Перейти к содержимому



Темная половина / The Dark Half (1989)


Ответов в теме: 47

#16 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 12 Февраль 2007 - 17:00:45

Jenseits (Feb 12 2007, 05:50 PM) писал:

если бы не писательское дело, в мире было бы гораздо больше убийц.
А если бы не убийцы, большинству писателей нечем было бы заняться :ph34r:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#17 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 12 Февраль 2007 - 18:14:06

Темная половина - одно из лучших произведений Кинга, ИМХО. Помимо всего прочего, очень порадовал черный юмор. Он у Стивена встречается часто, но над "Т.п." я пару раз реально смеялся в голос :ph34r:
P.S. Воробьи теперь ассоциируются только с Темной половиной...
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#18 Malpertui

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 67 сообщений

Отправлено: 12 Февраль 2007 - 21:26:12

Как обычно меня не поняли. Я ведь написал, что ЗНАЮ, что вряд ли тупые ужастики имели на короля влияние и что для меня отдает голивудчинной, так я стал читать этот роман после просмотра сотен дешевых триллеров (да, я знаю, что грешен!), которые то и дело мешают правильному восприятию. Кстате сегодня я значительно продвинулся в прочтении сего романа и мнение меняеться в лучшую сторону.

#19 Malpertui

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 67 сообщений

Отправлено: 12 Февраль 2007 - 21:29:39

Немножко не так "оформился", забыл сказать, что выше мною написанное адресовано Jenseits.

#20 Nemo

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 9 сообщений
  • Из: Саратов

Отправлено: 18 Февраль 2007 - 02:46:07

The Lord of the Hamsters (Jan 11 2003, 03:23 AM) писал:

Я тут недавно ознакомися с Тёмной половиной Кинга.
Не подумайте что с Ричердом Бахманом, конечно с книгой "Тёмная половина" ;) !
Если кто смыслит во всякой там мифологие , фальклёре и прочей , не знаю как это правильно звать , поэтому скажу "древней бредятине" то расталкуйте мне пожалуйста следущие :
- Кинг в этой книге использует Воробьев как проводников из мира мертвых в мир живых ! Подобная идея в последующием была обыгранна в фильмах "Ворон", "Ворон : город ангелов"и т.д. только вместо воробьев там испоьзовался Ворон причем в единственном экземпляре и при его смерти "мирал" (если это можно сказать про труп) оживший жмурик ! Во второй части Ворона , главный лтрицательный герой получил как-то(точно не помбню , смотрел этт фильм очень давно) силу ворона и какбы получил имунитет к обычным способам отправления на тот свет и в итоге он был загрызан стаей ворон !
Так что меня интересует , если кто в курсе какая разновидность птиц, согласно "умным книжкам или сайтам" больше соответстует "Трупо-оживательным процессам" : Ворон или Воробей или вообще может Пингвин или Черепшки , или даже ХОМЯЧОК?
Если кто располагает знаниями в этой области , пожалуйста поделитесь ими (знаниями) со мной ! Потому что мне действительно интересно (но не настолько чтобы идти в библиотеку и читать "заумные книжки") !
Спасибо за внимание :D
Насчет воробьев. Вроде это единственные птицы, которые присутствовали при распятии Христа. Не знаю ничего больше об этом.

А что насчет произведения... Сухо и много. Мне не понравилось. Ну уж очень много лишнего.

Отредактировано: Nemo, 18 Февраль 2007 - 02:47:21


#21 Impy v.1.80

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 2 сообщений

Отправлено: 22 Февраль 2008 - 12:59:11

одна из моих любимых книг сэя Кинга. Последнюю сцену (атака воробьев на дом Бомонтов) перечитывал несколько раз. фильм кстати тоже отличный. всем рекомендую.

#22 ToughGirl

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 9 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 20 Апрель 2008 - 18:16:13

с этой книги началось моё знакомство с Кингом. :)  всех деталей сюжета уже не помню, так как читала давно и не перечитывала, но точно помню что книга очень понравилась и.. моя дружба с творениями Кинга на ней на закончилась ))

#23 Horror

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 165 сообщений

Отправлено: 20 Апрель 2008 - 19:18:24

Что могу сказать, понравилось. Атмосферно и интересно,не было скучно на протяжении всей книги. Концовка супер, птички хорошо "пошалили" ))). Ну, а фраза: "Воробьи летают снова", запала в душу.
4.5 из 5
Изображение

#24 Cruel Massacre

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 141 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Бытие

Отправлено: 22 Июнь 2008 - 11:45:16

Да, вещь действительно потрясная и стоящая. Помнится, как мне было жалко Стара... Ах, прям сердце опять защемило.
Чтобы быть
хорошим философом,
необходима
сухость,
ясность,
отсутствие иллюзий.


Violet Prizon

#25 Elmik

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 11 сообщений

Отправлено: 24 Июнь 2008 - 23:34:33

С трудом дочитала,не особо впечатлило.Местами даже просто *высосано из пальца*.

#26 Cruel Massacre

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 141 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Бытие

Отправлено: 25 Июнь 2008 - 18:56:57

Просмотр сообщенияElmik (Jun 24 2008, 11:34 PM) писал:

С трудом дочитала,не особо впечатлило.Местами даже просто *высосано из пальца*.

И где же вы, простите, такое усмотрели?
Чтобы быть
хорошим философом,
необходима
сухость,
ясность,
отсутствие иллюзий.


Violet Prizon

#27 Экзорцист

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 24 сообщений

Отправлено: 12 Январь 2009 - 23:54:03

"Темная половина" хороша тем,что заставляет в с е р ь е з ...
задуматься о с в о е й темной половине....

#28 Aleksa

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 142 сообщений

Отправлено: 16 Январь 2009 - 15:25:30

Просмотр сообщенияJust (Apr 27 2003, 10:08 PM) писал:

Дочитываю сейчас эту книгу, и постоянно меня преследует чувство ненатуральности, надуманности всего, что там происходит. Страшно стало (да и то не сильно) только 2 раза. Меня радует, как пишет Кинг, но сюжет здесь явно надуманный и культивированный (на пустом месте). Вы не согласны со мной?
Интересно, и где же там надуманость? Что не правда, что у каждого человека есть своя темная половина? Как раз тут, на мой взгляд, нет никакой надуманности. Просто у Кинга это приобрело рельное воплощение, в человеческом обличии, вобравшее в себя все самые темные стороны души Теда. И как часть этой самой души, Старк не хотел умирать.

#29 Malpertui

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 67 сообщений

Отправлено: 09 Август 2009 - 22:55:54

Не очень впечатлила меня эта книга. Как обычно отмечу, что понравился экскурс, на этот раз в историю отпечатков пальцев. Еще жесткая фраза, от которой я в восторге: "Если ты пошел по дороге безумия, почему бы тебе не пройти ее до конца?". У меня она над письменным столом висела несколько лет назад.

#30 drap1980

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 3 сообщений

Отправлено: 10 Август 2009 - 16:06:46

Народ, я тут новый человек, подскажите, может не в тему пишу - Вебер не собирается переводить Темную половину, или нацельте, куда вопрос задать....

А то у меня АСТ-овская, там перевод просто жуткий, создается впечатление, что переводили роботом.....





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика