Перейти к содержимому



Прогулка под сосульками


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 LifeKILLED

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 296 сообщений
  • Из: Саратов

Отправлено: 26 Январь 2013 - 15:33:59

Прогулка под сосульками.


1

Она осторожно ступала по льду. Ощущала его убийственное непостоянство. Высокие каблуки красных сапожек скользили по нему, как две маленьких яхты по волнующемуся морю. Холодный, никого не щадящий лед пытался подвернуть ей ноги, а саму ее столкнуть в пасть смерти. Он таял. Гуляя по нему, она все больше понимала, что внутри ее сердца точно такой же лед, готовый убить.
Нет, наверх лучше не смотреть. Да и есть ли в этом смысл? Она знала, жизнь ее держится на волоске. Слезы, то и дело капающие с тающих сосулек, морозили ей шею и пробирали до самого сердца. Которого, казалось, у нее уже не осталось. Это была прогулка в Ад. Она предчувствовала, что будет в конце, и не знала, как с этим бороться. Только чудо могло спасти ее... и этим чудом способна стать лишь сосулька, упавшая ей на голову... или на голову ее любимого.

2

...Они знали друг друга давно. Он часто помогал ей со шпаргалками на экзаменах. Она видела, как он на нее смотрит. Однако так на нее смотрели все парни в институте. Она знала секрет - все дело вовсе не в привлекательности. Вернее, дело как раз в ней, но в буквальном смысле слова "привлекательность". Одежда, купленная в дорогих и не очень магазинах. Незаметная, но очень действенная косметика на каждый день. Дорогая краска для волос, дорогие шампуни, дорогие походы в парикмахерскую, лак для ногтей. Все это привлекало, отвлекая от маленьких недостатков настоящей внешности. Она очень умело скрывалась во всей этой пестроте гламура, потому что знала: недостатки скрывает не столько сама одежда, сколько ее недостаток. Короткая юбка, большой разрез декольте. Это было смело, но она больше не желала иначе. Все парни без исключения не могли отвести от нее глаз. Они все готовы были встать перед ней на колени, делать глупости, позориться в глазах других, предавать друзей. Одни пытались домогаться ее, а другие их за это били. Все было просто и жестоко. И никого из них она не подпускала к себе. Каждой принцессе хочется встретить своего принца. И она тоже желала хотеть этого. Только хотеть: ведь она знала, принцев не существует.
На одном из дней рождения ее знакомых она разговорилась с этим пареньком. Она была неприступной, защищенной своими гламурными доспехами и взглядом свысока. И вела себя так со всеми. Но внутри нее все еще жила скромность из школьных дней. Это глупое и такое странное желание успокоиться и прожить оставшуюся жизнь в теплой, наивной тишине без приключений и ненужных благ. Все это она увидела в нем. Они выпили. Она начала говорить какую-то несуразицу, а потом его поцеловала. Вдруг что-то ожило в нем, и лед растаял. Он обнял ее, и они снова поцеловались. Она поняла, что вернула его к жизни. И себя тоже. Она уже не могла остановиться. Потому что вдруг ощутила в нем то, чего не видела раньше, не могла видеть, не хотела... а возможно, этого раньше и не было.
Так все изменилось.

3

...Ближе к весне снег начинает таять. Сначала он наводняет улицы непроходимыми лужами, а потом холод превращает их в лед. Он появляется на всех горизонтальных поверхностях - улицы, крыши, склоны. Его очень часто посыпают песком. Затем снова падает снег. И когда ты ступаешь по этому снегу, ты чувствуешь под ним лед. Ты думаешь, что можешь безбоязненно идти, но это обман. Жестокая, всегда срабатывающая ловушка. Такой "тайный", "скрытый" лед, может быть под любым наклоном, может образовывать любые кочки. Никто не знает, как лег он под снегом. Рано или поздно он бросит тебя в свободное падение.
Когда в очередной раз у нее чуть не подвернулась нога, она начала падать. И тут же почувствовала его руки на своей талии. Она могла упасть на металлический столбик, вбитый в асфальт, но ее любимый спас ее. Он улыбался, но над этой улыбкой сверкали испуганные глаза. Он испытал шок оттого, что чуть не потерял ее. Они были вместе всего месяц и никогда не занимались любовью. Но в этом взгляде она увидела любовь, как будто он прожил с ней сотню лет.
Она посмотрела вверх, над его испуганным лицом, и увидела огромную сосульку. Возникло яростное желание, чтобы ледяной конус сорвался и упал ему на голову. Сосулька и правда висела прямо над ним. И оторвись она от кромки крыши, тут же закончила бы эту драматичную историю. Девушка представила, что кровь хлынет ей на лицо. Возможно, этим льдом убьет и ее тоже...
Через секунду холодная капля сорвалась с кончика сосульки и упала ей на лицо. Она застонала от бессилия. Ее любимый все еще держал ее за талию над острым столбиком. Что мешало ему отпустить ее?
И все же она не торопилась выходить из этого положения. Моргнув глазом, она снова посмотрела наверх. На эту ледяную, метровую глыбу, зависшую над ними. Ей хотелось как можно дольше стоять так со своим парнем. И дождаться, когда эта сосулька, наконец, упадет прямо на них.

4

...Он первый пригласил ее на свидание после того дня рождения. В нем появилось мужество. Исчезла боязнь перед решением. Он нашел ключик к ее душе, и она уже не могла его отпустить. Что-то родное было во всех этих правдивых, и одновременно отстраненных фразах. Он не пытался ее обманывать. Ей хватало и такого обмана. Она сама выбрала его. Конечно, она еще боялась сплетен про них: "Как это так? Она - с ним?" Перед подругами она часто оправдывалась, что нашла способ получать готовые курсовые работы бесплатно. Да, она осталась той злой и лживой стервой, которую пыталась сделать из себя долгие годы... но лишь при общении с ними. А с любимым она была нежной, искренней и благодарной. Никакие сомнения на счет их отношений никогда не терзали ее. Разумеется, она могла бы просто давать ему курсовые работы, и он делал бы их лишь по одной этой милости. Вполне могла использовать его, ничего не давая взамен. Но она полюбила его, позволяла себя трогать и целовать. У них появилось неожиданно много тем для разговоров и для молчания. Поводов для радости и общих переживаний.
И тем не менее, он всегда оставался независимым. В душе его было что-то неизвестное. Он стал ее тенью, и словно чувствовал, что творится в ее душе... Но свою так и не открыл. Этот тихий, скромный человек был, однако, очень гордым и независимым внутри. Она прощала ему это, потому что сама стала такой же жестокой обманщицей. Она верила, что внутри он такой же безгранично добрый, как и она сама. В конце концов, кто еще, как не его девушка, должен его понять?...

5

...Казалось, в этом мире обледенело все, даже солнце. Они смотрели друг на друга, а он держал ее за талию. Прошла вечность. Он поставил ее на ноги и на середину тротуара. Туда, где не было этого опасного горбатого льда, не было сосулек.
- Куда ты меня ведешь? - возмутилась она и артистично слукавила: - Мои каблуки тут не пройдут. Пошли вдоль дома, там удобнее.
- Ты же только что поскользнулась там, - мягко произнес паренек.
- У меня каблуки проваливаются в снег, - она почти прокричала. - Пошли под крышу и не спорь со мной.
Он возразил ей лишь раз, но затем подчинился. И даже не спросил, зачем она ведет его ближе к дому, а сама идет сбоку. Возможно, он знал, что она лжет. Но желание девушки - закон. Даже самое глупое желание. Она надеялась, что он считает ее глупой и капризной... но отнюдь не коварной. Хоть это и было правдой. Она знала, что когда-нибудь сосульки сорвутся с кромки крыши и накроют их ледяным дождем. Она может погибнуть, но это ничего не изменит. Она и так уже чувствовала себя мертвой. В ее сердце был лед, а вены закупорили маленькие острые льдинки. Они, как иглы, разрывали изнутри ее череп. Еще есть шанс все исправить. Наступила весна, и лед тает. Сосульки падают вниз.

6

...На вторую неделю знакомства она засиделась у него в гостях. Его мама угостила их конфетами с чаем. Они не заметили, как наступила полночь. Она взглянула на часы и вздрогнула. Сказала, что ей пора домой, иначе родители будут волноваться.
Он вышел вместе с ней, чтобы ее проводить.
Была светлая снежная ночь. И тем не менее, она вздрагивала каждый раз, когда мимо проходили шумные компании. Они смеялись им вслед, и паренек вздрагивал вместе с ней. Она радовалась этому. Она знала, что он боится собственной тени, как и она сама. Самое жуткое в мире - собственные страхи. Он не побоялся самого жуткого ради нее и пошел ее провожать. Этого было достаточно.
Она была благодарна ему за это. Вчера в новостях она увидела, что неизвестные бандиты нападают ночью на девушек, и очень боялась их даже днем. Она видела, что он не сможет ее защитить. Он не занимался спортом, и любой хулиган мог вырубить его. А после этого, скорее всего, убьет и изнасилует ее саму. Но умереть в один час - не это ли самый счастливый конец всех сказок?

7

...Заледеневшая вода течет слишком долго. Наверно, столько же они шли вдоль ледяного квартала. Несколько домов с опасными крышами остались позади. Впереди через тротуар был натянут провод с маленькими красными тряпичными лохмотьями. Идти здесь нельзя - сверху много сосулек.
- Мы пройдем здесь.
Он покорно промолчал. За их спинами, с покатой серебристой крыши, упала небольшая кучка снега. Они продолжили идти по кварталу. До безумия напуганная, девушка чуть не ударилась лицом о вторую проволоку, преграждающую проход. Они вышли из опасной зоны и подошли к мостовой. На этом перекрестке не было светофора. Лишь в квартале от них. Она взглянула туда и увидела, как красный свет для машин сменился зеленым. Это был еще один шанс все исправить. Она двинулась через дорогу со словами:
- Быстрее, переходим! Что стоишь?!
- СТОЙ! - что есть силы крикнул парень и схватил ее за капюшон, который от резкого рывка чуть не оторвался.
Ее ноги заскользили по льду, а справа, из бескрайней пропасти дороги, мчалась легковая машина. В гололед тормозной путь увеличивается в десять раз. Вряд ли водитель может что-то сделать. Сердце ее взорвалось, словно граната, а изо рта донесся крик. Словно трубный вой Судного Дня, тишину разрезал автомобильный гудок. Этот грохот ударил ей в уши, еще больше отдалив от реальности. Она взглянула направо и увидела капот автомобиля, отчетливо разглядела на нем каждую пылинку. Ее пронзил испуганный взгляд водителя. Шины зашуршали по льду, но казалось, от этого машина мчалась еще стремительнее. Каблуки ее заскользили, ноги подкосились. Неожиданно кто-то схватил ее за туловище и дернул на себя. Красная сумочка описала в воздухе широкую дугу, чудом не раскидав все вещи по мостовой. Ветер обдал морозом ее лицо, а автомобиль проехал мимо. Донеслись крики водителя. Она обернулась и увидела своего любимого.
- Ты что, убить нас хочешь? - спросил он.
Она вздрогнула и оттолкнула его. Этот вопрос напугал еще больше, чем тот автомобиль. Безусловно, он сказал это в шутку. Однако это была правда...

8

...Две недели назад мать попросила его сходить в магазин. Он сказал девушке: "Не скучай, я сейчас вернусь". Когда он ушел, она села за его компьютер и нашла в документах файл с именем "Д". Это был его дневник. Ей захотелось прочитать что-нибудь про себя. Она пролистнула в самый конец файла и увидела короткий абзац со вчерашним числом:
"Я не буду ничего бояться. Жизнь ничего не стоит. Ничего. Ради правды ее не жалко отдать или забрать. Я прав. И я могу сделать за нее все, что угодно. Сегодня я доказал себе, что ничего не боюсь. Я не боюсь любви, не боюсь смерти. Я люблю ее."
Она была очень растрогана, ведь эти строки посвящались ей. И еще больше удивилась, когда он принес домой вместе с хлебом букет цветов. Когда он сказал, что эти цветы такие же красные, как ее сумочка и сапожки, ей захотелось плакать. Он целовал ее, а шипы роз кололи ему руки.

9

...В обледеневшем мире двое возлюбленных продолжали идти к своей смерти. Посмотрев наверх, она увидела большой "букет" сосулек, блестящих в солнечных лучах. Некоторые из них достигали полутора метров в длину. Ими была покрыта вся кромка крыши старинного здания. Прохожие обходили это место по другой стороне улицы. Но девушка пошла прямо к стене дома, ведя любимого за собой. Колени едва заметно дрожали от страха. Она смотрела вверх и не могла оторваться от этих огромных глыб. Чувствовала, что через минуту окажется под ними. Она думала, что закричит. Ее пальцы слишком сильно сжали его руку, но он промолчал.
Вдоль стены дома - множество льдинок. Сосульки здесь постоянно падают, забрасывая острыми обломками дорогу. Это были крупные куски, через которые девушка едва переступала. Сердце громко стучало в груди.
Они остановились под самой большой глыбой, которая была на этом квартале.
- Подожди немного. Мне должны были позвонить, - наврала девушка, открывая багровую кожаную сумочку и доставая такой же яркий телефон. Повернула так, чтобы он не увидел, что действительно она делает. Она ничего не писала, но сделала так, чтобы телефон издавал режущие слух пищащие звуки. Она готова была делать все, что угодно, лишь бы задержать его под этой смертоносной крышей.
- Стой спокойно, сейчас я тебя сфотографирую, - сказала она, направляя камеру на его лицо. А сама взглянула наверх. У нее ничего не осталось, кроме этих сосулек. Лед продолжал таять.

10

... Неделю назад, зайдя к нему в гости, она застала его в ванной комнате за стиркой.
- Я сейчас постираю свою куртку и приду к тебе. Подожди немного. Посиди в интернете.
Она плохо соображала в компьютерах. Когда в очередной раз не удалось разложить пасьянс, она пошла проследить за своим любимым. Тихо, чтобы не отвлечь его, она приоткрыла дверь ванной комнаты.
Руки его были в чем-то красном. Вода в тазу была розовая. Она хотела спросить, что с ним случилось. Он что-то промямлил и улыбнулся. Может, не хотел ее волновать? Соврал ради ее спокойствия? Однако, она знала, где найти правду. В своем дневнике он обязательно написал бы, что действительно случилось. Она вернулась за компьютер и нашла в файл с именем "Д". Переместила указатель в конец. И... почувствовала, что лучше бы ей умереть.

11

...Прогулка под сосульками подходила к концу. Всего один квартал остался до его дома. Там все и решится. Но пока они стояли под опасной крышей, и она сделала его третью фотографию. Снимки получились светлыми и веселыми, хотя и немного размытыми. На его лице была не только улыбка. Во взгляде было что-то грустное. Усталость, сожаление? Может быть, он понимал, что сейчас происходит и чего она хочет?
Неожиданно раздался треск. Она увидела, как огромная сосулька откололась и ринулась вниз. Эта картина гипнотизировала ее. Пятью этажами выше ледяной снаряд падал на них, вращаясь в воздухе. Было трудно сказать, убьет он их или оставит инвалидами. Вся ее жизнь в течение пары секунд полетела в пропасть. Сердце ее обледенело, а потом разбилось. Так же, наверно, разобьется и эта ледяная глыба... и их жизни. Осталось немного. Солнечный свет, плавящий алмазное острие, слепил глаза. Маленькие осколки были похожи на искры. Конец приближался.
Шквал льда обрушился на черный джип, стоящий в метре от них. Капот подпрыгнул и чуть смялся, а на стекле остались серые следы. Сосульки раскололись и, как гранаты, осыпали все вокруг. Несколько льдинок стукнулось о ее розовую куртку. Снежные искры охладили ей щеки. В ушах стоял дикий гром расколотого льда и скрипящего металла. Она наконец вернулась к реальности и заплакала. Любимый прижал ее к себе и спросил:
- Тебе страшно?
Она застонала еще сильнее. Мокрые от слез щеки обжигал холодом ветер. Наконец, она ответила:
- Страх и боль хорошие чувства. Если ты их чувствуешь, значит, ты еще живешь.
Наступила странная пауза. Парень улыбнулся, а потом произнес:
- Нет. Страх и боль плохие чувства. Если ты их чувствуешь, значит, ты скоро умрешь.
Она зарыдала в полный голос, а грудь задрожала от дикого плача.
Он прижал ее к себе и прошептал: "Не плачь". Но из-за того, что он ее обнимал, горло надрывалось еще сильнее. Она надеялась, что сосульки все-таки упадут на них... Хотя этот выход уже не казался легким. Ее губ коснулся жаркий поцелуй. Она ответила, хоть и понимала, что целует врага. Она боялась, что он заподозрит что-то неладное. Что может сделать слабая девушка? Убить его? Точно нет. Бежать? Он знает, где она живет. Идти в милицию?

12

...После всего того, что прочитала она в его дневнике, она немедленно позвонила в милицию и оставила анонимный донос. Милиция пришла через полчаса. Они ворвались в квартиру, вбежали в ванную комнату и наставили пистолеты на паренька. Он поднял руки, испачканные в стиральном порошке и крови. Она смотрела на его озадаченное лицо. Она была напугана. Лишь бы он не подумал, что сейчас именно его она больше всего боялась!
Придя домой, она решила забыть все это, как страшный сон. Начать жизнь с чистого листа. Перевернуть страницу. Но через пару часов случилось то, чего она просто не могла ожидать. На домашний телефон позвонил ее любимый и сказал радостным голосом:
- Привет. А я только что из милиции. Они думали, что я маньяк. Представляешь? Этим ментам лишь бы дел побольше закрыть! Им плевать, что в тюрьму сядет невиновный. Меня спасло только то, что мой отец прокурор. Если бы он не приехал сразу же и не поставил их на место, меня надолго бы упекли в тюрьму. Но все позади. Может, погуляем по городу?
Они вышли на улицу. Зная, что если она покажет свой страх, то он поймет: это она на него донесла. Поэтому сделала так, как он просил. Ей было невыносимо страшно.
Перед тем звонком в милицию она прочитала в его дневнике страшный и кровавый бред. По телевизору сказали, что ее светловолосой однокурснице перерезали ночью горло. То же самое, и даже еще больше, она вычитала в файле с именем "Д". Ее парень описал каждую подробность, ни одной из которых ей не хотелось знать. Описал свои мысли во время убийства и даже анатомические подробности изнасилования. Теперь она знала обо всем, отныне и навсегда погрузившись в мир вселенского кошмара.
Кто знает, что он сделает, если догадается? Ему известен ее адрес. Его ничто не может остановить. Милиция ему не страшна. Разве что чудо, несчастный случай. Она решила это устроить.
Да, она тоже может погибнуть. Но жизнь ее и так уже висит на волоске, чего терять? Последний шанс поджидал ее на заледеневших улицах. На предательском льду под ударами тающих сосулек. Эта весна - последняя ее надежда.
Однако чуда не произошло.

13

...Они вошли в его квартиру. Кроме них, конечно же, никого не было дома. Она боялась издать малейший звук, потому что через миг может оказаться на том свете. Он снял с нее куртку. Появилось неприятное чувство незащищенности. Она посмотрела в его глаза, и ей вдруг вспомнилось, как милиция приходила сюда. Он обнял ее. Она хотела его оттолкнуть. Но вздрогнула, когда губ коснулся его поцелуй. Ей было противно. Но ей казалось, что покажи она свой страх, он поймет, кто его предал, и тогда... Поэтому она сама поцеловала его в ответ. Он провел ее на кухню и угостил чаем. После этого, сидя на кровати, он обнял ее и спросил:
- Как ты отнесешься к тому, чтобы заняться... - и демонстративно замолчал, внимательно изучая ее реакцию.
- Да, да, вполне, - ответила она. А когда поняла, на что согласилось, было уже поздно. Может быть, он до сих пор ничего не подозревает? Она взглянула в его глаза, беззвучно моля о помощи. Она хотела вырваться и убежать, но тогда он все поймет... Когда кожи коснулись ледяные пальцы, она задрожала. Он стянул с нее блузку и положил руки на защелку лифчика. Она надеялась лишь на то, что это, возможно, спасет ее жизнь...
Это случилось. Она испытала столько чувств, что казалось, сойдет с ума. Страх, возбуждение, боль, нежность. Это был ее первый опыт. Парень улыбался. Он стал очень близок к ее сердцу, потому что касался ее внутренностей. Она позволила ему сделать это. "Как же я была глупа! - подумала она. - Я сама отдала ему свое тело! Теперь он может сделать со мной все, что захочет! Лучше бы я убежала. Лучше бы я постаралась его убить..."
Это был словно болезненный сон. Неожиданно он сдавил ей горло, и тупая боль парализовала другие чувства. Его ладони, как тиски, душили ее. Голова, казалось, могла взорваться из-за давления. В ушах громко отстукивал пульс. Мрак окутывал ее со всех сторон. Это был страх, и он был все более осязаем. То, чего она боялась, наконец, произошло. Она умирает.
Все эти глупые попытки спастись, эта нелепая надежда на чудо! Она чувствовала, как душа с дикой болью уходит из тела. Он улыбнулся от удовольствия, но она уже ничего не чувствовала. Ей показалась, что перед ней черный коридор с ярким свечением в самом конце, в недостижимой дали другого мира... Но неожиданно маньяк убрал руки с ее шеи. На серой коже остались яркие следы, которые тут же стали нарывать. Каким-то чудом он перестал ее душить, и мрак отступил. Не осталось и никакого страха - лишь боль и желание вдохнуть. Приходя в себя, она почувствовала его поцелуй.
Он нежно коснулся ее губ, погладил ее кожу. И сказал: "Любовь моя. Я давно хотел убить тебя. Я все знаю. Ты меня предала. Но ты так хладнокровно вела себя сегодня! Пыталась убить меня, да так красиво! Меня спасло лишь чудо, и я подумал, что это судьба. Сегодня ты была такой же, как я. Убийцей. Ты всегда была такой. Поэтому я не буду превращать тебя в одну из своих жертв. Ты та, кого я действительно полюбил". Последовал еще один поцелуй. Обнаженная девушка в объятиях убийцы почувствовала странный прилив теплоты. Они вместе. И неважно, что будет через минуту. Лед внутри ее сердца таял, а страх отступал.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика