Перейти к содержимому



Кто пишет всерьёз и надолго?


Ответов в теме: 1099

#781 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 25 Октябрь 2006 - 23:16:44

Зато чем хорош "Ужас" - оживил "уголок" так, что мне и не снилось ;) :D
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#782 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 26 Октябрь 2006 - 08:22:34

CHARMED (Oct 25 2006, 09:43 PM) писал:

Может, ты меня, а, может, я тебя.
Вот-вот, я и говорю - не забывай про вероятности :D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#783 Raul_Duke

    "библия" для мудаков

  • Пользователи
  • *****
  • 1 705 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт - Петербург

Отправлено: 26 Октябрь 2006 - 08:28:18

Цитата

Зато чем хорош "Ужас" - оживил "уголок" так, что мне и не снилось

Представь бы каких объёмов был бы сейчас этот топ, если бы "Уголка" не было вооюще. :D
Изображение

#784 Raul_Duke

    "библия" для мудаков

  • Пользователи
  • *****
  • 1 705 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт - Петербург

Отправлено: 29 Октябрь 2006 - 21:14:32

По-поводу того что происходило в "Жестокой игре". Просто странно, насколько люди уверены, что именно их точка зрения (я называю это интерпретация) верна. В нашем случае CHARMED рассказывал Йогу КАК НАДО ПИСАТЬ, что надо делать, хотя имхо он на таком же уровне как и он в плане творчества. По-моему никто из нас не добился таких высот в писательстве, чтобы учить и советовать другого как надо делать (читай "тыкать носом в сыоё дерьмо") Всё ИМХО.

Отредактировано: Raul_Duke, 29 Октябрь 2006 - 21:15:09

Изображение

#785 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 29 Октябрь 2006 - 21:21:04

Да мы, собсно, здесь и собрались, чтобы потыкать друга друга в то, о чем ты говоришь -- с наилучшими пожеланиями по отношению к "тыкаемому", разумеется. :blink: Вопрос в том, КАК, в какой форме это делать - ну, тут уж от темперамента и тактичности каждого отдельно взятого :) "критика-форнита" всё зависит. Так ведь, CHARMED? ;)
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#786 Raul_Duke

    "библия" для мудаков

  • Пользователи
  • *****
  • 1 705 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт - Петербург

Отправлено: 29 Октябрь 2006 - 21:24:33

Цитата

Да мы, собсно, здесь и собрались, чтобы потыкать друга друга
Настораживает...
Изображение

#787 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 30 Октябрь 2006 - 03:26:51

Ланно, раслабься ;)... и получай удовольствие :blink: :) Первый ведь про тыканье речь завёл ;)
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#788 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 30 Октябрь 2006 - 11:22:55

По теме. поднятой в другом разделе:
Объективно, графомания - это необходимость в писательстве, сочинительстве. В этом смысле большинство писателей графоманы и ничего плохого в этом нет. Опять же - не всегда тот, кто печатается, может считаться состоявшимся писателем. Я, допустим, таковым себя не считаю, хотя и опубликовали в этом году несколько рассказов.

#789 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 30 Октябрь 2006 - 11:33:28

Jogurt (Oct 30 2006, 12:22 PM) писал:

Объективно, графомания - это необходимость в писательстве, сочинительстве.
Позволю себе небольшую ремарку.

Графомания (от графо... и греч. mania - безумие, исступление), болезненное влечение к усиленному и бесплодному писанию, бесполезному сочинительству.

БСЭ


Надеюсь, разница очевидна?

П.С. Безотносительно к ув. форумчанам, конечно.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#790 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 30 Октябрь 2006 - 18:31:19

Хех. И что же?
Мало ли писателей, у которых именно что болезненное влечение к писательству и сочинительству? Тот же Кинг в первых рядах.
А "бесплодное" и "бесполезное" - определения субъективные. Что есть "плод" писательского труда? какова его "польза"?
Так что, как видите, ваша поправка нам ничего нового не сообщает - зря лезли в БСЭ :)
Да это вообще порой моветон - чуть что аппелировать к энциклопедиям. Их ведь тоже люди пишут. Сразу оговорюсь, что на это мое внимание обратил в свое время преподаватель фонетики и языкознания, доцент Малышев Станислав Тихонович.

Нет, каждый может бить себя кулаком в грудь и кричать, что он писатель, а не графоман. А по мне, так проще объединить эти понятия в наиболее широком их толковании. Потому что иначе возникает путаница: Донцова - графоман (на ой взгляд), а тыщи людей считают ее писателем. Это так, для примера.

Отредактировано: Jogurt, 30 Октябрь 2006 - 18:35:57


#791 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 30 Октябрь 2006 - 18:51:01

Желаете поговорить об этом? :)

Цитата

Мало ли писателей, у которых именно что болезненное влечение к писательству и сочинительству? Тот же Кинг в первых рядах.
Кинг - состоявшийся и успешный писатель, это сложно отрицать. Налицо подмена понятий и аппеляция к общественному мнению. В его случае "болезненное влечение" оборачивается прекрасными и цельными текстами, тогда как тысячи товарищей, наводнивших сеть, пишут из рук вон плохо, даже чудовищно, и при этом мнят себя "писателями". Это и есть "графоманы" в негативном смысле.

Цитата

Что есть "плод" писательского труда? какова его "польза"?
Если эти понятия вызывают вопросы, стоит вовсе забросить "писательство". Плод писательского труда - книги автора, польза - то, что они дают читателю. Каким будет эффект - зависит и от автора, и от читателя, безусловно, но книги пишутся не затем, чтобы класть их в стол, нэ?

Цитата

А "бесплодное" и "бесполезное" - определения субъективные.
Еще как объективные - их объективность подкрепляется тиражами, объемами продаж и количеством фанатов, желающих получить вожделенный автограф.

Цитата

Да это вообще порой моветон - чуть что аппелировать к энциклопедиям.
Да неужели? Я всего лишь уточнил формулировку.

Цитата

Потому что иначе возникает путаница: Донцова - графоман (на ой взгляд), а тыщи людей считают ее писателем. Это так, для примера.
Тебе так хочется стать "донцовой от восточноевропейского хоррора"? Судя по амбициозности, нет. Тогда к чему обсуждать очевидное?
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#792 Raul_Duke

    "библия" для мудаков

  • Пользователи
  • *****
  • 1 705 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт - Петербург

Отправлено: 30 Октябрь 2006 - 18:54:35

Цитата

Кинг - состоявшийся и успешный писатель, это сложно отрицать. Налицо подмена понятий и аппеляция к общественному мнению. В его случае "болезненное влечение" оборачивается прекрасными и цельными текстами, тогда как тысячи товарищей, наводнивших сеть, пишут из рук вон плохо, даже чудовищно, и при этом мнят себя "писателями". Это и есть "графоманы" в негативном смысле.
Подпишусь под каждым словом.

Хотя писатель не обязательно должен быть достоятельностью масс-культуры и вообще масс. Донцовой зачитываются миллионы домохозяек, но она для меня не писатель. Писатель - нечто личное, отражающее в чём-то схожее с субъективным читателем мнение, на бумаге...

Отредактировано: Raul_Duke, 30 Октябрь 2006 - 18:55:35

Изображение

#793 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 30 Октябрь 2006 - 19:21:57

Цитата

Кинг - состоявшийся и успешный писатель, это сложно отрицать. Налицо подмена понятий и аппеляция к общественному мнению.

Например? Где это я аппелировал к общественному мнению и подменял понятия? Сам Кинг сто раз заявлял о том, что заканчивает писать - так? Но не заканчивает. Не может просто, это же очевидно. Вот вам и болезненная тяга. Подменяете тут что-то вы :)

Цитата

Если эти понятия вызывают вопросы, стоит вовсе забросить "писательство".

Да вы что? А я-то всегда думал, что писатель должен уметь писать... вот и Кинг говорит, что "дело писателя - писать", а не задаваться идиотскими вопросами. Впрочем, кому что делать - личный выбор каждого, однако...

Цитата

Плод писательского труда - книги автора

Отлично. Значит, вы согласны с тем, что Донцова/Дашкова и иже с ними - выдающиеся писатели? Уж чего-чего чего, а книг у них навалом.

Цитата

, польза - то, что они дают читателю. Каким будет эффект - зависит и от автора, и от читателя, безусловно, но книги пишутся не затем, чтобы класть их в стол, нэ?

А вам известно, сколь много стоящих, ныне классических произведений литературы писалось изначально - "в стол"? Ладно о классике - первый вариант "Кэрри" жена Кинга вытазила из мусорного ведра.

Цитата

Еще как объективные - их объективность подкрепляется тиражами, объемами продаж и количеством фанатов, желающих получить вожделенный автограф

Да здравствует тираж! Все те, кто не являются тиражными авторами, вами только что были причислены к графоманам. Лавкрафт - графоман, при жизни его не читали. Кафка - графоман тож, "Замок" и пр. написаны были "в стол"... Зато количество фанатов Гарри Поттера зашкаливает, о тиражах уж молчу, а значит Роулинг - флоева. :D

Цитата

Тебе так хочется стать "донцовой от восточноевропейского хоррора"? Судя по амбициозности, нет. Тогда к чему обсуждать очевидное?

Да исходя из твоих же определений, соотношения тираж/качество, публикуемость/писательство. :D

#794 Raul_Duke

    "библия" для мудаков

  • Пользователи
  • *****
  • 1 705 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт - Петербург

Отправлено: 30 Октябрь 2006 - 19:36:29

Каждый всё-таки, имхо, сам для себя писатель, сам для себя графоман. Я думаю бесмысленно переубеждать друг друга в личной правоте.
Изображение

#795 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 30 Октябрь 2006 - 19:54:37

Цитата

Кинг сто раз заявлял о том, что заканчивает писать - так? Но не заканчивает. Не может просто, это же очевидно. Вот вам и болезненная тяга. Подменяете тут что-то вы :)
Но тяга-то не бесплодная, так что однобоко выходит ;)

Цитата

Да вы что? А я-то всегда думал, что писатель должен уметь писать... вот и Кинг говорит, что "дело писателя - писать", а не задаваться идиотскими вопросами. Впрочем, кому что делать - личный выбор каждого, однако...
А я всегда думал, что стоит все-таки "родиться поэтом", а не вымучивать из себя тексты. Можно научиться писать - отточить слог и умение выстраивать сюжет, но без внутренней искры все это будет впустую. Мертвые декорации из слов.

Цитата

Отлично. Значит, вы согласны с тем, что Донцова/Дашкова и иже с ними - выдающиеся писатели? Уж чего-чего чего, а книг у них навалом.
Опять подмена понятий, о количестве книг я не говорил :D

Цитата

А вам известно, сколь много стоящих, ныне классических произведений литературы писалось изначально - "в стол"? Ладно о классике - первый вариант "Кэрри" жена Кинга вытазила из мусорного ведра.
Известно; только вряд ли это было целью автора. Не так ли?

Цитата

Да здравствует тираж! Все те, кто не являются тиражными авторами, вами только что были причислены к графоманам. Лавкрафт - графоман, при жизни его не читали. Кафка - графоман тож, "Замок" и пр. написаны были "в стол"...
А как же Маркес и Рюноске, Набоков и Хэмингуэй? А как же десятки других превосходных авторов, которые действительно расходились по миру огромными тиражами и переводились на десятки же языков? Спор по этому пункту беспредметен.

Цитата

Зато количество фанатов Гарри Поттера зашкаливает, о тиражах уж молчу, а значит Роулинг - флоева. :)
Чарми тебе этого не простит :D

Цитата

Да исходя из твоих же определений, соотношения тираж/качество, публикуемость/писательство. :D
Если сможешь занять свою нишу - пожалуйста; я не стараюсь тебя в чем-то уличить. Чувствуешь, что это твое - работай над слогом и стилем, но при этом - и над собой.

Легче будет уживаться с людьми.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика