Перейти к содержимому



Роль ТВ в жизни человека


Ответов в теме: 117

Опрос: Что для Вас телевидение? (31 пользователей проголосовало)

Что для Вас телевидение?

  1. Источник информации (1 голосов [3.57%])

    Процент голосов: 3.57%

  2. Способ развлечения и отдыха (6 голосов [21.43%])

    Процент голосов: 21.43%

  3. Инструмент "промывания мозгов" (18 голосов [64.29%])

    Процент голосов: 64.29%

  4. Необходимая часть жизни (2 голосов [7.14%])

    Процент голосов: 7.14%

  5. Одна из основных коммуникационных систем сегодня (1 голосов [3.57%])

    Процент голосов: 3.57%

Голосовать Гости не могут голосовать

#46 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 08 Декабрь 2005 - 22:20:49

Цитата

Это такое же субъективное мнение. Советую в твоём курсовом опубликовать статистические данные опросов населения по повду ТВ. Если подобные найдешь. Потому как социологический опрос вещь серъезная, проводится в разных слоях населения и просто так такая инфа вряд-ли где в инете ва
Олеся, для курсовой на втором году обучения не нужно проводить никаких социологических опросов. Методологии проведения подобных мероприятий обучают только на третьем курсе. А пока моя задача - это по большому счету подбор удачных источников, их реферирование и выражение собственного мнения на этот счет. :) А соцопрос - дело и вправду чрезвычайно серьезное и сложное.

Цитата

Так же как книги, журналы и более сильные личности в коллективе и обществе. Кому, что ближе (диван с телевизором или подушка с книжкой или унитаз с газетой).
В том то и дело, то не такую же, ИМХО. ;) И на то много причин. Но лично я считаю, что из всех видов СМИ именно ТВ оказывает наибольшее влияние на человека, ибо открывает наибольшее количество способов манипулирования, а точнее, средств, благодаря чему этот процесс может реализовываться. Ведь ТВ носит и зрительный и слуховой характер. Только по телеку человек и смотрит, и слушает. А это очень немаловажно. Интонация, выражение лица, постановка проблемы, выражение вопроса, продолжать можно до бесконечности. И я не говорю о таких уже чисто психологических аспектах, как 25 кадр. А ведь таких примочек сегодня до фига, а о половине из них мы не знаем. И все эти примочки используют в основном метод заражаения, что впоследствии и приводит к зомбированию. В общем - основная мысль - ТВ намного сильнее, чем все остальное влияет на формирование массового сознания.

Цитата

У некоторых людей изуродованный труп может вызвать не шуточный сдвиг по фазе. В общем-то как всегда с тобой соглашусь. Сейчас я практически не смотрю ТВ, но иногда попадаю на какой-нибудь сериал в котором показывают как же это легко - убить. Пиф-паф и проблема решена 
Вот именно об этом и вся речь! ;)

Цитата

Карен, про необходимость афиширования фильмов ППКС
Мне приятно. :P

Цитата

Масс-медиа… Всё ясно еще больше. Кристально ясно. Так что отслеживайте и анализируйте все что попадает в вашу черепную коробку, быстренько сортируйте плюсы/минусы, наблюдайте и управляйте эмоциональным восприятием. Неделя психической терапии делает чудеса с памятью и способностью усваивать полезную информацию.
Мортен, с этим фрагментом никак не согласен. Ибо когда ты изо дня в день лицезреешь всякую х*ню по всем СМИ, то ты уже не можешь понимать, где правда, где ложь, где манипуляция, а где ее нет. Или ты думаешь, что эти самые манипуляторы манипулируют, и даже не подозревают, что кто-то об этом догадывается? :D Суть манипуляции как раз таки в том, чтобы создать иллюзию того, что человек, над которым может проводится определенное действие, от этой самой манипуляции и защищен. И больше всего меня поражают выклики типа: А я все равно смотрю ТВ, ибо знаю, где манипуляция, а где ее нет. Самые большие гении мира этого оказывались в сетях зависимости от кого-то, что уж говорить об обычном рядовом гражданине. Одно дело смотреьть и быть в курсе происходящих событий из разных источников, а другое дело на каждом углу демагогствовать о том, что "я защищен от манипуляции и никакое психологическое воздействие мне не грозит". Разве я не прав? ;)

Цитата

Альф,
:) :) Каклй качмар! Этот сериал убилд меня больше всего! ;) Взрослый парень уже, практически мужчина...ай-ай-ай... :P ;)

Отредактировано: Роланд Дискейн, 08 Декабрь 2005 - 22:37:56

время - лицо на воде

#47 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 08 Декабрь 2005 - 22:50:20

Роланд, я объяснил как мог. Если непонятно - извини. Времени, сил и желания разжевывать как я это представляю нету.
Что ты имеешь против Альфа?! :) ;)
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#48 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 08 Декабрь 2005 - 23:56:47

Охххх...кажется многие меня неправильно поняли.
Чтож, как всегда выношу пару оговорок, чтобы не стать подобием врага народа.
В данном топе лично я не призывал никого не смотреть ТВ. Да и я его не смотрю вовсе не потому, что это манипуляция. Я не смотрю потому, что у меня просто действительно нет на него времени. Как я уже говорил, промывания мозгов достаточно и в инете, и в журналах и в прочих СМИ. И всяческого дерьма и без ТВ здорово нахвататься можно. Просто для меня ТВ перестал быть методом пассивного времяпровождения. Уж лучше я, как говорила Джейн, посмотрю двд, или же в инете посижу-покапаюсь. В общем, потерял интерес к Тв я задолго до того, что понял, что ТВ - манипуляция и подобное решение с "промыванием мозгов" никак не связано. В такм случае лучшим итогом событий ради ограждения себя от какого-либо чужеродного воздействия было бы вообще полное отторжение себя от мира сущего и выстраивание жизни по принципам:
газеты не читаю
ТВ не смотрю
в инете е копаюсь
с людьми не общаюсь
кино не смотрю
Почему? Ответ прос - манипуляция!
Разумеется, это идиотизм полнейший. Просто для меня очевидно, что ни одно общество ни сегодня, ни вчера, не возможно без воздействия своими институтами и методами на человека. И о полной защищенности просто не может быть и речи. так же тут актуален вопрос, а нужна ли она, эта самая полная защищенность? Отвечать на него, честно говоря, рука не поднимется. Оставлю этот вопрос для себя неразрешенным. Но речь, в принципе, не об этом. Просто раз уж большинстов проголосовало за вариант "промывка мозгов", чем, по болльшому счету, ИМХО, ТВ и является, то мы и решили в основном остановиться на характеристике этой стороны ТВ. Однако ни один пост, характеризующий ТВ как нечто иное, не был унизительно забит и проигнорироован другмим форумчанами. Если разбирать по сути, то наличие манипулятивных аспектов в СМИ вовсе не лишает ее такой функции, как метод развлечения или источник информации. Как ни вертись, а всю инфу мы именно из СМИ и получаем. Просто кто-то делает выводы, кто-то же верит бесприкословно. Это уже зависит от индивидуальных характеристик самого человека. А данный опрос - не более чем попытка расставить индивидуальные приоритеты, т.е. то, о чем уже говорилось: как тот или иной человек в 1ю очередь понимает ТВ, что в нем видит. И не стоит понимать все буквально. Я надеюсь, что люди, к которым я обращаюсь, поймут меня правильно.
время - лицо на воде

#49 Tommyknocker

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 205 сообщений

Отправлено: 09 Декабрь 2005 - 02:32:01

Карочигаварябигбразаизвотчингфою :)

А напоследок поделюсь информацией, которую к счастью или к сожалению не проспал на математике. Она не про телевидение, а про информационный поток, ежедневно сваливающийся на голову среднего образованного ситизена. Выражается этот поток известной функцией y=e в степени x, имеющей одну "весьма херовенькую" особенность - скорость роста этой функции имеет тенденцию все возрастать, а нам ессно приходится находиться во время довольно бурного роста. Так что ограничение просмотра телевизора, чтения газет, сидения в Интернете есть необходимое условие защиты от "Buffer overflow". Так что берегите голову.

#50 Дрон

    The man who sold the Wold

  • Пользователи
  • ****
  • 699 сообщений
  • Из: Казань

Отправлено: 09 Декабрь 2005 - 11:53:48

Цитата

Ибо когда ты изо дня в день лицезреешь всякую х*ню по всем СМИ, то ты уже не можешь понимать, где правда, где ложь, где манипуляция, а где ее нет
Вот ИМЕННО!

Цитата

Ответ прос - манипуляция!
Роланд, нет смысла снова это объяснять, а то тема пойдет по второму кругу. Люди, мой вам совет прочитайте "Информационное болото"(ссылка есть выше). Лучше, чем там ниписанно, ИМХО сказать нельзя!Это не вы смотрите телевизор, а он смотрит за вами.

Цитата

Так что берегите голову.
АМИНЬ! :)

#51 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 09 Декабрь 2005 - 19:35:59

Цитата

Карочигаварябигбразаизвотчингфою 
;) Осилил тока с третьей попытки.. ;)

Цитата

А напоследок поделюсь информацией, которую к счастью или к сожалению не проспал на математике. Она не про телевидение, а про информационный поток, ежедневно сваливающийся на голову среднего образованного ситизена. Выражается этот поток известной функцией y=e в степени x, имеющей одну "весьма херовенькую" особенность - скорость роста этой функции имеет тенденцию все возрастать, а нам ессно приходится находиться во время довольно бурного роста. Так что ограничение просмотра телевизора, чтения газет, сидения в Интернете есть необходимое условие защиты от "Buffer overflow". Так что берегите голову.
Хе-хе...Витя, спасибо за интересную информацию, я этого не знал. Странно, что подобное проходят по математике.

Цитата

Роланд, нет смысла снова это объяснять, а то тема пойдет по второму кругу.

Цитата

Люди, мой вам совет прочитайте "Информационное болото"(ссылка есть выше). Лучше, чем там ниписанно, ИМХО сказать нельзя!Это не вы смотрите телевизор, а он смотрит за вами.
Да, верно. :lol: У этого автора вообще очень много интересных статей, и эта - не исключение. Очень грамотно все написано. Хотя по-началу кому-то может показаться, что немного не по теме. И еще ниче та ссылка, где про Юнга и Фрейда есть. Хотя я ее пока только глазами пробежал.

Ну и, как и обещал, привожу последнюю статью. Ту самую, на которую не могу дать ссылку по вышеуказанной причине. Статья эта скорее даже исследование. Ибо в ней нет никаких выводов, только ФАКТЫ, которые могут показаться весьма интересными кому-то. Неплохзая формула по коэффиценту насилия приведена. Почему-то возникло желание взять фильм Заводной апельсин, и подсчитать этот самый коэффициент в этом фильме. :lol: Ладно, перехожу к самой статье.

"АГРЕССИВНОЕ" ТЕЛЕВИДЕНИЕ: СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА

Не подлежит сомнению тот факт, что средства массовой коммуникации (СМК) стали не только неотъемлемой частью культуры современного общества, но и важным институтом социализации личности. Одно из них, а именно телевидение обеспечивает возможность наглядно-образного восприятия, а значит и более сильного эмоциональ¬ного влияния на индивида. Как результат, телевидение стало самым мощным средст¬вом коммуникации по охвату населения и возможностям воздействовать на сознание людей. По подсчетам некоторых специалистов, в одной среднестатистической семье телевизор работает до 7 часов в сутки. Проблема влияния ТВ на сознание и поведение зрителей и последствий от его влияния занимает одно из важнейших мест в современной социальной психологии и социологии. Над ней работают многие известные научные учреждения и организации (ЮНЕСКО, Европейский Институт по изучению средств массовой коммуникации, Национальный Институт психического здоровья США и т.д.).
Особенно актуальна проблема влияния ТВ в связи с ростом насилия в современном обществе. Возникла необходимость в изучении взаимосвязи содержания телепродукции и агрессивного поведения ее потребителей, особенно детей и молодежи. Суть пробле¬мы можно выразить словами одного американского политика: "Любое телевидение является образовательным. Вопрос лишь в том, чему оно учит...". Поэтому, начиная с 50-х гг. на Западе начались систематические исследования влияния телевидения на агрессивное поведение зрителей. Первые аналогичные исследования в СССР были проведены ленинградскими психологами в начале 80-х гг. В наибольшей степени проблема "агрессивного ТВ" изучалась социальными психологами США (С. Фешбах, А. Сигал, Э. Маккоби, А. Бандура, Л. Берковитц и др.), что объясняется определен¬ной спецификой американского телевидения. Так, только в 1969 г. в среднем 9 амери¬канских телепередач из 10 содержали сцены насилия. В 1981 г. их доля стала мень¬шей, но все еще 2 из 3. Эксперт по вопросам телевидения О. Ларсен подсчитал, что средний 18-летний американский подросток уже имеет на своем "счету" 1700 часов, проведенных перед телевизором, и 15 тысяч наблюдаемых актов убийств. Другие исследователи приводят еще большие цифры (20 тысяч актов убийств и 100 тысяч сцен другого насилия). Американский исследователь Д. Гербнер предложил исполь¬зовать специальный "индекс насилия" VI (Violence Index) для определения степени "агрессивности" телепродукции за определенный период времени. "Индекс насилия" по формуле Гербнера рассчитывается так:


VI = Р(%) + 2(R/P) + 2(R/H) + V(%) + К(%), где
Р(%) - процент программ, содержащих акты насилия; R/P - количество (или процент) агрессивных эпизодов в программе; R/H - количество (или процент) агрессивных эпизодов в час, V(%) — процент персона¬жей, ассоциируемых с актами насилия (выступают в качестве агрессоров или жертв); К(%) - процент персо¬нажей, которые ассоциируются с убийствами (убийцы и их жертвы).

Далее следует таблица. Скопировать ее не могу, но все ее данные отражены в текстовом виде в самой статье.

Отечественная статистика по проблеме "агрессивного" телевидения, к сожалению, практически отсутствует, хотя для нее в данной области, несомненно, нашлось немало такого, что стоило бы посчитать, особенно за последние годы. Учитывая четко выраженную ориентацию телевидения многих постсоветских республик на западную, в частности американскую, культуру, можно сделать вывод о том, что обозначенная проблема в полном объеме касается и отечественной молодежи. А факт роста насильственной преступности, особенно среди несовершеннолетних, является ярким тому подтверждением.
Автором статьи на протяжении 1998-2000 гг. был проведен комплекс исследований по выявлению социально-психологических факторов агрессивного поведения моло¬дежи. Ниже представлены некоторые результаты, позволяющие узнать о влиянии на агрессивность человека такого фактора, как телевидение.
Первое исследование проводилось автором на протяжении 1998-1999 гг. с исполь¬зованием методов анкетирования и психолого-диагностического тестирования. В ка¬честве испытуемых выступали лица подросткового и юношеского возраста (15-25 лет) мужского и женского пола общей численностью 355 человек, проживающие в городе Чернигове и в Черниговской области. Общая выборка была построена по принципу стратификации, чтобы как можно полнее отобразить все разнообразие такой со¬циально-возрастной группы, как молодежь. В выборку вошли учащиеся старших клас¬сов средних школ, учащиеся ПТУ, студенты педагогического университета, учащиеся духовного училища, курсанты училища МВД, военнослужащие (солдаты и сержанты срочной службы), а также представители молодежи, осужденные за совершение уголовных преступлений. Среди прочего, испытуемых просили выбрать три наиболее предпочитаемых вида телепродукции. Полученные результаты приведены в табли¬це 1. Они позволяют выявить некоторые общие тенденции.
Так, наиболее предпочитаемым жанром в исследуемых группах молодежи, выяви¬лись комедии (более 76% от числа опрошенных оценили его как "предпочитаемый").

Этот жанр по распространенности его выбора оказался на первом месте как у юно¬шей, так и у девушек; он лидирует практически во всех группах, за исключением группы лиц, осужденных за противоправные действия и военнослужащих, у которых он, тем не менее, прочно занял второе место. Однозначно объяснить такую популяр¬ность комедийного жанра не представляется возможным. На наш взгляд, она связана как с непростой социально-экономической ситуацией в обществе (и, как следствие, желанием людей найти какую-то "разрядку", "расслабиться"), так и возрастными особенностями (определенная инфантильность современных подростков).
Жанр боевиков занимает второе место по популярности по всей выборке. В каче¬стве "предпочитаемого" он был назван более чем 42% от числа опрошенных пред¬ставителей молодежи, однако его рейтинг в различных социально-половых группах имеет разброс от 1-го места (группы осужденных мужского пола и военнослужащих) до 7-го предпоследнего (у учащихся женского пола из духовных училищ). В целом, данный жанр имеет достаточно высокую популярность среди молодых людей (72% юношей назвали его предпочитаемым; среди девушек — только 23%), что с одной стороны выглядит естественным, но с другой вызывает определенные опасения. Последние связаны с проблемой влияния сцен насилия на телеэкране на агрессивное поведение зрителей.
На данный момент в социальной психологии существует три основных гипотезы, объясняющих механизм влияния телевизионных сцен насилия на агрессивное пове¬дение людей. Первая — "гипотеза модели", разработанная А. Бандурой, согласно кото¬рой агрессивное поведение оказывается результатом наблюдения и подражания (научения) агрессивным действиям других людей и телевизионных персонажей. Таким образом, агрессия на телеэкране служит своего рода примером для моделирования реального поведения [4]. Вторая гипотеза - "гипотеза катализатора". Л. Берковитц предполагает, что сцены насилия служат своеобразными стимуляторами возбуждения и импульсивного поведения у зрителей (по принципу катализатора, ускоряющего ход химической реакции). Такие сцены выступают стимуляторами, запускающими опре¬деленные когнитивные процессы (вызывают агрессивные воспоминания, идеи), что уже, в свою очередь, приводит к агрессивному поведению. Третья гипотеза ("гипотеза катарсиса") появилась в результате исследований, которые, наоборот, указывали на то, что демонстрация сцен насилия приводит к ослаблению агрессив¬ности. Происходит своего рода "катарсис" - сброс эмоционального напряжения. Так или иначе, результаты большинства проведенных исследований подтверждают "гипотезу модели". Так, в 1972 г. Комитет по изучению телевидения и социального поведения Министерства здравоохранения США в своем отчете признал существование причинно-следственной связи между насилием на телеэкране и насилием в жизни. Аналогичный вывод был сделан экспертами Национального Института психического здоровья США в 1982 г. и Американской Психологической Ассоциации в 1993 г. Косвенно все эти выводы подтверждаются фактом выявленной взаимо¬связи между распространением телевидения в различных странах, и ростом в них насильственной преступности, в частности, убийств [8]. Полученные в нашем иссле¬довании результаты также свидетельствуют о корреляции между увлечениями боевиками и склонностью к агрессивному поведению. Так, если в генеральной выборке средний показатель (рейтинг) жанра боевиков находится на уровне 42%, то среди испытуемых мужского пола, осужденных за уголовные преступления он возрастает до 65%.
Третье место заняли триллеры (фильмы ужасов). В качестве "предпочитаемых" их оценили 37% от числа опрошенных. При этом, как и в случае с боевиками, рейтинг триллеров сильно зависит от пола и социальной принадлежности опрашиваемых. Так, наивысшую популярность триллеры имеют среди женской части осужденной молодежи, а также учениц ПТУ. Среди юношей этот жанр по популярности занимает средние позиции. Интересно, что наименьший рейтинг триллеры получили в ответах курсанток училищ МВД и послушниц духовных училищ. Популярность фильмов ужасов для значительной части молодежи вполне понятна: в данном возрасте у людей существует потребность в "острых ощущениях". Однако большинство триллеров, как известно, включает сцены насилия, поэтому их популярность также вызывает озабоченность.
Четвертое место в генеральной выборке занимает жанр фантастики (оценивают как "предпочитаемый" 33% от числа опрошенных). При этом в большинстве групп четко прослеживается зависимость популярности данного жанра от пола (наиболее высока среди юношей; исключение составляют учащиеся ПТУ и осужденные) и от возраста (больший интерес проявляется у несовершеннолетних).
Детективы занимают пятое место (их предпочитают смотреть 23% от числа опрошенных). Обращает на себя внимание то, что данный жанр во всех социальных группах молодежи для представительниц прекрасного пола несколько более популярен, чем для мужчин. Наибольшую популярность детективный жанр имеет среди курсанток училища МВД и школьниц. Интерес первой группы представляется естественным в силу особенности их профессии, и возникает вопрос, почему детективы не столь высоко ценятся представителями мужского пола как в этой же группе, так и по выборке в целом. Ответ, вероятно, состоит в том, что отличить многие современные детективы от боевиков сейчас оказывается непросто в силу наличия у первых множе¬ства "остросюжетных" сцен. Возможно, в этом и кроется причина относительно "низкого" рейтинга детективов среди ребят - многие фильмы данного жанра могут восприниматься ими как боевики.
Жанр мелодрамы занимает шестое место (является "предпочитаемым" для 21% от числа опрошенных). При этом он имеет достаточно высокий рейтинг у женщин (41%) и очень низкий - у мужчин (7%), что представляется закономерным результатом и не требует комментариев.
Последнее место в рейтинге занимает жанр эротики и порно ("предпочитаем" для 17% от общего числа опрошенных). Как и в случае других жанров, этот рейтинг сильно колеблется от одной социальной группы к другой. Наивысшая популярность данного жанра наблюдается среди лиц мужского пола в таких группах, как осужден¬ные и учащиеся ПТУ. Интересно, что среди учащихся ПТУ женского пола этот жанр имеет практически такой же рейтинг, что и у ребят. Наименьший рейтинг эротика и порно имеют среди учащихся духовного училища женского пола и среди курсанток училища МВД.

Следует сказать, что проблема взаимосвязи эротических и порнографических сцен с агрессивным поведением зрителей также является достаточно актуальной. Так, проведенные Р. Бероном исследования показали, что такая связь существует, однако она не является линейной. В частности, было выявлено, что умеренное сексуальное возбуждение, вызванное продукцией эротичного содержания, уменьшает агрессию. Однако откровенно сексуальные сцены ("жесткое" порно) провоцируют сильное возбуждение, повышают вероятность проявления агрессивного поведения. Дальней¬шие исследования выявили, что данная закономерность действует как в отношении мужчин, так и женщин. Результаты экспериментальных исследований Э. Доннер-штейна и ряда других авторов позволяют говорить о наличии стимулирующего эффекта в отношении агрессии тех эротических сцен, где сексуальные отношения сочетаются с применением насилия [101. В целом, на данный момент выделяют две основные модели влияния порнографических сцен на зрителей, которые, в какой-то степени, похожи с гипотезами влияния "агрессивного телевидения". Согласно первой модели, пересмотр порнографической продукции вызывает катарсический эффект, позволяет реализовать вытесненные сексуальные фантазии. Согласно другой модели, просмотр порносцен стимулирует сексуальную агрессию.
В 2000 г. автором было проведено второе исследование, целью которого была попытка приблизительно определить масштабы распространения "агрессивной" теле¬продукции в Черниговском регионе (Украина). Объектом исследования выступали названия всех художественных телефильмов, которые транслировались по трем российским (ОРТ, НТВ, РТР) и трем украинским (УТ-1, УТ-2, "1нтер") общенациональным каналам ТВ с июня по август 2000 г. (т.е. в летний отпускной сезон).


Опять таблица. Но все данные отражены в статье.

Предметом исследования выступал удельный вес "агрессивных" названий телефильмов, а также семантический анализ этих названий. Известно, что название действует как ярлык, в какой-то степени раскрывая содержание объекта и формируя установку на его вос¬приятие. Автор отдавал себе отчет в том, что не во всех случаях название отражает содержание телефильма. Примером могут быть "агрессивное" название российского исторического фильма "Царская охота" и "неагрессивное" американского боевика "Крепкий орешек". Эти два момента, на наш взгляд, определенным образом компенси¬ровали друг друга в ходе исследования. Нами был использован метод контент-анализа сетки программ указанных телеканалов. Производился подсчет общего количества художественных фильмов и телесериалов, идущих каждый день, и вычислялось коли¬чество фильмов, имеющих "агрессивное" название. Полученные результаты приведе¬ны в таблице 2.
Наименее "агрессивным" украинским телеканалом выступает УТ-2, хотя каналы УТ-1 и "Кнтер" ненамного превышают его по количеству "агрессивных" названий своей продукции (разница составила порядка 1-3%). Несколько другая ситуация наблюдается на российских телеканалах. Сразу бросается в глаза совершенно иной количественный уровень результатов: "уровень агрессивности" колеблется в пределах 10-30%. Вероят¬но, это объясняется тем, что по российским телеканалам демонстрируется больше западных телефильмов, чем по украинским, а зарубежная (особенно американская) телепродукция более часто имеет "агрессивные" названия, чем российская и украин¬ская. На первом месте по количеству названий "агрессивного" характера находится канал телекомпании НТВ, на котором почти каждый третий фильм имел их в изучаемый период. Наименьшее количество названий такого рода имеют фильмы канала РТР, что, вероятно, связано с его государственной принадлежностью. В целом же, по результатам исследования названий телепродукции шести указанных теле¬каналов, можно заметить, что почти каждый седьмой фильм имеет "агрессивную окраску" (по крайней мере, по названию).
Относительно качественного семантического анализа "агрессивных" названий теле¬фильмов, большинство из них можно условно разделить на 7 групп.
В первую группу входят те названия, которые отображают агрессивные действия. Это, например, такие наименования, как: "Месть без предела", "Страшная месть", "Смерть ради смерти", "Идеальное преступление", "Удары и крики", "Двойной взрыв", "Разборка в маленьком Токио", "Схватка", "Смертельное преследование".
Ко второй группе можно отнести названия, в которых фигурируют агрессивные персонажи. Это такие названия, как: "Киллер", "Крутые парни", "Обученный уби¬вать", "Наемный убийца", "Леди-терминатор", "Палач".

В основе третьей группы названий лежат объекты, при помощи которых соверша¬ются агрессивные действия - "Петля", "Пистолет", "Пистолет с глушителем", "Карты, деньги, два ствола", "Серебряная пуля", "Крутые стволы".
Четвертая группа объединяет в себе названия "агрессивных" животных — "Хищники", "Бешеный пес и Глори", "Волкодав", "Когда я был вампиром", "Американские драконы", "Гудзонский ястреб", "Серые волки".
Пятая группа названий телепродукции связана непосредственно с темой смерти и потустороннего мира - "Мертв на 99,44%", "Семь мертвых глаз", "Тень смерти", "Смерть высшей пробы", "Одиннадцатый мертвец", "Сошествие в ад", "Безумство мертвеца".
В шестую группу можно отнести названия, имеющие характер приказа, побуждения к агрессивным действиям - "Тридцатого - уничтожить", "Человек тьмы должен умереть", "Время убивать", "Не мешайте палачу", "Взять живым или мертвым", "Стреляй первым", "Открыть огонь".
Последняя, седьмая группа названий связана с негативными эмоциональными состояниями или характеристиками — "Слепая ярость", "Жестокий рассвет".
В качестве наиболее употребительных в "агрессивных" названиях в исследованном массиве фильмов были выявлены следующие слова: "убийство", "убийца", "убить", "смерть", "смертельный". Таким образом, формируется определенная ассоциация между понятиями "агрессия", "насилие" и действиями, которые ведут, прежде всего, к фатальным последствиям.
Подводя итог всему вышеизложенному, можно с уверенностью говорить о теле¬видении, как об одном из влиятельнейших институтов социализации современной молодежи. Результаты проведенных исследований позволяют утверждать о наличии взаимосвязи между склонностью к просмотру телевизионных сцен насилия и дальней¬шим агрессивным поведением среди лиц подросткового и юношеского возраста. Видеоматериалы, содержащие сцены подобного рода, достаточно часто заполняют телеэфир стран СНГ, что говорит о необходимости не только дальнейших научных исследований данной проблемы, но, вероятно, и принятия определенных профилакти¬ческих мер административного характера.


Ну все, статей больше в топе не будет. :lol:
время - лицо на воде

#52 Дрон

    The man who sold the Wold

  • Пользователи
  • ****
  • 699 сообщений
  • Из: Казань

Отправлено: 10 Декабрь 2005 - 12:12:30

Цитата

20 тысяч актов убийств и 100 тысяч сцен другого насилия
Офмгеть можно! :)

Цитата

агрессивное поведение оказывается результатом наблюдения и подражания (научения) агрессивным действиям других людей и телевизионных персонажей
Наверно, все-таки эта гепотиза верна.

Цитата

Следует сказать, что проблема взаимосвязи эротических и порнографических сцен с агрессивным поведением зрителей также является достаточно актуальной
Я бы сказал, интригующе :D

Цитата

в исследованном массиве фильмов были выявлены следующие слова: "убийство", "убийца", "убить", "смерть", "смертельный".
И это верно.
Всю статью цитировать, нет смысла. Пусть каждый сам прочитает. Только, боюсь, Роланд, после данной статьи топик "затомозится" потому что добавить тут нечего. Но все равно ты, действительно, соображаешь. РЕСПЕКТ! :D

#53 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 10 Декабрь 2005 - 12:59:46

А мне кажется, что все эти смертоубийственные страсти-мордорости в названиях обусловлены лишь нашим неугасимым интересом к Смерти. :D
А "формулы насилия" выводить - это, конешно же, дело нужное ;) и архиважное, да вот не факт, что оно (насилие) в нее (формулу) уложится. :) :) Да и кто-то здесь уже отмечал (господин Орк, по-моему), что статистика статистике рознь - если кому-то очень нужно что-то натянуть, то услуги этой соц-проститутки всегда кстати :D

И вот ещё что, господа... А вы не в курсе, что тот же Юнг писал, что сентиментальность - это одно из внешних проявлений жестокости? Так что опасаться нам следует скорее любителей бразильского мыла! :D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#54 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 10 Декабрь 2005 - 14:52:40

"- Хайль Гитлер!
- Да ладно вам, Штрилиц, - буркнул Мюллер, - у меня и так в ушах звенит..."
цитата из фильма

" - Когда трое людей разговаривают, двое из них обязательно врут
- А когда двое разговаривают?
- Хочешь знать кто врет сейчас?"
цитата из фильма

"[Nutscracker] В жизни вы будете видеть то, что у вас перед глазами, как бы вы ни вертели жопой. А здесь вы будете видеть то, что у вас перед глазами, как бы вы ни вертели головой. Это, как говорили у нас в xxx, две большие разницы, хоть звучит похоже. Никакой независимой системы координат у вас нет, и все, что вы видите, определяем мы. Поэтому и заподозрить ничего нельзя. И жизнь для вас уже не то, что есть на самом деле, а то, что вам показывают. Вам кажется, что вы естественным образом осматриваетесь по сторонам, а на самом деле вы почти все время натыкаетесь глазами на нашего кандидата, то есть, извините, нашу вазу, и у вас при этом отчего то легко и радостно на душе. Но вопроса, почему это так, у вас не возникает, точно так же как нет вопроса, почему сегодня солнечный день."
цитата из книги

"…Коней они пропили. Безденежные доны куда то исчезли. Румата – это он тоже помнил – приволок барона к себе домой. Пампа дон Бау был бодр, совершенно трезв и полон готовности продолжать веселье – просто он больше не мог стоять на ногах...
«Солнце заходит, – объявил он, глядя на гобелен, изображающий восход солнца. – Мы могли бы провеселиться всю эту ночь, благородные доны, но ратные подвиги требуют сна. Ни капли вина в походе. К тому же баронесса была бы недовольна».
Что? Постель? Какие постели в чистом поле? Наша постель – попона боевого коня! С этими словами он содрал со стены несчастный гобелен, завернулся в него головой и с грохотом рухнул в угол под светильником.
цитата из книги

#55 Святоша

    Принц Паранойи

  • Пользователи
  • *****
  • 969 сообщений
  • Из: Silent Hill

Отправлено: 10 Декабрь 2005 - 17:11:48

Простите если скажу не в тему.
Телевидение, телевизор. Скажу одно. Есть 4 правила просмотра телевизора.
1. Смотреть любимые передачи, но без звука.
2. Покончив с это йпрактикой, надо выключать изображение, но оставлятьзвук.
3. Смотреть выключенный телевизор.
4. Если в связи с жизнеными нуждами, вам нужно посмотреть телевизор, и вы не знаете как передадут эту информацие, т.е. скажут вслух или покажут на экране. Вам нужно перевернуть телевизор кверх ногами (ну и слово, как же оно пишется :) )



ВСЕ
Изображение
See you space cowboy!

#56 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 13 Декабрь 2005 - 16:55:36

Цитата

И это верно.
Всю статью цитировать, нет смысла. Пусть каждый сам прочитает. Только, боюсь, Роланд, после данной статьи топик "затомозится" потому что добавить тут нечего. Но все равно ты, действительно, соображаешь. РЕСПЕКТ!
Дрон, спасибо на добром слове. :P А к любой теме, ИМХО, всегда есть что добавить. Ибо каждый человек смотрит на определенную проблему со своего угла, и со своего угла ее и оценивает. А объективной, точной и логически завершенной оценки того или иного вопроса можно добитьтся лишь в том случае, если присутствуют самые разные точки зрения на обсуждаемый вопрос. так что вы, друзья мои, все равно пишите. :D :D

Прочел статью "ТВ без берегов", сслылку на которую привлдодил выше. (это та, где про Юнга, Фрейда и Лема"). Отличная вещь. В ней более системно и научно описано то, о чем тут мы все говорили, стереотипы поведения в том числе. Вынес для себя новый термин - ТВ реальность. Столкнулся с ним при чтении "Манипуляции сознанием" известного русского политолога С.Г. Кара-Мурзы. И там вроде именно то, что хотел Орк. Дочитав до конца, смогу точно сказать, то или не то. Если то, скопирую или дам сылку.

Цитата

А мне кажется, что все эти смертоубийственные страсти-мордорости в названиях обусловлены лишь нашим неугасимым интересом к Смерти. 
Разумеется, Алексей. В "ТВ без берегов" как раз и говорится о привнесении тех или иных архетипов мышления из коллективного беознательного в индивидуальное сознание благодаря телевидению и кино. Но ведь человеческое сознание, по тому же дедушке ФрОйду, всегда стремилось загнать проявления бессознательного в сознательные, цензурные или культурные рамки. Не знаю, если ли подобное у Юнга, но Фрейд писал об этом. Хотя, чессгря, не помню хде. Так вот, все эти срасти-мордасти не только обусловлены нашим интересом к смерти и страхом перед ней, (опять фрейдовские Эрос и Танатос) но и тем, чтобы эти самые страсти-мордасти дали себе реализацию в социальной действительности. Не знаю, насколько я прав, но мне кажется именно так. Ради примера, расскажу случай, произошедший со мной совершенно недавно.
У нас в городе открылся востмизальный мультиплекс. И там проводилась акция - купи за 100 р. один билет и можешь целый день ходить на фиьмы, переходя из зала в зал. Я взял свою сестру и мл. юратьев. решили пойти на 2 фильма. Один из них Оправданная жестокость. разумеется. лишь после просмотра я понял, как ступил, взяв семилетнего брата на подобный фильм. Вторая картина была комедия. Так вот, когда мой отец забрал нас, он спросил у двоюродного брата, какой фильм ему понравился. Я был оченб поражен, когда ребенок ответил: "первый, дядя Алик. Особенно момент на лестнице". Момент на лестнице - это сексуальная сцена, где гл. герой полунасильственными методами вступает в половой акт с женой. Еще моему брату понравились моменты, когда медленно из простреленной башки вытекала красная кровь, Кроненберг (режиссер) не ограничил себя в ее количествах. так вот, этот ребенок, растущий в совершенно благополучной семье, никогда не проявлял никаких признаков агрессии по отношению к окружающим в и в школе. Я был просто поражен его словами, что эти моенты так пришлись ему по душе. А теперь, уважаемые форумчане, вопрос: откуда у ребенка, никогда в реальной жизни ничего подобного не видевшего, при просмотре кино возникает подобное чувство "влечения" к моментам с кровью и насильственным сексом? Отвечать не буду, думаю, итак всем ясно, на что я намекаю. А потом многие еще спрашивают: откуда у нас такие агрессивные дети и кто же из них вырастет? А вырастут, возможно, такие же ублюдки, которых нещадно и совершенно безвозмездно преподносит нам киноэкран. А может, и не вырастут. Но вот вам пример того, как тв формирует те или иные установки в сознании и как пагубно влияет на детсткую психику.

Цитата

А "формулы насилия" выводить - это, конешно же, дело нужное  и архиважное, да вот не факт, что оно (насилие) в нее (формулу) уложится.
:D Точно-точно. Просто в западной психологической практике используется именно данный коэффициент. насколько он правомерен, судить не мне. Однако все ограничекния по просмотру именно на основе него и высчитываются.

Цитата

Да и кто-то здесь уже отмечал (господин Орк, по-моему), что статистика статистике рознь - если кому-то очень нужно что-то натянуть, то услуги этой соц-проститутки всегда кстати 
И это да. все хависит от того, какая социальная группа подвержена опросу и какой у нее статус в обществе. Однако это вовсе не делает бессмысленным всю процедуру различных соцопросов.

Цитата

И вот ещё что, господа... А вы не в курсе, что тот же Юнг писал, что сентиментальность - это одно из внешних проявлений жестокости? Так что опасаться нам следует скорее любителей бразильского мыла!
Ну, опять диалектика, мать ее. :D :D

Цитата

"[Nutscracker] В жизни вы будете видеть то, что у вас перед глазами, как бы вы ни вертели жопой. А здесь вы будете видеть то, что у вас перед глазами, как бы вы ни вертели головой. Это, как говорили у нас в xxx, две большие разницы, хоть звучит похоже. Никакой независимой системы координат у вас нет, и все, что вы видите, определяем мы. Поэтому и заподозрить ничего нельзя. И жизнь для вас уже не то, что есть на самом деле, а то, что вам показывают. Вам кажется, что вы естественным образом осматриваетесь по сторонам, а на самом деле вы почти все время натыкаетесь глазами на нашего кандидата, то есть, извините, нашу вазу, и у вас при этом отчего то легко и радостно на душе. Но вопроса, почему это так, у вас не возникает, точно так же как нет вопроса, почему сегодня солнечный день."
цитата из книги
ork, респект.

Цитата

цитата из книги
Случайно не из "Трудно быть Богом"?
время - лицо на воде

#57 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 13 Декабрь 2005 - 17:11:28

Роланд Дискейн (Dec 13 2005, 05:55 PM) писал:

А теперь, уважаемые форумчане, вопрос: откуда у ребенка, никогда в реальной жизни ничего подобного не видевшего, при просмотре кино возникает подобное чувство "влечения" к моментам с кровью и насильственным сексом?
А что, неплохая была сцена, мне понравилась :D

Правда, немного натянуто, но зато честно. До стертых в кровь позвонков.

Генетика, личный тайлер дерден в подсознании, темная половина, дьявол, негативная энергия - причину можно обозвать как угодно. Главное, чтобы она не мешала человеку жить :D

P.S. Цитата - именно оттуда.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#58 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 13 Декабрь 2005 - 17:40:46

Телевизор включаю только утром, чтобы температуру посмотреть :D. Хотя раньше смотрел довольно часто. Потом бóльшую часть свободного времени стал проводить за чтением, стал меньше смотреть телевизор. Ну а потом появился компьютер и ни времени, ни желания пялиться в экран телевизора не осталось.

Цитата

Для просмотра фильмов - есть ПК, для прослушивание музыки - есть ПК ("нафиг музыкальный центр, при живом компьютере" (с)Exler)
Абсолютно с этим согласен. Тем более что фильмы мне поставляет человек, списывающий с меня отчеты по лабам, и которому я решаю задачи (у нас так сказать симбиоз :D ).

Итог: наше телевидение – классный термометр! :D . Все остальное, показываемое по ТВ обычно не радует :D.
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#59 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 30 Декабрь 2005 - 21:48:26

О! Вот где можно пожаловаться :)
Недавно понял весь ужас ТВ. Пришел домой после 5 пар, весь затраханный, открываю дверь - слышу Малахов орет про то что Пугачева развелась с Киркоровым, и давайте разберемся что это был за брак, по любви или нет и все громче (ей-богу, типичный "родственник" из "451 по Фаренгейту")... и так меня это взбеисло! ну какое мне дело до пугачевой и киркорова? почему мне навязывают что я должен этим инетресоваться? с какой стати я доложен слушать рассуждения об их браке? и самое стршное - ведь не должен, не хочу, мне это не нужно, но, блин, ведь подобная хрень лезет во все щели, не Тв так радио, не радио так инетернет! :):):)

#60 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 31 Декабрь 2005 - 03:50:23

Цитата

почему мне навязывают что я должен этим инетресоваться? с какой стати я доложен слушать рассуждения об их браке? и самое стршное - ведь не должен, не хочу, мне это не нужно, но, блин, ведь подобная хрень лезет во все щели
Ну так не включай дебилизор :)

Цитата

не Тв так радио, не радио так инетернет!
Различие есть. В интернете ты сам выбираешь, на какие сайты ходить, что читать. И уж озвучивания страданий Пугачихи там точно нет.
Лично я тв не смотрю и никому не советую. Впечатление от него такое, словно тебя окунают в дерьмо. Новости же можно узнать и через сеть.

Цитата

А теперь, уважаемые форумчане, вопрос: откуда у ребенка, никогда в реальной жизни ничего подобного не видевшего, при просмотре кино возникает подобное чувство "влечения" к моментам с кровью и насильственным сексом?
Как ни странно, из головы. Если у ребенка все в порядке с нервами, психикой и разумом, то просмотр боевика не заставит его схватиться за нож. Другие дело, что ниточки эти уже ослабли и болтаются, многие дети растут с врожденными отклонениями. Естественно, дебилизор служит триггером. По поводу видеоигр была такая же шумиха, только вот почему у нас играют не меньше народа, чем в Совокупленных Штатах - а на почве этого никого пока не зарезали? :) Всякие "Окна", "няни", ток-шоу и сериальчики с закосом под Америку несут в себе гоораздо больше опасности.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика