Перейти к содержимому



Тёмная башня


Ответов в теме: 948

#826 Nikos

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 4 сообщений

Отправлено: 22 Август 2006 - 15:43:03

Цитата

Еще где-то здесь была озвучена мысль (которая мне очень нравится), что на вершине Башни Роланд открыл ту самую дверь (см. ТБ2), войдя в которую он смог бы спасти самого себя.

Интересная идея. На двери ведь написанно РОЛАНД.

А может он "попал" в другого Роланда из другого Серединого мира (Так же как есть много Едди и Джейков в разных мирах) и должен довести этого Роранда до Башни (этот Роланд успел поднять рог на холме, поэтому он у него есть), а потом следующего, следующего ...


Цитата

А Кинг, что и помер был не Ключевым, в ключевом мире, его Роланд ценой Джейка спас. С чего бы это Кингу голосами страдать? У него не было раздвоений!

А почему ты думаеш что тот Кинг про которого слышала Сюзанна умер не в ключевом мире? Уолтер был уверен что в ключевом он так и думал при встрече с малым, что у него осталось сколькото там часов что добратся до башни и открыть её с помощу пятки.

Отредактировано: Nikos, 22 Август 2006 - 15:47:24


#827 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 22 Август 2006 - 15:47:38

Nikos (Aug 22 2006, 04:43 PM) писал:

А может он "попал" в другого Роланда из другого Серединого мира
Тогда уж вошел! ;)



Цитата

а потом следующего, следующего ...
Входит и выходит © Винни Пух


Тема для анектодов по ТБ уже есть! ;) :)




Цитата

А почему ты думаеш что тот Кинг про которого слышала Сюзанна умер не в ключевом мире?
А потому что нужно ТБ6 читать. Он там уже один раз умер!

Отредактировано: Urfin Jusse, 22 Август 2006 - 15:49:19

Изображение

#828 Laura*

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 92 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 23 Август 2006 - 11:35:55

Morthimer Goth (Aug 21 2006, 08:50 PM) писал:

Но то, что он сделал с ФЛЕГГОМ............ ЭТО НЕТ СЛОВ!!! ;) ;) Я, на самом деле, был просто в ярости, когда до этого дочитался!((((( И ладно бы, коль убил бы СК Флегга красиво... НО ТАК!!! ;) Это уже не в какие ворота не лезет!..
Ладно, всё... Успокаиваемся....
Согласна...
Мне тоже не понравилась его смерть...Думала у них с Родандом будет какое-то противостояние, что-ли...

Dandelo

Цитата

Почему Кинг вписал себя в свое же произведение?
По-моему, ответ на этот вопрос знает лишь он сам. То, что он там появился – вполне логично
Почему он себя приплел понятно, вопрос зачем........ точнее я бы выразилась на фиг??? :)


На счет концовки, (опять же выражу свое скромное мнение), думаю все эти бесконечные походы закончатся для Роланда, когда он поймет, что нельзя идти в Башню, или хотя-бы не станет открывать эту дверь! Ему уже все намекали, что НЕТ смысла в его дальнейшем походе, луч спасли, все начинает налаживаться, а он, все равно пошел, дабы потешить свое самолюбие... ;)

#829 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 23 Август 2006 - 14:15:48

Чую, отправят меня учить матчасть (сам признаю, надо, да некогда :) )... :)

Урфин сказал:

А Кинг, что и помер был не Ключевым, в ключевом мире, его Роланд ценой Джейка спас. С чего бы это Кингу голосами страдать? У него не было раздвоений!
Чего-то я не догоняю... Мне казалось, что Кинг должен был умереть (но не умер, благодаря Джейку) именно в ключевом мире.
Или я твой ответ не понимаю? В том смысле, что имелось в виду, что смерь Кинга не происходила, а была всего лишь (как бы это получше выразить) наиболее вероятным исходом – он бы наверняка умер, если бы ка-тет не вмешался.

Nikos сказал:

А может он "попал" в другого Роланда из другого Серединого мира (Так же как есть много Едди и Джейков в разных мирах) и должен довести этого Роранда до Башни (этот Роланд успел поднять рог на холме, поэтому он у него есть), а потом следующего, следующего ...
Я тут себе представил... Если при проходе через дверь переносится все сознание целиком, то во второй раз будет перенесено два Роланда, в третий – три и т. д.
А теперь самое страшное. Представляем себя Роландом. Пустыня. Пить нечего. Жрать нечего. И вообще перспектив, в общем-то, никаких. И тут в голову врывается толпа помешанных на Башне Роликов, которых от нее только что оторвали, и начинает дергаться в агонии ломки... :D :) :D :)

Цитата

Цитата

А почему ты думаеш что тот Кинг про которого слышала Сюзанна умер не в ключевом мире?
А потому что нужно ТБ6 читать. Он там уже один раз умер!
А для тех, кто в Блейне, можно с цитатами, если не трудно... Ну, пожалуйста, а то я что-то туплю...

Лаура сказал:

Согласна...
Мне тоже не понравилась его смерть...Думала у них с Родандом будет какое-то противостояние, что-ли...
За Флегга мне тоже обидно, но тут есть одно маленькое "но"...
Перед тем, как войти в «Дикси-Пиг»:
Каллагэн вытащил «ругер», который проделал с Джейком весь долгий путь, начавшийся в Калья Нью-Йорк, и теперь вернулся в этот город; жизнь – колесо, и мы говорим: «Спасибо Тебе». Вскинул его, как дуэлянт, стволом к правой щеке. Коснулся нагрудного кармана, оттопыренного, с патронами и черепашкой. (ТБ7)
А судя по ТБ4, убить Флегга можно было только из «ругера» (револьверы Роланда его не брали). И если добавить к этому способность Флегга к исчезновениям в самый опасный момент, то противостояние бы явно не удалось... (Но менее жалко Флегга от этого не становится.)

Лаура сказал:

Почему он себя приплел понятно, вопрос зачем........ точнее я бы выразилась на фиг???
Знание причин не уберет Кинга из ТБ... :) И вообще, сколько можно мусолить эту тему? А то впечатление создается, что последние книги – такой хлам, что и обсуждать больше нечего, кроме мании величия автора.
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#830 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 23 Август 2006 - 14:33:59

Цитата

Или я твой ответ не понимаю? В том смысле, что имелось в виду, что смерь Кинга не происходила, а была всего лишь (как бы это получше выразить) наиболее вероятным исходом – он бы наверняка умер, если бы ка-тет не вмешался.
Кинг умер в одном из неключевых миров - если не ошибаюсь, эти слова слышит Сюзанна в "Песни".

Цитата

И если добавить к этому способность Флегга к исчезновениям в самый опасный момент, то противостояние бы явно не удалось... (Но менее жалко Флегга от этого не становится.)
Хер с ним, с Пэддиком - сам виноват. Уже много раз разбирали причины, приведшие его к бесславному падению; а в итоге один из лучших миньонов Короля пошел на корм сыну, на которого папочка возлагал большие надежды - в ту пору тому нужна была пища, а Флегг так часто ошибался.

Я вот ожидал противостояния Джейка и Мордреда - вот это была бы битва сознаний... Но тогда, возможно, старину Стива спасать бы стало некому - в ключевом мире, конечно.

Цитата

И вообще, сколько можно мусолить эту тему? А то впечатление создается, что последние книги – такой хлам, что и обсуждать больше нечего, кроме мании величия автора.
Это не мания величия, а литературный прием. Если Кинг и польстил самолюбию - он это заслужил. К тому же, показан он в саге - как бы помягче выразиться - в довольно неприглядном свете.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#831 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 23 Август 2006 - 14:45:41

Vagabond (Aug 23 2006, 03:33 PM) писал:

Кинг умер в одном из неключевых миров - если не ошибаюсь, эти слова слышит Сюзанна в "Песни".
Ибо!
Народ что вы зациклились на одном Кинге?


Цитата

Хер с ним, с Пэддиком - сам виноват. Я вот ожидал противостояния Джейка и Мордреда - вот это была бы битва сознаний...

Это уже было в ОНО - Ритаул Чудь :)



Цитата

Это не мания величия, а литературный прием. Если Кинг и польстил самолюбию - он это заслужил. К тому же, показан он в саге - как бы помягче выразиться - в довольно неприглядном свете.

Кста Мить, ну скажи.. так уже замусолили Кинга в ТБ, что аж тошно. Хотя вынужден признать, что сам когда то очень скептично отнесся к его присутствию в книге.
Изображение

#832 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 23 Август 2006 - 14:48:22

Urfin Jusse (Aug 23 2006, 03:45 PM) писал:

Это уже было в ОНО - Ритаул Чудь :)
Что-то вроде - а зачем мне, Внимающему Песне Гана, таки повторяться? :)

Цитата

Кста Мить, ну скажи.. так уже замусолили Кинга в ТБ, что аж тошно.
Король в колоде - замусоленная карта,
Играет время им на интерес, так, между прочим,
И постоянных игроков терзает бес азарта -
Им тоже хочется сыграть, и даже очень,

Но карты все сданы, и кончен бал, погасли свечи,
Король остался жив, и живы розы, обрамляя
В сознании живущий мир, и он пребудет вечно,
Когда и сами игроки дойдут в игре до края.


:D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#833 Nikos

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 4 сообщений

Отправлено: 23 Август 2006 - 16:30:09

Цитата

Кинг умер в одном из неключевых миров - если не ошибаюсь, эти слова слышит Сюзанна в "Песни".

Ладно проехали с голосами (или их отсутствием) в голове Кинга. Просто я что-то думал что Сюзанна слышыт что он умрет (позже в Ключевом мире).

Цитата

Я тут себе представил... Если при проходе через дверь переносится все сознание целиком, то во второй раз будет перенесено два Роланда, в третий – три и т. д.
А теперь самое страшное. Представляем себя Роландом. Пустыня. Пить нечего. Жрать нечего. И вообще перспектив, в общем-то, никаких. И тут в голову врывается толпа помешанных на Башне Роликов, которых от нее только что оторвали, и начинает дергаться в агонии ломки...

Ну вроде предыдущие разы он почти сразу забывает. Но когдато эго может "прорвать"

З.Ы. Интересно, а если б кто-то мог его в гипноз ввсети, он бы вспомнил предыдущие "жизни".

#834 Чел

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 93 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 23 Август 2006 - 16:32:07

А мне его просто, по человечески, жаль. Это ж надо над человеком так измываться! Не приведи бог кому то такое пережить
"Не робей перед врагом,
лютейший враг человека - он сам".


Козьма Прутков, "Мысли и афоризмы", №9

#835 Morthimer Goth

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 186 сообщений
  • Из: From Discordia

Отправлено: 27 Август 2006 - 16:33:38

Nikos (Aug 23 2006, 04:30 PM) писал:

Цитата

Кинг умер в одном из неключевых миров - если не ошибаюсь, эти слова слышит Сюзанна в "Песни".

Ладно проехали с голосами (или их отсутствием) в голове Кинга. Просто я что-то думал что Сюзанна слышыт что он умрет (позже в Ключевом мире).

Цитата

Я тут себе представил... Если при проходе через дверь переносится все сознание целиком, то во второй раз будет перенесено два Роланда, в третий – три и т. д.
А теперь самое страшное. Представляем себя Роландом. Пустыня. Пить нечего. Жрать нечего. И вообще перспектив, в общем-то, никаких. И тут в голову врывается толпа помешанных на Башне Роликов, которых от нее только что оторвали, и начинает дергаться в агонии ломки...

Ну вроде предыдущие разы он почти сразу забывает. Но когдато эго может "прорвать"

З.Ы. Интересно, а если б кто-то мог его в гипноз ввсети, он бы вспомнил предыдущие "жизни".
Вот в последний раз это и прорвало. Рог - тому доказательство. Хотя я, честно, не понимаю с чего б это в последний раз всё взяло да и изменилось...

А про гипноз... Так а кто ж его в него введёт-то? :D Да я и не думаю, что коль у кого-то и получилось бы ввести, что-нибудь из этого получилось.) Башня бы этого не позволила. И ещё одно слово...

Ка.

#836 alena

    Тварь из "Тумана"

  • Пользователи
  • ****
  • 439 сообщений

Отправлено: 28 Август 2006 - 10:13:08

Неисповедимы пути интернета....ВОТ!
:D :D

#837 Drake

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 3 сообщений
  • Из: г. Миасс

Отправлено: 31 Август 2006 - 14:54:19

Затронул я тему телепатических способностей Джейка (возможное противостояние Мордеду), но никто что-то кроме Vagabonda никаких мыслей на это счет не выдвинул. :)

#838 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 31 Август 2006 - 15:22:40

Drake (Aug 31 2006, 03:54 PM) писал:

Затронул я тему телепатических способностей Джейка (возможное противостояние Мордеду), но никто что-то кроме Vagabonda никаких мыслей на это счет не выдвинул. :)
Ленятся товарищи ветераны, ленятся :)

Дерри, где ты? У тебя так чудно выходит развить тему...
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#839 Derri

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 767 сообщений
  • Из: Пермь

Отправлено: 01 Сентябрь 2006 - 22:20:11

Льстишь ты мне, а я ведусь, как школьница… :)

Цитата

Почему и Кинга (в книге) не появились в голове голоса как у Джейка, когда он не попал под колеса?


Вопрос про голоса мне показался интересным.
Почитала ваши мнения… Мне кажется, сэи, вы отталкиваетесь от ложной предпосылки – вспоминаете про пресловутый Ключевой мир.
На мой имховый взгляд, причина появления/непоявления голосов от этого не зависит никак.

Поясняю.

Отчего появились голоса в ТБ-3?

Дана одна реальность, ключевая она или где-то сбоку припека, история умалчивает. А это и не важно. В этой реальности живет Джейк, которого однажды утром сталкивают под колеса машины. Он умирает и попадает на постоялый двор.
Но тут случается нечто. Роланд попадает в эту же самую (прошу заметить – в эту же самую, а не какую-то там параллельную) реальность, но только раньше того времени, когда Джейк должен умереть. И убивает Морта, благодаря чему некому будет столкнуть Джейка на мостовую.

Принципиально здесь именно то, что Джейк умирает/не умирает не в каких-то двух параллельных мирах (тогда это были бы все-таки разные Джейки), а в одном и том же мире. В пределах одного мира вдруг сталкиваются два взаимоисключающих варианта события. А Джейк-то один! А его разрывают на части две истины. Раздвоение сознания указывает именно на то, что сознание одного человека делится на два.

А вот если бы это был не один и тот же мир, а два близких, но все же параллельных, то и Джейк был бы не один, а два близких, но все же клона. Один бы умер, другой остался жив, и они бы не знали ничего друг о друге и не терзались голосами.

Тут весь фокус в том, что два разных события случились с одним и тем же Джейком в одном и том же мире.

С Роландом случилась та же самая штука. Он был в своем мире с мальчиком, потом прогулялся по Нью-Йорку, вернулся в тот же самый мир, из которого ушел, и – бац! – а мальчика-то и не было. Опять же, в пределах одного и того же мира, а не параллельных, случилось раздвоение.


Теперь про Кинга.
Там он умер/не умер в разных мирах, а не в одном и том же. Умер он в одном, а спасли они его в самом важном мире – Ключевом. Опять же, вопрос о ключевом-неключевом тут не принципиален, принципиально тут только то, что миры эти были разные. То есть два разных варианта в пределах одной реальности не столкнулись и не вступили в противоречие.

Поразмышляем: если человек одновременно живет в нескольких параллельных мирах, то это предполагает, что в каждом мире существует своя версия этого человека. То есть Кинг умерший и Кинг не умерший близкие, параллельные личности, но не одна и та же личность. Соответственно – один умер, другой жив – никаких воспоминаний, никаких парадоксов.


Вот и получается, что причина раздвоения сознания и голосов в том, что сталкиваются две реальности в одном мире, в одном человеке (как в случае Джейк-Роланд). Если же они просто протекают параллельно в разных мирах (как с Кингом), то парадокса не происходит
А уж Ключевой это мир или просто сбоку приколоченный не суть важно. :ph34r:

З.Ы. все высказанное, разумеется, является глубочайшей имхой.

#840 Derri

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 767 сообщений
  • Из: Пермь

Отправлено: 01 Сентябрь 2006 - 22:29:26

Цитата

Просто я что-то думал что Сюзанна слышыт что он умрет (позже в Ключевом мире).
Сюзанна слышит, что он уже умер в одном из миров… и он действительно должен умереть в Ключевом. Но, согласись, должен умереть совсем не равняется тому, что он умер.

Цитата

Правда, есть одно «но»... Воскрешение в Ключевом мире...
Кстати, именно с идеей множественностью человека в мирах (см.пост выше), имхо, и связана и тема «Воскрешения» Джейка. Человек умерший в Ключевом мире воскреснуть не может, но кто сказал, что Джейк воскрес? :ph34r: Все мы признаем, что в том Нью-Йорке, куда попала Сюзанна, Джейк и Эдди совсем другие, ни черта не помнят. Это не «воскресшие» Стрелки, это их параллельные клоны, обитающие в параллельных мирах.


Цитата

Затронул я тему телепатических способностей Джейка (возможное противостояние Мордеду), но никто что-то кроме Vagabonda никаких мыслей на это счет не выдвинул.

Так основная мысль о поединке сознаний высказана уже Урфином и Вагабондом– такое мы уже проходили в романе Оно, ритуал Чудь.

Хотя, конечно, тут масштабец был бы помельче. Там все-таки Билл с Оно боролся, с каким-то там глобальным сознанием, а тут два в принципе человеческих сознания, на равных.

Вообще, то, что ты говоришь, не лишено смысла. Разумеется, такой поединок был возможен.
Это любопытно еще и с той точки зрения, что и Мордред и ДЖейк – сыновья Роланда. То есть в это можно было было бы вложить большой символический смысл. Идея, высказанная тобой, интересна.

Может, и фигура Мордреда в случае такого поединка выглядела бы посерьезнее… а то я вообще его всерьез не воспринимала…

Но это действительно только могло быть, а не случилось… Почему автор не сделал этого – неизвестно. Может, не догадался, может, не захотел повторяться, может, посчитал неуместным, может, просто никогда об этом не думал… В Башне многое бы могло быть… как и в жизни… жизнь – это паутина возможностей и вариантов, но мы всегда идем только по одной ниточке, а не по всем сразу. Так и в Башне – история волей автора пошла по одной ниточке из множества возможных.

То, что у совокупности читателей всегда возникает больше идей, чем у одного автора, неудивительно… Доказательством тому служат многочисленные фанфики, в которых фаны описывают то, что не описал им автор…

А вообще, кстати, не помню было ли такое в Тб-7, чтобы Джейк прикасался к разуму Мордреда. Вроде мелькало чего-то… :) если да, то все предпосылки были…


Цитата

Ещё мне абсолютно не нравится сама концовка - повтор этот... Это как-то нелогично. Вот он уже множество раз до ТБ доходил... а в конце всё изменилось... Неа - не так должно было быть.
Ты думаешь , что все изменилось только в этот раз? Но мы же не знаем, какими были предыдущие разы. Может, они были еще хуже, подлее, трагичнее? И все менялось каждый раз?
В Башне сказано, что он доходил много раз. Но ничего не сказано про то, что все предыдущие разы были одинаковы, и только сейчас, в первый раз, чего-то сдвинулось…





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика