←  Отдельные произведения

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Черный дом / Black House (2001)

 фотография Halilo 21 сен 2002

А есть на русском DH? А то в оригинале читать сложно.
Ответить

Сэй Марла 11 ноя 2002

Народ!

Кто-нибудь наконец-то прочитал Черный дом в переводе??? Действительно тяжко в оригинале читается  :-[
Ответить

 фотография ged 11 ноя 2002

Ниче вы ребята раскатали губу :) - книга еще НЕ издана на русском, кто же возьмется переводить самостоятельно полновесное произведение ;) (окромя переводчика которому тучу бабок за это платят)...
Ответить

Сэй Slоth 12 дек 2002

Как только увидел переведенную книгу на прилавке сразу ее цапнул. (сразу предупреждаю что живу в Греции и перевод соответсвенно был греческий) Замечательная книга, растянул чтение на неделю. Те кто сомневаются в качестве этой книги из-за того что она продолжения Талисмана, хочу вам сказать они отличаются также как 12-летний мальчик от повзрослевшего 30-летнего Джэка. Замечательные персонажи, как всегда, и атмосфера. Это точно не Талисман-2

Да, и когда Кинг говорил что Темная Башня поглощает все остальное он не шутил. Не знаю что там написал Страуб или может он тоже подключился к этой мифологии но это чисто кинговская писанина.

И еще понравилось то что книга написанна в настоящем времени, так сказать в прямом эфире.

Без сомнения его лучшая книга в 21ом веке, не в пример Ловцу Снов. Я очень надеюсь что это правда что они будут писать и третью книгу.
Ответить

 фотография Lusi 13 дек 2002

Slоth."Как только увидел переведенную книгу на прилавке сразу ее цапнул."
Блин,Slоth,даже завидно стало,по белому конечно ;) Но если уже в Греции есть,когда ж у нас-то появится???
Ответить

 фотография Jerry 13 янв 2003

Только что закончил читать "Черный дом". Впечетления двойственные. Примерно до середины книги я читал без особого энтузиазма. Не понравилось, что Джеку уже больше тридцатника, да и сама тема про маньяка не впечетлила. Потом, когда события начали набирать ход, стало прикольно. Читал уже взахлеб. С одной стороны интересно, что все переплетается с Темной Башней, а с другой... Плохо, что почти все произведения Кинга попоадают под ее влияние. Лучше бы "Талисман" остался в стороне.
Ответить

 фотография Kort 04 фев 2003

Несколько дней назад купил, прочитал страниц двести...
Повествоание ведется весьма интересно (давайте отправимся туда, мы влетаем в окно кухни и т.д., а ткаже то, что все глаголы в настоящем времени), но пока тлько не очень интересно... хотя события уже набирают ход. Вначале, когда описывался черный дом, и Джуди Маршалл говорила оо Алом Короле было интереснее, чем сейчас... Но мне почему-то кажеться, что дальше будет гораздо интереснее...Кстати, мне она (особенно по началу)  напоминает "Самое необходимое" - описание маленького городка, множества лиц, участвующих в произведении, ощущение, что в городе скоро произойдет что-то страшное... В общем, пока впечатления описать трудно довольно таки трудно.
Ответить

 фотография ged 05 фев 2003

Впечатления о Черном Доме:

1) Кинг прямо таки "задавил" Страуба в этом романе (или же говоря помягче - "увлек" идеей ТБ). Когда я читал книгу, то на 100% был уверен что разные приклы типа "Д'ямбы" внедрил Страуб, чтобы "отомстить" ;D Стиву за доминирование ТБ.

2) Джери тут говорил недавно:

Цитата

... С одной стороны интересно, что все переплетается с Темной Башней, а с другой... Плохо, что почти все произведения Кинга попоадают под ее влияние. Лучше бы "Талисман" остался в стороне.

Темная Башня в последнее время "вливается" во все книги Кинга, однако это не всегда им во вред (хотя и не всегда идет им на пользу). Например... посмотрите, что происходит, если Стив НЕ вплетает ЕЕ родимую в ткань повествования: отсутствие яркой/необычной идеи, стержня провествования.. что приводит к опусам навроде "Ловца снов" полного заимствований.

Так что пусть уж Стиви юзает ТБ по полной, чем выдает отстой.

Хотя.... положа руку на сердце -  хотелось бы чего-нибудь самородного и самодостаточного - типа "КДЛ" или же "ОНО"....  :)

3) ИМХО книга явно слабее "Талисмана". Если сравнивать обе книги, то "Талисман" сильнее за счет своей "квестовости", непрерывного развития сюжета, постоянного вопроса "что же там дальше... за поворотом?".... ну и идея интересная и свежая в то время была. В ЧБ же все сводится к тому, что мы все ждем, когда же мистер Голливуд по-настоящему возьмется за дело , поэтому повествование получается какое-то вялотекучее...

4) Из плюсов - хороший язык, очень неплохой перевод Вебера (хотя и не без пары ляпов).

Главный плюс: куча новых фактов из мира Темной Башни (в основном о Ломателях, Главном Злодее и иерархии тварей ему подчиненных).

Вобщем, я бы поставил книге твердую четверку.
Ответить

 фотография Kort 06 фев 2003

Прочитал первые две части. Начал третью. Становится все более интересно, события набирают ход... Выясняется все больше потробностей их мира ТБ. Никак не ожидал, что Тай окажется ломателем... ворона Горг - тоже круто (это правда, что потом окажется, что мы летали на ней?), особенно порнавились эпизоды, когда Джек вновь попал в доилны (просто офигительно), и когда Горг прилетел к матери погибшей девочки - все эти паралели со стихотворением Эдгара По "Ворон". Стихотворение крутое (кстати, чего никто на топик по По не заходит, :) :) обидно... чего, его никто не читал что ли?  :)). И вообще книга мне нравится все больше, но уж больно затянуто... быстрей бы наступила развязка...  
Ответить

 фотография Vjacheslav 07 фев 2003

Тоже, наконец-то, прикупил ЧД. Порадовало, что перевод Веберовский. Почитаем ...........
Ответить

 фотография Kort 09 фев 2003

Десять минут назад дочитал "Черный дом", и в данный момент намерен излить душу. Итак...
Начало довольно интересное (оригинальный способ повествования, дествие в настоящем времени), интерес не спадает страницы до двухсотой... Потом становится все скучнее и скучнее (скучное повествование лишь изредка прервыается интересными и красочными моментами, после которых вновь продолжается), хотя должно становится все захваывающее и интереснее... Псоледняя часть меня явно разочаровала, особенно то, как они спасали Тая... Джек и его друзья, словно голливудские супергерои, которым ничего не страшно, запросто убивают правую руку Алого Короля... потом Тай запросто рушит Большую Комбинацию, работающую фиг-знает-сколько лет (причем это описывается на нескольких страницах, хотя мы ждали этого в течении всего произведения!!!)... Как-то все просто, не по Кинговски. Разочаровало и то, что пристуствие в самом Черном доме "банды Джека", ктоорое в моем представлении должно было стать чуть ли не апофеозом всего романа также описывается буквально на нескольких страничках... Да еще эти пчелы, по моему, абсолютно не к месту...
Понравился только конец (я имею в виду последние страниц десять), да и еще пара моментов (когда Джек преемещается в долины первый раз, когда Громобойная Пятерка едет к черному дому...), а в целом книга разочаровала... Слишком скучно и нудно, какие-то неважные события описываются на протяжении многих страниц, а развязка коротенькая, словно у Кинга и Страуба сил не хватило достойно закончить.  Вот если бы книга была раза в два меньше, тогда бы все было бы просто классно, а так...  :) Радуют только множество фактов из мира ТБ, ответы на важные вопросы... "Ловец снов" был гораздо круче и интересней.  
Ответить

 фотография Lusi 09 фев 2003

Ура,ребят!!!! :) Я тоже купила вчера "Черный дом" :o :P В общем пока еще не читала,но уже есть одна большая претензия....Стоимость,блин ;D Не,ну это просто грабеж,АСТшники обалдели что ли...195р.за книгу!!!!!   Кошмар,скоро с каждой стипендии я смогу покупать только одну книгу :'( Замечательно ;D
Ответить

 фотография Naked 18 фев 2003

Великолепная книга! Только.... возникает ощущение, что Кингу пришлось очень быстро, на скорую руку ее дописывать. Концовка мне показалась чересчур быстрой.
Ненатуральным показалось также то, что Джек подозрительно забыл все происшедшее с ним в "Талисмане". Такое не забывается никогда...
Ответить

 фотография Tori 19 фев 2003

 А мне вот пока, к сожалению, поделиться нечем. В продаже уже видела, но купить все руки не доходят. Хотя, увидев новое творение мистера самый-плодовитый-писатель-Америки, у меня невольно возник вопрос: Это его новое произведение или старое, просто ранее не публиковавшееся. Он же, вроде, зарекался, что завязывает с писательством?...

Ответить

 фотография Naked 20 фев 2003

Купить очень советую! Роман совсем новый - ему год-два. А на счет "самого плодовитого писателя Америки" я очень сомневаюсь. Много популярных писателей штампуют по 3 романа в год.  :-*
Ответить