Перейти к содержимому



Просто о кино [2]


Ответов в теме: 1750

#1456 сова

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 553 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Крым / Львов

Отправлено: 02 Январь 2009 - 02:54:36

только что посмотрела фильм "Полусвет", мне очень даже понравился. 
"Жизнь - это то, что происходит, пока ты строишь совсем другие планы" Джон Леннон

#1457 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 05 Январь 2009 - 17:50:41

Несколько слов об ожидаемых релизах

Рестлер Даррена Аронофски, судя по трейлеру, обещал быть сентиментальным кино о мужике, который не может найти место в жизни. В итоге кино - действительно о мужике, и отчасти - о том подобии жизни, которое у него есть, но не очень-то уж сентиментальное. Без скупых мужских слез на изуродованном лице Микки Рурка не обошлось, но манера Аронофски довольно холодна и отстраненна. титры ленты - удачная стилизация под фильмы 80-х годов. Рурк отчасти играет самого себя: героя уже упомянутых 80х, культ своего поколения, сегодня всеми позабытый и отданный на растерзание времени. В конце концов, рестлер-Рурк с триумфом вернется: герой вступит в последний бой, актер - сыграет лучшую роль в своей карьере.

Есть еще Финчер со своим Загадочным делом Бенджамина Баттона, и он, наверное, соберет все американские награды (оскар в последнее время любит поощрять былых хулиганов, которые плавно переходят к большим бюджетам, звездным актерским составам и душераздирающим историям). Некоторые говорят, что новый фильм Финчера - большая и красивая коробка конфет, которая в итоге оказалась пустой. А я пока ничего не скажу, потому что еще не определился. Но снято красиво, хотя два с половиной часа - не каждому в удовольствие. Тем не менее, мне не было ни разу нудно. Однако - актеры пресноваты, четкого авторского посыла нет (нам обещали фильм о смерти и любви). Но смотрится все нормально.

Ветеран кинематографа Клинт Иствуд выстрелил в этом году два раза. Первый раз - хорошо, второй раз - просто замечательно. Ретро-драма Подмена про маму, у которой украли ребенка, а через несколько месяцев вернули другого, особенно понравится женщинам за 30. Мама потом будет всем доказывать, что полиция подменила ребенка, ей никто не будет верить, посадят в психушку и будут пичкать таблетками, но мама все равно будет бороться, вопреки коварной судьбе и жестоким обстоятельствам. В конце всем дружно и сильно плакать. Джоли в роли матери хороша, но любая актриса с драматическим талантом (Терон, Бланшет, Кидман, Уинслет) смотрелась бы не хуже. Другое дело - Гран Торино. Иствуд и режиссер, и актер, и композитор, и даже певец - на пару с сыном исполнил главную тему к фильму. Клинт играет старика-ксенофоба, ветерана американо-корейской войны, у которого недавно умерла жена. с детьми и внуками отношения у него не складываются, но особенно бесят заполонившие район китайцы и негры. По соседству с ним живет один мальчик-китаец, мальчика обижают другие китайцы, а старикан Клинт становится ему воспитателем и учит стоять за себя. Кино - мощное, мощнее некуда. Наверное, лучшее в этом году, поэтому не видать ему ни глобуса, ни оскара.

Режиссер Сэм Мендес от красоты по-американски двигался по проклятому пути вместе с командой морпехов и вышел в конечном счете на Дорогу Перемен. Первые кадры фильма: одна из самых ярких пар 90-х, Кейт и Лео, взрывают кадр своей ссорой. Они супруги, в браке - лет десять, и у них явно не все в порядке. На улице 50-е, жара, герои задыхаются в четырех стенах своей никчемной жизни и весь фильм выясняют отношения. Следить за этим поначалу скучновато, но потом - невозможно оторваться.

Есть еще и Фрост/Никсон: про хорошего журналиста, который вывел на чистую воду плохого президента, заставив его в эфире своей передачи покаяться перед американским народом за свои грехи. По пьесе Питера Моргана ("Королева"), хорошее разговорное кино, достаточно бодренькое и интересное. Актеры замечательны. Но земля по-прежнему круглая.

Есть еще Милк Гаса Ван Сента про первого сенатора-педика, в главной роли неподражаемый Шон Пенн, которому ассистируют куча замечательных актеров (Эмиль Хирш, Джеймс Франко, Джош Бролин), есть Австралия База Лурмана с Николь Кидман и Хью Джекманом, есть Миллионер из трущоб от режиссера "На игле" Дэнни Бойла, американское кино на индийский лад. Но их я еще не видел. :)

Отредактировано: Роланд Дискейн, 05 Январь 2009 - 20:09:26

время - лицо на воде

#1458 Doris

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 774 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 07 Январь 2009 - 11:39:46

За последние дни пересмотрела некоторое кол-во фильмов (благо позволяет время).

"Завтра к у Тиффани" (да, позор мне! я только сейчас его посмотрела..). Я сюжет рассказывать не буду, думаю, что многие знают. Скажу о впечатлениях. Очень НАСТОЯЩИЙ фильм. Да, может быть в жизни всё закончилось не так, но кто это может сказать? А вот персонажи - очень жизненные и, к сожалению, вне времени и географии.

"Десятое королевство". Ну, тут комментарии излишни? Шикарная сказка, которую я пока не досмотрела до конца - просто не могла остановиться! Актёрский состав прекрасен (хотя я по незнаю ждала Рутгера Хауэра в первой же серии..но не жалею, что он появился чуть позже). Я влюбилась-таки в волка )) Да и в остальном "10-ое королевство" чудесно - костюмы, места съёмок, недетскими сюжетами (одни пастушки чего стоят!).

Ну и отдельно про "Стиляг". Кто знает мои киновкусы - вы хорошо знаете как я не люблю российский кинематограф современный. Но этот фильм вернул надежду, что всё ещё может быть! Фильм - потрясающий!! Фееричный, яркий, с живыми персонажами, с "историей". Может не идельна хореография, может не идеален OST (у многих нарекания на использования современной музыки - "Кино" и "Нау", хотя крайне вольный ремикс "Скованных" просто фантастически вписался в канву). Но для меня главное в фильме было - ощущение. Ощущение свободы, которое не покинуло и после выхода из кинотеатра. Даже не знаю, что мне больше понравилось визуальный ряд (контраст серого и "стиляжного" передан отлично) или дух свободы, от которого веет в каждом кадре? Вобщем, чем читать то, что я тут пишу...идите-ка вы в кино на "Стиляг"!
Due to the global crisis the light at the end of the tunnel will be switched off.
- Sincerely yours,God

#1459 Doris

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 774 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 07 Январь 2009 - 22:19:30

There Will Be Blood
Наконец-то, посмотрела его (в нашем загадочном переводе - "Нефть", м-да..). Замечательный фильм с фантастической игрой Дэниэла Дей-Льюиса. Давненько я не видела столько НАСТОЯЩЕЙ страсти на экране - вера, ненависть, злость, любовь?..
Due to the global crisis the light at the end of the tunnel will be switched off.
- Sincerely yours,God

#1460 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 07 Январь 2009 - 22:46:10

Ничего загадочного в прокатном названии (а не переводе!) нет: "Нефть!" - это название романа Аптона Синклера, по которому снят фильм. Прокатчики решили вернуться к названию романа (как это нередко бывает - например, фильм "Будучи Джулией" в российском прокате шел под названием "Театр"), что большинством и зрителей, и критиков было признано удачным решением. Кстати, оригинальное название фильма "И будет кровь" тоже не затерялось - оно стало слоганом фильме в российском прокате.
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#1461 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 07 Январь 2009 - 23:20:45

да, "нефть" шикарна - одно из приятнейших киновпечатлений года ушедшего

а сейчас смотрю "hot fuzz" - нереальный кавардак по-британски в отдельно взятом сонном городке
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#1462 Doris

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 774 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 07 Январь 2009 - 23:49:16

Просмотр сообщенияVagabond (Jan 7 2009, 08:20 PM) писал:

да, "нефть" шикарна - одно из приятнейших киновпечатлений года ушедшего

а сейчас смотрю "hot fuzz" - нереальный кавардак по-британски в отдельно взятом сонном городке

А я вот только добралась до этого оскароносного фильма. На завтра запланирован ещё один киношедевр - "Реквием по мечте". Не знаю только.. будет ли у меня соответствующее состояние для него. Фильм серьёзный..

Хот Фазз я обожаю и регулярно пересматриваю :lol: Вообще люблю эту парочку - Саймон Пегг и Ник Фрост. ещё один замечательный фильм с ними - "Зомби по имени Шон" (Shaun of the Dead). И с Пеггом неплохие фильмы (но слабее всё же) "Беги, толстяк, беги" (Run Fatboy Run) и "Как потерять друзей..." (How to Lose Friends & Alienate People). Последний недавно шёл в прокате (там ещё шика-а-арный Джефф Бриджес!). Ещё с ним есть фильм (мне рекомендовали, но я не видела) "Отель Парадизо" (Guest House Paradiso).
Due to the global crisis the light at the end of the tunnel will be switched off.
- Sincerely yours,God

#1463 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 08 Январь 2009 - 00:30:07

да, "реквием" - крайне тяжёлый фильм. так что если с настроением не очень - лучше отложить; а ещё там гениальный саундтрек, хотя об этом все знают

что до "легавых" - стёбное кинцо, да и градус абсурда ближе к концу зашкаливает; но пересматривать, как съезжают с катушек в провинции - увольте
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#1464 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 08 Январь 2009 - 02:19:27

Изображение

!!!
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#1465 Doris

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 774 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 08 Январь 2009 - 12:03:37

Просмотр сообщенияЭрик (Jan 7 2009, 08:46 PM) писал:

Ничего загадочного в прокатном названии (а не переводе!) нет: "Нефть!" - это название романа Аптона Синклера, по которому снят фильм. Прокатчики решили вернуться к названию романа (как это нередко бывает - например, фильм "Будучи Джулией" в российском прокате шел под названием "Театр"), что большинством и зрителей, и критиков было признано удачным решением. Кстати, оригинальное название фильма "И будет кровь" тоже не затерялось - оно стало слоганом фильме в российском прокате.

Спсб за инфо :)


Просмотр сообщенияVagabond (Jan 7 2009, 10:30 PM) писал:

да, "реквием" - крайне тяжёлый фильм. так что если с настроением не очень - лучше отложить; а ещё там гениальный саундтрек, хотя об этом все знают

что до "легавых" - стёбное кинцо, да и градус абсурда ближе к концу зашкаливает; но пересматривать, как съезжают с катушек в провинции - увольте

Настроение у меня очень )) Просто не для "Реквиема", наверное..

Хот Фазз - это пародия на ВСЕ боевики )) И ограничивать этот фильм категориев схождение с ума в провинции.. М-м-м.. Ну, видимо, таково твоё восприятие ))


Ваг, про "Соломенных Псов" только восклицательные знаки? :)
Due to the global crisis the light at the end of the tunnel will be switched off.
- Sincerely yours,God

#1466 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 08 Январь 2009 - 15:45:22

Просмотр сообщенияDoris (Jan 8 2009, 12:03 PM) писал:

Настроение у меня очень )) Просто не для "Реквиема", наверное..
ну, тебе виднее, конечно, моё дело предупредить

Цитата

Хот Фазз - это пародия на ВСЕ боевики )) И ограничивать этот фильм категориев схождение с ума в провинции.. М-м-м.. Ну, видимо, таково твоё восприятие ))
да ясно, что пародия - причём несерьёзная, что крайне важно в рамках жанра; дело в другом - я не особо их люблю, пусть и умело сделанные: это жанр-паразит, как ни крути. правда, если сравнивать с "very scary moovie", диванные полицейские зададут ему перцу, но опять же - пересматривать не хо-чет-ся

Цитата

Ваг, про "Соломенных Псов" только восклицательные знаки? :)
а какие могут быть вопросы к режиссёру? :) хотя наслышан был, конечно, о сценах зверского насилия, и в этой части фильм, как бы помягче выразиться, разочаровал. впрочем, семьдесят первый год, чего уж там; до выхода "необратимости" ещё уйма времени
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#1467 Doris

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 774 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 08 Январь 2009 - 21:04:24

Просмотр сообщенияVagabond (Jan 8 2009, 01:45 PM) писал:

а какие могут быть вопросы к режиссёру? :) хотя наслышан был, конечно, о сценах зверского насилия, и в этой части фильм, как бы помягче выразиться, разочаровал. впрочем, семьдесят первый год, чего уж там; до выхода "необратимости" ещё уйма времени

Надеюсь, что и у меня рки когда-нибудь дойдут до "Псов" :)
Due to the global crisis the light at the end of the tunnel will be switched off.
- Sincerely yours,God

#1468 Doris

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 774 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 10 Январь 2009 - 19:56:01

Заранее извиняюсь, что публикую тут чужую рецензию. Но это писала моя подруга Юлия с хорошим вкусом, мнения которой я всегда с уважением отношусь. Рецензия на фильм "Дорога перемен".

"Это начинается, как в старом фильме – парень видит девушку через комнату, заполненную танцующей толпой, и понимает: "Вот на этой девушке я когда-нибудь женюсь". Это продолжается, как в старом фильме – идеально, потому что вы молоды, красивы, и вы – особенные. В какой момент все начинает идти не так? В какой момент ты понимаешь, что тебе уже 30, а ты не только ничего не достиг – ты даже не знаешь, чем хочешь заниматься в этой жизни? В какой момент ты осознаешь, что ты вовсе не особенный?
Сэм Мендес – не тот человек, который отвечает на вопросы. Он даже не тот, кто их задает. Он тот, кто ставит перед тобой зеркало, когда ты задаешь эти вопросы себе. И нет, никогда не было и не будет никаких гарантий, что увиденное в зеркале тебе понравится.

Как ему удается, снимая эти отстраненные, слишком безупречные фильмы, в которых каждый кадр выверен по линейке, залезть прямо в душу? "Дорога перемен", при всей своей внешней холодности, при всем этом визуальном совершенстве - это очень личный фильм, он может зацепить при одном условии – что вам действительно близко и понятно то, о чем он снят. Если нет – ОК, тогда это просто еще одно кино об "отношениях", возможно, и скучное, и, наверное, слава богу, что так. Но если да – тогда очень трудно о нем писать, получается либо претенциозно, либо нецензурно, потому что иначе, черт, придется говорить правду – не о фильме, а о себе – и это страшно.

Я хотела посмотреть этот фильм, потому что "Глобус", "Оскар", номинации, бла-бла-бла. Нет, в первую очередь, конечно, потому что Сэм Мендес не снял еще ни одного плохого фильма. Потому что Кейт Уинслет, Леонардо ди Каприо, Америка 50-х, оператор Роджер Дикинс, шляпы и платья – это звучит как идеальный фильм. Я ожидала увидеть хорошее кино. Но совсем не ожидала того, что увидела.
Revolutionary Road - все тот же пригород, который мы видели в "Красоте по-американски", только еще более идеальный, еще более чистенький, еще более похожий на фотографию из рекламного буклета. Это пятидесятые – и все должно быть… приятно. Но не получается, потому что за чистенькими фасадами в чистеньких комнатах живут люди, а человек – это существо такое… не очень приятное. И слепота и глухота к своим близким не оправдываются никакой "особенностью", настоящей ли, придуманной ли.
Почти каждый кадр "Дороги перемен" залит мягким солнечным светом, и тем больнее видеть, что происходит с героями, не только главными, но и теми, что на втором плане. Могло ли что-нибудь измениться, если бы она была хорошей актрисой? Если бы он выбрал другую работу? Если бы они уехали из своего пригорода? Если бы дама-риэлтор лучше понимала своего сына? Вряд ли, потому что дело не в профессии и не в адресе. Париж, Коннектикут, Ясенево – это только точка на карте. Свой персональный, уютный, чистенький, со страницы каталога ад каждый носит в себе.

Это закончится совсем не так, как в старых фильмах. И хотя ты снова сможешь дышать, когда пойдут титры, твои собственные демоны никуда не исчезнут.

Дальше - тишина. "
(с) Юля aka Шпилька
-------------------------
Думаю. что такой фильм СТОИТ посмотреть...
Due to the global crisis the light at the end of the tunnel will be switched off.
- Sincerely yours,God

#1469 Doris

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 774 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 10 Январь 2009 - 20:39:19

http://demerteille.l....com/92672.html
Due to the global crisis the light at the end of the tunnel will be switched off.
- Sincerely yours,God

#1470 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 11 Январь 2009 - 10:49:15

Торжество / Festen


Год выпуска: 1998
Страна: Швеция, Дания

Режиссер: Томас Винтерберг

Описание: Громадное буржуазное семейство собирается на день рождения главы семьи, выпивает, закусывает, перешептывается за спиной друг у друга, плетет интриги, ругается и произносит тосты!

В самый ответственный момент приехавший из Парижа старший сын виновника торжества выступает с речью, которая навсегда разрушит внешнюю семейную идиллию Клингенфельдов, потрясет и шокирует собравшихся гост
ей.

Ну совершенно убийственный артхаус из движения Догмы . На ум приходят аналогичные чудовищные истории и из Кинга в том числе < но вот что интересно . У Кинга инцест какой-то тупой и вроде бы особенно и не нужный для сюжета , а вот ЭТА история кажется до блевотины правдивой . ИМХО
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика