Перейти к содержимому



Оно / It (1986)


Ответов в теме: 580

#541 crazyslayer

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 25 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 13 Январь 2013 - 21:24:56

Просмотр сообщенияChase (13 Январь 2013 - 00:08:00) писал:

Цитата

обернул обложечкой, и...
А обложечкой зачем? Золотистые буковки, мм?))
Целлофанированные переплеты канули в Лету, бумажные обложки сильно треплются, особенно когда книга 1250 страниц. Поэтому и обложечка.

#542 Husnext

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 38 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Красноярск

Отправлено: 16 Январь 2013 - 08:18:52

Просмотр сообщенияHappy End (13 Январь 2013 - 20:49:19) писал:

Я сразу скажу - не психолог, не критик, поэтому могу ошибаться.
Все мы здесь - "не психологи", но очень хотим ими быть, зато обязательно все - "критики". У каждого свои предпочтения, свой жизненый опыт, свои ошибки, в т.ч. и у Кинга.
Я бы не сказал, что главный герой - Билл, ибо всем персонажам уделено почти одинаковое время. Билл - лидер, сильный человек с харизмой, более взрослый и т.д. А вам больше по-душе пришелся Бен, ибо действительно описан здорово.
С чего вы взяли, что Бев - это Наоми (хотя, если это так, то не удивительно, что Наоми стала лесбиянкой :D)? Кинг часто про детей пишет, ибо его собственное детство было "насыщенное".
Насчет Ритуала Любви согласен - для 11-тилетних как-то рановато. Да и 12-тилетний бандит Бауэрс, тоже не впечатлил. Хотя х.з. эту Америку 50-х :) .
Насчет нестыковок. Птица Майка - это видимо семейное у Хэнлонов.
Велик Билла - считаю несущественной деталью, скорее придиркой.
Отец Бев. Ну вы же понимаете, что это было ОНО :)
Ритуал Чудь. Думаю все загадки достались Блейну :) , а ритуал описан у народов, к ОНО не имеющих никакого отношения.
Чем питался? Хороший вопрос, как бы Кингу его задать...

В каком переводе читали книгу?

Отредактировано: Husnext, 16 Январь 2013 - 08:21:29

Дольше, чем ты думаешь! Дольше, чем ты можешь себе представить!
Намного дольше!

#543 Пенивайз

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 489 сообщений
  • Пол: Не определился

Отправлено: 16 Январь 2013 - 10:31:35

Просмотр сообщенияHusnext (16 Январь 2013 - 08:18:52) писал:

Просмотр сообщенияHappy End (13 Январь 2013 - 20:49:19) писал:

Я сразу скажу - не психолог, не критик, поэтому могу ошибаться.
Все мы здесь - "не психологи", но очень хотим ими быть, зато обязательно все - "критики". У каждого свои предпочтения, свой жизненый опыт, свои ошибки, в т.ч. и у Кинга.
Я бы не сказал, что главный герой - Билл, ибо всем персонажам уделено почти одинаковое время. Билл - лидер, сильный человек с харизмой, более взрослый и т.д. А вам больше по-душе пришелся Бен, ибо действительно описан здорово.
С чего вы взяли, что Бев - это Наоми (хотя, если это так, то не удивительно, что Наоми стала лесбиянкой :D)? Кинг часто про детей пишет, ибо его собственное детство было "насыщенное".
Насчет Ритуала Любви согласен - для 11-тилетних как-то рановато. Да и 12-тилетний бандит Бауэрс, тоже не впечатлил. Хотя х.з. эту Америку 50-х :) .
Насчет нестыковок. Птица Майка - это видимо семейное у Хэнлонов.
Велик Билла - считаю несущественной деталью, скорее придиркой.
Отец Бев. Ну вы же понимаете, что это было ОНО :)
Ритуал Чудь. Думаю все загадки достались Блейну :) , а ритуал описан у народов, к ОНО не имеющих никакого отношения.
Чем питался? Хороший вопрос, как бы Кингу его задать...

В каком переводе читали книгу?
Совершенно с вами согласен!

#544 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 16 Январь 2013 - 12:26:58

Просмотр сообщенияHappy End (13 Январь 2013 - 20:49:19) писал:

Если есть интерес к "препарированию" книги, то продолжу. Во-первых, начнем с простого. Персонажи. Прекрасно описаны характры Семерки, но все-таки что-то не так. Я сразу скажу - не психолог, не критик, поэтому могу ошибаться. И тем не менее, главгерой, на мой взгляд должен быть не Билл, а Бэн. Слишком навязчиво Кинг дает нам понять, что именно он прототип Билла и потому Билл правильный. "Подожди-ка, Бэн, Билл идет".
...
Поделюсь мыслями.
Во-первых, главный герой тут не один. Лидер детишек - да, Билли. Но каждому из семерки здесь уделено более менее одинаковое количество внимания.
Во-вторых, перестаньте искать аналогии с жизнью Кинга и связи персонажей "Оно" с реальными людьми. Это глупо - порой история, это просто история.
Сам немного занимаюсь прозой и первыми читателями, конечно же, являются друзья, с которыми я давно знаком, которые хорошо меня знают. Вы даже не представляете, насколько раздражает, когда они начинают спрашивать: А вот прототип этого персонажа, наверное такой-то человек, твой одногруппник? А зачем ты пишешь про хулигана, который избил того парнишку? Тебя избивали или ты сам кого-то избивал? Да Господь Всемогущий, это просто персонажи и просто ситуации в которых персонаж помещает в своем воображении. Естественно у них есть какие-то реальные прототипы, людей ведь на нашей планете много. Что-то такое действительно происходило в жизни писателя, но он не заострял на этом внимания, а вот в книге заострил. Персонаж книги - это мозаика. Какая-то его часть может быть реальным человеком. Какая-то была взята из другой книги. Какая-то из понравившегося кинофильма. Не обязательно в такой пропорции и совершенно необязательно, что автор был знаком с человеком или является человеком, который лег в основу персонажа.
"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead

#545 Happy End

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 109 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Подольска

Отправлено: 16 Январь 2013 - 18:40:05

Просмотр сообщенияHusnext (16 Январь 2013 - 08:18:52) писал:

Я бы не сказал, что главный герой - Билл, ибо всем персонажам уделено почти одинаковое время. Билл - лидер, сильный человек с харизмой, более взрослый и т.д. А вам больше по-душе пришелся Бен, ибо действительно описан здорово.
Ну конечно, лидер! (Семен Семеныч!) Билл хорош, но уж очень напрягли ассоциации с автором. Бен обладает не менее значимыми лидерскими качествами. Вспомните, как он организовал совершенно незнакомых ему ребят на строительство плотины. И ему поверили, беспрекословно!

Цитата

С чего вы взяли, что Бев - это Наоми?
Хороший вопрос! Просто промелькнула мысль после прочтения фразы "Посвящаю книгу своим детям, Наоми, 14-летней..." и далее по тексту. Посмотрите на свои детские фото. 11 лет и 14 лет. Это же два разных человека! Помните свои 14 лет, переходный возраст? Все раздражает, особенно нравоучения взрослых, хочется свободы, независимости, бунта. Может и Наоми не была идеальным ребенком в 14? А описать любимую дочурку такой, какой она была в 11-ть вполне по силам талантливому писателю. Но с другой стороны после того, как Бев в Канализации... возникла другая мысль, что так Кинг и Наоми отмстили какой-то совсем другой девочке. Мог же между ними состоялся такой разговор:
-Знаешь, папочка, эта стерва М... назвала меня очкастой дурой и толкнула в грязь...
-А вот мы ее сейчас "макнём" в г...но по самое некуда!

(чего-то воображение разыгралось)

Цитата

Птица Майка - это видимо семейное у Хэнлонов.
Велик Билла - считаю несущественной деталью, скорее придиркой.
Пусть так, но зачем тогда об этом писать вообще, можно, точнее даже нужно было просто оставить эти моменты без пояснений. А раз внимание заакцентировал - сказал А, говори Б.

Цитата

Отец Бев. Ну вы же понимаете, что это было ОНО
Не совсем. Отец бил дочь До, бил и После, пока она не ушла из дома в более старшем возрасте. Если Бев ЗНАЛА, что ей ничего не угрожает, то почему об этом (повторяюсь) не написать? Пара строк всего и никаких вопросов. А то психика читателя уже на взводе, я просто чувствую Анютой Уилкс из "Мизери" в эпизоде, когда она орала в кинотеатре, что ее обманули :)

Наверное, Стивен просто потерял свой блокнот с подсказками, иначе как столько всяких деталей можно было упустить. Ведь Кинг мастер именно в подгонке всех деталей до идеальной стыковки!

Цитата

Думаю все загадки достались Блейну :D ,
Ну надо же где-то исправлять оплошность.

Цитата

Чудь, ритуал описан у народов, к ОНО не имеющих никакого отношения.
А с чего тогда Оно взял взяла, что она одна на Белом Свете, раз ритуал описан для многих? Не факт ведь, что ритуал сработал для всех. Так что есть еще наверняка Древние монстры. Да и природе Оно совсем ничего не сказано. Сколько Их в родных пенатах? Какова продолжительность их жизней в родной Галактике (Вселенной, Измерении)? Прожил ли наш Пеннивайз долгую счастливую жизнь в сравнении с сородичами или умер молодым? Стал он Абсолютным Злом в результате падения на Землю или такова его изначальная Сущность? Был ли бы он мягок, пушист и безобиден, откопай его первопоселенцы несколькими веками раньше? Собственно про питание еще возник вопрос... Древние не едят так часто, раз в 27-30 лет, раз в 300 - еще куда ни шло! Понятно, что нужно было связать 58 и 85 (в сумме 13), но как-то притянуто все за уши...

Ну и последний вопрос: разве после прочтения законченного повествования остается столько непонятного?

Цитата

В каком переводе читали книгу?
Не могу сказать, скачала с Просторов Инета. Сейчас начала читать в переводе Вебера он-лайн. Произведения отличаются, второе содержательнее. Надеюсь, найду там хоть какие-то ответы )))
Мы живем на тихом острове невежества посреди черного моря бесконечности, и нам вовсе не следует плавать на далекие расстояния...

Г.Ф. Лавкрафт «Зов Ктулху»


#546 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 16 Январь 2013 - 19:40:57

Хэппи, даже если Бев строилась преимущественно на образе Наоми, я не понимаю, почему эпизод в канализации может этому противоречить. Этот эпизод не показан, как что-то плохое. Странное или ненормальное - да, но не плохое. Поэтому не понимаю откуда мысли о какой-то мести. Это просто эпизод, который увидел писатель в своих мыслях и перенес на бумагу. То, что злобный Пеннивайз охотился за ребятишками, в том числе и Беверли - вас же не смущает. А это похуже того эпизода о котором вы говорили и гораздо) Тем более образ - это просто образ.
"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead

#547 Happy End

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 109 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Подольска

Отправлено: 16 Январь 2013 - 20:14:27

Chase, а дочь у вас есть?
Мы живем на тихом острове невежества посреди черного моря бесконечности, и нам вовсе не следует плавать на далекие расстояния...

Г.Ф. Лавкрафт «Зов Ктулху»


#548 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 16 Январь 2013 - 21:00:19

Цитата

Chase, а дочь у вас есть?
Есть племянница и младшая сестра. А что, вы мне сейчас будете рассказывать о том, чего я не понимаю, потому что у меня нет дочери?)
"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead

#549 Happy End

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 109 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Подольска

Отправлено: 16 Январь 2013 - 22:25:54

Chase, нет, зачем Просто представьте себя в роли писателя. Стали бы вы о близком человеке такое сочинять? Думаю, нет, мысли материальны. Я бы точно не стала, а дочери и у меня нет )))
Мы живем на тихом острове невежества посреди черного моря бесконечности, и нам вовсе не следует плавать на далекие расстояния...

Г.Ф. Лавкрафт «Зов Ктулху»


#550 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 17 Январь 2013 - 06:01:11

Цитата

Стали бы вы о близком человеке такое сочинять?
Так это ведь не о близком человеке, а о Беверли Марш. Дочь, если это дочь, конечно, послужила лишь составной частью мозаики персонажа. Кинг много ужасов написал, и дети в этих книгах умирали страшной смертью. Посвящение книги Наоми, кстати, совершенно не обязательно означает, что ее образ вообще присутствует в книге.
"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead

#551 Husnext

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 38 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Красноярск

Отправлено: 17 Январь 2013 - 06:38:39

Просмотр сообщенияHappy End (16 Январь 2013 - 18:40:05) писал:

разве после прочтения законченного повествования остается столько непонятного?

Что-то вы сильно все усложняете. Так в любой книге можно найти тонну "непонятного", особенно в таком объемном произведении.
Вы Шэкли, случайно, не читали? Этот, мягко говоря, странный писатель умудряется в маленький роман на сто страниц впихнуть сотню сюжетных линий с тысячей персонажей. :) Вот где поле для выискивания "косяков"!
Я Кинга читаю не особо придирась, ибо ценен он совсем другим - описанием характеров персонажей и их взаимотношениями. Возможно, многое из того, о чем вы пишете, подверглось первой авторской чистке (обычно 10-15%), как не существенные детали. Может, бытие ОНО в доисторические времена Кинга абсолютно не интересует. А может просто книга не для вас. :)
Дольше, чем ты думаешь! Дольше, чем ты можешь себе представить!
Намного дольше!

#552 Пенивайз

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 489 сообщений
  • Пол: Не определился

Отправлено: 17 Январь 2013 - 06:56:50

Просмотр сообщенияHusnext (17 Январь 2013 - 06:38:39) писал:

Просмотр сообщенияHappy End (16 Январь 2013 - 18:40:05) писал:

разве после прочтения законченного повествования остается столько непонятного?

Что-то вы сильно все усложняете. Так в любой книге можно найти тонну "непонятного", особенно в таком объемном произведении.
Вы Шэкли, случайно, не читали? Этот, мягко говоря, странный писатель умудряется в маленький роман на сто страниц впихнуть сотню сюжетных линий с тысячей персонажей. :) Вот где поле для выискивания "косяков"!
Я Кинга читаю не особо придирась, ибо ценен он совсем другим - описанием характеров персонажей и их взаимотношениями. Возможно, многое из того, о чем вы пишете, подверглось первой авторской чистке (обычно 10-15%), как не существенные детали. Может, бытие ОНО в доисторические времена Кинга абсолютно не интересует. А может просто книга не для вас. :)
Мне кажется нет, с шекли я согласен. А вот с кингом, и с другими книгами ..нет. у него на мой взгляд есть только два таких "непонятных" в сюжетных линиях произведений "оно" и "противостояние"

Отредактировано: Пенивайз, 17 Январь 2013 - 06:57:20


#553 Husnext

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 38 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Красноярск

Отправлено: 17 Январь 2013 - 07:31:52

Просмотр сообщенияПенивайз (17 Январь 2013 - 06:56:50) писал:

"противостояние"

Мне на днях доставят "Противостояние" в новом переводе, буду читать и выискивать непонятки :)
Дольше, чем ты думаешь! Дольше, чем ты можешь себе представить!
Намного дольше!

#554 Happy End

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 109 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Подольска

Отправлено: 17 Январь 2013 - 09:26:09

Husnext, Chase, я постараюсь ответить вам обоим.
Мои придирки? Ну спишем их на возраст ))) Видимо пришло время не просто сказать после прочтения книги "О, крутяк!", а поискать философские смыслы или хотя бы просто попытаться представить, чем жил автор в момент написания. Сказать, что книга не моя тоже не могу, иначе просто бы забросила на середине и не вспомнила о ней больше. А если возникли мысли, вопросы, непонятки - еще как моя!
Для меня в Кинге также важен именно момент описания характеров персонажей, поэтому эту сторону произведения мой воспаленный мозг принял безаговорочно.
Образы? Прообразы? Тут, Chase,я соглашусь с вами, как с писателем, и приму на веру, что это действительно, не так и важно. Важно, как сумел раскрыть характеры своих героев автор. А сделал он это не просто мастерски, виртуозно. Тема дружбы до предела, до отдавания жизни за друга; тема бесшабашности и смеха даже в самые стрессовые моменты, тема возникновения страхов... очень правдоподобны, только в детстве это и бывает. Сама могу вспомнить случаи даже из своего детства. Тут Кинг предельно честен, и даже сделал невозможное - буквально нарисовал нам тонкую, еле различимую грань взросления. Эта тема меня тоже очень заинтересовала, потому что ВСЕ дети взрослеют рано или поздно, независимо от того, что с ними происходит. Просто в один прекрасный момент ребенок БАЦ! и понимает, что нашли его не в капусте, чудес не бывает, Деда Мороза не существует, а мама с папой вовсе не такие Большие и Умные, потому что не могут помочь решить задачку по матемтике. Кингу же удалось этот момент перехода от ребенка к подростку зафиксировать с фотографической точностью. За это отдельное человеческое Спасибо!
Но СК решил быть честным с нами до конца. И вот тут-то получается, что про людей он пишет суперски правдоподобно, а про монстра накосячил. Вот вам и та ложка дёгтя, испортившая бочку мёда. Оттого-то вопрос про прототипы персонажей и возник (ну все-все, молчу).

А в "Противостояние" все о людях (почти все), там придирок и нестыковок в разы меньше.
Мы живем на тихом острове невежества посреди черного моря бесконечности, и нам вовсе не следует плавать на далекие расстояния...

Г.Ф. Лавкрафт «Зов Ктулху»


#555 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 17 Январь 2013 - 12:04:56

Цитата

Мои придирки? Ну спишем их на возраст ))) Видимо пришло время не просто сказать после прочтения книги "О, крутяк!", а поискать философские смыслы или хотя бы просто попытаться представить, чем жил автор в момент написания. Сказать, что книга не моя тоже не могу, иначе просто бы забросила на середине и не вспомнила о ней больше. А если возникли мысли, вопросы, непонятки - еще как моя!
Абсолютно согласен, но если и искать глубокий смысл, то искать не в том, откуда взялся в голове писателя тот или иной персонаж, а в том, какой он получился в итоге) Но в целом все правильно конечно)
"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика