←  Литература

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Аудиокниги

 фотография Diter 20 июл 2013

Раньше слушал по дороге в институт, да и просто прогуливаясь. Сейчас в основном в обеденный перерыв на работе, и дома перед сном. :D С января отслушал порядка 20 книг, сейчас скачал сотню для последующего изучения.

Мой топ особо понравившихся:

Акутагава - В стране водяных (Чонишвили)
Герберт - Дюна (Маркин)
Коваль - Суер-Выер. Пергамент (Клюквин)
Павич - Последняя любовь в Константинополе (Чонишвили)
Пелевин - Шлем ужаса (Володарский, Голубкина, Канделаки, Колган, Рутберг, Сафин, Скляр, Фоменко, Фролов)
Покровский - 72 метра (Гармаш, Доренко)
Симмонс - Гиперион (Маркин)
Стругацкие - Трудно быть богом (Ярмольник)
Сэ - Сантехник, его кот, жена (Мендельсон)
Филатов - Опасный, опасный, очень опасный (Фоменко)

Изображение


Будкин точен, как свинья, - сказал он. - Точность – вежливость свиней.


Сейчас слушаю Иванова - Географ глобус пропил (Семенов),в ожидании выхода на экраны экранизации, победившей на Кинотавре (с Хабенским в главной роли). Очень хорошая, ностальгическая книжка о жизни и работе, о любовных многогранниках и девятиклассниках.
Ответить

 фотография Newlander 25 июл 2013

Тоже часто слушаю аудиокниги, прослушал в том числе и "Глобус".
Ответить

 фотография Diter 30 июл 2013

Только дослушал вероятно лучшую книгу за этот год. Эрик Сигал - История любви. Читает Владислав Галкин, фоном звучат Битлы. Последний час слушать очень тяжело, так же как влюбленным героям терять друг друга. Первая встреча, первое свидание, отношения с родителями, учеба и работа, совместная жизнь и смерть действующая по своим законам.

Любовь — это когда не нужно говорить «прости».
Ответить

 фотография Newlander 30 июл 2013

А мне современных англосаксов слушать влом, редко попадается что-то интересное. Бывают, конечно, исключения вроде "Террора" Дэна Симмонса - там и озвучка нормальная и содержание местами зашибись.
Ответить

 фотография Vagabond 30 июл 2013

послушайте "ложную слепоту" питера уоттса, если есть в доступе - понимаю, что всем с ней уже надоел, но это гениальный сайфай, уровня дика / гибсона
Ответить

Сэй Roman 31 июл 2013

Мить, ссылку на русское исполнение, плиз
Ответить

 фотография Vagabond 31 июл 2013

я читал электронную книгу, брал на флибусте - аудиофайла на русском, похоже, нет
Ответить

Сэй Roman 31 июл 2013

текст я качнул, хотелось аудио
Ответить

 фотография Newlander 31 июл 2013

 Vagabond (30 Июль 2013 - 20:48:07) писал:

послушайте "ложную слепоту" питера уоттса, если есть в доступе - понимаю, что всем с ней уже надоел, но это гениальный сайфай

может и гениальный, но я дальше первых страниц не прошел, сайфай оказался слишком... не знаю как сказать, сайфайным, что ли. извините за тавтологию.
Ответить

 фотография Vagabond 31 июл 2013

не настаиваю :) там надо в текст врасти, потом легче пойдет, ну и любимые высокие господа в новом ракурсе...
Ответить

 фотография Victory 01 авг 2013

 Newlander (31 Июль 2013 - 18:49:30) писал:

может и гениальный, но я дальше первых страниц не прошел, сайфай оказался слишком... не знаю как сказать, сайфайным, что ли. извините за тавтологию.
О! И со мной случилось такое же.
У Уоттса читала дебютный его роман - как его? Что-то такое про дно морское, где в конце все, за малым исключением, приказали долго жить. Казалось бы, что ещё надо человеку для счастья, но счастье оказалось каким-то не вполне искренним. А "Ложная слепота" у меня точно так же не сдвинулась с первых страниц, и полгода уж не сдвигается. Более того - пытаюсь, не заглядывая в текст, вспомнить эти первые страницы, и сконфуженно понимаю, что вспоминается вовсе начало андроидов с электроовцами. Да, хреново и нелестно всё же быть вторым Диком. :)
Ответить

 фотография Newlander 01 авг 2013

Если рассуждать, то:

1. ...когорта (нет слово какое-то изношено-избитое)... пусть будет манипула писателей-фантастов, неповторимая в блеске своего таланта, за последние 30-40 лет уже много раз облетела Вселенную, высаживалась в самых отдаленных мирах, заглядывала в глубины собственной души и с ужасом устремлялась все дальше и дальше к спасительным солярисам, устраивала межгалактические войны и т.д. в общем резвилась и отжигала в то время, как рядовой обыватель в межзвездные пространства не стремится.
Фантастика становится интересной, когда в ней угадывается реальный опыт, пусть в реальности не до конца осуществленный, когда в ней присутствуют живые характеры людей, пусть и поставленные в фантастические условия. Павлов написал "Лунную Радугу" - это предел, чтобы описать, скажем, Меркурий лучше надо хотя бы попытаться его увидеть, а кому это надо?
Вот и приходится писателю-фантасту измышлять разные измышлизмы, в которые надо еще и врасти. И хорошо, если читателю помогут осознать всю тонкость авторского замысла постепенно, скажем, начав с атомной войны и плавно перейдя к более сложным материям. Просто так сдвинуть повествование в свободное плавание очень сложно - надо либо кого-нибудь замочить на первых страницах, либо иметь действительно какую-нибудь потрясающую идею в голове, которая пробудит и читателя от летаргического перелистывания страниц.

2. Писатель - тоже человек. И об этом, товарищи, никогда не стоит забывать. Вспомните Хабенского в роли писателя в фильме "Домовой" и эту оскорбительную фразу "А вы пробовали писать двумя руками? "

"А вы пробовали описывать космос, который никому не нужен?"
Ответить

 фотография Vagabond 07 авг 2013

уоттс, к слову, сразу перешел к сложным материям :D что до вывертов (под)сознания, работы мозга и проч. - я такое готов поглощать под любым соусом, если до того времени не пробовал, а здесь настолько мощная популяризация, что мама не горюй. йедем дас зайне...
Ответить

 фотография Newlander 07 авг 2013

 Vagabond (07 Август 2013 - 18:11:34) писал:

уоттс, к слову, сразу перешел к сложным материям :D

быть может к простым он еще вернется B)
Ответить

 фотография Vagabond 07 авг 2013

я за новые высоты, в любом случае :D
Ответить