Перейти к содержимому



Ярость / Rage (1977)


Ответов в теме: 265

#166 armatura

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 7 сообщений

Отправлено: 19 Апрель 2007 - 02:46:14

Кстати, последний кровавый school shooting в Блэксбурге (Вирджиния) вам ничего не напоминает?


The Virginia Tech massacre was a university shooting on April 16, 2007 on the campus of the Virginia Polytechnic Institute and State University in Blacksburg, Virginia, United States. A gunman killed 32 people[5] and injured another 29 before committing suicide, making it the deadliest mass shooting in modern U.S. history.

The shooter was identified as 23-year-old Cho Seung-hui[6] , a South Korean national living in Virginia as a permanent resident.Cho's motives for the killings remain unclear.

When police investigated Cho's dorm, they found a paper describing how his life was hell and his plan of suicide. In it he laid out a list of grievances including "rich kids" or "debauchery" and "deceitful charlatans" on campus. Another sentence in the paper read "you caused me to do this."[25]

Lucinda Roy, Cho's former creative writing professor says she was disturbed by the student's behavior and writing to the point of warning campus police and other officials about him, but was told they could not do much as no direct threat was involved, and they did not wish to violate his rights of free speech.[28] Roy told ABC News that Cho seemed "extraordinarily lonely — the loneliest person I have ever met in my life." Deeply concerned, she arranged to work one-on-one with Cho, and asked him to go to counseling, but he apparently never went...[29]

Изображение
Новоявленный Чарли (Cho Seung-hui)

Отредактировано: armatura, 19 Апрель 2007 - 02:47:32


#167 ant

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 18 сообщений

Отправлено: 28 Ноябрь 2007 - 15:39:59

По идейной направленности повесть очень напоминает "Туман" - в экстремальной ситуации толпа теряет все моральные ориентиры, происходит смещение понятий "правильно" и "неправильно", и они начинают слушать какого-то психа.

Отредактировано: ant, 28 Ноябрь 2007 - 15:43:12


#168 Prokuror

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 704 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Мичуринск

Отправлено: 06 Декабрь 2007 - 14:43:38

Еще один...

"В торговом американском центре в городе Омаха (штат Небраска) вооруженный мужчина убил 8 человек, а затем покончил жизнь самоубийством. Пять человек получили ранения, двое из них - в критическом состоянии.

Как сообщает «Би-Би-Си», мужчина открыл огонь из винтовки в одном из отделов универмага Von Maur. Несколько выстрелов были сделаны с балкона, который выходит на другие этажи торгового центра.

Полиция прибыла на место происшествия уже после того, как стрелявший покончил жизнь самоубийством.

Очевидец Дженнифер Крамер рассказывает: «Мы услышали около 35-40 выстрелов, а потом увидели окровавленных людей на эскалаторе».

По словам еще одного очевидца, работники и посетители нескольких магазинов до прибытия полиции укрылись в складских и подсобных помещениях.

Нападавшим оказался 19-летний Роберт Хоукинс - житель одного из городков, расположенных вблизи Омахи. По данным журналистов, мать этого человека обнаружила в его комнате предсмертную записку, в которой сказано, что он хочет «уйти красиво».

По данным телекомпании CNN, Хоукинс принимал антидепрессанты, в прошлом был осужден за несколько правонарушений."


Куда смотрела американская прокуратура?

#169 pokem0n

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 28 сообщений

Отправлено: 06 Декабрь 2007 - 15:15:58

жаль книжку Кинга не нашли )А то потом запретили бы экранизировать )

#170 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 07 Декабрь 2007 - 00:55:00

Эх...

Первый раз прочитал я "Ярость", когда учился в школе и мне безумно понравилось.

И вот, спустя пять лет перечитал. И полностью разочаровался в этом романе. Чарли совершенно не похож на психа. Настоящие психи никогда бы так не разговаривали, никогда бы не могли делать столько гениальные умозаключения и так самозабвенно копаться в себе и рассуждать на тему, "а что это у меня съехала крыша, сам ума не приложу..." Персонажи абсолютно картонные за некоторым исключением. Тед неплох, ну и, может быть, Сандра. Ирма за каким-то ... вернулась обратно в класс, хотя вполне могла из школы убежать. Абсолютно неправдоподобный момент.
Разговоры про секс - полный бред. Стали бы ребята при всех делиться сексуальными экспериментами? Да никогда, какая бы ситуация ни была. (Возможно, я сужу со собственному опуту, своим ощущениям, но все же..) Стали бы они опускать Теда? Сомневаюсь.
На мой взгляд в реальности было бы так: как только Чарли опустил бы на стол пушку, с ним бы тут же разобрались, вот и все.
Напрашивается вывод: такой роман мог написать только школьник и только школьнику он мог понравиться, затронуть за живое.
Весны не будет, только смерть.

#171 Prokuror

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 704 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Мичуринск

Отправлено: 07 Декабрь 2007 - 09:15:37

В принципе согласен. Можно добавить, что написать мог "забитый" школьник,
который вечерами только и думал:"Эх, мне бы пистолет! Я бы их!" 
В реальности, как оказывается, они просто мочат всех подряд,
не разводя базары за жизнь.

А психи все-таки разные бывают, хрен их знает, что у них там в голове творится. :)

#172 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 07 Декабрь 2007 - 12:42:40

Просмотр сообщенияCHARMED (Dec 7 2007, 12:55 AM) писал:

На мой взгляд в реальности было бы так: как только Чарли опустил бы на стол пушку, с ним бы тут же разобрались, вот и все.
кинг - школьнег! :D

дружище, если бы на твоих глазах застрелили человека (сомневаюсь, что ты видел это в жизни), ты бы сидел, штаны сушил

в своей массе оч. мало людей без колебаний выбирают смерть, обычно все как-то жить хотят
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#173 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 07 Декабрь 2007 - 19:15:22

Просмотр сообщенияCHARMED (Dec 6 2007, 09:55 PM) писал:

Чарли совершенно не похож на психа. Настоящие психи никогда бы так не разговаривали, никогда бы не могли делать столько гениальные умозаключения и так самозабвенно копаться в себе и рассуждать на тему, "а что это у меня съехала крыша, сам ума не приложу..."

А с чего ты решил, что он псих? :D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#174 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 07 Декабрь 2007 - 23:22:55

Prokuror, спасибо за солидарность. Ну, если даже Прокурор на моей стороне, дело уже выиграно!

Vagabond, зато я видел, как человека сбило машиной прямо у меня на глазах. Он заметался перед тачкой, несущейся с бешеной скоростью. И его сбило. Он пролетел целый перекресток, а потом я из новостей узнал, что этот человек пожилого возраста скончался в больнице. Его ботинок пролетел у меня прямо над головой. А лежал старик всего в нескольких метрах от меня. Ну, ладно, это к делу, видимо, не относится. Нет, я не видел, как на моих глазах застрелили человека. Но в "Ярости" ясно сказано, что Чарли положил пистолет на стол. И если бы на него кнулись все разом, он явно не успел бы хоть раз выстрелить. Тут я, возможно, что-то домыслил, но все же.

Еще раз соглашусь с Прокурором. НАСТОЯЩИЕ психи никогда не разводят базары. А настоящие жертвы никогда с ними так подробно и с удовольствием не разговаривают. Психи просто мочат всех подряд, а потом кончают с собой.

А с чего ты решил, что он псих?

Видимо, Кинг хотел показаать именно психа. Только псих может застрелить несколько человек без видимых угрызений совести, своих преподавателей.
Весны не будет, только смерть.

#175 McMurphy

    0,2%

  • Пользователи
  • *****
  • 1 547 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 07 Декабрь 2007 - 23:56:36

Каждую секунду на земле погибает 9 человек. И, то что ты видел смерть, говорит лишь о том, что ты видел смерть и точка. А о том, что ты понял жизнь, скажет то, что ты понял роман ярость. не с первого на второй раз, не со второго непонятого на четвертый непонятый - а в комплексе.
не дели свою жизнь на эти псевдосоциальные бредни. :D

#176 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 08 Декабрь 2007 - 03:09:02

Извини, конечно, Мэрфи, но понять ярость немудрено. Ну нет, ну вот нет в этом ПОВЕСТИ ничего философского, ничего такого, что невозможно было бы понять, ничего фундаментального. Коротенькая история. Был псих. И он психанул. Да еще и картонно психанул, никакого видимого психоза при этом не испытывая. Никакого раздвоения личности, никаких крокодильчиков Чарли не видел, никакой голос ему не нашептывал. И тем не менее его признали невменяемым и посадили в психушку. Да еще и после трех пуль он не погиб. В общем все, как в старой доброй сказке.
Весны не будет, только смерть.

#177 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 08 Декабрь 2007 - 04:37:06

Просмотр сообщенияMcMurphy (Dec 7 2007, 11:56 PM) писал:

А о том, что ты понял жизнь, скажет то, что ты понял роман ярость.
респект, браза :D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#178 Quentin

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 24 сообщений

Отправлено: 09 Декабрь 2007 - 21:10:51

действительно в книге нет эмоционального бунта, только очень странная попытка вырваться из замкнутого круга одиночества и безразличия в который парень сам себя загнал. А потом он решил поиграть в маленьго бога который все про всех знает.

#179 pokem0n

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 28 сообщений

Отправлено: 10 Декабрь 2007 - 01:43:07

ни в кого он не собирался играть,а просто давно хотелось всех вывести на чистую воду ).Он как ученый ,сидел и ждал,следя за результатами своей деятельности.

#180 ant

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 18 сообщений

Отправлено: 10 Декабрь 2007 - 16:51:35

Очень жалко было Теда. Ведь за что остальные так с ним обошлись? Только за то, что он, в отличии от них, был Личностью и не стал прогибаться под психа с пистолетом и выбалтывать ему свои личные тайны. Зависть их всех разобрала, вот они его и сломали.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика