Перейти к содержимому



Лавкрафт


Ответов в теме: 767

#391 kfpanda1

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 213 сообщений

Отправлено: 13 Март 2009 - 01:47:14

Да Говард Лавкрафт рулит и всегда рулил. Но мне, понятное дело, по душе больше Кинг и Баркер. У Лавкрафта книги сложные, часто он самого Достоевского перепишет (см. "Таящийся у порога").

#392 флойд

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 229 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Днепропетровск

Отправлено: 15 Март 2009 - 14:08:18

Сегодня, ровно 72 года назад, скончался Г.Ф.Лавкрафт.
God wants peace, God wants war, God wants sedition, God wants sex, God wants freedom, God wants semtex...
Roger Waters

#393 Страшильщик

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 138 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 24 Июнь 2009 - 21:13:50

Да уж, Лавкрафта я даже одно время называл своим любимым писателем из иностранных. Жалко, прочитать смог далеко не все его произведения (купил в свое время "Хребты безумия" и "Азатот", серия "Некрономикон", "Зов Ктулху" из этой же серии мне на глаза так и не попался, а сейчас такое издание и подавно нигде не найти). Кто-то называет его стиль тяжелым для восприятия, а лично я от него тащусь...

#394 Diter

  • Пользователи
  • *****
  • 2 179 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 14 Июль 2009 - 16:46:21

Просмотр сообщенияInqvizitor (Sep 1 2008, 11:59 PM) писал:

Хорошо что не Ловекрафт %)
Изображение
квадратнi на круглих будуть iти, за то шо тi рiвнi як їх не крути

#395 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 14 Июль 2009 - 16:51:06

...и дино будзати. а внутри - ужасужас!
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#396 Diter

  • Пользователи
  • *****
  • 2 179 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 27 Июль 2009 - 21:51:58

Дочитал историю про Варда, сюжет - эдакое эхо "Кошмара в Ред-Хуке". Подземелья, твари из иных миров.

Думаю пара уже приступить к "Хребтам..", да. :)
квадратнi на круглих будуть iти, за то шо тi рiвнi як їх не крути

#397 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 30 Июль 2009 - 13:42:00

Изображение

Неужто звезды установились в надлежащем порядке и Р’льех поднялся из воды?
Ихтиологические форумы так и не определились - использовала Рэйчел Блэйзер фотошоп, или нет, но фотографии у неё очень даже симпатичные.

Из того немногого что читал у Лавкрафта, больше всего понравился "Храм".
Изящная и жуткая история о немецкой подводной лодке, экипаж которой... ну вы догадались :)
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#398 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 30 Июль 2009 - 16:00:36

Просмотр сообщенияМортен (Jul 30 2009, 10:42 AM) писал:

Из того немногого что читал у Лавкрафта, больше всего понравился "Храм".
Оный тебе не в таком виде попадался? Мне ее вручили в пятом классе за какую-то общеполезную хуйню типа кавээн, до сих пор где-то валяется))) Обложка просто рвала мой децкий моск)))

А вообще, Лавкрафта читать, конечно, СКУШНО, но НАДА. :) Полная привуположность Кингу в этом отношении.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#399 Страшильщик

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 138 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 30 Июль 2009 - 16:13:11

Кому-то скушно, а кому-то нет.
ЗЫ Троцкий, картинка на обложке ряльно жосткая, хехе.

Отредактировано: Страшильщик, 30 Июль 2009 - 16:24:55


#400 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 30 Июль 2009 - 16:24:47

Просмотр сообщенияСтрашильщик (Jul 30 2009, 02:13 PM) писал:

Кому-то скушно, а кому-то нет.
Базара нет :) А любимых вещей Лавкрафта у меня нет. Зато есть любимые про Лавкрафта - брошюрка Уэльбека, написанная в жанре "агрессивный онанизм" и "Биография" Спрэга де Кампа в форме дидактического сочинения на тему "не зарыл бы свой талант в затворе - стал бы богатый и счастливый как Стивен Кинг". Всем читать, кому надо. ;)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#401 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 30 Июль 2009 - 16:34:40

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (Jul 30 2009, 04:00 PM) писал:

Просмотр сообщенияМортен (Jul 30 2009, 10:42 AM) писал:

Из того немногого что читал у Лавкрафта, больше всего понравился "Храм".
Оный тебе не в таком виде попадался? Мне ее вручили в пятом классе за какую-то общеполезную хуйню типа кавээн, до сих пор где-то валяется))) Обложка просто рвала мой децкий моск)))

Нет, я с монитора прочитал рассказик. Слава Будде, что мне такие книги (особенно тираж впечатлил!) в детстве не попадались :)
Я хоть и участвовал в самодеятельности, но нам всегда дарили блокноты (у меня с ниндзями-черепашками до сих пор валяются на даче) и ручки ;)
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#402 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 30 Июль 2009 - 16:59:48

Да, повезло тебе - а меня заставили! А потом еще сказали "ты, ссука, затупил с гармошкой", дали нам последнее место и припечатали этим Бесформенным Ужасом (заметьте, с пиздой! :) и вы еще на другой стороне рисунок не видели)... Вот с тех пор и пошло... ;) Кстати я оттуда только Лавкрафта и прочитал, остальные фантазеры как-то не глянулись...
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#403 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 30 Июль 2009 - 19:51:51

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (Jul 30 2009, 05:59 PM) писал:

и вы еще на другой стороне рисунок не видели
Проболтался? Выкладывай теперь. :)
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#404 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 30 Июль 2009 - 20:42:03

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (Jul 30 2009, 05:00 PM) писал:

Мне ее вручили в пятом классе за какую-то общеполезную хуйню типа кавээн, до сих пор где-то валяется)))
простите, что не в тему, но в сборнике - помимо сэра говарда - есть ещё по крайней мере одна недурная вещь

"царица ветров и тьмы" называется, в "технике-молодёжи" прочитал во время оно :) ждал следующего номера, как второго пришествия, так-то. а потом, как водится, куда-то журнальчик затерялся, но память осталась

а "хребты безумия" настоятельно рекомендую, дай бог, и дель торо таки сподобится
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#405 Diter

  • Пользователи
  • *****
  • 2 179 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 05 Август 2009 - 10:21:51

Дочитал "Хребты Безумия".

Vagabond сказал:

а "хребты безумия" настоятельно рекомендую

Teanur сказал:

В целом книга интересная, захватывающая и вносящая свою лепту в мифологию мира ГФЛ. Достойная внимания. Приравниваю ее к Оно Кинга, по значимости внутри мира.

Pickman сказал:

"Хребты безумия" породили и "Нечто"

Samael сказал:

блуждания-повторения начинают подноедать. хотя атмосферу создают неслабо. Лучше чем в "тень безвременья", но не так жутко как в "Шепоты в ночи"

Вид трупов, и человечьих и собачьих, приводил в недоумение. Казалось, они погибли в борьбе, защищаясь от дьявольски жестокого нападения неведомых врагов, искалечивших и искромсавших их тела. Насколько мы могли судить, все они были либо задушены, либо разорваны на куски. Началось все, очевидно, с собак, вырвавшихся из ненадежного загончика, который пришлось городить на некотором расстоянии от лагеря из-за патологической неприязни животных к загадочным древним организмам. Однако все предосторожности оказались тщетными. Оставшись одни, они при первых яростных порывах ураганного ветра разнесли это хилое убежище - то ли их испугал ветер, то ли растревожил источаемый кошмарными тварями едкий запах. Но так или иначе, а зрелище было премерзким. Придется мне превозмочь отвращение и брезгливость и открыть наконец самое худшее, при этом заявив категорически, что сгинувший Гедни ни в коем случае не повинен в чудовищном злодеянии. Это наше с Денфортом глубокое убеждение, обоснованное на фактах и законах дедукции. Я уже говорил о том, что трупы были страшно изуродованы. Добавлю, что у некоторых вспороли животы и вытащили внутренности. В изощренной жестокости поступка было нечто нечеловеческое. Так обошлись не только с людьми, но и с собаками. С расчетливостью мясника у самых крупных и здоровых двуногих и четвероногих существ вырезали основательные куски плоти. Рассыпанная вокруг соль, похищенная из продуктовых запасов, хранившихся на самолетах, наводила на страшные подозрения. Весь этот кошмар мы обнаружили в одном из временных ангаров - самолет из него был, по-видимому, перед тем вытащен. Ни одно разумное объяснение этой трагедии не приходило на ум, тем более что пронесшийся ветер, возможно, уничтожил следы, которые могли бы пролить свет на загадку. Не вносили ясность и найденные клочки одежды, грубо сорванной с человеческих тел. Правда, в одном углу, менее других пострадавшем от урагана, мы увидели на снегу слабые отпечатки, но то были совсем не человеческие следы - скорее уж они напоминали те доисторические отпечатки, о которых так много говорил в последнее время бедняга Лейк. Впрочем, вблизи этих мрачных Хребтов Безумия всякое могло померещиться.

Читая предыдущий отрывок так и ждешь что из-за угла покажется полупьяный МакРиди (читай Рассел) и кинет порожнюю бутылку в потухший вулкан Террор (стоящий рядом Эребусом). Ну или Трент (читай Нилл) выскочит из-за поворота, продолжая марафон от шогготов. :)

Космический социализм крылатых старцев облюбовавших Антарктику, применявших дешевую силу черно-рабочих шогготов и ведущих в свое время войны с представителями Ктулхуианства из Р'лейха - схож с австралийскими буднями конусообразных социал-фашистов Великой Расы. Причем обе мифологии ГФЛ представил в 1936 году. Хорошое произведение.
квадратнi на круглих будуть iти, за то шо тi рiвнi як їх не крути





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика