←  Свободное общение

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Hatelist

 фотография Vagabond 14 май 2005

Teanur (May 14 2005, 02:35 PM) писал:

Я только думаю, что осуждать, как и ненавидеть его бесмысленно. Извлечь урок и обдумать все с холодным разумом - да.
Так я именно это и имел в виду, Теа :)

Насчет личного - нет. Но если бы не рука судьбы, я бы не сидел и не флудил здесь. В свое время моя бабушка по отцу счастливо избежала лагеря, а то и расстрела. Так что я, несомненно, предвзят; но стараюсь быть объективным.
Ответить

 фотография Teanur 14 май 2005

Vagabond (May 14 2005, 01:38 PM) писал:

Так я именно это и имел в виду, Теа :)

Насчет личного - нет. Но если бы не рука судьбы, я бы не сидел и не флудил здесь. В свое время моя бабушка по отцу счастливо избежала лагеря, а то и расстрела. Так что я, несомненно, предвзят; но стараюсь быть объективным.
Ну тогда я тем более не понимаю ЧЕГО вы спорите. Блек жешь тоже не осуждает, нэ?

Не знаю... возводить Сталина в ранг мирового злодея... а Гитлер, а Наполеон, а Чингизхан, а Церковь, в конце концов?
Ответить

 фотография Vagabond 14 май 2005

Teanur (May 14 2005, 02:42 PM) писал:

Не знаю... возводить Сталина в ранг мирового злодея... а Гитлер, а Наполеон, а Чингизхан, а Церковь, в конце концов?
Дык мы не спорим :D

Я просто поделился своим мнением - мне не по себе, когда люди из того же поколения, что и выжившие после лагерей, до сих пор восхваляют его. Репрессированные же - ни-ни :)

Да, и ты права, он - яркая звезда в этом созвездии.
Ответить

 фотография Teanur 14 май 2005

Короче, получилось, что это все оффтоп.

Пенни сказал, что он ненавидит, когда его осуждает, то есть именно наличие разговоров, а не сам обтект, а мы начали тереть о ненависти к обьекту, которой, как выянилось никто и не испытывает. :)

Флуд жив!
Ответить

 фотография Vagabond 14 май 2005

Teanur (May 14 2005, 02:51 PM) писал:

Короче, получилось, что это все оффтоп.

Пенни сказал, что он ненавидит, когда его осуждает, то есть именно наличие разговоров, а не сам обтект, а мы начали тереть о ненависти к обьекту, которой, как выянилось никто и не испытывает. :)

Флуд жив!
А как иначе?

Быть может, я избрал неудачный топик для того, чтобы высказаться о Сталине. На мои слова последовал ответ, потом в дискуссию вплелись новые мнения и т.д. Такова сущность человека - объяснять себе и другим вещи и понятия; мы всегда ведем внутренний диалог, когда не общаемся с окружающими.

Ну и в тему. Ненавидя, разрушаешь себя; хотя я тоже человек, и ничто человеческое мне не чуждо. Я, например, ненавидел девушку, которая меня бросила несколько лет назад; я хотел ее убить, убить того, с кем она трахается именно в тот момент, когда я думаю о ней; убить случайного прохожего, который сказал что-то не то, когда мне - мне - так плохо на душе :D

Сейчас я понимаю, что это было глупо, и я смог бы все повернуть по другому. Но время ушло, и осталась память о лучшем, что у меня с ней было. Вот вам и пример; я думаю, он банален, но такова жизнь.
Ответить

 фотография Teanur 14 май 2005

Ммм... кто сказал, что через саморазрушение невозможно самосовершенствование?

БК, я слепая ярость Джека. Saint Anger. Self-perfection through self-destruction and self-consumption. Девиз последнего полугода моей жизни. Возможно и так, Бонд I want my anger to be healthy.

Ничто не бывает бесцельным и глупым, все всегда на своем мете.
Ответить

 фотография Vagabond 14 май 2005

Teanur (May 14 2005, 03:12 PM) писал:

Ничто не бывает бесцельным и глупым, все всегда на своем мете.
Почти всегда :)

Жажда саморазрушения? Так вот откуда эти литры кофе :D

Сильные эмоции, безусловно, приводят человека к очищению; катарсис через боль и страдание, через ярость и гнев. Все зависит от темперамента, внутренних качеств и воли человека.

Ненависть же пополам с глухой тоской - ненадежные спутники :D
Ответить

 фотография Blacky 14 май 2005

Но если пойти еще дальше. то мы натыкаемся на Игнатия Лойоллу - "цель оправдывает средства". Он строил страну. Да, под себя. So what? В общем, Vag, бесцельный разговор, потому что здесь я не могу менять точку зрения.

Замнем про Сталина, для ясности. Хотя бы в этой теме. Лады?
Ответить

 фотография Vagabond 14 май 2005

Blacky (May 14 2005, 05:55 PM) писал:

Замнем про Сталина, для ясности. Хотя бы в этой теме. Лады?
Лады, Блэк :)

Но как-нибудь вернемся - обещай мне это. Не часто удается встретить человека, занимающего настолько жесткую позицию по отношению к данному историческому персонажу :)

Кста, я тоже не готов изменить свою точку зрения, но выслушать твое мнение - готов.
Отредактировано: Vagabond, 14 Май 2005 - 17:05:42
Ответить

 фотография Blacky 14 май 2005

Да без проблем. Только обзовем топ как-то типа - "тирания и демократия". Но позже. Должно быть соответствующее настроение
Ответить

 фотография Пеннивайз 15 май 2005

Цитата

"тирания и демократия"
Не надо пошлить и всё сравнивать с дерьмократией.
Ответить

 фотография Fregl 20 май 2005

Vagabond, а Черчиля, например, ты осуждаешь? Или в курсе, кто вообще в те времена в СССР офицерами становился?
Ответить

 фотография Vagabond 20 май 2005

Fregl (May 20 2005, 10:18 AM) писал:

Vagabond, а Черчиля, например, ты осуждаешь? Или в курсе, кто вообще в те времена в СССР офицерами становился?
Я мало что знаю о Черчилле; но, как бывает в Одессе, отвечу вопросом на вопрос, сэй Горлум: тебе нравится жить в страхе?

А Сталина, как я ясно выразился, я не осуждаю. Другое дело - пока гром не грянет, мужик не перекрестится; хочешь жить в ежовых рукавицах - езжай в Южную Америку - они там обожают военную диктатуру. Там и лагерей хлебнешь, и пыток, ну и расстрел - на сладкое :rolleyes:
Ответить

 фотография Fregl 20 май 2005

Vagabond, тебе известно что такое пропаганда? Она ведь не только советская бывает.
Черчиль слегка потравил газком ирландцев. Да я думаю почти все лидеры того времени были ничуть не лучше Сталина, и при чём тут военная диктатура??
Ответить

 фотография Vagabond 20 май 2005

Fregl (May 20 2005, 12:31 PM) писал:

Vagabond, тебе известно что такое пропаганда? Она ведь не только советская бывает.
Черчиль слегка потравил газком ирландцев. Да я думаю почти все лидеры того времени были ничуть не лучше Сталина, и при чём тут военная диктатура??
Т.е. то, что Сталин сгноил в лагерях сотни тысяч людей - это пропаганда? :) :huh: :)

Ну-ну. А военная диктатура - эт так, пример. Чтобы стало ясно, что может случиться. И вообще, почитай Оруэлла "1984" , если до этого не читал. Помогает ;)
Ответить