Перейти к содержимому



Кинг и другие, кто близок, а может кто круче ?


Ответов в теме: 91

#31 Triste

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 162 сообщений

Отправлено: 06 Май 2003 - 05:50:00

Цитата

Ребята, предлагаю обсудить следующую тему: Кинг в сравнении с другими авторами, близкими по жанру, стилю или духу. Кто может сравниться с "королем ужасов"? А может кто-то круче ? Я лично считаю, что есть отдельные произведения некоторых авторов, не только не уступающие лучшим вещам Кинга, но и превосходящие их!
В общем, кто придет на смену "королю" ? Давайте поговорим об этом, приглашаю к дискуссии...

В свою очередь хочу вспомнить о молодой, и пока еще не очень известной писательнице - Поппи З.Брайт. Недавно прочитала ее " Рисунки на крови" и была приятно поражена,  знаете местами это Очень смахивает на Кинга. Если бы мне показали какой-нибудь кусок из книжки, и я не знала бы автора, я могла бы с полной уверенностью сказать что это Кинг. И еще один момент - книга затягивает..  ты вживаешься в образы, и видишь все как наяву, чувствуешь запахи, буквально физически ощущаешь все происходящее. Вот за что люблю Кинга, это за то, что в его реальность можно поверить и очутиться по ту сторону страницы  ;) И с Поппи ( придумали же имя ;)) аналогичная ситуация.
З.Ы. Правда, имхо, ее герои слишком часто курят дурь и "закидываются" грибочками, но в ее случае эта дымная завеса служит полупрозрачной вуалью,  а если приглядеться, то под ней ползает всякая дрянь.. ;)

#32 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 07 Май 2003 - 06:29:13

Недавно прочитал "Восставший из ада" Клайва Баркера. Видимо, есть какая-то обратная зависимость между качеством фильма и книги (ее и на других примерах можно увидеть): фильм по "Восставшему" все хвалят, а книга - откровенное барахло.
Боюсь, что с Undying дело может обстоять так же: игра по книге сделана отличная (на мой взгляд, одна из лучших игр в этом жанре), и как раз поэтому от книги ничего хорошего ждать не приходится.

#33 Ragewortt Freeman Allgood

    desterrado

  • Пользователи
  • *****
  • 1 328 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 10 Май 2003 - 20:00:24

Из отечественных писак круче нет!Не доросли пока,а вообще а вкусах не спорят.
Изображение

#34 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 07 Май 2004 - 10:50:30

Да, о вкусах спорить не надо. Но у нас таких на самом деле нет. А там - Кунц и старый приятель Стивена Кинга Питер Страуб, пожалуй. Баркер слишком натуралистичен (я уже писал это в другом топике). А если брать классиков, то Ширли Джексон - "Лотерея" и "Призраки Хилл-хауза"

#35 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 14 Май 2004 - 09:35:51

Ну вот хоть расстреливайте - нравится мне А. Дашков и все тут. Хотя, с Кингом его сравнивать глупо - как сахар с солью. Разные они слишком. Однако, сам он одним из своих учителей (едва ли не главным) считает именно Кинга.

#36 galden

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 169 сообщений
  • Из: Уфа

Отправлено: 19 Май 2004 - 13:47:21

Вчера дочитал Матесона "Путь вниз" - чумовая вещь, нисколько не хуже Кинга. Плюс Мак-Каммон-считаю его если не на голову выше, то по крайне мере равным Мастеру. Читается по крайней мере так-же, на одном дыхании. Единственный минус-приходится пользоваться электронным вариантом.

#37 avari

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 68 сообщений

Отправлено: 20 Май 2004 - 07:32:57

На смену Кингу придет его труп разве что. Сейчас такую литературу не пишут, простите. Это факт...
МакКаммон, Литтл, Кинг - это все вымирающее, к сожалению. Ну а из ошметков хоррора, из того, что в воде еще не тонет, как говорится, в принципе очень даже ничего Лорел Гамильтон с неврот*бенным (по размеру) циклом книжек про Аниту Блейк - некроманта. Ну этот еще дергается... Саймон Кларк. Все вроде.

#38 viracocha

    кукарачо

  • Пользователи
  • *****
  • 1 111 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Зябликово

Отправлено: 20 Май 2004 - 07:42:08

Цитата

Сейчас такую литературу не пишут, простите. Это факт...
А какую пишут? И кто пишет? Сие утверждение выглядит голословным...
Или это нам с форума Дарьи Донцовой пишут? :-/
Неизбежен ход событий,
Только вместе должно быть им

Изображение

#39 galden

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 169 сообщений
  • Из: Уфа

Отправлено: 20 Май 2004 - 08:01:59

Цитата

На смену Кингу придет его труп разве что. Сейчас такую литературу не пишут, простите. Это факт...  МакКаммон, Литтл, Кинг - это все вымирающее, к сожалению. .

Абсолютно не согласен. По-моему, никто вымирать и не собирается. Пока есть спрос на подобные произведения, будет и предложение. И высокого качества, ибо искушенный читатель уже привык к первокласным произведениям. А у вышеперечисленных авторов, думаю, есть еще порох ....

#40 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 20 Май 2004 - 09:36:04

Какой на фиг порох? Когда последний раз появлялось что-нибудь приличное? В кино хотя бы "Звонок" есть... А в литературе? "Ловец снов"? "Чёрный дом"? Не смешите меня...

#41 Soul_Reaver

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 4 сообщений

Отправлено: 20 Май 2004 - 09:46:53

Кинг лучше всех! После прочтения всех его произведений, я не смог больше читать других авторов.
Что же теперь делать? :-[

#42 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 20 Май 2004 - 13:23:36

Роман пишет: "Какой на фиг порох? Когда последний раз появлялось что-нибудь приличное? В кино хотя бы "Звонок" есть... А в литературе? "Ловец снов"? "Чёрный дом"? Не смешите меня"
Роман, по поводу "Звонка" мы уже спорили с тобой.
А по поводу литературы: Да кому-то не нравится все, что Кинг делает последние годы - ну и что? Хорошо, читайте Кунца - его последние вещи неплохи. Маккамон сейчас на пике карьеры, я думаю. К сожалению, с новенькими не знаком, но должны и там быть хорошие авторы. А по поводу "не смешите меня", Роман - а что тебе хотелось бы увидеть нового в литературе? Это серьезный вопрос, без хохмы.

#43 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 20 Май 2004 - 13:25:11

Цитата

Кинг лучше всех! После прочтения всех его произведений, я не смог больше читать других авторов.
Что же теперь делать? :-[

Перечитывать.

#44 galden

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 169 сообщений
  • Из: Уфа

Отправлено: 20 Май 2004 - 13:38:08

Цитата

Какой на фиг порох? Когда последний раз появлялось что-нибудь приличное? В кино хотя бы "Звонок" есть... А в литературе? "Ловец снов"? "Чёрный дом"? Не смешите меня...
Что ж, уважаемый, раз вы считаете, что в современный жанр мистики исчерпан и читать уже нечего, обратитесь к "классике":Маркс, Энгельс, Ленин и иже с ними. Бьюсь об заклад, этого вы еще не читали. Тоже по своему захватывает...
:)

#45 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 20 Май 2004 - 14:47:24

Цитата

Что ж, уважаемый, раз вы считаете, что в современный жанр мистики исчерпан и читать уже нечего, обратитесь к "классике":Маркс, Энгельс, Ленин и иже с ними. Бьюсь об заклад, этого вы еще не читали. Тоже по своему захватывает...
:)

ГЫ!!! А можно еще предложить перечитать в подлиннике все трагедии Перикла или Эсхилла какого-нибудь.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика