Перейти к содержимому



Мастер и Маргарита


Ответов в теме: 81

#31 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 27 Декабрь 2005 - 17:11:27

Miss-Djein (Dec 24 2005, 02:09 AM) писал:

Вот интересная статья оправдывающая Бортко (как мне показалось)
Тебе не показалось, такая статья просто обязана была появится :)

Пока резюме следующее: проще критиковать, чем сделать.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#32 Lang

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 101 сообщений
  • Из: Эстония, Нарва

Отправлено: 27 Декабрь 2005 - 19:14:50

Vagabond (Dec 27 2005, 04:11 PM) писал:

Пока резюме следующее: проще критиковать, чем сделать.
И это самое обидное...
Так уж получается, что у нас вся страна имеет играть в футбол, кроме тех 11 несчастных, которые выходят на поле...
Вся страна умеет снимать кино, кроме тех, чьи имена написаны в титрах...
Может, лучше подойти критически сначала к себе? А потом уже накидываться на другую точку зрения? Бортко делал кино, как он его видит, как он понимает... Давайте уважать его точку зрения. А в противном случае - есть учебные заведения, идём, учимся и делаем своё кино, и - главное!!! - пытаемся убедить остальных, что так оно и должно быть и никак не иначе...

Отредактировано: Lang, 27 Декабрь 2005 - 19:16:27


#33 FreAk

    Я

  • Пользователи
  • ***
  • 355 сообщений
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 27 Декабрь 2005 - 22:53:34

Ну неужели и я наконец-то выскажусь по поводу Мастера и Маргариты!!!! Ура, Ура, Ура!!!!! Говорю сразу...актеров знаю плохо...все там съемки, типажи лиц тоже...буду высказывать свое мнение и ощущение лишь по тому,как я сама их представляла...

Я долго ждала этого сериала...так как МиМ моя самая-самая-самая любимая книга... перечитывала её раз 17..... затерла уже совсем.... Не знаю почему...просто сразу для души... Первый раз прочла её в 10 лет и воспряняла как сказку..потом перечитывала и с каждым разом открывала что-то новое...поэтому и фильм для меня был важен...я хотела увидеть...совпали ли мои представления с представлениями других людей...
Но после просмотра у меня в голове какая-то путаница...вот смотришь....вообщем вроде нравиться, но когда начинаешь расскладывать все по полочкам, то многие моменты бесят до ужаса...
Во первых Воланда абсолютно не таким представляла.... Почему-то больше всего вначале взбесило то,что он был не в сером костюме....и без берета.... (Что тяжело было серый костюм найти?!!!!).... Потом ещё.... всегда представляла его более молодым и менее строгим что-ли...менне властным и злым...а более саркастическим, насмешливым и умным...... Вот как-то смотрела фильм Роковые яйца..там тоже фигурирует фигура Воланда...вот там он похож на себя.
Берлиоз похож...ничего против не имею, а вот Бездомный слишком плотненький...его представляла более худым и более смышленным....
Свита: одна свита не подвела.... ну..кроме Бегемота.....мой любимый персонаж....а в сериале как ...фиг знает что((((((((((((((((((( и чё это он постоянно в человека превращаеться?!....ну ладно...и так сойдет....
А так и Фагот и Азик и Гела молодцы)
Теперь.... Мастер и Маргарита вообще песня......... жуть....кошмар....ужас..... ну абсолютно не то... Маргариту видела более нежной...с другими чертами лица..... и более скромной вначале.....а Мастер... на него вообще без слез смотреть не могу. Его представляла черноволосым и с прямым носом... как-то так.
Про Иешуа..... после Саши Белого.... Безрукова не вижу в роли Иешуа... Вот тут очень правльно сказали:

Цитата

("Имя?" - "Иешуа, игемон" - "Кличка есть?" - "Да. Саша Белый").

Вообщем не знаю..... не могу разобраться в своих ощущениях....конечно я и не ожидала чего-то пафасного и кричащего, но не могу сказать, что в диком восторге от сериала...Тем более если
сравнивать с фильмом "Собачье сердце"..... :rolleyes:

Цитата

Так уж получается, что у нас вся страна имеет играть в футбол, кроме тех 11 несчастных, которые выходят на поле...
Вся страна умеет снимать кино, кроме тех, чьи имена написаны в титрах...
Может, лучше подойти критически сначала к себе? А потом уже накидываться на другую точку зрения?

Да дело то не в том... просто ты не критикуешь... ты просто высказываешь свое мнение о том, что твои видения героев не совпали с видением режисера....вот и все....

#34 Сэй IW-GDK

  • Гости

Отправлено: 27 Декабрь 2005 - 22:58:37

Изображение
и статья на ленте
http://lenta.ru/arti.../2005/12/21/mm/

Отредактировано: IW-GDK, 27 Декабрь 2005 - 23:00:45


#35 Anastas

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 209 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 27 Декабрь 2005 - 23:24:51

Не всегда удается посмотреть всю серию "Мастера и Маргариты".

Ощущение: больше хорошо, чем плохо...

Образы при прочтении и просмотре не совпали с Воландом, Маргаритой и с Бездомным.

Музыка понравилась, хорошо сочетается с фильмом.

Кстати, у меня мама недавно начала читать роман именно после просмотра первой серии. А до этого как-то не складывалось...не "шел" роман. :rolleyes:

#36 Miss-Djein

    Miss Disillusionment

  • Пользователи
  • *****
  • 1 747 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Россия

Отправлено: 28 Декабрь 2005 - 00:32:15

IW-GDK (Dec 27 2005, 10:58 PM) писал:

Изображение
и статья на ленте
http://lenta.ru/arti.../2005/12/21/mm/
Страницу назад я уже давала эту ссылку :D
Сегодняшняя серия супер!!! :D Очень понравилась, мне уже просто жутко начинает нравиться Бегемот и даже Басилашвилли в роли Воланда :rolleyes: . Наверное такой дьявол и должен быть ;) , потрепанный веками философ. Да и вообще у него ведь много масок :lol: Декорции еще очень понравились, особенно в посвящении Маргариты, ну и бальный зал конечно же

Отредактировано: Miss-Djein, 28 Декабрь 2005 - 00:33:13

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~


#37 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 28 Декабрь 2005 - 00:35:19

Цитата

На роль Воланда лучше бы поставили того же Гафта, ИМХО он бы лучше с ролью справился
Гафта уже ставили, в какой-то древней-древней и задвинутой на полки истории экранизации.
Вот к чему я не понял претензий многочисленных критиков, так это к "кровавой гэбне" и Гафту-Берии-Каифе. Булгаков, кстати, проводил очень четкие параллели. У него даже была глава о заседании Синедриона, которую он уничтожил - намек был ясен за версту.

Отредактировано: Shadow Crawler, 28 Декабрь 2005 - 00:44:38


#38 Lang

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 101 сообщений
  • Из: Эстония, Нарва

Отправлено: 28 Декабрь 2005 - 01:12:52

Shadow Crawler (Dec 27 2005, 11:35 PM) писал:

Гафта уже ставили, в какой-то древней-древней и задвинутой на полки истории экранизации.
Тут пару дней назад по НТВ была какая-то передача как раз об этой "древней" экранизации. И сказали, что фильм Юрия Кары всё же выйдет скоро на экран... Видимо, в 2006 году.

#39 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 28 Декабрь 2005 - 11:36:44

Вот тоже Кары экранизацию хочу посмотреть.

Специально для обладателей толстых халявных каналов, которым нравится сериал. Вот тут:
esoul.ru/index.php?newsid=1135102044
можно его качать, если зарегиться. Но я вам ничего не говорил. :rolleyes:

#40 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 28 Декабрь 2005 - 18:24:19

Цитата

Насчет него я бы не был так категоричен. Неужели люди так и запомнят его по одной роли Саши Белого? Рискую, конечно, нарваться на критику, но Безруков - хороший актер. Он постоянно пытается избавится от имиджа Белова и со временем становится чище и чище. Сначала участковый в сериале "Участок", потом, роль профессора в сериале про девушку с паронормальными способностями(не помню название), потом Есенин, а теперь Иешуа. По-моему все закомерно.
Я согласен! Я не могу сказать, что фанатею от Безрукова. Я к нему и фильмам с его участием всегда относился и продолжаю относиться очень сдержанно. Но таланта у него, ИМХО, не отнять. Очень разносторонний актер, личность. Я ничего не имею против него в роли Иешуа. Мне понравилось. Не могу понять, что не устроило других.

Что касается актерского состава, то больше всего нравится Абдулов в роли Коровьева.

Недавно показывали "нарезки" из старого фильма, который так и не вышел. Гафт на роль Воланда однозначно не катит. Не потому, что актер плохой, Боже упаси, а потому, что типаж, ИМХО, немного не его.

Что касается Басилашвили, то актер великолепен. Просто я представлял Воланда несколько по-иному. Во вчерашней серии на балу (финальная сцена) особенно понравилось. Момент с головой Берлиоза, превращающейся в чашу, убийство барона и крушение замка - просто великолепны. И господин Басилашвили этот момент сыграл, ИМХО, просто потрясно.

Котяра смешной. :ph34r:

Цитата

Потом ещё.... всегда представляла его более молодым и менее строгим что-ли...менне властным и злым...а более саркастическим, насмешливым и умным......
Тут согласен. Вот в первых сериях, ИМХО, сарказма и сатиричности Воланду и не хватило. И самый главный недостаток то, что он лишен харизмы. Воланд Басилашвили скорее пугающий, чем ироничный и саркастичный.

А в целом, ИМХО, придирки - пустое. Отличная постановка, скажите спасибо, что вообще сняли. Актерский состав в целом тоже неплох, играют действительно профессионалы, а не жалкие дилетанты с улиц. И на всевозможные мелкие огрехи и правда можно закрыть глаза.

Цитата

И это самое обидное...
Так уж получается, что у нас вся страна имеет играть в футбол, кроме тех 11 несчастных, которые выходят на поле...
Вся страна умеет снимать кино, кроме тех, чьи имена написаны в титрах...
Может, лучше подойти критически сначала к себе? А потом уже накидываться на другую точку зрения? Бортко делал кино, как он его видит, как он понимает... Давайте уважать его точку зрения. А в противном случае - есть учебные заведения, идём, учимся и делаем своё кино, и - главное!!! - пытаемся убедить остальных, что так оно и должно быть и никак не иначе...
Ланг, согласен полностью.

Отредактировано: Роланд Дискейн, 28 Декабрь 2005 - 23:06:20

время - лицо на воде

#41 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 29 Декабрь 2005 - 07:29:42

Роланд Дискейн (Dec 24 2005, 12:55 AM) писал:

Кстати, кто-то обратил внимание, что роль Мастера озвучивал Безруков? :rolleyes: Или это меня проглючило? :angry:
Вопрос из той же серии: кто-нибудь понял, почему начальник пилатовой тайной полиции говорит голосом Воланда?

#42 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 29 Декабрь 2005 - 10:07:31

2 Иджис

Цитата

Вопрос из той же серии: кто-нибудь понял, почему начальник пилатовой тайной полиции говорит голосом Воланда?
Я вот о чем толкую: а ты уверен, что между Иешуа и Мастером нет никакой паралели? Я вот, честно говоря, не уверен. (ибо долгое время до этого мне именно так и казалось, но увидев твои слова, я решил, что ошибся). Из школьного курса припоминаю, что какие-то паралели были, но вот между кем и кем точно вспомнить не могу. Но вот во время разговора с одной девушкой вчера в кафе, я вызвал всеобщее возмущение, сказав о наличии связи между Мастером и Пилатом. Эта девушка мне говорит: "Ты что, у меня мама филолог, ты когда последний раз роман читал? Парарлель есть между Иешуа и Мастером". Я не стал спорить, ибо спорить просто не могу. Вот и сейчас не спорю, а просто задаю вопрос: почему между Мастером и Пилатом имеется паралель?

Хоть и не с начала, но я все же посмотрел вчерашнюю серию. Момент "хождения" по лунным лучам очень понравился. Да и Мастер, в принципе, тоже. Я первый раз гл. героя нормально увидел.
время - лицо на воде

#43 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 29 Декабрь 2005 - 13:03:06

Aegis (Dec 29 2005, 08:29 AM) писал:

Роланд Дискейн (Dec 24 2005, 12:55 AM) писал:

Кстати, кто-то обратил внимание, что роль Мастера озвучивал Безруков? :rolleyes: Или это меня проглючило? :angry:
Вопрос из той же серии: кто-нибудь понял, почему начальник пилатовой тайной полиции говорит голосом Воланда?
На все эти вопросы по идее должен ответить сам Бортко, сегодня, после показа очередной серии МиМ.

Мастер говорит голосом Иешуа, потому что он его правоприемник в Москве 30-х, а его Левий Матвей - Иван Бездомный. Мастер - лишний человек, ему равно присущи высокая мораль и большой талант.

Насчет Афрания, в уста которого вложили голос Воланда - кто, как не он ведал всеми тайными делами Ершалаима, кто, как не он первым отдал приказ схватить Иешуа по доносу Иуды? Враг, облеченный властью, но и враг, невольно творящий благо вместо зла.

И еще - насчет предательства; не зря роли Иуды и Майгеля играет один человек, это еще одна параллель в извечном трио Жертва-Предатель-Палач.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#44 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 29 Декабрь 2005 - 13:42:46

Цитата

Мастер говорит голосом Иешуа, потому что он его правоприемник в Москве 30-х, а его Левий Матвей - Иван Бездомный. Мастер - лишний человек, ему равно присущи высокая мораль и большой талант.
Именно так я и мыслил. И Мастер, и Иешуа - люди, если так можно выразиться, "не своего времени", ибо их жизненные принципы идут в разрез с принципами их современников.

Но вот просто интересно, почему между Пилатом и Мастером паралель, как говорил Иджис.

С Гафтом-Каифой и Гафтом-НКВДшником та же ситуация, паралель на лицо. Как и между Иудой с Бароном, которых исполнил в фильме Нагиев.

Да и правда интересно, что скажет сегодня сам Бортко. Буду смотреть.
время - лицо на воде

#45 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 29 Декабрь 2005 - 13:50:35

Роланд Дискейн (Dec 29 2005, 02:42 PM) писал:

Но вот просто интересно, почему между Пилатом и Мастером паралель, как говорил Иджис.
Пилата в романе отпускает на свободу именно Мастер, и сын звездочета уходит по лунной дороге со своим верным псом - вдаль, где ждет его оборванный философ Иешуа Га-Ноцри, в вечный покой.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика