Перейти к содержимому



О! Бейкер-стрит!..


Ответов в теме: 130

#76 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 28 Январь 2019 - 01:51:57

ПРЕМЬЕРА НА ТВ!!!

Понедельник, 28 января

23.45
— телеканал Санкт-Петербург

ПРОИСШЕСТВИЕ У ВОДОПАДА ВИКТОРИЯ (Incident at Victoria Falls)

Великобритания — Италия — Бельгия — Люксембуpг — Фpанция — США. 1992. ТВ. 180 минут (2 серии). Цветной.

Язык оригинала: Английский.

Детектив по мотивам пpоизведений Аpтуpа Конан Дойля (без указания в титрах).

Втоpой фильм цикла "Шеpлок Холмс: Золотые годы": "Звезда оперетты" (1991, ТВ) — "Происшествие у водопада Виктория" (1992, ТВ).

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Хорошо (5 из 7)

Шерлок Холмс постарел, устал от жизни частного детектива и к тому же считает, что его некогда гениальный ум уже не так остёр, как раньше. Так что великий сыщик собрался уйти в отставку, уехать в графство Суссекс и жить там в маленьком домике, занимаясь разведением пчёл. Но Англия не желает так просто отпускать на покой своего героя — мистера Холмса вызывает на приём сам король Эдуард! Дело в том, что южноафриканская колония намерена отправить в дар британской короне редчайший алмаз "Звезда Африки" — и брат великого сыщика Майкрофт не без оснований опасается инцидентов, возможных при передаче камня. Поэтому король посылает Шерлока в Кейптаун, чтобы непосредственно на месте проследить за передачей камня.

Но на самом деле великому сыщику поручается исполнить придуманный Майкрофтом хитроумный план, согласно которому переданный официально алмаз будет искусной подделкой, а настоящая "Звезда Африки" будет доставлена в Англию тайно. Казалось бы, операция по доставке бесценного сокровища проработана до мелочей, но всё-таки в последний момент алмаз бесследно исчезает! И так как "почтальон всегда звонит дважды", похищением камня дело не ограничивается — совершается несколько жестоких убийств, явно связанных со пропавшим камнем. Кто же преступник? Торговец-грек, американские молодожёны, индийская принцесса, английская актриса, помощник управляющего гостиницей или кто-то из местных жителей? Все ведут себя подозрительно — и каждому есть что скрывать...

Занятная приключенческая вариация на темы Конан Дойля с красивой африканской экзотикой и даже негритянскими песнопениями — второй фильм несостоявшегося телецикла, в котором легендарный Кристофер Ли после 30-летнего перерыва вернулся к образу Шерлока Холмса.

Производство — "Хармони Голд", "Банк и Государственная сберегательная касса" и банк "Париба Люксембург" в ассоциации с "Сильвио Берлускони Коммюникейшнс".
Дистрибьютор — "Хармони Голд".
Права — "Хармони Голд" и "Файнэнс Люксембург".

Натурные съёмки — Люксембург и Зимбабве.
Премьера (1 серия): 12 января 1992 (ТВ Канады).
Премьера (2 серия): 13 января 1992 (ТВ Канады).

Постановщик трюков — Гэвин Ми.
Дрессировщик — Вив Бристоу.

Специальные эффекты — Джордж Дашнер.
Грим — Колин Полсон.

Костюмы — Дайана Сильерс.
Художник — Джон Роузворн.
Декоратор — Данкер Гийом.
Оператор — Род Стюарт.
Монтаж — Джейн Моррисон и Коринн Вилла.

Композитор и оркестровщик — Эрик Алламан.

Африканские перкуссионисты и певцы — Джеймс Макубуя, Джульет Набукка и Аннетт Накку.
Ситар — Мейло Хо.
Табла — Нил Бхатт.

Исполнительный продюсер — Гарри Алан Тауэрс.
Продюсеры — Фрэнк Аграма, Норман Сайдроу и Даниэле Лоренцано.

Сюжет — Джерри О'Хара.
Сценарист — Боб Шейн.

Режиссёр — Билл Коркоран.

В главных ролях: Кристофер Ли в роли Шерлока Холмса и Патрик Макни в роли доктора Джона Уотсона.

В ролях: Дженни Сигроув (Лилли Лэнгтри), Клод Экинс (Теодор Рузвельт), Ричард Тодд (лорд Робертс), Джосс Экленд (король Эдуард).

В фильме также снимались: Джон Инди (Хумало), Стивен Гарни (Гульямо Маркони), Сунитха Сингх (Махарани), Энтони Фридджон (Константин Маврополис), Клодия Уди (Амелия Моррисон), Нил Маккарти (капитан Джеймс Моррисон / полковник Моррисон), Пэт Пиллай (Чандра Сен), Дейл Каттс (Генри ван Меер), Алан Коутс (Стэнли Ай Буллард), Маpгаpет Джон (миссис Хадсон), Джеpом Уиллис (Майкрофт Холмс), Кесси Говендор (Рам Дхулуп), Хайвелл Уильямс (лорд Мильнер), Кенвей Бейкеp (инспектор Лестрейд) и другие.


Интересные факты

Телепроект "Шерлок Холмс: Золотые годы" изначально задумывался как продолжительный цикл телефильмов, свободно основанных на произведениях Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе.

Хотя в сценарии использованы персонажи и сюжетные мотивы оригинальных произведений о Шерлоке Холмсе, имя Артура Конан Дойля в титрах вообще не упоминается.

Первоначально предполагалось, что проект будет представлять из себя мини-сериал из 8-ми отдельных серий. Каждая серия должна была длиться 1 час и рассказывать отдельную историю. Однако уже в процессе съёмок концепция была изменена, и в результате были сняты только две истории, каждая из которых представляет собой трёхчасовой телефильм в двух сериях.

Художественная концепция телепроекта состояла в том, чтобы показать приключения пожилых Шерлока Холмса и доктора Уотсона (Ватсона), вписанных в различные исторические события и окружённых реальными историческими личностями.

Во втором фильме телепроекта Холмс и Уотсон встречаются с такими историческими личностями, как король Англии Эдуард VII (1841–1910), 26-й президент США Теодор Рузвельт (1858–1919) и известная британская актриса и "светская львица" Лилли Лэнгтри (1853–1929).


Интересные цитаты, реминисценции и совпадения

В основу сюжета фильма положена история реально существовавшего драгоценного камня — самого большого алмаза в мире "Куллинан". Он был найден 26 января 1905 года в Южной Африке и назван в честь владельца рудника Томаса Куллинана. 9 ноября 1907 года правительство Колонии Трансвааль преподнесло алмаз "Куллинан" королю Эдуарду VII в подарок на день рождения. Впоследствии из этого алмаза было изготовлено 2 огромных бриллианта ("Большая звезда Африки", украшающая скипетр Эдуарда VII, и "Вторая звезда Африки", украшающая корону Британской империи), а также 7 крупных и 96 мелких бриллиантов.

Некоторые исследователи творчества Артура Конан Дойля считают, что именно Лилли Лэнгтри была прототипом Ирен Адлер.

Одним из героев оказывается Артур Джей Раффлс — персонаж успешных произведений английского писателя Эрнеста Уильяма Хорнунга, деверя Артура Конан Дойля. Эй-Джей Раффлс — игрок в крикет и благородный вор, гениальный взломщик-любитель, произведения о котором написаны от лица его друга, журналиста Банни Мэндерса. Многие считают, что похождения Раффлса и Мэндерса представляют собой инверсивную пародию на похождения Холмса и Уотсона, хотя у Раффлса имеется реальный прототип — талантливый крикетист и криминолог Джордж Сесил Ивс (1867–1950).

Кристофер Ли 30-ю годами ранее уже играл Шерлока Холмса в фильме Теренса Фишера "Шерлок Холмс и смертоносное ожерелье" (1962). Кроме того, Кристофер Ли играл сэра Генри Баскервиля в фильме того же Фишера "Собака Баскервилей" (1959) и Майкрофта Холмса в комедии Билли Уайлдера "Частная жизнь Шерлока Холмса" (1970).

Клод Акинс годом ранее уже играл президента Теодора Рузвельта в телефильме Дика Лаури "Игрок возвращается: Удача вытягивания карт" (1991, ТВ).


Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#77 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 16 Август 2019 - 04:31:06

Пятница, 16 августа

1.35
— телеканал СТС

(повтор — воскресенье, 18 августа, 3.15)

МИСТЕР ХОЛМС (Mr. Holmes)
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#78 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 19 Октябрь 2019 - 03:19:51

Воскресенье, 20 октября

1.35
— телеканал СТС

МИСТЕР ХОЛМС (Mr. Holmes)
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#79 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 15 Январь 2020 - 20:38:19

Суббота, 18 января

13.25
— телеканал СТС

ШЕРЛОК ХОЛМС (Sherlock Holmes)
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#80 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 07 Май 2020 - 19:25:38

Среда, 13 мая

20.00
— телеканал СТС

(повтор — суббота, 16 мая, 18.25)

ШЕРЛОК ХОЛМС (Sherlock Holmes)
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#81 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 15 Июнь 2020 - 04:11:52

ПРЕМЬЕРА НА ТВ

Суббота, 20 июня

23.15
— телеканал ТВ3

(повтор — воскресенье, 21 июня, 1.15)

ХОЛМС & ВАТСОН (Holmes & Watson)
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#82 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 04 Октябрь 2020 - 00:46:52

Вторник, 6 октября

20.00
— телеканал СТС

(повтор — среда, 7 октября, 9.00)

ШЕРЛОК ХОЛМС (Sherlock Holmes)
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#83 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 10 Октябрь 2020 - 03:31:49

Суббота, 10 октября

9.25
— телеканал ТВ Центр

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ШЕРЛОКА ХОЛМСА И ДОКТОРА ВАТСОНА: СОБАКА БАСКЕРВИЛЕЙ
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#84 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 12 Октябрь 2020 - 05:52:05

Вторник, 13 октября

8.10
— телеканал ТВ Центр

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ШЕРЛОКА ХОЛМСА И ДОКТОРА ВАТСОНА: СОБАКА БАСКЕРВИЛЕЙ
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#85 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 17 Октябрь 2020 - 00:19:46

Суббота, 17 октября

14.40
— телеканал Пятница!

(повтор — воскресенье, 18 октября, 11.50)

ШЕРЛОК: ЭТЮД В РОЗОВЫХ ТОНАХ (Sherlock: A Study in Pink)
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#86 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 17 Октябрь 2020 - 01:35:41

Суббота, 17 октября

16.35
— телеканал Пятница!

(повтор — воскресенье, 18 октября, 13.45)

ШЕРЛОК: СЛЕПОЙ БАНКИР (Sherlock: The Blind Banker)
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#87 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 17 Октябрь 2020 - 03:39:17

Суббота, 17 октября

18.30
— телеканал Пятница!

(повтор — воскресенье, 18 октября, 15.35)

ШЕРЛОК: БОЛЬШАЯ ИГРА (Sherlock: The Great Game)
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#88 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 17 Октябрь 2020 - 05:23:37

Суббота, 17 октября

20.30
— телеканал Пятница!

(повтор — воскресенье, 18 октября, 23.20)

ШЕРЛОК: БЕЗОБРАЗНАЯ НЕВЕСТА (Sherlock: The Abominable Bride)
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#89 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 17 Октябрь 2020 - 18:05:47

Суббота, 17 октября

22.20
— телеканал Пятница!

(повтор — воскресенье, 18 октября, 17.35)

ШЕРЛОК: СКАНДАЛ В БЕЛГРАВИИ (Sherlock: A Scandal in Belgravia)
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#90 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 26 Октябрь 2020 - 07:34:35

Вторник, 27 октября

23.00
— телеканал ТВ3

ХОЛМС & ВАТСОН (Holmes & Watson)
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика