Перейти к содержимому



Фарсон


Ответов в теме: 33

#16 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 11 Апрель 2013 - 16:21:59

Цитата

На деле не думаю чтобы Флегг подчинялся вообще кому-либо, кроме АК.
Уолтер как маска, оф корс. Тот полноватый, лысый человек в черном.

Цитата

Интересная мысль. Но возможно, дело в том, что нужно было разрушить не столько Альянс как феодальное государство, сколько Гилеад как страну стрелков. Быть может, АК или Флегг в определенный момент каким-то образом (например, с помощью Радуги Мерлина) узнали, что их планам по разрушению Башни помешает стрелок, и решили пресечь это дело на корню.
Вполне возможно, но явно ждали человека со стороны, который поднимет массы. Возможно, просто боялись рисковать лично. Ведь револьверы того же Дискейна были отлиты из меча Артура Эльдского и могли укокошить даже Короля.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#17 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 11 Апрель 2013 - 21:54:22

 Samael (11 Апрель 2013 - 16:21:59) писал:

Вполне возможно, но явно ждали человека со стороны, который поднимет массы. Возможно, просто боялись рисковать лично. Ведь револьверы того же Дискейна были отлиты из меча Артура Эльдского и могли укокошить даже Короля.
Однако перед разговором на Голгофе револьверы не навредили и Флеггу, не то что АК:

Цитата

Стрелок выхватил револьверы и выпустил все патроны. Двенадцать выстрелов подряд. Вспышки от выстрелов затмили само солнце, грохот пальбы отскочил оглушительным эхом от каменистых откосов у них за спиной.
— Ну-ну, — рассмеялся человек в черном. — Ну-ну. Мы с тобой вместе — великая магия. Ты и я. И когда ты стреляешь в меня, ты стреляешь в себя, вот почему ты меня никогда не убьешь.

Правда, к тому времени мир уже сдвинулся с места и можно предположить, что Флегг стал от этого сильней, чем был во время восстания Фарсона.
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#18 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 11 Апрель 2013 - 22:40:38

Скорее место уже было зачарованным. Или та же "уличная магия", что и в Зеленом Дворце.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#19 bobchik

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 23 сообщений

Отправлено: 12 Апрель 2013 - 05:57:51

Скажите пожалуйста, а вроде в комиксах Фарсона показывали?
Говорят еще есть такая книжка - Компендиум, называется.
Может тут можно найти какую-то инфу?

#20 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 12 Апрель 2013 - 13:22:15

Да, в комиксах Фарсон есть.

 bobchik (12 Апрель 2013 - 05:57:51) писал:

Говорят еще есть такая книжка - Компендиум, называется.
По-моему, вы что-то путаете. Dark Tower Compendium - это сайт с вырвиглазным дизайном :)

Касательно книжек: в марвеловском компаньоне, входящем в омнибус с комиксами, про Фарсона нет ничего особо интересного, но там Фарсон и Флегг - разные люди.
В "Дороге к Темной Башне" Бева Винсента (который "Темная Башня. Путеводитель" в интерпретации АСТ) говорится вот что:

Цитата

Не упоминая напрямую Башню, Стивен пытается дать Роланду понять, что набирающая силу гражданская война не так уж и важна. По мнению стрелков Гилеада, эти проблемы — мелочь, в сравнении с защитой Лучей и Башни. Эта позиция, и Стивен передает ее сыну, как дефектный ген, ошибочна. Она доказывает, что стрелки не видят дальше своего носа, не понимают, что цель Фарсона — уничтожить Альянс и тех, кто охраняет Башню.

Его сигул — красный глаз Алого Короля. Он начал грабителем в Гарлане и вырос до генерала. Своими «убеждающими» политическими методами он сходен с Грегом Стиллсоном из «Мертвой зоны». Как Рэндалл Флегг, которым он может быть, Фарсон не знает жалости и после его визитов головы местных политиков зачастую красуются на пиках у въезда в город. «Джон Фарсон — это смерть», — говорит Роланд Сюзан Дельгадо, предупреждая, что его влияние может однажды распространиться и на Меджис.

Фарсон — то ли Уолтер, то ли контролируется им до такой степени, что разницы просто нет.

В образе Джона Фарсона Уолтер несет ответственность за падение Гилеада, последнего бастиона цивилизации.

Кристалл продолжает показывать Роланду Темную Башню, но он также видит падение Гилеада под ударами войск Фарсона. Их триумф в Меджисе позволил Альянсу продержаться еще пару лет.
В общем, Винсент, как обычно, дальше пересказа событий не уходит и не может сказать, одно ли лицо Флегг с Фарсоном, или нет.

Сейчас вышли "The Dark Tower companion" того же Винсента и "The complete concordance" Robin Furth (подробнее писал об этом здесь), этих книг у меня нет, но есть сомнения, что там будут какие-то откровения о личности Фарсона.
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#21 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 12 Апрель 2013 - 13:35:26

ребят, спросите уже у стивена, а
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#22 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 12 Апрель 2013 - 13:37:06

Стивен путается в показаниях и не заслуживает доверия :)
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#23 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 13 Апрель 2013 - 23:41:47

"Мир сдвинулся с места... мир опустел... Время - лицо на воде... так говорят Манни в Калья Брин Стерджис... Кан-Ка Ноу Рей... добрых дней и приятных ночей... и я говорю спасиба, сэй"

"Ты понимаешь, что ты поехавший? Меня твои истории просто доебали уже! Я уже не могу их слушать, б**дь! Одна история охуительней другой просто! Начальник! Начальник! Этот пидарас обосрался, *ля! Начальник!"
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#24 Ten

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 23 сообщений
  • Пол: м
  • Из: небытия

Отправлено: 14 Апрель 2013 - 23:51:40

Немного утомляет, что многими интересными плохишами оказывается Флэгг.
Флэгг уже надоел, к тому же Кинг сильно "опустил" персонажа в последней книге темнобашенного цикла. Поначалу он был ого-го, во времена Противостояния и Глаз дракона, но потом превратился из полудемона в анально обиженного мальчика с фермы.
Мне нравится Фарсон из комикса. Эдакий саурон.
Пусть это будет отдельный персонаж, мистер Кинг, ну позязя!

#25 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 15 Апрель 2013 - 10:51:43

А что, анально обиженный мальчик не мог врасти в полудемона? Кинг в последней книге провел четкую мысль: страшное Зло на самом деле довольно убого. Злых дел это не уменьшает.
В комиксах и Король - божество буде-нате.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#26 Чел

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 93 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 15 Апрель 2013 - 20:25:40

Прямая цитата из The complete concordance: "Однако, в конце серии "Темная Башня" становится ясно, что хотя Фарсон был настолько же безумен, как и сам АК, в то же время он являлся не другой инкарнацией демонического Рэндал Флегга, но одним из его многочисленных пешек (человеко - орудий)" - стр. 134

Отредактировано: Чел, 15 Апрель 2013 - 21:04:46

"Не робей перед врагом,
лютейший враг человека - он сам".


Козьма Прутков, "Мысли и афоризмы", №9

#27 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 15 Апрель 2013 - 22:07:32

Отлично, concordance таки оказался полезен. Скачал, посмотрел 134-ю страницу. Там помимо указанных сведений, еще есть страницы в оригиналах, на которых идет речь о персонаже. В частности, страницы 172 и 174 ТБ-7.
Процитирую эти места в переводе Виктора Вебера :)

Цитата

— В любом случае, я уверен, что дополнительная защита никогда не помешает. Предусмотрительность — всегда самая мудрая политика. Как еще я мог пережить смерть Фарсона и падение Гилеада?


Цитата

Уолтер о'Дим долго странствовал по свету, под сотней разных имен, но Башня всегда оставалась его заветной целью. Как Роланд, он хотел подняться на нее и посмотреть, что живет на вершине. Если там что-то жило.
Он не принадлежал ни к одному из культов, группировок, религий или клик, которые возникали в смутные годы, после того, как зашаталась Башня, хотя вставал под их знамена, если его устраивало. На этот период пришлась его служба Алому Королю, как и служба Джону Фарсону, Доброму Человеку, который свалил Гилеад, последний бастион цивилизации, волной крови и убийств. В этих убийствах была и лепта Уолтера, который, своей долгой жизнью, конечно же, отличался от простых смертных.
Думаю, вопрос о том, одно ли лицо Флегг с Фарсоном, можно считать закрытым :D

Интересно, что говорится о службе Уолтера Фарсону, а не наоборот.
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#28 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 16 Апрель 2013 - 01:04:56

Уолтер служил Фарсону, манипулируя им ради целей АК. Нормуль. Приятно, что разобрались таки и разграничили эту сладкую парочку. :)
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#29 Чел

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 93 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 17 Апрель 2013 - 18:03:48

Интересную параллель можно провести между Фарсоном и легендарным лордом Пертом. Можно предположить, что Кинг планировал развить тему: Фарсон - или дальний родственник, или даже прямой предок Дэвида Квика, который, в свою очередь, был дедом Тик-Така, предводителя лудских младов, и Тик-Так об этом знал. Что говорит за эту версию: 1. в КиК есть прямое сравнение Фарсона и лорда Перта. 2. Тик-Так очень сильно возмутился, когда Джейк сказал ему, как пал лорд Перт.
"Не робей перед врагом,
лютейший враг человека - он сам".


Козьма Прутков, "Мысли и афоризмы", №9

#30 Чел

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 93 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 06 Сентябрь 2013 - 23:16:07

Тема затихла, а зря. У меня есть в планах история Фарсона. Если интересно - расскажу
"Не робей перед врагом,
лютейший враг человека - он сам".


Козьма Прутков, "Мысли и афоризмы", №9





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика