Перейти к содержимому



Награды и премии


Ответов в теме: 161

#61 Alex Justas

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 21 сообщений

Отправлено: 12 Март 2006 - 04:45:05

Роланд Дискейн сказал:

Поразительная смесь хамства и уменя говорить не по теме. Написать столько - и не сказать ровным счетом ничего нужного. Вы правы, у меня итак есть предупреждени, срок которого еще не истек, так что я не буду нарываться на модераторский "фингал". Дальнейшее продолжение какой-либо дискуссии с вами на любую тему считаю бессмысленной, ибо для меня она не несет никакого содержательного значения.

Ну, наконец это закончилось.
А что, теперь у стрелков в моде осторожность, скажем? Ну, окей.
Аспирин-то есть, стрелок? Подкину, если что. Пиши.

Цитата

По теме:
Порадовал корреспондент Российской газеты. разбор итогов кинопремии, ИМХО, грамотный, но согласен не со всем.
А, дружок Катюхи:
«Вчера незнакомые люди пересекаются, и любая встреча может роковым образом сказаться на судьбе, и если куплен пистолет – он выстрелит. В сюжете есть преступления, унижения, убийства, но нет злодеев: вчерашний насильник завтра может стать спасителем. Автор хочет понять каждого, с точки зрения каждого увидеть происходящее. Люди поступают так, потому что их вынудили: обстоятельства, социальные условия или общественная атмосфера. Они живут на грани нервного срыва и плачут, бессильные что-нибудь изменить или хотя бы понять.»
Вот так они там живут, женщины на грани нервного срыва, и беспрерывно плачут. Потому, что ничего не могут понять. Да.
***
208 рецензий на Горбатую гору, на английском , рейтинг 86%


174 рецензии на Крэш, на английском , рейтинг 76%

Наглядные цифры.

Кстати, в интервью после Оскара Энн Пру очень элегантно оговорилась. Сказала вместо Crash – Trash. Читаем здесь.

#62 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 12 Март 2006 - 14:55:41

Цитата

Ну, наконец это закончилось.
Разумеется, закончилось. О чем я могу говорить с человеком, для которого критерий прогрессивности человечества - это любовь к ГГ, а критерий объективности - выражение лица Николсона? Ни о чем.
К тому же, кто-то из нас двоих должен же быть умнее и прекратить этот идиотизм. Да и вдруг вспомнилась одна притча про то, что Мудрец в лесу кое-что Неприятное на запах встретил. Решил повести себя также, как и Мудрец. На этом разрешу себе поставить точку в нашем разговоре, ибо мысли ваши не вызывают у меня интереса, и думаю, что это взаимно, что не удивляет.

Цитата

Так ведь никто никого не прокатывал.
Хм...не знаю, но коллеги-киноманы были в гневе, когда "Мюнхену" не дали вообще ни одну премию. :) Помню, как ругался однокурсник-еврей на киноакадемиков.

А вообще, удивлен, что картина среди израильского еврейства вызвала такие отрицательные впечатления.
Вот что по этому поводу пишет сайт www.spielbergworlds.com:

После выхода "Мюнхена" Стивен Спилберг совершенно закономерно попал под обстрел критики. Взяв за основу заведомо не самый достоверный литературный источник, гуманизировав палестинских террористов, проведя параллель между возмездием Израиля и современной политикой США по отношению к терроризму и подняв один из самых больных вопросов нашего времени, просто неразумно было бы не ожидать девятого вала негативной реакции - такова жизнь. "Я знал, что сняв этот фильм, я потеряю многих друзей и обрету новых врагов", - говорил режиссер. Но последующая со стороны Израиля реакция для всех оказалась очень неприятным сюрпризом - сам будучи евреем по материнской линии, Спилберг был обвинен в несправедливой критике действий израильского правительства в ответ на теракт в Мюнхене, в попытке оправдания убийц олимпийских спортсменов; "Мюнхен" получил ярлык анти-израильского фильма от тех, от кого меньше всего можно было ожидать подобной оценки.

Вот как прокомментировал сам Спилберг сложившуюся ситуацию:
"Это интервью позволит мне обратиться непосредственно к израильтянам. Я ожидал некоторой критики моего фильма, в основном из-за его горячей темы. Но я был шокирован, когда услышал, что некоторые люди в Израиле допускают, что я могу создать что-либо - фильм, телепередачу или книгу - что будет противоречить моему глубокому почтению этой стране. Меня поразило, что сам факт моей причастности к еврейскому народу при этом мало учитывается и ничего не значит. Словно все забыли, что я всегда был про-израильской персоной."

Полностью написано тут. Прочитал с интересом.

PS: и когда же "Мюнхен" выйдет в нормальном качестве?! :)
время - лицо на воде

#63 Tommyknocker

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 205 сообщений

Отправлено: 13 Март 2006 - 03:34:30

Цитата

А вообще, удивлен, что картина среди израильского еврейства вызвала такие отрицательные впечатления.

Хм... я не израильское еврейство :D , но ничего удивительного в этом для меня нет. От режиссера соответствующей национальности публика ожила фильма соответвествующей направленности. И обломилась :D . Потому что там наши от не наших отличаются только количеством отведенного экранного времени и звездностью актерского состава.
Потому что "чужие" тоже хотят иметь дом, а не комнатушку на проходной и не желают ни с кем делиться. Потому что главный герой, который по идее "лыцарь без страха и упрека", бежит из своей богоспасаемой родины на задворки к дядюшке Сэму и вздрагивает при виде тонированного стекла автомобиля. Гуманизации и оправдания кому бы то ни было в этом фильме нет и быть не может. Просто далекий кинофокусник из США насылает пассы на тех и других и говорит: "Может хватит биться головой ап стенку"? Кроме того, Спилберг совершил маленькую революцию в порядком затертой еврейской теме в американском кинематографе - к заезженным невинным жертвам, талантливым парням из низов, пробивающимся наверх или алленовским чудакам-интеллигентам он добавил новый образ безжалостного, сильного охотника, чей мыслительный процесс подчинен одной цели - "Убить! убить! убить!". Правда, к концу фильма складывается ощущение того, что сэй Спилберг оборвал свой пост и не смог (не захотел?) поставить точку. Если бы ни некоторая недосказанность, недоделанность "Мюнхен" вполне мог бы войти в высшую лигу.

#64 Саrsy

    Бойцофый корасег

  • Пользователи
  • ****
  • 546 сообщений
  • Из: Балашиха

Отправлено: 13 Март 2006 - 09:39:38

Вчера посмотрела Столкновение. И поняла за что ему дали Оскар... Гомосексуалисты сосут, сорри, нервно курят бамбук со всеми своими заморочками.
фИЛЬМ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО СМОТРЕТЬ. По крайней мере половину экранного времени сидишь не дыша, забывая что организму нужен воздух. Остальное время разражаешься восторгами. Или в ужасе замолкаешь.. и опять забываешь что надо дышать. Замечательное переплетение судеб. Единственное что не очень понравилось - конец, интересно было бы проследить судьбу героя Райана Филлипа. Тему раскрыли, но поставили такое жирное многоточие. Я бы предпочла какое то логическое завершение, ибо это все же была конкретная история конкретных людей...

#65 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 13 Март 2006 - 16:11:23

2 Tommyknocker

Цитата

Хм... я не израильское еврейство
А кто? :( Стало быть, просто еврейство? :( :D :(
За писанину - респект огромадный. Посмотрю фильм - не упущу шанса с тобой поспорить, дружищще! :) ;) :(
Но вот один вопрос: как ты думаешь, затрагивается ли в фильме тема американизма и терроризма? То есть, увидел ли ты в финальных кадрах - зданиях-близнецах всемирного Торгового центра, нечто символическое?

2 Саrsy

Цитата

Вчера посмотрела Столкновение. И поняла за что ему дали Оскар... Гомосексуалисты сосут, сорри, нервно курят бамбук со всеми своими заморочками.
У-у-у-у-лет, чувиха! :) :D ;)
Хотя, что уж говорить, картина и вправду сильная.

Цитата

Единственное что не очень понравилось - конец, интересно было бы проследить судьбу героя Райана Филлипа.
Знаешь, Керси, первую неделю, которую я провел в раздумиях над этим фильмом и над теми темами, которые он поднимает, мне тоже казалось, что портрет героя Райана Филлипа незавершен. Но позже я все таки пересмотрел фильм еще раз, и понял, что ошибался. Что еще можно сказать об офицере Хэнсоне? Какой он вообще? Он не приветствует национализм своего напарника, человек по натуре неплохой и вполне толерантный. Но вдруг случается то, что в какой-то миг меняет его жизнь. В какой-то момент, поддавшись собственным страхам и пойдя на поводу у осторожности, он сдела то, против чего был сам - убил человека, черного человека, который просто хотел показать, что в кармане у него такая же статуетка Богородицы. Столкновение не обошло и его. Машину эту он сжигает, и в этом моменте есть мотив расставания со старой жизнью, со старыми принципами и со старыми ошибками. Герой обретает самого себя. Что еще о нем можно сказать? ;) О том, как же жили герои фильма после столкновения, можно было бы снять отдельный фильм - и не один. На мой взгляд, не было никакого многоточия: вопросы были выверены, сформулированы жестко и поставлены перед зрителем. Точка. Отвечать же на эти вопросы должен не режиссер, а сам зритель. Фильм оставляет простор для размышлений, но, ИМХО, это не говорит о том, что картина обладает недосказанностью.
ИМХО, у Хэггиса итак вышла конкретная история конкретных людей. эти люди нашли свое место в жизни, и этот момент - и есть самый подходящий для того, чтобы поставить точку и завершить картину. ;)
время - лицо на воде

#66 Alex Justas

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 21 сообщений

Отправлено: 13 Март 2006 - 16:52:06

Цитата

Вчера посмотрела Столкновение. И поняла за что ему дали Оскар... Гомосексуалисты сосут, сорри, нервно курят бамбук со всеми своими заморочками.
Неа. Сосут гомофобы, сорри, курят бамбук в нервах, когда смотрят Крэш, со всеми своими заморочками и страхами перед гомосексуалистами.Ужас, ужас!

А Крэш ничего фильмец. Я б ему еще дал Золотой Забойный Молоток.
И теперь - хороший новости для поклонников Трэша, сорри, Крэша, - Хаггинс собирается вас порадовать еще десятком сценариев на ту же тематику.
Очевидно, будет и Трэш 2, 3, ... 33,.. 156. Надеюсь, все они получат Оскары и Забойные Молотки, и струю фонтан восторженных слюней соплей отзывов.

#67 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 13 Март 2006 - 21:18:24

Хотелось бы узнать чего-нибудь о художественных достоинствах фильмов, а не о том, сосут или не сосут. Это так, в принципе. Пока у меня не появляется никакого желания смотреть ни тот, ни другой.

#68 Tommyknocker

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 205 сообщений

Отправлено: 14 Март 2006 - 03:17:09

Цитата

А кто?  Стало быть, просто еврейство?
Бери выше. :) :). Дядя в черном-черном кожаном эээ... плаще с черным-черным шлемом, напяленным на темный-темный инопланетный разум. :)

Цитата

увидел ли ты в финальных кадрах - зданиях-близнецах всемирного Торгового центра, нечто символическое?
Когда агент МОССАДа ( а как известно бывших там не бывает :) ) разговаривает со своим куратором Эфраимом на фоне нью-йоркских высоток - это уже не символ, и даже не намек - это лобовой удар :) . Как таковые, американцы упоминаются в фильме лишь эпизодически - причем бравые ЦРУшники укрывали в Лондоне одного из "черносписочников" и сорвали покушение.

Цитата

сосут или не сосут

Цитата

не появляется никакого желания

ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС! :)
Молодец, всю тему просек. Изображение

#69 Lissa

    ки-цунэ

  • Пользователи
  • ****
  • 566 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 14 Март 2006 - 18:52:21

Вот такую рецензию на "Горбатую гору" обнаружила сегодня в И-нете.


"Горбатая гора" споткнулась на великой любви

Игорь КАМИРОВ, 14 марта, 04:22

Горбатая гора (Brokeback Mountain)
США, 2005
Режиссер: Энг Ли
В ролях: Хит Леджер, Джейк Гилленхаал


В прокат выходит самый долгожданный фильм года: "Горбатая гора", яркий манифест ковбойского гомосексуализма. Я намеренно не стану рассуждать о куче номинаций и наград, о провалах и ожиданиях, связанных с этим впечатляющим гимном однополой любви в исполнении прекрасных актеров и под руководством знаменитого чайна-американца, оскароносца Энга Ли ("Крадущийся тигр, затаившийся дракон").

Поговорим о самом кино, как будто не знаем о Пулитцеровской премии авторам его сценария Анне Прулкс и Лари Макмартри, о "Золотом льве" Венеции, четырех "Золотых глобусах", восьми номинациях на "Оскар" – часть из которых получена, четырех премиях BAFTA и так далее. Не будем рабами установки и не станем почтительно склоняться перед блеском золотых статуэток, просто глянем глазами обычного посетителя кинотеатра...

У этого кино есть две неравных составляющие. Да, оно хорошо, прямо-таки замечательно сделано. Акварельное краски, живописующие великолепие американской природы. Симпатичная, ненавязчивая музыка. Безупречная во всех отношениях игра актеров-протагонистов. Тонкая режиссерская прорисовка характеров, динамичный монтаж, отличное описание эпохи – кино отодвигает нас на 40 лет назад... Короче говоря, с точки зрения профессии придраться просто не к чему. С поставленной задачей справились все – от продюсеров до последнего осветителя. И всего-навсего за $14 млн, то есть выступили в рамках такого бюджета, когда уместно говорить о независимом кино. По сумме достижений впечатляет. Налицо одни плюсы. А кино, на мой взгляд, далеко не самое лучшее.

В первую очередь, поскольку имеет вполне себе банальный финал. Что происходит, если ситуация с Big Love не может завершиться хеппи-эндом? Big Love – это ведь такая штука: умирает кто-нибудь один из троих – любой из пары любящих либо сама, собственно, любовь. Тривиально, но факт. Так в жизни. Придумать бы что-нибудь эдакое, что бы вызвало у зрителя вздох восхищения, а не сожаления, – в данном конкретном случае у авторов не получилось. Не спорю, налицо классная сюжетная завязка – два юных ковбоя трудной судьбы, оказавшись в безлюдных горах, среди овечек и волков, неожиданно для самих себя отказываются от традиционной половой идентификации ради внезапно обуявшего их сексуального марева. Немногословный чувак со странным именем Эннис Дель Мар (Хит Леджер) не может устоять перед искушением исследовать тайны заднепроходного отверстия своего голубоглазого красавца-напарника Джека Твиста (пастуха с такой "говорящей" фамилией играет восходящая звезда Голливуда Джейк Гилленхаал).

Далее в сценарии следует как бы неожиданный, а на самом деле вполне тривиальный, поворот. В те годы (речь идет о 1960-х) нетрадиционная сексуальность в Америке еще была под спудом, поэтому ковбои по окончании сезона выпаса просто-напросто разъезжаются по разным штатам и благополучно женятся на пейзанках-натуралках. Более того, они рожают детей и живут с ничего не подозревавшими женами долго и почти счастливо. Пока по оказии снова не встречаются, будучи уже отцами семейств, и не понимают, что между ними не просто там какая-то эротическая привязанность, а великое Чувство с большой буквы.

Тут-то "Гора..." и начинает серьезно пробуксовывать. Мотивировки героев, по которым они не могут расстаться с привычным образом жизни, звучат крайне неубедительно, поскольку люди вокруг, включая повзрослевших детей наших влюбленных, всё прекрасно понимают. Начинаются мужские страдания. Скупые слезы орошают плохо побритые квадратные подбородки, но у тех, кто до сих пор не вкусил прелестей инвертированной сексуальности и, в общем, не собирается, это вызывает, мягко говоря, приступ недоумения.

Нет-нет, я понимаю проблемы однополой любви, и мне ясно, что уж кто-кто, а китаец Энг Ли прекрасно ориентируется в проблемах "людей с двумя мечами", традиционной и глубоко укорененной в южно-азиатской культуре. Меня удручают мотивировки персонажей именно этого кино, поскольку речь идет вовсе не о самураях. Два деревенских парня всю жизнь встречаются урывками для того, чтобы заняться сексом, – у них это происходит во время рыбалки. Все остальное время они живут как большая часть человечества, наслаждаясь плодами тихого семейного счастья. Нельзя сказать, что сильно страдают, поскольку в силу социального положения к особой рефлексии не склонны. То есть – они типичные бисексуалы. Поскольку все бисексуалы, не имеющие потребности бросать вызов обществу или становиться активистами движения за права ГЛБТ, ведут обычный образ жизни, предаваясь запретным усладам в тиши и уединении, непонятно, почему нам нужно им сочувствовать? Вернее – чему?

Предположим, они внезапно даже не осознали – догадались, спустя 20 лет общения, что жить друг без друга не могут и что ими движет вовсе не сексуальная перверсия, а высоченные эмоции. В чем проблема? А она, оказывается, в том, что один как-то особенно глубоко переживает кризис половой самоидентификации, что отказывается от счастья, которое было так возможно и так близко, буквально следуя онегинскому сценарию, только без дуэли.

Вся история к концу превращается из откровения и манифеста воинствующего гомосексуализма в довольно пресную мелодраму, где половая принадлежность персонажей стирается, и речь уже идет о трудностях любви. Спрашивается, а зачем было городить огород со всей этой голубизной? Ради крутого пиара? Для вызова нездорового интереса у публики? Если так – правильно, что фильм не получил главного "Оскара", поделом.

Когда-то в начале 90-х Ридли Скотт заявил аналогичную тему, правда в ее женском изводе, своим знаменитым фильмом "Тельма и Луиза". Там тоже речь шла о любви и страсти, без отсылки к чисто сексуальной проблеме. Две прекрасные женщины боролись с миром мужского шовинизма, погибали и становились символами противостояния гнилому общественному плюрализму. Было понятно, что если мир вокруг тебя настолько плох, а мужья приносят только насилие над личностью, стоит лишь немного изменить себя, и большая ролевая игра под названием "жизнь" закончится грандиозной моральной победой. Из недавних шедевров на эту тему есть фильм Нагисы Ошимы "Табу" о нетрадиционно (вернее, у них вполне традиционно) ориентированных самураях: минимум проблем секса, и максимум – духа. Если ты самурай приятного небесного цвета, и это становится проблемой для окружающих – старшие товарищи отрубят тебе башку вовсе не из патриархального сексизма, а из принципа: воевать надо хорошо, а не трахаться.

В "Горбатой горе" все проигрывают, в том числе и в первую очередь – утомленный 134-мя минутами зритель. Просто потому, что смотреть на обычную любовную историю, в которой основной point в том, что оба влюбленных – мужики, испытывающие примерно те чувства, что традиционно в мелодрамах присваиваются слабому полу, как минимум скучно. Больше всего начинаешь сопереживать несчастным ковбойским женам, но и это обычный сюжетный ход – в историях адюльтеров второстепенные герои всегда пользуются невольным сочувствием.

Повторюсь, сыграно все очень натуралистично, талантливо, как говорится, "жизненная картина", и назвать ее неудачной рука как-то не поворачивается. Но ажиотаж вокруг, все эти призы – на мой взгляд, от полного киношного безрыбья минувшего года. Тут рулит сама тема, делящая зрителя на два лагеря по довольно провокативному принципу, отношению к культурным конвенциям. Если Энг Ли хотел показать нам, что дядьки в остроносых сапогах, шляпах и с усами тоже, как любили повторять герои Достоевского, "чувства имеют" – так про это вся мировая литература от веку толкует. Если же смело заявлено, что между любовью однополой и двуполой разницы нет, а дело лишь в отношении общества к сексу и все упирается в толерантность, так это и подавно не стоит обсуждать, поелику весь западный шоу-бизнес (как, кстати, и отечественный) это давно провозгласил, поднял на знамена, и сей факт является предметом шуток абсолютно любой площадной комедии.

Тогда получается, что фильм Энга Ли адресован той дремучей части населения, кто еще не просвещен мыслью о том, что сексуальные меньшинства надо холить и лелеять, а не дискриминировать. Ну, тогда, я б сказал, это просто пошло.

Как известно, трагедии повторяются как фарсы. Но если очень часто напоминать о них, все заканчивается катастрофой. Времена споров об Оскаре Уайльде спустя сто лет и впрямь давно прошли актуальную фазу, а подобные кричащие манифесты выглядят уже не комично, если влияют на широкие массы. И для семейного просмотра я бы такое кино не рекомендовал. А так – ничего, смотрится занятно, хоть и безрадостно. Да, в названии не заложен тайный смысл, это просто такая местность.

#70 Alex Justas

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 21 сообщений

Отправлено: 15 Март 2006 - 00:09:55

Lissa сказал:

Вот такую рецензию на "Горбатую гору" обнаружила сегодня в И-нете.
Довольно неплохая рецензия, внесу в копилку.
Хотя и несколько поверхностная и тенденциозная – как я заметил, в целом это характерно для ру.нета (русскоязычного), цепляющегося за то, что легко разглядеть и возводящее это в первостепенный ранг, в отличие от более прогрессивной части земного шара, обратившего внимания на глубинный смысл. Но встречаются, конечно, и другие мнения.

Одна из действительно интересных и оригинальных рецензий:

ВРЕМЯ ЛЮБИТЬ
Анна Давыдова
«Горбатая гора» — одна из лучших картин о любви, снятых за последнее десятилетие.

Многие помнят фильм Джоэля Шумахера «Время убивать» (1996 г.) — судебную драму, знаменитую, прежде всего, благодаря финальному монологу молодого адвоката в исполнении Мэтью Мак Конахи, защищавшего в суде «ку-клукс-клановского» штата Миссисипи чернокожего отца, убившего насильников своей малолетней дочери. Для тех, кто подзабыл, либо же фильм вовсе не смотрел, напомним, как этот монолог звучал (не ручаясь за дословную точность цитаты): «Господа присяжные, я прошу вас закрыть глаза. Представьте себе: солнечный день, проселочная дорога, по ней идет маленькая, хрупкая девочка — она спешит домой. Увидьте ее! Но вот рядом с ней притормаживает машина, из нее выпрыгивают двое взрослых мужчин и хватают девочку. Они затаскивают ее на кукурузное поле, бросают на землю, срывают одежду и по очереди насилуют. Но и этого им оказывается мало! Удовлетворив свою похоть, они начинают бросать в истерзанное тело девочки тяжелые жестянки пива с острыми краями, которые разрезают ее измученную плоть. После этого мужчины мочатся на нее. Дальше они берут веревку, привязывают ее к дереву и затягивают на шее девочки петлю. Ветка ломается, и тело падает на землю. Решив, что девочка мертва, они сталкивают ее в канаву. И несколько мучительно долгих часов она лежит там — избитая, изнасилованная, в следах спермы и мочи, навсегда потерявшая возможность иметь детей, но все еще живая. Вы видите ее? Вы видите ее?!! А теперь представьте, что эта девочка — белая! Все, господа присяжные, можно открыть глаза».

Привести здесь этот монолог заставил просмотр фильма — лауреата «Золотого глобуса» и «Золотого льва», премий американской Ассоциации кинокритиков, Гильдии продюсеров, Гильдии режиссеров в номинации «Лучший фильм» — картины Энга Ли «Горбатая гора». Каюсь, что вынужденно способствовала «пиратам»! Но как быть, если фильм — рекордсмен по числу номинаций на «Оскар» (претендует на награды в восьми категориях, в том числе «Лучший фильм года» и «Лучшая режиссерская работа») — в российском прокате стартует аж 16 марта, ну а в украинском, соответственно, и того позже (если выйдет вообще).

«Гомосексуализировать Америку», «Полюбил ковбой ковбоя...», «Оскар» сменил ориентацию» — вот лишь некоторые из заголовков статей, посвященных «Горбатой горе». Тенденция очевидна: один из лучших фильмов, снятых за последние десять лет о любви как таковой, рассматривается сугубо как фильм о любви «голубой», то бишь, исходя из стереотипов массового сознания, некой ущербной и неполноценной.

Актер Хит Леджер, исполнивший в «Горбатой горе» роль одного из влюбленных — ковбоя Энниса (к слову: сейчас в нашем прокате идет фильм «Казанова», где образ величайшего «традиционного» соблазнителя всех времен и народов также воплотил универсальный Леджер), в одном из интервью предельно точно заметил: «В этом фильме встретились и полюбили друг друга не два гея, а две души. А у души нет пола!»

В основу фильма положен рассказ Анни Проулкс о двух влюбленных ковбоях, история взаимоотношений которых насчитывает 20 лет. Место действия — американская глубинка, штаты Вайоминг и Техас, где традиционалистская мораль обуславливает такой же уровень «терпимости» к любви между двумя мужчинами, как в «феодальном» Миссисипи к мотивированной мести чернокожего белым. В «Горбатой горе» есть эпизод, когда Эннис, объясняя Джеку (его роль исполнил Джейк Гилленхал), почему они не могут открыто быть вместе, вспоминает, как в детстве отец привел их с братом к каньону, в котором лежали не погребенные, гниющие на жаре тела двух мужчин, жестоко убитых ревнителями ковбойской морали за «то самое». Рассказывая это, Эннис не предполагал, что в этот момент предугадывает судьбу Джека. Да, между двумя убийствами, совершенным по одним и тем же мотивам, прошло более тридцать лет, но изменилось, пожалуй, лишь то, что смерть Джека его убийцы корректно «загримировали» под несчастный случай...

Но, повторюсь, «Горбатая гора» — это никак не политический манифест, а пронзительный, щемящий, безумно проникновенный и чувственный фильм о любви. Такой, какая она есть. Какой она может быть. Любви, которая неожиданно приходит из ниоткуда и так же внезапно уходит в никуда. Хотя, скорее, даже не так... Оторванная от цивилизации Горбатая гора, на склонах которой между двумя ковбоями, подрядившимися на лето охранять овец, внезапно вспыхивает столь неуместная в этих суровых декорациях, запретная для них же самих (!) любовь-страсть, и куда они на протяжении двадцати лет, оставив дома жен и детей, раз за разом возвращаются, чтобы хотя бы ненадолго полностью ощутить то, что придает смысл существованию, кажется неким зачарованным местом. Есть мнение, что между нашим миром и параллельными мирами есть некие точки соприкосновения, в которых переход из одного пространственно-временного потока в другой совершается легко и незаметно. И, пожалуй, Горбатая гора сродни одной из таких точек: это не любовь пришла к двум ковбоям, отгородившимся от остального мира тонким полотном палатки, а они сами неожиданно и безрассудно сквозь «портал» Горбатой горы вошли в любовь как в реку, не зная брода...

«Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!» — вряд ли можно дать более точное, нежели булгаковское определение тому, как происходит этот переход из мира одного в мир двоих. Когда двое людей, ни к чему не стремившихся и ничего не ожидавших, внезапно понимают, что всю свою жизнь шли именно к этому «кривому, скучному переулку», или Горбатой горе, или автобусной остановке, или... Да какая, в сущности, разница! Или, все же, разница есть?

В фильме «Горбатая гора» (хотя, пожалуй, дословный перевод названия Brokeback Mountain — «Гора Сломанный Хребет», все же более точно передал бы настроение фильма) закостенелые стереотипы и нетерпимость «сломали хребет» любви и судьбе двух мужчин. В фильме «Время убивать» молодому адвокату, заставившему присяжных увидеть на месте растерзанной чернокожей девочки белую, удалось добиться оправдательного приговора для ее отца, совершившего возмездие.

Что ж... Господа присяжные! Закройте глаза и представьте себе: двое встретились на оторванной от всего мира Горбатой горе и полюбили друг друга — страстно, искренне, навсегда. Они боролись со своим чувством как могли, так как, по многим причинам, не могли быть вместе. Связали себя брачными узами с другими людьми, но все равно каждый год возвращались на место своей первой встречи. И так на протяжении двадцати лет, пока один из них не погиб. И теперь другой все оставшиеся годы своей жизни будет оплакивать того, кого он любил. Вы видите их? Вы видите их?! А теперь представьте, что эти двое... мужчина и женщина! Все, господа присяжные, можно открыть глаза.
отсюда

#71 Miss-Djein

    Miss Disillusionment

  • Пользователи
  • *****
  • 1 747 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Россия

Отправлено: 15 Март 2006 - 00:58:02

Да уж! Фильм потрясающий, великолепный, пронизанный высокими, искренними чуйствами.

Во мля, ну где ещё посмотришь на то как любуются два несчастных педика :) В порно можно, но как-то не то - чуйств нет ;)

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~


#72 Lissa

    ки-цунэ

  • Пользователи
  • ****
  • 566 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 15 Март 2006 - 12:26:23

Цитата

Что ж... Господа присяжные! Закройте глаза и представьте себе: двое встретились на оторванной от всего мира Горбатой горе и полюбили друг друга — страстно, искренне, навсегда. Они боролись со своим чувством как могли, так как, по многим причинам, не могли быть вместе. Связали себя брачными узами с другими людьми, но все равно каждый год возвращались на место своей первой встречи. И так на протяжении двадцати лет, пока один из них не погиб. И теперь другой все оставшиеся годы своей жизни будет оплакивать того, кого он любил. Вы видите их? Вы видите их?! А теперь представьте, что эти двое... мужчина и женщина! Все, господа присяжные, можно открыть глаза.

Вот здесь автор статьи абсолютно прав. В том-то и дело, что сам сюжет и проблематика, если абстрагироваться от половой принадлежности влюбленных, абсолютно не новы. Первое, что приходит, ткскзть, навскидку - "Бедная Лиза" Карамзина. Двое любят друг друга, но общество никогда не признает их союза. Поэтому один из них заключает благопристойный брак, а другой, не выдержав предательства, совершает самоубийство, бросая тем самым вызов общественной морали. Очень похоже на историю, рассказанную в "Горбатой Горе", ну, разве что самоубийства там нет. А слишком знакомый сюжет, видимо, и рождает перевес зрительского внимания именно на пол героев, а не на их переживания и страдания.

#73 Karaina

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 81 сообщений
  • Из: везде (пожизненный качевник)

Отправлено: 15 Март 2006 - 14:50:55

оскар - главное событие моды, спранно но платья звезд гораздо важнее самой статуэтки... и для звезд (моду продмигают они) и для огргмной части аудитории... мдя...

#74 Fregl

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 606 сообщений
  • Из: Россия, Москва

Отправлено: 15 Март 2006 - 20:25:02

Цитата

Сразу же после оскаровского триумфа «Горбатой Горы», выпускающая компания опубликовала планы производства сиквела. Сюжет, в общих чертах, таков: сын двух ковбоев, Стивен, в глубокой депрессии после завершения долгого и мучительного романа с полным ампутантом-камбоджийцем, подключенным к системе искусственного жизнеобеспечения местного госпиталя, удаляется в горы, в те места, где зарождались чувства его родителей. Там его решение остаться навеки в одиночестве сталкивается с серьёзным испытанием — Стивен проникается глубоким чувством к одной из овец вверенного ему стада. В ней он находит всё, чего ищет в партнёре — мягкость, готовность выслушать, благодарность, отсутствие критики, спокойное приятие его таким, какой он есть. Среди хрустальных ручьёв, под бездонным небом Вайоминга, на изумрудном ковре сочнейшей травы, разворачивается история их любви.

Он с достоинством выходит из жестокого испытания их чувств — овцу время от времени кроет баран, но Стивен находит в себе силы побороть эгоистическую ревность. Он не считает себя в праве вмешиваться в вековой уклад жизни сородичей своей любимой, учится находить радость в том, что близкому существу — хорошо. И уж тем более было б несправедливо воспользоваться своим «превосходством» более «цивилизованного» биовида, «хозяина планеты», положением распорядителя судеб вверенного ему сообщества и воспрепятствовать сопернику в свободном выражении его наклонностей. Одна мысль об этом вызывает в нём судороги отвращения.

Пастух хочет быть ближе к любимой, постепенно он избавляется от всех признаков своего рода и сливается с подопечными. Стивен бегает голышом по лугам, лакает воду из источника, учится довольствоваться рационом из травы и репейника. Овцы постепенно принимают его как одного из своих. Акт формального принятия в сообщество — Стивена кроет баран-вожак. После этого бывший пастух занимает своё место в иерархии стада.

Но близится конец сезона, и овцам предстоит войти в последний цикл своей жизни. Их грузят на машины, чтобы отправить на бойню. Для бывшего пастуха готовы сделать исключение, но Стивен и думать об этом не хочет: он разделит судьбу любимой и её сородичей. В финале переработанные в фарш Стивен и его подруга шкварчат на противне придорожной закусочной, а через пару часов отведавшие гамбургеров дальнобойщики, затормозив на обочине, возвращают их Природе.

Финальные кадры — окрестные горы и долины глазами парящего орла. Играет Музыка, близкая к симфонической. Орёл пикирует на поляну, где расположилась на пикник американская семья и страстно, вспоров ему слаксы, кроет отца семейства. Жена и дети доброжелательно наблюдают за сценой, уважая выбор брачующихся.


#75 Dita Manson

    Элис

  • Пользователи
  • *****
  • 1 316 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Москва

Отправлено: 15 Март 2006 - 21:45:53

Я конечно не спец по фильмам, но от горбатой горы ожидала большего. Может я конечно чего то не поняла, так как смотрела без перевода и меня постояноо отвлекали, но как уже было сказано ранее, если бы не их ориентация, ничо оригенального особо не было. Я думала, что фильм будет наполнен более глубокими эмоцианональными переживаниями. Ан нет. Лав стори со стандартным концом. Всем плохо, все рыдают.Ну ну. Разочаровалась одним словом в этом фильме.
Бог умер. Из-за сострадания своего к людям умер бог"

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ))))))

ТЫКАЙТЕСЬ И ФРЕНДИТЕСЬ 2))))





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика