←  Статьи, рецензии, интервью, новости

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

"Изменилась ли цена слезы ребенка"

 фотография Роланд Дискейн 17 окт 2005

На этом сайте в разделе библиотека расположена статься "И Бог предостерегает нас" автора Евгения Новицкого. недавно Джокер предложил нашему внимани эту же статью, но с др. названием (кстати, на остальных сайтах я встречал эту работу под заглавием "Бог и Король"). Но мне попалась другая, тоже весьма интересная статья этого же человека. Называется она "Изменилась ли цена слезы ребенка" .

Взято отсюда.

Что касается моего ИМХО по поводу статьи:
в принципе, работа интересная, неплохая, сам бы я так точно не смог бы (а надо ли мне это :) ). Но, тем не менее, нельзя оставить незамеченными такие вещи, как чрезмерная увлеченность господина Новицкого темы Бога. Как мне кажется, упоминается она и там где надо, и там, где не надо. И еще одна вещь, которая поражает меня больше всего. к чему сравнение Кинга и Достоевского? Могу сказать - сказывается чрезмерная увлеченность автора обоими этмими писателями. Но, ИМХО, сравнение абсолютно неправомерно. Гегель сказал, что можно сравнивать хвост луковицы и хвост кометы, но зачем это делать? То же самое тут; я не вижу никакой цели. Неужели господин Новицкий хочет показать влияние Достоевского на творчество Кинга? Я, откровенно говоря, в этом сомневаюсь. и если он себе такую цель поставил, то я могу сказать, что она ему не удалась. Доводы его черезчур расплывчаты, большинество, ИМХО, безсвязно и высосано из пальца.
Отредактировано: Роланд Дискейн, 17 Октябрь 2005 - 23:02:10
Ответить

 фотография Anastas 19 окт 2005

Работа действительно очень интересная.

Цитата

Неужели господин Новицкий хочет показать влияние Достоевского на творчество Кинга?


Как раз, как выяснилось никакого влияние не могло быть.

Автор хорошо знаком с творчеством и Кинга и Достоевского, Библию читает и хочет ее понять. Проведение параллелей, сравнение – просто ему все это очень интересно. И у него неплохо получается. :D
Ответить

 фотография alena 19 окт 2005

Интересная статья... Противопоставление и сравнение с Достоевским приходило мне в голову. В чем -то автор высказывает очень верные мысли. Хотя я поставила бы ему "низочиот"...
Почему? Например:

Цитата

Именно Вьетнам, по Кингу, – побудительный стимул «сексуальной» и «наркотической» революций – как способов забыться, успеть получить наслаждение перед лицом неизвестности, грозящей смертью.

Не думаю, что Кинг смотрит так узко. И эта "зауженность" во многих высказываниях автора. Если честно, прочитала внимательно до середины, а потом поняла, что ни чего важного я сдесь не почерпну....
Ответить