Перейти к содержимому



Заблудившийся


Ответов в теме: 22

#1 Ragewortt Freeman Allgood

    desterrado

  • Пользователи
  • *****
  • 1 328 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 22 Октябрь 2006 - 18:34:37

Ненавижу проигрывать, достойно проигрывать не умею, но и не визжу как баба. Ненавижу в общем. "Ужос-..." прошел мимо меня и ... не то чтобы расстроился, но обидно было жуть :) Желчи щас во мне ... ууууу, черпаками черпать в чекушки можно.
Не обнаружив себя в 66-ти не сильно удивился, но прочитав сегодня свой рассказ пришел к выводу, что не так он и плох, а даже хорош. Так что решил поделиться.


Заблудившийся.

Вечерело, а мальчику все никак не удавалось выбраться из лесу. Он заблудился. Темные силуэты деревьев, сплетаясь в одну большущую паутину, не выпускали его. Попавшая в резиновые сапоги вода то и дело напоминала о себе при ходьбе, издавая неприятные чавкающие звуки. Мальчик промок. У купленной «на вырост» куртки порвался рукав. На щеках грязными разводами расписались высохшие слезы.
Он все шел и шел. Сильно уставший. Механически переставляя ноги. Пока, наконец, цепкие пальцы леса не ослабили хвата, и мальчик не вышел на старую просеку, за которой виднелось озеро. Просеку видимо сделали очень и очень давно, потому что лес зарастая, брал свое. Это была линия электропередач старая, заброшенная, давным-давно оборванная. Мальчик с опаской посмотрел на две огромные исполинских размеров буквы «А», сделанные из бревен. Он заметил, что у букв есть лишние черточки, а из зеленых чашечек наверху, свисая, выходят провода. Огромные покосившиеся столбы, как два великана преграждали мальчику дорогу. Их провода, витые как плети, грозная осанка и, наконец, вереница поверженных, лежащих за их спинами столбов заставили мальчика вздрогнуть. Жуткие гиганты, чернея от злобы, поскрипывали на ветру. Шепча угрозы. Мальчику захотелось развернуться и броситься бежать, но бежать было некуда — позади был лес. Дыхание участилось, сердце забилось в маленькой груди с ужасающей силой, будто птичка пытающаяся вырваться из клетки. Все чувства обострились. И тут взгляд мальчика выхватил из тьмы табличку, что висела на ноге одного великана. На фоне его темной штанины табличка казалась золотистой, хотя и была просто ржавой. С нее мальчику улыбался череп с молнией во лбу. Монстр отвратительно скалился лишь одной стороной своего рта, его глазницы темнели пустотами безумной радости. Мальчик задрожал всем телом не в силах закрыть глаза или хотя бы отвести взгляд в сторону — зияющая пустота гипнотизировала. Страх поглощал. Жутко, почти нестерпимо захотелось закричать, но мальчик сдержался. Сбалансировал свой вес над пропастью безудержного страха, и все-таки отведя взгляд в сторону, сделал первый шаг. Ветер казалось, подул сильнее, и исполины протяжно заскрипели, но мальчик продолжал идти. В сапогах булькала вода, и он постарался сосредоточить все свое внимание на этом звуке. Так он и пересек старую линию электропередач.
Миновал чахлый пролесок и вышел к озеру. Но и оно не встретило мальчика радушно. На шершавой плоскости, отражаясь, проступили зловещие сиренево—пунцовые облака. А кружащие над водой чайки хором принялись галдеть. Мальчик улыбнулся сам себе. Это озеро показалось ему знакомым. Оно было небольшим, почти правильной овальной формы и напоминала тарелку со сколом. Этим отколотым кусочком был сильно выдававший вперед отрезок берега, эдакий полуостров, который делил озеро надвое и как ширма скрывал от взгляда одну ее часть от другой.
Мальчик присел на бледно—оранжевый ковер из опавших иголочек, шишек и желтеющей травы окинул взглядом берег. Тот, отступая в воду, разрывался, идя вдоль безобразными открытыми ранами. Деревья клонились к воде под разными углами, увлекаемые убегающей из под ног землей. Некоторые деревья и вовсе стояли в воде. Мертвые деревья. Черные стволы и ветви, которых застыли в оцепенении. Под водой алеют их кости, светится ил и окутанные водорослями ветви извиваются, как щупальца морского чудовища.
Мальчик переводит взгляд на другой, противоположный берег, силясь не заплакать. Там ничего нет, и только чайки кружатся над озером.
Он встает, вода в его резиновых сапожках снова напоминает о себе сочным чавканьем. На глазах проступают слезы. Грудь начинает вздыматься и опускаться. Мальчик все еще упрямится, пытаясь не плакать. Прижимает ладони к глазам. И начинает идти. Машинально. Не думая. Причем идти быстро. С плотно прикрытыми ладонями глазами. Он буквально несется. Бежит. Ноги сами ведут его. Мальчик идет вдоль берега. Идет к «полуострову», что разделяет озеро. Все, убыстряя и убыстряя шаг. Дыхание сбивается, и он проваливается в пустоту, теряя сознание.
Когда же он открывает глаза. Он видит все иначе. И по-другому. Абсолютно все. Он парит над землей и видит и слышит, как пожилая пара грибников идет мимо кладбища, что лежит на другой стороне «полуострова», идет и шушукается. Старушка божится, что слышала детский плач и чавкающий звук попавшей в сапоги воды. Старик сжимает крепче свое лукошко и ничего не говорит в ответ, потому что хорошо помнит, как много лет назад пропал тот мальчик. Хороший паренек, который умел сдерживать слезы и которого не смогли найти.
Изображение

#2 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 22 Октябрь 2006 - 21:05:17

Неплохо написано.

Небольшие огрехи в стилистике (хват = хватка и т.п.) не мешают восприятию в целом, атмосферно, есть та же "мистическая составляющая", только вот - наверное - к тематике конкурса рассказ имеет опосредованное отношение, иначе я не могу объяснить решение жюри.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#3 Demonolog

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 418 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Волгоград

Отправлено: 23 Октябрь 2006 - 08:38:27

Соглашусь с мнением т-ща Вагабонда. Написано хорошо, но чуток не в тему. Казалось бы, в этом рассказе нет ничего ужасного, он скорее мистический, но у С.К. настоящего хоррора тоже маловато :blink:
Изображение

There is no dark side of the moon, really. Matter of fact, it's all dark! ©

Fender Stratocaster fan

#4 Dita Manson

    Элис

  • Пользователи
  • *****
  • 1 316 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Москва

Отправлено: 24 Октябрь 2006 - 11:40:22

Рассказ очень хороший, но и правда больше не мистику смахивает. :)
Бог умер. Из-за сострадания своего к людям умер бог"

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ))))))

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ 2))))

#5 Дрон

    The man who sold the Wold

  • Пользователи
  • ****
  • 699 сообщений
  • Из: Казань

Отправлено: 24 Октябрь 2006 - 12:15:20

А по-моему, все вполне "ужасно" написанно, ярко (или темно. Не знаю, что лучше) и выразительно. На мной взгляд сюжет подкачал... Какой-то он однообразный. Концовку бы как-нибудь развернуть неожиданно или какого-нибудь персонажа добавить (бомжа-убийцу), чтобы рассказ запоминался, выделялся. (В конкурсах без этого никуда.) Может, я и не прав. Не обращай внимания. :)

#6 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 24 Октябрь 2006 - 12:20:10

Дрон (Oct 24 2006, 01:15 PM) писал:

Концовку бы как-нибудь развернуть неожиданно или какого-нибудь персонажа добавить (бомжа-убийцу), чтобы рассказ запоминался, выделялся.
Или будду-с-нефритовым-жезлом.

Чтобы жизнь нирваной не казалась :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#7 Дрон

    The man who sold the Wold

  • Пользователи
  • ****
  • 699 сообщений
  • Из: Казань

Отправлено: 24 Октябрь 2006 - 12:25:24

Цитата

Или будду-с-нефритовым-жезлом...
... торчащим из какого-нибудь места интересного..... из уха, например. А вы что подумали? :)

Отредактировано: Дрон, 24 Октябрь 2006 - 12:40:43


#8 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 24 Октябрь 2006 - 14:29:46

Никаких др. персонажей не надо. Мне кажется , что недостаточно показаны: стремительно нарастающий ужас мальчика , момент , когда его захлестнула паника ( ну штампы про бъющееся как птичка в клетке , гулко стучащее маленькое сердечко не нужны, но может быть какой-нибудь выразительный штрих? ) ; кажущуяся нелепость , но неизбежность его смерти . Ведь могли и найти? Но не нашли. Во всяком случае я увидела именно это в рассказе- хрупкость этого чуда под названием жизнь, которая так легко может оборваться .
Концовка - так и НЕ СУМЕЛИ найти , мне кажется подошла бы лучше к той мысли , которую я усмотрела в рассказе, то есть у искавших никогда не хватило бы умения противостоять предначертанному стечению обстоятельств . ИМХО. Старик должен почувствовать прикосновение маленькой руки , или взгляд , но обернувшись увидеть только старые ели . Что-то в этом роде.Не получилось у меня толково выразить свои ощущения. :)

Отредактировано: izida, 24 Октябрь 2006 - 14:57:47

путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#9 Ragewortt Freeman Allgood

    desterrado

  • Пользователи
  • *****
  • 1 328 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 24 Октябрь 2006 - 20:49:01

"Бомж-убийца" :0 :) :o - Да, вот это хоррор, так хоррор.


Изида, ты права паника не нарастает, мальчик мешок с костями, причем маленький такой мешочек с куриными косточками.


Решил, что для самоутверждения напишу хоррор, чернуху, пот, кровь, плоть и порево.


П.С. Безумно, плохо мне, что хоть к "Краинг руум" пиши; еще немного и на стихи пробьет.


П.П.С. Заметил, что кол-во моих месседжей перевалило за 1000. Странно?!
Изображение

#10 Дрон

    The man who sold the Wold

  • Пользователи
  • ****
  • 699 сообщений
  • Из: Казань

Отправлено: 25 Октябрь 2006 - 09:20:52

Цитата

П.С. Безумно, плохо мне, что хоть к "Краинг руум" пиши; еще немного и на стихи пробьет.
Все, что не делается - все к лучшему. Не грузись.

#11 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 25 Октябрь 2006 - 09:51:32

Сначала показалось, что Рэйджи с какого-то перепугу написал для него несвойственную редкостную скукотищу и вообще Тришу Макфарленд в мужской ипостаси.
Но последний абзац решительно меняет дело.
Не знаю, так ли я поняла или это моя больная фантазия, но ужаса тут не добавят ни бомж-убийца, ни холодные призрачные пальцы - вдруг порвалось время, и мальчик заблудился не в лесу, а в измерениях: центр уже не держит вещи, распалась связь времён.
"Больше, чем ты думаешь"(с)
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#12 Ragewortt Freeman Allgood

    desterrado

  • Пользователи
  • *****
  • 1 328 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 25 Октябрь 2006 - 11:52:59

Дрон, да я не из-за рассказа грущу, я так, сам по себе :o

Vic, "скукотищу" могу объяснить просто - все таки конкурс :o
Ужас-ужас... вот начну фэнтези клепать, вот что будет ужас. :)
Изображение

#13 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 25 Октябрь 2006 - 13:18:56

"Мальчик подбежал к краю озера и закрыв глаза, прыгнул вперед. Он ждал, когда спасительная, прохладная тьма воды проглотит его, прекратив безумие беспомощности и безысходности... Но вместо этого, голова его с глухим стуком ударилась о неглубокое дно озерца, а мальчик, как ошпаренный, вылетел из воды с громким воплем: - Рэйдж, сцуко, поглубже написать не мог?!!" :o
Неплохой рассказ, хотя надо бы доработать кое-что.

Цитата

Ужас-ужас... вот начну фэнтези клепать, вот что будет ужас
Оставь это мне, ага! :)

Отредактировано: Samael, 25 Октябрь 2006 - 13:19:23

...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#14 Дрон

    The man who sold the Wold

  • Пользователи
  • ****
  • 699 сообщений
  • Из: Казань

Отправлено: 25 Октябрь 2006 - 13:54:39

Цитата

Дрон, да я не из-за рассказа грущу, я так, сам по себе
Осень, Авитаминоз, Похмелье. :) Если уж так плохо, то действительно можно в "Краинг руум" зайти.

#15 Ragewortt Freeman Allgood

    desterrado

  • Пользователи
  • *****
  • 1 328 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 25 Октябрь 2006 - 18:11:36

Samael (Oct 25 2006, 02:18 PM) писал:

"Мальчик подбежал к краю озера и закрыв глаза, прыгнул вперед. Он ждал, когда спасительная, прохладная тьма воды проглотит его, прекратив безумие беспомощности и безысходности... Но вместо этого, голова его с глухим стуком ударилась о неглубокое дно озерца, а мальчик, как ошпаренный, вылетел из воды с громким воплем: - Рэйдж, сцуко, поглубже написать не мог?!!" :)
Неплохой рассказ, хотя надо бы доработать кое-что.

Цитата

Ужас-ужас... вот начну фэнтези клепать, вот что будет ужас
Оставь это мне, ага! :o
Сэм, вах, ты мой Бог! Как дарагой написал , я аж подумал где у меня такие строки в рассказе были. (Кста, фишка с общением персонажа и автора у меня так же была, что еще смешнее так же для конкурса, и ваще угар я так же не снискал успеха).


А насчет фэнтези ... ммм ... если предложишь хорошие отступные, то я подумаю :) У меня много задумок на данную тему, эльфы например, или гномы, а еще карлики такие хоббитами назову, или халфлингами(пока выбераю) :) :o



Дрон, пободаюсь чуток с этой мразью на букву "Д".
Изображение





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика