Перейти к содержимому



Цитаты...



Ответов в теме: 1749

#331 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 22 Май 2006 - 21:23:05

Примерно. Правда, этим "великим писателям" свойственна ещё и моральная назидательность. На их фоне Фаулз как-то выигрышнее смотрится... Он просто дрочит разными способами, но не указывает, КАК НАДО дрочить :blink:

оффтоп прекратили :D

Отредактировано: Roman, 22 Май 2006 - 21:26:18


#332 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 22 Май 2006 - 21:25:41

Карен, ответил здесь чтобы не портить тему очередным актом словесного онанизма :blink:

#333 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 22 Май 2006 - 21:29:58

Цитата

Примерно. Правда, этим "великим писателям" свойственна ещё и моральная назидательность. На их фоне Фаулз как-то выигрышнее смотрится... Он просто дрочит разными способами, но не указывает, КАК НАДО дрочить 
Вот за это, Рома, я Фаулза и уважаю. :blink: Он не учит, не морализирует и не спекулирует.
А то, что дрочит... Все дрочат. Главное - знать меру, ИМХО. :D "Волхв" равится. Пока вроде мера соблюдается. Там дальше посмотрим.

Ну и шоб не сильно оффтпить. :D Цитата из "Аристоса", которая понравилась. Не ново, но красиво, ИМХО.

"Чем более абсолютной представляется смерть, тем более подлинной становится жизнь".
время - лицо на воде

#334 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 24 Май 2006 - 21:59:32

"... Держава множественников знаменита своими жителями, кои тем отличаются, что их там много. Однажды конструктор Трурль, бороздя шафрановые окрестности созвездья Делиры, сбился несколько с курса и увидел планету, которая словно бы вся шевелилась. Снизившись, понял он, что причиной этому толпы, ее покрывавшие, и приземлился, не без труда отыскав несколько квадратных метров сравнительно свободного грунта. Мигом набежали отовсюду туземцы и окружили его, подчеркивая, как много их тут; поскольку, однако, голосили они все разом и наперебой, Трурль довольно долго не мог их понять. Поняв же, спросил:
- Неужто взаправду так вас много?
- Взаправду!! - заверещали они с неслыханной гордостью. - Мы неисчислимы.
- Нас тут что маковых зерен!
- Что звезд на небе!
- Что песчинок! Что атомов!
- Допустим, - ответил Трурль. - Вас много - и что с того? Может, вы без устали пересчитываетесь и тем себя тешите?
А они ему:
- Необразованный ты, чужеземец! Знай же: стоит нам топнуть - и сотрясаются горы, стоит нам дунуть - и ветер деревья валит, как спички, а ежели мы разом усядемся, никто не двинет ни рукой, ни ногой!!
- А зачем это надо, чтобы горы дрожали, страшный ветер деревья ломал и никто не двигал ни рукой, ни ногой? - удивился Трурль. - Не лучше ли, если горы стоят спокойно, ветра нет и каждый чем хочет, тем и двигает?
Страшно они возмутились пренебрежением Трурля к великому их числу и численному величию; топнули они, дунули и уселись, чтоб ему показать, как много их и что из этого следует. Тотчас земля затряслась и рухнула половина деревьев, придавив сидевших под ними; поднявшийся вихрь повалил остальные и расплющил в лепешку еще семьсот тысяч народу; а те, что остались в живых, ни рукой, ни ногой шевельнуть не могли.
- Боже мой! - ужаснулся Трурль, как кирпич в стене застрявший среди туземцев. - Вот горе-то!
Но оказалось, что этим он оскорбил их еще сильнее.
- Дремучий ты, чужеземец! - загремели они. - Что значит потеря нескольких сот тысяч для множественников, коих никто исчислить не в силах! Да можно ли вообще считать потерею то, чего и заметить нельзя? Ты убедился, сколь могущественны мы притопом, дутьем и присядом, а то ли еще было бы, возьмись мы за дела поважнее!
- И в самом деле, - заметил Трурль, - не думайте, будто образ мышления ваш мне непонятен. Уж так повелось: все огромное и многочисленное вызывает к себе уважение. К примеру, прогорклый газ, вяло блуждающий по дну полусгнившей бочки, ни у кого не в почете; но пусть его наберется на Галактическую Туманность - и все приходят в изумление и восторг. А это все тот же прогорклый и зауряднейший газ, только что очень много его.
- Речи твои не по нраву нам! - закричали они. - Не желаем мы слушать о каком-то прогорклом газе!
Трурль огляделся в поисках полицейских, но давка была такая, что они не могли протолкнуться.
- Любезные множественники! - сказал он тогда. - Позвольте мне покинуть вашу страну, ибо не разделяю я веры в великолепие многочисленности, если за нею только и есть, что число.
Они же, переглянувшись, ударили палец о палец, чем вызвали такое завихрение атмосферы, что Трурля подбросило под облака и долго летел он там, кувыркаясь, пока не упал на землю." ...

Станислав Лем "Сказка о трех машинах-рассказчицах короля Гениалона"



Детта Уокер
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#335 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 27 Май 2006 - 10:46:07

- Вот еще один эксперимент. Эксперименты, факты, истина в последней инстанции...да фактов вообще не бывает, а уж здесь и подавно. Здесь все кем-то выдумано. Неужели вы не чувствуете? А вам, конечно, до зарезу нужно знать, чья? Да почему? Что толку от ваших знаний? Чья совесть от них заболит? Моя? У меня нет совести. У меня есть только нервы. Обругает какая-нибудь сволочь - рана. Другая сволочь похвалит - еще рана. Душу вложишь, сердце свое вложишь - сожрут и душу, и сердце. Мерзость вынешь из души - жрут мерзость, они же все поголовно грамотные, у них у всех сенсорное голодание, и все они клубятся вокруг - журналисты, редакторы, критики, бабы какие-то непрерывные...И все требуют: давай! Давай! Какой из меня, к черту, писатель, если я ненавижу писать, если для меня это мука, постыдное занятие, что-то вроде выдавливания геммороя. Ведь я раньше думал, что от моих книг кто-то становится лучше. Да не нужен я никому! Я сдохну, и через два дня меня забудут и будут жрать кого-нибудь другого. Ведь я думал переделать их, а переделали-то меня! По своему образу и подобию...

Раньше будущее было только продолжением настоящего, а все перемены маячили там, за горизонтом. А теперь будущее слилось с настоящим...

Разве они готовы к этому?! Они ничего не желают знать, они только жрут!

к/ф "Сталкер"

Злой и Страшный Степной Волк

Отредактировано: Роланд Дискейн, 27 Май 2006 - 10:49:50

время - лицо на воде

#336 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 27 Май 2006 - 12:31:08

Саня возвращался с похорон один. Сначала ему было, как всегда, все безразлично и нудно. Тихонько купил в столовой из-под полы четвертинку водки. И отхлебнул немного только для вкуса. Заговорил о чем-то с инвалидом, в заброшенных глазах которого горело какое-то жуткое, никем не разделяемое знание. (Этого инвалида, звали его Васею, мало кто примечал по-настоящему.) И вдруг отошел от него в бесконечном забытьи. Словно душа Сани провалилась в собственную непостижимость.
От дурости он немного запел. Прошел по переулку — вперед, вперед, к таинственным бабам, у которых непомерна была душа. И еще увидел мертвый зрак ребенка в окне. Этого с ним никогда не бывало раньше, даже когда скука вдруг превращалась в озарение, от которого он шалел. Но теперь все было иное. Точно глаз инвалида осветил его, или просто душа его стала ему в тяжесть, выйдя за пределы всего человеческого.
И тогда Саня опустошенно-великой душою своей увидел внезапный край. Это был конец или начало какой-то сверхреальности, постичь которую было никому невозможно и в которой само бессмертие было так же обычно и смешно, как тряпичная нелепая кукла.
И всевышняя власть этой бездны хлынула в сознание Сани. Для мира же он просто пел, расточая бессмысленные слюни в пивную кружку.

Юрий Мамлеев "Гроб"

Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#337 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 27 Май 2006 - 13:03:41

Как и все люди, Гарри мнит, что довольно хорошо знает, что такое человек, а на самом деле вовсе не знает этого, хотя нередко, в снах и других трудноконтролируемых состояниях сознания, об этом догадывается. Не забывать бы ему этих догадок, усвоить бы их как можно лучше! Ведь человек не есть нечто застывшее и неизменное (таков был, вопреки противоположным догадкам ее мудрецов, идеал античности), а скорее есть некая попытка, некий переход; человек есть не что иное, как опасный мостик между природой и духом. К духу, к богу влечет его сокровеннейшее призвание, назад к матери-природе - глубиннейшая тоска, между этими двумя силами колеблется его жизнь в страхе и трепете. То, что люди в каждый данный момент вкладывают в понятие "человек", есть всегда лишь временная, обывательская договоренность.
(...)
"Человек" этой условности есть, как и всякий мещанский идеал, компромисс, робкая, наивно-хитрая попытка надуть, с одной стороны, злую праматерь-природу, с другой - докучливого праотца - дух, и прожить между ними, в индифферентной среде
(...)
Поэтому мещанин сжигает сегодня как еретика, вешает как преступника того, кому послезавтра он будет ставить памятники

Герман Гессе "Степной волк"

Волк-из-Мещанства.

Отредактировано: Роланд Дискейн, 27 Май 2006 - 13:21:47

время - лицо на воде

#338 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 27 Май 2006 - 14:52:21

Я обращаюсь к вам, старейшины. Вы всё слышали. Вы знаете, что сталось с нашим братом Г. Такая судьба вам не чужда, не один из вас испытал ее на себе. Обвиняемый до сего часа не знал и не имел сил по-настоящему поверить, что ему суждено было отпасть и сбиться с пути ради испытания. Он долго упорствовал. Он годами соглашался ничего не знать о Братстве, оставаться в одиночестве и видеть разрушение всего, во что он верил. Но под конец он уже не мог прятаться от нас и совершить над собой насилие, его боль сделалась слишком велика, а вы знаете, что когда боль достаточно велика, дело идет на лад. Брат Г. доведен своим искусом до ступени отчаяния, того отчаяния, которое есть исход любой серьезной попытки постичь и оправдать человеческое бытие. Отчаяние - исход любой серьзной попытки вытерпеть жизнь и выполнить предъявляемые ею требования, полагаясь на добродетель, на справедливость, на разум. По одну сторону этого отчаяния живут дети, по другую - пробужденные. Обвиняемый Г. - уже не ребенок, но еще не пробужденный. Он еще пребывает в глубине отчаяния. Ему предстоит совершить переход через отчаяние и таким образом пройти свое второе послушничество. Мы сызнова приглашаем его в лоно Братства, постичь смысл которого он более не притязает. Мы возвращаем ему его потерянное кольцо, которое сберег для него слуга Лео.
Герман Гессе "Паломничество в Страну Востока

Волк-из-Мещанства

Отредактировано: Роланд Дискейн, 27 Май 2006 - 14:52:47

время - лицо на воде

#339 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 29 Май 2006 - 15:51:17

... " - Вы упомянули Иисуса Христа, - заметил робот. - Это интересное божество, поскольку его власть ограничена, его знания также ограничены, и он мог умереть. Он не удовлетворяет ни одному из критериев.
- Тогда как возникло христианство? - спросил Джо.
- Оно возникло, - охотно пояснил робот, - потому что Иисус беспокоился о других людях. "Беспокойство" - точный перевод греческого "агапе" и латинского "каритас". Иисус стоит с пустыми руками: он никого не может спасти, даже себя. И тем не менее своим беспокойством за других, любовью к другим он...
- Ладно, хватит. Дайте нам памфлет, - утомленно проговорила Мали. - Мы прочтем его, когда будет время. А сейчас мы собираемся спуститься под воду. Приготовьте наши акваланги, мистер Фернрайт вас об этом уже просил.
- Подобное божество есть и на Бете-Двенадцать, - продолжал робот, будто не слыша приказа. - Оно научилось умирать вместе с каждым существом на планете. Оно не могло умереть вместо других существ, но умирало вместе с ними. И потом, с рождением нового существа, снова возрождалось. Таким образом пережило бессчетное число смертей и воскрешений. Сравните его с Христом, который умер только однажды ...

... Спор о Христе навел Джо на странную мысль.
- Беспокойство, - произнес он, повторяя термин робота. - Мне кажется, я понял, что вы имеете в виду.
Там, на Земле, со мною однажды случилась странная вещь. Так, мелкое происшествие. Я достал из буфета чашку, которой никогда и не пользовался, и обнаружил в ней мертвого паука. Должно быть, он умер от голода. Наверное, свалился в чашку и не смог оттуда выбраться. Но вот что интересно. Он свил на дне паутину. Когда я нашел его, мертвого, с жалкой, бесполезной паутиной, я понял, что он был обречен. Ни одна муха не попала бы в его сеть, даже если бы он ждал вечно. Он ждал, пока не умер. Он сделал все, что мог, но без толку. Я до сих пор думаю: понимал ли он бесполезность усилий? Знал ли, когда ткал паутину, что у него ничего не получится?" ...

Филип К. Дик "Реставратор Галактики"

Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#340 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 29 Май 2006 - 21:45:22

" ... – Маленький Джекки, мне кажется, на твоих плечах сегодня тяжелый груз. Я угадал?
– Сегодня и всегда, – Джек щелкнул карманным фонариком и осветил внутренности «учителя». Механизм, казалось, работал нормально.
– Может быть, я могу помочь тебе? – спросил «Добрый папа». – Часто помогает, если рассказать о своих проблемах более старшему и опытному, который может разобраться в них и сделать их легче.
– О'кей, – садясь на пол, согласился Джек. – Я поиграю с тобой. Как–никак, я застрял здесь на три часа. Ты хочешь, чтобы я рассказал тебе все с самого начала? С того самого эпизода, случившегося на Земле, когда я работал в «Корона корпорейшн»?
– Начни с того момента, с которого тебе легче, – сказал робот.
– Ты знаешь, что такое шизофрения, Добрый папа?
– Думаю, что у меня есть неплохая идея на этот счет, – сказал обучающий механизм.
– Ладно. Это самая загадочная болезнь за всю историю медицины. Каждый шестой – болен ею. Очень большой процент для человечества.
– Да, это действительно так, – подтвердил «Добрый папа».
– Однажды, – начал Джек, продолжая наблюдать за работой механизма, - о мной произошло то, что они назвали «ситуационный полиморфный шизофренический симплекс». Все случилось очень неожиданно.
– Еще бы, – подтвердил автомат.
– Кажется, я знаю, для чего тебя здесь поставили, – сказал Джек. – Я понимаю твое предназначение, Добрый папа. Миллионы миль отделяют нас от Земли. Наша связь с земной цивилизацией очень слабая. И множество людей обеспокоены тем, что она становится все меньше. Общественную школу основали, как центр, в котором дети, рожденные на Марсе, могли бы познакомиться с земной обстановкой. Например, с камином. На Марсе их не существует, для обогрева жилья служат маленькие автоматические печки. А это нарисованное окно с прозрачным стеклом? Да ближайшая песчаная буря сделала бы его матовым. Фактически, на этой планете нет ничего, что соответствовало бы земным условиям. Ты знаешь, кто такие бликманы, Добрый папа?
– Не могу ответить утвердительно, малыш Джекки. Кто такие бликманы?
– Это местная марсианская раса. А сам-то ты знаешь, что находишься на Марсе, а?
«Добрый папа» кивнул.
– Шизофрения, – сказал Джек, – одна из наиболее серьезных проблем, когда-либо встававших перед человечеством. Откровенно говоря, я эмигрировал на Марс из-за припадка, случившегося со мной в двадцатидвухлетнем возрасте, когда работал в «Корона корпорейшн». Я все бросил. Мне нужно было вырваться из сложной урбанистической обстановки в более простую, природную. Давление города оказалось так велико, что у меня не оставалось выбора: эмигрировать или отправляться в сумасшедший дом.
Можешь себе представить огромное кооперативное здание, возносящееся на много этажей вверх и простирающееся на несколько уровней под землей, с массой живущих там людей, для удобства которых имеется свой супермаркет? Я сошел с ума, стоя в очереди в книжном магазине. Все люди вокруг – и в книжном магазине, и в супермаркете – все жили рядом со мной в одном доме. Целый город размещался в единственном здании. А сегодня его уже считают маленьким по сравнению с теми, которые вновь построены. Что ты на это скажешь, а?
– Ну и ну! – покачал головой «Добрый папа».
– А теперь я тебе прямо скажу, – произнес Джек. – Вы, обучающие машины, воспитываете новое поколение шизофреников, подобных мне. Вы раскалываете души детей, обучая принимать во внимание обстановку, не существующую для них. Она уже и на Земле не существует. Спросите учителя Витлока: будет ли ум истинным, если не будет практическим? Я сам слышал, как он говорил, что «мозг – орган адаптации». Верно, Добрый папа?
– Да, малыш Джекки, это так.
– То, чему следовало бы учить детей… – продолжал Джек.
– Да, малыш Джекки, это так, – перебил «Добрый папа». В свете ручного фонаря Джек увидел, как проскальзывала считывающая игла, когда робот произносил фразу.
– Ты застрял, – сказал Джек. – Добрый папа, у тебя износилась считывающая игла.
– Да, малыш Джекки, это так, – согласился робот.
– Ты прав, – сказал механик, – это так. Все в конце концов изнашивается, вечного ничего нет. Изменение – одно из главных составляющих жизни. Верно, Добрый папа?
– Да, малыш Джекки, это так, – в очередной раз подтвердил автомат." ...

Филип К. Дик "Сдвиг времени по-марсиански"


З.Ы.: брат Тро, бери выделенную фразу в подпись. :D


Сюзанна Дин
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#341 McMurphy

    0,2%

  • Пользователи
  • *****
  • 1 547 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 29 Май 2006 - 22:06:26

Сайт IGN опубликовал список самых ужасных цитат из игр. Итак, список десяти победителей Top 10 Tuesday по мнению IGN на этой неделе перед вами:
10. «Shine Get!» из Super Mario Sunshine
9. «A Winner is You!» из Pro Wrestling
8. The DK Rap из Donkey Kong 64, Super Smash Bros Melee
7. «You can't give it up! Triumph or die!» из Street Fighter Alpha 3
6. «I feel asleep.» из Metal Gear
5. «Yo gangsta! Get ready to gang bang!» из Bust-a-Groove
4. «You were doomed as soon as you lost the ability to love.» из Castlevania: Symphony of the Night
3. «Jill, why don't you, the master of unlocking, take this lock pick.» из Resident Evil
2. «I am Error.» из Zelda II: The Adventures of Link
1. «All your base are belong to us.» из Zero Wing

#342 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 30 Май 2006 - 23:26:19

Графоманам посвящается. ;)


На самом деле они оба с незапамятных времен пописывали. "Брульоны..." – говаривал Виконт, боготворивший Тынянова. Начато было несколько совместных романов и рассказов – для каждого заводилась отдельная папка, и в каждой сейчас лежало по три-четыре исчерканные странички. Сочиненные – и даже до конца! – стихи исчислялись уже десятками. Большинство из них было положено на музыку. Самими авторами.
Впрочем, все это было несерьезно. Лучшим из литературного наследия Виконта считалось сочинение под названием "Эксперимент над чужой жизнью". Оно представляло собою подлинную (дневниковую) запись наблюдений, которые изнывающий от скуки девятиклассник Виктор Киконин, уложенный в постель по причине простуды, провел над одним из домашних своих тараканов (каковых в квартире генерал-лейтенанта профессора Киконина-самого-старшего было великое множество):
"12.03 – посадил тараканье отродье в банку, лишенную воздуха. Банка эдак в 50 раз больше таракана. Посмотрим, что получится.
13.34 – жив, сволочь!
14.10 – насыпал ему хлебных крошек – жрет.
14.55 – упустил сволоча!"


С. Витицкий (Б. Н. Стругацкий). Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#343 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 01 Июнь 2006 - 05:02:17

Мистикам посвящается
============
- Святые слова, профессор. Но вы должны простить нам - ну, не скажу, игнорирование, но, по крайней мере, зыбкость наших представлений об этом вопросе: что лично вы имеете в виду, говоря об оккультных науках? Спиритизм, астрологию, черную магию?
Браманти оборвал его протестующим жестом: - Помилуйте! Это как раз и
есть та пустая болтовня, которой упиваются простаки. А я говорю о науке,
пусть и тайной. Конечно, и об астрологии тоже, если это необходимо, но
изучаемой не для того, чтобы предсказать машинистке, что в ближайшее
воскресенье она встретит мужчину своей жизни, Скорее, речь идет о серьезном исследовании, посвященном, скажем, Деканам
- Я понимаю. Чисто научный подход. Это, конечно, соответствует нашей
линии, но нельзя ли немного поточнее?
Браманти разлегся в кресле и начал блуждать взглядом по комнате, словно
в поисках астрального вдохновения.
- Конечно, лучше всего воспользоваться примерами. Я бы сказал, что идеальный читатель серии такого типа должен быть последователем
розенкрейцеров и, кроме того, знатоком in magiam, in necromantiam, in
astrologiam, in geomantiam, in pyromantiam, in hydromantiam, in сhaomantiam, in medicinam adeptam, я цитирую книгу Азота - ту, которую таинственная девушка дала Ставрофору, диякону, несущему в процессии крест, как рассказывается в "Raptus philosophorum". Но знания адепта охватывают и другие области, есть среди них, например, физиогностика, касающаяся оккультной физики, статики, динамики и кинематики, астрология или эзотерическая биология и изучение духов природы, герметическая зоология и биологическая астрология. Добавьте сюда космогностику, которая изучает астрологию, но в астрономическом, космологическом, физиологическом, онтологическом аспектах, или антропогностику, изучающую гомологическую анатомию, пророческие науки, флюидную физиологию, психургию, социальную астрологию и герметизм истории. Есть еще качественная математика и, как вы
сами знаете, арифмология... Но на предварительном этапе познания надо
постичь космографию невидимого, магнетизм, изучить ауры, сны, флюиды,
психометрию и ясновидение - и в целом познать пять сверхнатуральных чувств - не говоря уже о гороскопической астрологии, которая становится карикатурой на познание, если не обращаться с ней осторожно, далее: физиогномика, чтение мыслей, искусство гадания (Таро, сонник), вплоть до таких высших ступеней, как пророчество и экстаз. Потребуется достаточное количество информации об управлении флюидами, алхимии, спагирии, телепагии, экзорцизме, обрядовой и заклинательной магии, основах теургии. Что касается истинного оккультизма, я посоветовал бы разрабатывать такие области, как первоначальная Каббала, брахманизм, гимнософия, мемфисская иероглифика...
- Тамплиерская феноменология - осторожно вставил Бельбо.
Лицо Браманти озарилось,
- Без всякого сомнения. Но я чуть не забыл: до начальных понятий из
области некромантии и колдовства небелых рас существуют ономантии,
пророческие исступления, произвольное чудотворство, внушение, йога,
гипнотизм, сомнамбулизм, алхимия Меркурия... Вронский советовал мистикам не забывать о технике луденских одержимых, о страдающих конвульсиями из Сен-Медара, о мистических напитках, египетском вине, эликсире жизни и aqua tofana. Что касается злого начала (а я понимаю, что тут мы добрались до самого заповедного раздела этой серии), я сказал бы, что нужно поближе познакомиться с тайнами Вельзевула как с истинным саморазрушением, и Сатаны как свергнутого князя, и еще с тайнами Эвринома, Молоха, инкубов и суккубов. Что касается доброго начала, то это небесные тайны святых Михаила, Гавриила и Рафаила и добрых демонов. Затем мистерии Изиды, Митры, Морфея, самофракийские и элевзинские мистерии, естественные мистерии мужского начала - фаллоса, Древо жизни, Ключ к наукам, Бафомет, молот, естественные мистерии женского начала, Церера, Ктеис, Патера, Кибела, Астарта.
Господин Гарамон наклонился вперед с заискивающей улыбкой.
- Вы, конечно, не забудете о гностиках...
- Конечно, нет, хотя по этой специфической теме выпущено много хлама, и все это несерьезно. Как бы там ни было, всякий здоровый оккультизм - это форма гнозиса.
- Я это и имел в виду, - вмешался Гарамон.
- И это все? - спокойно спросил Бельбо, Браманти надул щеки, сразу
превратившись из тапира в хомяка.
- Это все... для того, чтобы посвятить себя созданию серии, а не
посвящению... - простите за игру слов. Но уже с полусотней томов вы могли
бы, господа, притянуть, как магнитом, тысячи читателей, которые только и
ждут уверенного слова... Вложив несколько сот миллионов - я пришел именно к вам, господин Гарамон, ибо знаю, что вы расположены к самым щедрым предприятиям - и выделив мне скромный процент, как редактору серии...
==================
У. Эко "Маятник Фуко"
Изображение

Особый цинизм

#344 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 01 Июнь 2006 - 19:31:51

"Он справляется со своей ролью, которая есть ни что иное, как роль авантюриста, благодаря тайне, которую он не выдаст никогда... Он знает: всякое самопознание, которое не может молчать, делает человека все меньше и меньше. Он знает: кто не может молчать, хочет, чтоб его узнали в величиии его самопознания, которое никакое не самопознание, если оно не может молчать, и человек становится обидчив, чувствует себя преданным, когда хочет, чтоб люди узнали его, он становится смешон, тщеславен, в тем большей степени, чем меньше познал себя"

Макс Фриш

Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#345 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 03 Июнь 2006 - 15:11:25

Если бы у бабушки были половые признаки, то она была бы дедушкой.
Владимир Владимирович Путин

Только что в "Новостях" услышал. Сам не знаю почему, но очень понравилась фраза. :)

Отредактировано: Роланд Дискейн, 03 Июнь 2006 - 15:11:39

время - лицо на воде





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика