Перейти к содержимому



Лавкрафт


Ответов в теме: 767

#346 mirrr1

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 200 сообщений
  • Из: балкон вне Башни

Отправлено: 07 Июнь 2008 - 23:39:49

Да. Мне - хорошо.
Как многим людям, знать не знающим о ваших многомудрых разговорах и сферических конях в вакууме.
Как многим людям, которые верят в добро, зло и единую мораль.
И не думают, что Бог мертв, а любая мразь может быть достойна жалости.
Как многим людям, чьи суждения основываются на личном опыте, а не на идеях, подцепленных в книгах наркоманов.
Общепринятые правила, юноша, придуманы не дураками. Они прошли закалку временем и человеческими бедами.
Не вам, живущему в защищенной среде, их свергать.

#347 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 07 Июнь 2008 - 23:44:29

Цитата

Есть граница, за которой лежит именно Зло.
Женщина, убившая 16-летнего пацана, который под угрозой ножа хотел отобрать ее сумочку, может казаться злом в глазах матери этого пацана.
А пацан, в свою очередь, мог пойти на преступление, потому что задолжал, и выбора не остается.
Но, скажем, мировой терроризм - это зло однозначное.
К террористу не может быть никакой жалости. А тот, кто его жалеет - или опасный псих, или просто наивный дурак.
То же самое - в рамках книг, которые только отражение реальности.
По сути, Гитлер и Черный Властелин - явления одного порядка.
И где же тут Зло? Мировой терроризм преследует свои цели, для них - более чем благородные. Я уж молчу, что "мировой терроризм", это не кучка фанатов с бомбой, это цепочки строгой иерархии, от пресловутых фанатиков, до неверующих банкиров.
Если не жалеть террористов и уничтожать их - в чем тогда отличие вас от них? И вы, и они не признаете милосердия.
Цитата из Пелевина, конечно, хороша, но хороша размытостью - как насчет четкого ответа, без ссылок на чужое мировозрение? :rolleyes:
Кстати, а почему это с Чужого шкуру не снимешь? Вы пытались? Мало ли что мы увидим в новом фильме... :D
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#348 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 07 Июнь 2008 - 23:50:07

Многие - пыль на ветру.
Много званных, да мало избранных. Читайте Евангелия повнимательнее.

Свергать же я никого не собираюсь. Я не сумасшедший. Свергнут Древние, когда вернутся))
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#349 mirrr1

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 200 сообщений
  • Из: балкон вне Башни

Отправлено: 07 Июнь 2008 - 23:58:34

Цитата

Мировой терроризм преследует свои цели, для них - более чем благородные
Когда у вас, не приведи Боже, взорвут подъезд - тогда мы и поговорим о благородстве террористов.
Нормальному человеку должно быть все равно, насколько благородным считает себя его возможный убийца.

Цитата

Если не жалеть террористов и уничтожать их - в чем тогда отличие вас от них? И вы, и они не признаете милосердия.
Вы тоже считаете, что добро - это беззубая жалость ко всем подряд?
Я уже повторял: добро должно быть с кулаками.
Милосердие хорошо только к тому, кто его заслуживает.
Какое может быть милосердие к тем, кто не знает, что это?

Цитата

как насчет четкого ответа, без ссылок на чужое мировозрение
Я хотел облегчить задачу себе и вам и не расписывать то, что уже прекрасно сказали.
Но если вам это так нужно, распишу.
Все разговоры о том, насколько этот мир реален, я считаю сферическими конями в вакууме.
Они не имеют отношения к тому, что происходит вокруг.
Пока жизнь легка и комфортна, человек расслабляется и начинает "думать о вечном".
Чем дольше такое состояние, тем изощреннее думы.
Но когда жизнь дает пару оплеух, все рассуждения о том, что реально, а что нет, отлетают мигом.
И толку в них?

Цитата

Многие - пыль на ветру.
А вы, надо полагать, вечны.
Не утруждайте себя, не корчите крутого волка-одиночку.
Реальность, которую вы отрицаете, вас еще научит жить. Дайте только срок.

#350 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 08 Июнь 2008 - 00:04:20

Просмотр сообщенияmirrr1 (Jun 7 2008, 06:35 PM) писал:

Цитата

дом, семью, выживание, генномодифицированные продукты и "мировой терроризм"
Зато я не верю в трэш-коммунизм, Сорокина и бравирование псевдомаргинальством.
Чего и вам желаю.

Цитата

ваши этические правила ничем не отличаются от правил дорожного движения
Это так плохо?

Где-то у Стругацких было. Что, если всегда следовать простым и чётким правилам уличного движения , свято веря в светофор, то рано или поздно обязательно тебя переедет машина. Я даже догадываюсь какая . Неужели мерс? Ах-ах.
А бедный забытый Лавкрафт тем временем будет нервно курить одну за другой.
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#351 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 08 Июнь 2008 - 00:34:50

Цитата

Цитата

Многие - пыль на ветру.
А вы, надо полагать, вечны.
Не утруждайте себя, не корчите крутого волка-одиночку.
Реальность, которую вы отрицаете, вас еще научит жить. Дайте только срок.

Не надо полагать. Тех, кто хочет быть в Раю, черти вертят на хую, знаете ли...

Боюсь, что если начну корчить трэш-консерватора, то совсем гадость получится.
У вас это гораздо естественнее выходит.

И перестаньте сроками грозить, будьте так добры.
У нас тут даже прокураторы себе не позволяют...
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#352 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 08 Июнь 2008 - 01:50:19

Просмотр сообщенияmirrr1 (Jun 7 2008, 04:32 PM) писал:

Воображение и открытость - не то же самое, что некие удивительные способности, которых нет у взрослых.
Все эти книги и фильмы про детей сняты и написаны взрослыми. Видящими детство сквозь розовые очки ностальгии.
Я свое детство помню вполне хорошо.
Я уже тогда стал понимать, что кем бы я себя не воображал, реальность не изменится.
Коняшка из палки не превратится в лошадь.
Игрушки не оживают и не ходят, как в мультиках. Они - просто куски дешевой пластмассы и жести, уродливо имитирующие реальность.
Все дети в глубине души это знают.
Просто не все осознают.

Все ЭТИ книги и фильмы про детей сняты ВЗРОСЛЫМИ , сумевшими остаться ДЕТЬМИ . ЭТО так плохо? А ещё есть очки из Изумрудного Города. И я ими пользуюсь иногда. Когда моя ВЗРОСЛАЯ жизнь меня тупит . И я своё детство помню отлично. :rolleyes: А ОНО у меня было великолепное. И до сих пор верю, что коняшка из палки превратится однажды в коня-огня. Это тоже наваждение? Кусок дешёвой пластмассы может удивить , кстати сказать. Неромантичный вы человек, однако.
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#353 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 08 Июнь 2008 - 02:00:38

Цитата

Вы тоже считаете, что добро - это беззубая жалость ко всем подряд?
Я уже повторял: добро должно быть с кулаками.
Милосердие хорошо только к тому, кто его заслуживает.
Какое может быть милосердие к тем, кто не знает, что это?
А кто возьмет на себя ответственность отделять тех "кто заслуживает" от иных? Тот, кто считает себя лучше других?
У подрыва подъезда есть своя цель, от балды никто ничего взрывать не будет. Ах, что вы говорите - конечно, Возмездие ТАК сладко и прекрасно, а кого вешать с выпущенными кишками, мы конечно-же найдем. И даже не во благо, просто - месть. И на чьей стороне тут будет эфимерное Зло? Одно - беззубая жалость, другое - слепая беспощадность, она, как известно, хороша с обоих сторон тех, кто считает себя лучше других. Никто никогда не спросит - проще расстрелять.
Это кстати и по теме: у Лавкрафта - "Монстр" - Зло только потому, что непознан и безмерен в своем богомерзком происхождении. Горилл, кстати, тоже считали "монстрами".

Цитата

Когда у вас, не приведи Боже, взорвут подъезд - тогда мы и поговорим о благородстве террористов.
Про "золотую серидину" повторить или все еще есть надежда на понимание, что и иные цвета кроме черного и белого хороши? Естественно - благородства для самих террористов, Крестовые походы во имя Божьего велись, не из-за скуки.
Кстати, если вы считаете, что размышления человек ведет, когда ему хорошо, а суровость жизни на это времени не дает (что безусловно правдиво), то это никак не отвечает на вопрос - что на ваш взгляд определяет реальность? Насколько же реален Ньярлатотеп, если осознает себя или будет осознан массами?

Кстати, а что это за постоянные сердитые взгляды в сторону Kak_Trotsky? Чем гражданин вам так сильно насолил, что вы все за личное, да за личное?... :rolleyes:

Отредактировано: Samael, 08 Июнь 2008 - 02:01:17

...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#354 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 08 Июнь 2008 - 03:15:34

Просмотр сообщенияmirrr1 (Jun 7 2008, 08:32 PM) писал:

Я верю в Бога, в рай и ад. В т.н. магию и тонкие миры не верю.
Можете считать, что я консерватор.
спасибо. остальное - поле веры и сомнений

единственный вопрос - что вы вкладываете в понятие "магия"? при этом хотелось бы исключить догматичность

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (Jun 8 2008, 12:50 AM) писал:

Много званных, да мало избранных.
призванных, друже. не думаю, что мы с тобой в их числе
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#355 mirrr1

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 200 сообщений
  • Из: балкон вне Башни

Отправлено: 08 Июнь 2008 - 09:54:29

Цитата

Все ЭТИ книги и фильмы про детей сняты ВЗРОСЛЫМИ , сумевшими остаться ДЕТЬМИ
Взрослые не могут оставаться детьми.
Жизненный опыт не уживается с детской наивностью.
Только если человека запереть в комнате с игрушками, содержать и не выпускать на улицу.
У некоторых жизнь проходит по похожей схеме. В запущенных случаях это аутизм, в мягких - инфантильность.
Детство - не рай и не волшебная страна. У детей тоже много ограничений и проблем.
Детям кажется, что счастье будет, взрослым - что было. Это всего-навсего свойство человеческого сознания.
И да, я неромантичен.

Цитата

У подрыва подъезда есть своя цель, от балды никто ничего взрывать не будет

Цитата

Горилл, кстати, тоже считали "монстрами".
Еще раз.
Разговаривать об относительности зла можно только если вы на своей шкуре почувствовали, что такое зло.
Вы не чувствовали.
Ваша точка зрения - домыслы, приправленные нынешней свободой мнения (даже самого извращенного с точки зрения устоявшейся морали).
А те, кто почувствовал - никогда не будут так говорить.

Цитата

Крестовые походы во имя Божьего велись, не из-за скуки
Не забудьте, что именно христианство дало начало нынешним этическим нормам.

Цитата

Чем гражданин вам так сильно насолил
Сам не знаю.
Может, тем, что моего деда расстреляли большевики?

Цитата

что вы вкладываете в понятие "магия"
Попытку влиять на мир неестественными методами.

#356 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 08 Июнь 2008 - 12:35:07

Просмотр сообщенияmirrr1 (Jun 8 2008, 10:54 AM) писал:

Попытку влиять на мир неестественными методами.
...с целью личной выгоды

а вы можете представить себе мага, который не влияет на мир неестественными методами с целью личной выгоды, но при этом является магом? наверное, нет, и это удручает; тогда хотя бы попытайтесь

а лавкрафт и правда курит в сторонке, только вряд ли нервно - к чему волноваться мёртвым. предлагаю перейти в другую тему - с вопросами этики и морали и относительности зла; из-за их серьёзности эта уже трещит по швам
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#357 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 08 Июнь 2008 - 13:30:56

Митя, причём швы шиты белыми нитками. Угу. :rolleyes: Эх ,сюда бы реаниматора или его создание - дяденьку с чемоданчиком в форме военного лётчика.
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#358 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 08 Июнь 2008 - 13:36:36

Просмотр сообщенияizida (Jun 8 2008, 02:30 PM) писал:

Эх ,сюда бы реаниматора или его создание - дяденьку с чемоданчиком в форме военного лётчика.
пинхэда - не желаете? :rolleyes:

бу!
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#359 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 08 Июнь 2008 - 14:03:05

Цитата

Еще раз.
Разговаривать об относительности зла можно только если вы на своей шкуре почувствовали, что такое зло.
Вы не чувствовали.
Ваша точка зрения - домыслы, приправленные нынешней свободой мнения (даже самого извращенного с точки зрения устоявшейся морали).
А те, кто почувствовал - никогда не будут так говорить.
Я частенько испытывал на своей шкурке значение слова "плохо", причем от других. В "Зло" верить как-то трудно в принципе, ибо дьявола не встречал, а любой негатив от человека - в принципе не может быть Злом абсолютным, в любом Зле есть частичка Добра, пусть и для самого изверга. Даже маньяки, запытыващие детей насмерть, творили "Добро" для самих себя - получали сексуальное удовлетворение. Кстати, не ощущаю и по Вам, что вы такое испытывали, филосовствовать от обилия свободного времени может любой, ничего кроме тех же домыслов, приправленных мнениями из книжек психологов, как-то не прочувствовал. Но может быть я просто очурствевший тюрбан, плохо понимающих людей. Ваг, скажи - это так? :rolleyes:

Цитата

Не забудьте, что именно христианство дало начало нынешним этическим нормам
И именно христианство стало зачинщиком массовых кровопролитий, да и именно Хрстианскому Богу молились летчики, сбрасывая бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Одно другого не исключает. Кстати, а вы заметили что Лавкрафт - правоверный христианин - ему отвратны все его "существа", несмотря на удовольствие, которое он от них получает.

Цитата

Попытку влиять на мир неестественными методами.
Ура Толкину Джону, а что такое "неествественные методы"? Мне просто реально любопытно, ведь есть еще термин "волшебство".
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#360 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 08 Июнь 2008 - 14:34:23

Просмотр сообщенияSamael (Jun 8 2008, 03:03 PM) писал:

Ваг, скажи - это так? :rolleyes:
у тебя своеобразный взгляд на мир, но "тюрбаном" я бы тебя не назвал, тут уж увольте. да и страстность, с которой ты доказываешь человеку свою точку зрения, говорит сама за себя

да, и ещё. для миррродин: несмотря на чёткую аргументированную позицию, прошу вас, перестаньте включать аксакала - юноши и проч. нам тут машиахи не нужны
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика