 - 25.08.2012), человек, 21 июля 1969-го первым ступивший на Луну.

Изображение
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#26 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 26 Август 2012 - 12:54:41

Правила жизни Нила Армстронга

Цитата

Я очень хорошо помню это жуткое чувство: та маленькая голубая горошина — это Земля. Черт. Я поднял большой палец и зажмурил один глаз. Земля целиком исчезла за моим пальцем. Наверное, можно подумать, что я чувствовал себя как гигант. Нет, я чувствовал себя маленьким-маленьким-маленьким.

И трагичное:

Цитата

Астронавты не умирают по субботам. По крайней мере, я не знаю ни одного случая.

Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#27 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 26 Август 2012 - 15:31:20

Это маленький шажок для человека, но гигантский скачок для всего человечества... И удачи вам, мистер Горский!" (с) Нил Армстронг
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#28 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 05 Сентябрь 2012 - 19:02:10

40 лет со дня Мюнхенской трагедии

Сегодня, 5 сентября 2012 года, исполнилось 40 лет со дня крупнейшей трагедии в истории Олимпийского спорта — теракта на мюнхенских Олимпийских играх 1972 года, когда членами палестинской террористической организации "Чёрный сентябрь" были убиты 11 членов израильской олимпийской сборной (4 тренера, 5 участников соревнований и двое судей), а также один западногерманский полицейский.

Изображение

Отредактировано: Эрик, 05 Сентябрь 2012 - 19:16:12

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#29 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 07 Сентябрь 2012 - 13:56:48

Сегодня год со дня гибели ярославского "Локомотива".

Новый сезон в КХЛ возрожденная команда начала с победы.
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#30 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 14 Сентябрь 2012 - 21:40:47

ИГОРЮ КИРИЛЛОВУ — 80!

Сегодня, 14 сентября 2012 года, исполнилось 80 лет легендарному советскому и российскому телеведущему, диктору телевидения и актеру, профессору, академику Международной Академии Театра, члену Союза журналистов с 1974 года, народному артисту СССР (1988), лауреату Государственной премии СССР (1977), лауреату почетной премии Российской академии телевидения "ТЭФИ" за личный вклад в развитие отечественного телевидения (1998), обладателю почетного титула "Человек-эпоха" (2001), кавалеру ордена Трудового Красного Знамени и орденов "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2006) и III степени (2011) — Игорю Леонидовичу КИРИЛЛОВУ (р. 1932).

Изображение Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика