←  Уголок форнита

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Мачеха

 фотография LifeKILLED 15 янв 2007

Это была критика критики Р.Ф.

Прочитал исправленный вариант... Да уж, прямо как статья в газете. Это уже не карикатура на действительность, а истинная криминальная хроника. Чармед поработал на славу... Хоть прошлый вариант мне и чуть больше нравился - он меня хотя бы веселил... Тем более, что Гришка - это и мое имя. А так - ну, нет, это уже не Кислятина. Надо позвать Кислого с его ножом-убивалкой :)
Ответить

 фотография CHARMED 15 янв 2007

Цитата

Хоть прошлый вариант мне и чуть больше нравился - он меня хотя бы веселил...
Всех веселил.

Цитата

так - ну, нет, это уже не Кислятина.
Что, теперь "Мачехи" не будет в Кислятине? Только не это.
Ответить

 фотография @ndrew 15 янв 2007

Цитата

2 @ndrew. Мы тут подумали. Можем, кстати, и твой рассказ взять в этот сборник, если у тебя есть желание работать бок о бок с нами. Действительно стоящий рассказ. Сорри за оффтоп.
Желание есть! Я только за! Щас готовлю новые рассказы :D

А по поводу "Мачехи", то последня версия, пожалуй, самая лучшая... Хотя и предыдущие я плохими не считал (4+ ставил ведь!). По мне так отличный рассказ про парня, которого все пинали.

А вот если заменить в конце "мачеха, мачеха, мачеха..." на "мамочка, мамочка...", как тут посоветовали, то действительно может мощнее бы получилось, согласен. B) И, быть может, "водку не даешь" убрать из монолога пьяного папаши. Например, "деньги куда-то прячешь", "деньги домой не приносишь", "денег от тебя не добьешься".

Хотя, чего уж там, каждый бы рассказал эту историю по-своему, так что смысла править рассказ детально по фразам не вижу. Мне лично нравится этот третий вариант, так что считаю, что его и стоит оставить.
Ответить

 фотография CHARMED 15 янв 2007

@ndrew, LifeKILLED.!
Спасибо вам за поддержку. А то я почитал посты Р. Ф. и подумал, что "Мачеха" - полнейший отстой. Спасибо вам огромное.
Ответить

 фотография Dita Manson 15 янв 2007

Цитата

Спасибо вам за поддержку. А то я почитал посты Р. Ф. и подумал, что "Мачеха" - полнейший отстой.

Нет, усе в норме! Просто кое-где колориту, так сказать не хватало! :D Больше всего мне идея с Сердючкой понравилась... Первый вариант хороший был! B)

Цитата

Прочитал исправленный вариант... Да уж, прямо как статья в газете. Это уже не карикатура на действительность, а истинная криминальная хроника.

Бррр... Нас на уголовном праве заставляли читать эту хронику... Бррр....
Ответить

 фотография CHARMED 15 янв 2007

Цитата

Первый вариант хороший был!
И тебе спасибо, Dita Manson

Тебе - отдельное.
Ответить

 фотография Dita Manson 15 янв 2007

Всегда пожалуйсто! :D
Ответить

 фотография Moskal 16 янв 2007

Dita Manson (Jan 15 2007, 08:41 PM) писал:

Бррр... Нас на уголовном праве заставляли читать эту хронику... Бррр....
а я ее каждый день пишу :D
рассказ норма для своего жанра
Ответить

 фотография izida 16 янв 2007

Вот именно про водку ни в коем случае не убирать. Элемент фарса придаёт рассказу особую чернушность . И очарование :unsure: , если можно так выразиться по поводу столь грустного содержания ИМХО. :D
Отредактировано: izida, 16 Январь 2007 - 11:48:09
Ответить

 фотография Дрон 16 янв 2007

Цитата

Это была критика критики Р.Ф.
Молодчина! Радует меня ваш ка-тет. Никогда не видел, чтобы с таким рвением отстаивали чужой стиль. Сначала Чармед в "Любви в коммуналке", теперь Life KILLED здесь. И причем в обоих случаях чувствается, что это искрене.

Касаемо, самой критики... В постах Р.Ф. в любом уголке "Уголка форнита" очень часто повторяется фраза "совет на будущее"... А где собствено та грань между "советами на будущее" и разгромной критикой? В этом случае получилось все-таки последнее, потому что рассказ утратил свою "кислость" т.е чернушную карикатурность (если я правильно понимаю значение слова "Кислятина"), а на сколько я понял, именно она была целью рассказа. Но с другой стороны, на Эрэфыча обижаться незачем, он сказал то, что думает.

PS: ИМХО лучше оставить второй вариант. Это - золотая середина между "кислятиной" и криминальной хроникой.
Отредактировано: Дрон, 16 Январь 2007 - 13:04:11
Ответить

 фотография Jogurt 16 янв 2007

Я думаю, при иправлениях многое зависит от того, как автор, вносящий коррективы, умеет это делать.
В потенциале писател должен уметь пользоваться разными стилями: где-то юмор, где-то газетный стиль, где-то выпренная лексика и высокопарные выражения уместны.
Так что на стоит пенять на Р.Ф.
Вот если бы он ам исправил текст и выложил тот вариант, который написал бы ОН САМ и этот вариант был бы слабее - тогда да.
Ответить

 фотография CHARMED 16 янв 2007

Цитата

Молодчина! Радует меня ваш ка-тет. Никогда не видел, чтобы с таким рвением отстаивали чужой стиль. Сначала Чармед в "Любви в коммуналке", теперь Life KILLED здесь. И причем в обоих случаях чувствается, что это искрене.

Повторюсь - мы с ЛК знаем друг друга 18 лет, как уж тут не спеться? Мы знали друг друга, когда еще писали в тетрадках всякое дерьмо, а было это лет эдак 7 назад. Писали в соавторстве очень много в то время, потому ЛК сжег наш роман "7777" и отказался писать со мной в соавторстве. Но читаем произведения друг друга мы регулярно.

Цитата

Так что на стоит пенять на Р.Ф.
А я на него и не пеняю.

Цитата

Я думаю, при иправлениях многое зависит от того, как автор, вносящий коррективы, умеет это делать.
Я думаю, просто не лежала у меня душа к "Мачехе". Я поэтому и взялся исправлять именно теми словами, что говорил тут Р. Ф. Но умер этот рассказ уже в моем сознании, и все тут.
Ответить

 фотография R.F. 16 янв 2007

LifeKILLED (Jan 15 2007, 12:47 PM) писал:

Чармед, если я тебе дорог, исправь все, как тебе лучше покажется! И выкинь этого советчика из авторства! ;) Советы надо давать так, чтобы они не меняли суть и задумку, а советы Р.Ф. (том 3), по-моему, не заслушивают никакой критики вообще (такой, какая нужна, просто не существует).
Уйми истерику, паря! :D Повторю для особо одаренных: КРИТИКА - есть субъективное мнение рецензента (в нашем случае - форумчан-форнитов), а не какой-то критерий, мерило или руководство к немедленному исполнению. Как относиться к советам: прислушиваться, следовать или же пропускать мимо ушей - решает автор. (В нашем случае ситуация усугублена тем, что автор (т.е. Кислый) отсутствует здесь вообще :D, а жаль - было бы интересно услышать его мнение). Меня спросили: "Что ты об этом думаешь?" Я ответил, вдобавок подробно рассказал, как Я вижу это и как бы изложил на месте автора. Какие ко мне предъявы, дядя? ;) Чарми, в отличие от тебя, по-моему, все правильно понял и последовал тем советам, с которыми согласился, а по другим пунктам (например, использованию ненормативной лексики) остался при своем мнении. Ну, а на счёт навязывания собственного стиля - если и было, то неосознанно - на то он и субъективизм, в том числе творческий. Опять же - тут уж задача "разбираемого" по косточкам автора, вдумываясь в пожелания критиков, отделять зерна от плевел.

Цитата

Извини, Р.Ф.! Но ради стиля Чармеда я готов пойти на пару банов! :D

Ага... И сделать из тебя эдакого "политического узника", пострадавшего за творческие убеждения? :D Хрен дождёшься! :D Я иначе поступлю ;)

Цитата

Прочитал исправленный вариант... Да уж, прямо как статья в газете.
Да что ты говоришь? ;) И на что намекаешь? :rolleyes: Может быть, что это я придал какой-то "газетности", штампов? Тогда конкретно по пунктам, будь любезен. Как говорят реальные персонажи моих статей: "Ответь за базар" B) ;)

Цитата

Но с другой стороны, на Эрэфыча обижаться незачем, он сказал то, что думает
Хоть кто-то понял :D :D
Ответить

 фотография CHARMED 16 янв 2007

И, все-таки, Р. Ф., будем продолжать править. Прочитай последний вариант и скажи, что еще следует изменить. Я, конечно, имел кое-что против некоторых твоих замечаний, но еще больше открыли мне глаза и были по делу. Так что давай уж доведем дело до конца, до финального-победного КОНЦА.
Отредактировано: CHARMED, 16 Январь 2007 - 18:04:47
Ответить

 фотография Дрон 17 янв 2007

Цитата

Повторюсь - мы с ЛК знаем друг друга 18 лет,
Все понял. Замяли про ка-теты

Цитата

(В нашем случае ситуация усугублена тем, что автор (т.е. Кислый) отсутствует здесь вообще , а жаль - было бы интересно услышать его мнение). Меня спросили: "Что ты об этом думаешь?" Я ответил, вдобавок подробно рассказал, как Я вижу это и как бы изложил на месте автора.
В самую точку попал... дважды попал. Мнение товарища Кислого действительно было бы интересно послушать (почитать). А во-вторых пару страниц назад были такие фразы:

Цитата

А мне лично очень интересно твое мнение, Р.Ф.! Ты вот заинтриговал, а потом - в кусты!

Цитата

А уж как мне мнение Р.Ф. интересно, знал бы кто. Быстрее бы он уже тут отписался.
... Вот, собсвенно, дождались. И не нужно жаловаться, что это мнение, мол, такое и сякое.

Цитата

Хоть кто-то понял 
Ну ладушки, вроде как, все устаканили. Мне лично такое развитие топиков форнитов больше нравится, а то от фраз типа:"Рассказ ничего, мне понравилось" уже в глазах рябит.
Отредактировано: Дрон, 17 Январь 2007 - 12:58:54
Ответить