Перейти к содержимому



Джон Голсуорси


Ответов в теме: 8

#1 Jesus Freak

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 187 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 14 Январь 2007 - 00:15:44

Конечно сейчас подобная литература не особо актуальна ( хотя именно на данном этапе моей жизни, считаю еще менее актуальной некоторую современную литературу ). Кто читал Сагу о Форсайтах, Конец Главы и ect. поделитесь впечатлениями. Ах, Лондон :blink:

#2 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 14 Январь 2007 - 01:09:04

Один из любимых романов конца викторианской эпохи в литературе. Летопись нескольких поколений большого клана. Как кстати и ''Семья Тибо " Роже Мартина де Гара. Некоторые образы просто гениальны, ИМХО. Например Сомс. Всегда интересны человеческие характеры, взаимоотношения и судьбы. Когда читаешь старых авторов , возникает ощущение добротности и надёжности этого хрупкого мироздания. Периодически перечитываю , я вообще неравнодушна к английской литературе, к англичанам и к их истории. :P У британцев в принципе своеобразный взгляд на мир - сочетание пресловутой сдержанности и церемониальности с глубоко скрытой в их натуре сумасшедшинкой. :blink: :P Книга эта вовсе не так сундучна как некоторые думают и вполне современна.
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#3 rebus

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 66 сообщений

Отправлено: 14 Январь 2007 - 18:22:23

Читала на русском все, очень-очень понравилось, буквально за неделю всю сагу, читала на английском частично Собственника (нас в универе заставляли, за что, как это часто бывает, многие сагу ненавидели)- очень красиво пишет, очень много образных метафор, оригинальных эпитетов. Я даже стала фанатом Сомса, зарегистрировалась на его сайте - нас таких со всего мира 9 человек было, большинство, как оказалось, считают его козлом и насильником. А Ирен меня просто бесила, дура, такое чувство не оценила

#4 Jesus Freak

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 187 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 16 Январь 2007 - 01:11:21

В романах Голсуорси, мне очень нравится читать о Лондоне : о его улочках, нравах, быте простых горожан. Романы прямо дышат жизню. Во время чтения Конца Главы, Лондон представлялся мне совсем как муровейник B) Я думаю, Джона Голсуорси обязательно нужно прочесть тем, кто интересуется историей Европы, историей Англии начала прошлого века. Впечатления останутся незабываемыми. :D

#5 Jenseits

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 218 сообщений

Отправлено: 17 Январь 2007 - 22:15:16

Сага! Волшебная книга, волшебная. очень очень - про душу города, помните? Можно поймать душу города, когда бродишь по его улочкам даже в дождь и в снег, первый раз я читала эту книгу в девятом классе и думала, как же, наверное, Голсуорси любил свой город.

#6 Malpertui

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 67 сообщений

Отправлено: 08 Февраль 2007 - 20:01:01

Даже появление чего-то связанного с Роулинг на сайте Кинга меня не удивило, но Голсуорси...
Я прочитал Собственник. Что могу сказать? Неплохая мелодрама, хотя до саги про Пушкареву его работам далеко :angry:. Описания лондона сейчас плохо помню, но вроде про парки там неплохо было написано. Сомс, лично для меня (никому мнение свое не навязываю) ЛОХ, особенно меня позабавил эпизод, когда Ирен закрылась в их (практически в его) доме и он пытался достучаться, но безрезультатно.
Мой любимчик -- Суизин. Меня сразу рассмешило его имя, часто люблю его произносить СУ-у-у-у-уизин, но потом и все с ним связанное, как он отмахиваясь от своей чрезмерной полноты говорит, что это лишь широкая грудь, как его копировал какой-то кучер и как он злился и многое другое, но не помню правда.

#7 rebus

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 66 сообщений

Отправлено: 14 Февраль 2007 - 22:56:56

Меня Голсуорси здесь тоже очень удивил, но хочу выступить в защиту Сомса, надо всю сагу имхо одолеть, чтобы можно было хоть что-то про него сказать. тем более лохом крестить, думаю, тем, кто дочитал сагу до конца, такое мнение и не навяжется ;) а тем, кто после Собственника не хочет дальше читать ни в коем разе нельзя этого делать

#8 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 15 Февраль 2007 - 07:46:35

Отчего такое удивление? Я,право слово, удивляюсь.( Как вы считаете , я похоже спародировала небезызвестную манеру вести дискуссию? ;) )
А ежели серьёзно: тут много людей: хороших и разных . Точка соприкосновения - Кинг , но это только на первый мимолётный взгляд, а на 2-ой- ой-ой, а на 3-й - B) B) и ...(пауза) - практически все больны одной и той же неизлечимой болезнью- вечной потребностью что-то перелистывать, а слало быть отыщется и для старого бронтозавра, а-ля Голсуорси, маааа..ленький неф-уголок.
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#9 Горгона

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 45 сообщений

Отправлено: 03 Февраль 2009 - 20:08:49

Просмотр сообщенияrebus (Feb 15 2007, 01:56 AM) писал:

Меня Голсуорси здесь тоже очень удивил, но хочу выступить в защиту Сомса, надо всю сагу имхо одолеть, чтобы можно было хоть что-то про него сказать. тем более лохом крестить, думаю, тем, кто дочитал сагу до конца, такое мнение и не навяжется :D а тем, кто после Собственника не хочет дальше читать ни в коем разе нельзя этого делать
Ну не знаю, может быть на взгляд современного прагматика Сомс и лох, а у меня он всегда вызывал симпатию! :) Ну не его вина, что он тоже сын своего века и что женщина, которую он полюбил не смогла ответить ему тем же! А вообще я очень люблю Голсуорси с его лондонскими туманами, английскими аристократами и каким-то достойным, сдержанным,"английским" повествованием. Жаль что его творчество не пользуется поулярностью в обсуждении! :)





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика