Перейти к содержимому



Дж.К.Роулинг


Ответов в теме: 284

#1 J.D._Donnerjack

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 57 сообщений
  • Из: Город

Отправлено: 06 Ноябрь 2003 - 11:36:57

Во сильна тётка! Уже какую эпопею накатала! Ну и пусть попса, зато попса качественная! Уважаю! Обьёмы Толкина (это я про книги), да ещё заткнула за пояс старую перешную феминистку Урсулу! Respect!!!
А что вы думаете по поводу Гриши Чайникова? С Гендальфом ему, конечно, не тягаться, но книга, в принципе, классная.
У нас (в Украине) сегодня презентация 5ой части, а в России только в феврале будет. (По секрету - Россия у нас покупает права на издание книг на украинском языке! Давно пора! ;)

#2 Snorki

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 50 сообщений
  • Из: Северодвинск

Отправлено: 17 Ноябрь 2003 - 14:46:33

Гарри Поттера читала запоем. Все четвре книги подряд.
Ничего плохого, кроме хорошего сказать не могу ;) Да, иногда не хватает глубины, иногда скучновато...но книжка же для детей писалась! А статистика врать не может...да еще и устами младенца...если детям нравится - пусть читают. А так как все мы немного дети, то и мы будем читать ;)  

#3 J.D._Donnerjack

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 57 сообщений
  • Из: Город

Отправлено: 24 Ноябрь 2003 - 14:07:46

Огромное спасибо, уважаемая Snorki, что поддержали мою тему! А скажите пожалуйста, неужели вы действительно считаете, что НР - книга для детей? Если да, то на какие критерии вы опираетесь? Властелина Колец тоже считают сказкой многие учёные мужи этого мира, да и вообще всё творчество Толкина тоже... А вспомним Л.Кэррола и его Алису... Если же ваше решение основано на том, что главные герои - дети, то давайте вспомним сразу о двух вещах: первое - Лукьяненко тоже пишет о детях, а у Кинга есть такие герои как Джейк и Джек (соответственно ТБ и Талисман), второе - к концу книги дети обязательно станут взрослыми и дело даже не в возрасте, а в том, что им предстоит пройти.
Очень надеюсь на продолжение дискуссии! Заранее благодарен!  

#4 Snorki

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 50 сообщений
  • Из: Северодвинск

Отправлено: 25 Ноябрь 2003 - 16:48:53

Я не говорила, что книги Роллинг - только для детей. Да, конечно, они в первую очередь для детей. Но если покопаться, в них можно найти подвлдные камни, которые ребенок обойдет, а взрослый человек станет думать.
Властелин колец - сааавсем другая история :D Сильно, очень сильно написано. И уж точно не для детей ;) Я читала несколько переводов, так называемый "детский" в том числе. Пришла в ужас! Произведение сокращено наполовину! Можно сделать выводы... ;)
Кэролл...тоже можно смотреть с двух сторон...
И если уж кидаться примерами, то мой - Муммий тролль(Т.Яссон). Недавно перечитывала - поразилась, насколько умело можно писать о вполне реальных проблемах в виде сказок.
...и, это, давай без официальностей, на "ты"?.. ;D ;)

#5 J.D._Donnerjack

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 57 сообщений
  • Из: Город

Отправлено: 26 Ноябрь 2003 - 11:37:21

Даже Сапковский хотел лишь "повыдуриваться", когда писал своего Ведьмака. Толкин, написав "Хоббита", уже не смог остановиться - воображение увлекло его в Средиземье. Кинг - ушёл в Долины с головой... Что же выдаст нам Роллинг? Ведь явно видно, что денежная болезнь Урсулы Ле Гуин ей не грозит и что она почувствовала зов Дороги! А значит нас ждут ещё самые неожиданные повороты! И, даже не взирая на то, чтоь книга столь популярна и массова, я думаю, что у этого Мира большое будущее!

#6 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 26 Ноябрь 2003 - 13:12:16

Цитата

...Что же выдаст нам Роллинг? Ведь явно видно, что денежная болезнь Урсулы Ле Гуин ей не грозит и что она почувствовала зов Дороги! А значит нас ждут ещё самые неожиданные повороты! И, даже не взирая на то, чтоь книга столь популярна и массова, я думаю, что у этого Мира большое будущее!

Хм-м, а я слыхал, что она говорила о том, что Гарри надоел ей до смерти (если бы не контракты то не видать было б фэнам "Феникса" как своих ушей) и она намеревается работать над другой, взрослой книгой в свое удовольствие :)...

Насчет созданного Роулинг мира - действительно, мир необычен и хорош, иначе книга бы так не расходилась! :)...

О разделении литературы на "детскую" и "недетскую": не знаю, мне всегда казалось, что взрослые, в упор не переваривающие "детскую" литературу/фэнтези/хоррор/фантастику и иные сказки из той же оперы, лишились какой-то части своей души, имхо их можно только пожалеть... Быть реалистом и прагматиком конечно хорошо, но в мире без фантазии жить както скушно....
Изображение Изображение

#7 J.D._Donnerjack

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 57 сообщений
  • Из: Город

Отправлено: 26 Ноябрь 2003 - 13:24:50

Подозреваю, что ей надоели контракты, которые заставляют гнать первоначальную идею, но от части к части книга "растёт" и не только в обьёмах :) А Кир Булычёв тоже с Алисы начинал... а теперь мы можем читать и "Реку Хронос"!

#8 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 26 Ноябрь 2003 - 14:13:05

HP не читал,думал что это детская сказка.Филь смотрел,а вот книгу не удосужился прочитать. Очень удивился,когда мой сокурсник пришел на пару со второй частью HP(оказывается первую он уже прочитал).Говорит интересно.
Думаю я все же прочитаю хоть одну книгу,и скорее всего начну с первой :)Взрослые тоже любят сказки,если те хорошо написаны.Мне очень понравилась сказка "Десятое королевство".я был в восторге ;)
    А то что уровень Роллинг растет - это естественно,поэтому она и хочет прекратить писать про Гарри Поттера.У нее появились другие идеи,более серьезные,и она не боится их высказать,т.к. ее прочтут,к ней прислушаются.Но мне кажется,какую бы серьезную книгу она не написала,как бы ее не восприняли критики и читатели,она все равно вернется к Гарри Поттеру :)
    Все взрослые хотят вернуться в детсво,в мир сказок и грез ::)

#9 Snorki

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 50 сообщений
  • Из: Северодвинск

Отправлено: 26 Ноябрь 2003 - 16:29:33

Думаю, что Роллинг действительно пишет пятую часть лишь по контрактам. Как ни грустно :)
А вот предположить куда ее забросит, в какой жанр, с каким стилем, и врвсе не возьмусь. Но прочитать определённо будет интересно :) Может есть на этот счет идеи? Представляете, в фентези тётка подастся, или там повести в стихах писать начнет:) ;D

#10 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 27 Ноябрь 2003 - 02:05:37

Или в научную фантастику.
"Краткое руководство по использованию мётел в качестве средств передвижения" ;D
    Трудно здесь угадать.Может детективу напишет,а может про наркоманов ::)
Сейчас все пишут,даже Мадонна уже вторую книгу сказок выпустила (Секс я не считаю)

#11 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 27 Ноябрь 2003 - 07:41:30

Прочитал четыре тома "Гарри Поттера" - скорее по необходимости, в связи с довольно нелепой дискуссией, которая началась вот здесь, а продолжилась здесь (может, кто видел).
Мои читательские впечатления от этих книг, честно говоря, не шибко положительные. Конечно, написано не плохо, но до Крапивина очень и очень далеко. Временами хромает сюжет (особенно в четвертом томе). Думаю, успех этой серии в основном обеспечило активное освоение нового культурного пространства (волшебство) и в особенности запретного (черная магия - в "ГП" она представляет собой нечто нормальное и доступное). Это сродни той популярности, которой с некоторых пор начали пользоваться среди детей игрушки-динозавры :).
P.S. Фамилия писательницы, насколько я знаю, Rowling. К "Роллинг Стоунз" вроде никакого отношения не имеет ;D

#12 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 27 Ноябрь 2003 - 15:57:06

кста, на форуме где-то была выложена рецензия СК на "орден феникса". просто супер!
я вовсе не считаю ГП детской книгой, по-моему, чем дальше в лес... герои и язык и события становятся от книги к книге все взрослей и серьезней. даже жутковато от того, что может быть в 7 части.
а это, кстати вполне может быть спровоцировано именно ее "нелюбовью" к ГП. как Конан-Дойль решил завалить Холмса, так и она покоцяет беднягу Портера... очень может быть.
кста еще, паренек, играющий ГП в кино отказался сниматься в "Кубке огня". так что Дж.К. не одинока в своих "пристрастиях".
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#13 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 27 Ноябрь 2003 - 17:36:43

Цитата

кста, на форуме где-то была выложена рецензия СК на "орден феникса". просто супер!
я вовсе не считаю ГП детской книгой, по-моему, чем дальше в лес... герои и язык и события становятся от книги к книге все взрослей и серьезней. даже жутковато от того, что может быть в 7 части.
а это, кстати вполне может быть спровоцировано именно ее "нелюбовью" к ГП. как Конан-Дойль решил завалить Холмса, так и она покоцяет беднягу Портера... очень может быть.
кста еще, паренек, играющий ГП в кино отказался сниматься в "Кубке огня". так что Дж.К. не одинока в своих "пристрастиях".

Паренек сниматься не отказался.Просто всем главным героям-детям дали красный свет.они находятся в том возрасте,когда очень быстро растут.А кому в сказке про милых волшебников нужны дети "переростки" ;)
       Вряд ли дети бы отказали сниматься.Им это нравится,это слава,деньги,приключения.Свой уход они мативировали тем,что отстают в школе.Я думаю что это не более чем слова(можно нанять реппетитора),а реальная причина ухода несколько другая :(

#14 Snorki

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 50 сообщений
  • Из: Северодвинск

Отправлено: 02 Декабрь 2003 - 17:48:24

Цитата

Или в научную фантастику.
"Краткое руководство по использованию мётел в качестве средств передвижения" ;D
Научную фантастику?? Интересно. Я поддерживаю :o
Как насчет книги по уходу за домашними животными или "Как приучать сов к ежедневным газетам"? :o

#15 J.D._Donnerjack

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 57 сообщений
  • Из: Город

Отправлено: 02 Декабрь 2003 - 19:06:35

По-моему куда интереснее было бы "Использование исландских лазурных драконов на кухне и в быту", нет? :) Или "Практическое применение Сортувального капелюха для лечения простатита"... Хотя какая уж тут фантастика - всё упирается в суровую правду жизни и подозрительно становится похожим на Флинтстонов!





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика