←  Темная Башня

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Философия конца...

 фотография Cemper 20 дек 2006

Все кто прочитал 7 томов ТБ знают чем заканчивает свой путь Роланд из Гилеада. Колесо ка делает полный оборот и история стрелка начинается сначала, чтобы повториться вновь и вновь. Но Стивен Кинг даёт читателям надежду в виде рога эльда. Скромную надежду в мире хаоса и несправедливости. Надежду на то, что ка хоть и делает оборот, но с каждым разом история хоть чуть-чуть но изменяется.

Вопрос состоит в том.
Как вы думаете, как изменится ли судьба Роланда после многократного прохождения своего пути? Изменится ли она вообще? Можно ли обмануть Ка? Что будет если Роланд войдёт в башню не один? И наконец, как вы считаете упала бы башня, если бы стрелок не дошёл до неё?

Вот такие вот темы я выдвигаю для обсуждения. Высказывайтесь товарищи!

PS: на форуме недавно, может что-то в этом духе уже обсуждалось...
Ответить

 фотография Агни 21 дек 2006

Ну во-первых это знают и те, кто прочел только 7-й том.

Во-вторых, столько внимания концу и надежда в виде рога... Cemper, пиши еще!

PS: ну что же вы, товарищи?
Ответить

 фотография viracocha 21 дек 2006

В самом деле? Большая башня или маленький рог? :)
Ответить

 фотография Natella 21 дек 2006

Есть такой старый фильм, День Сурка называется. Я, дочитав 7 книгу, почему-то о нем подумала.
На счет Роланда и его вероятных поступков...думаю, они не сильно изменятся. Если у человека есть столь мощный стимул, как Башня у Роланда, то он продолжит шагать по трупам (включая друзей и любимых), даже если ему дать шанс начать все сначала. Как говорится, цель оправдывает средства.
Ответить

 фотография Cemper 21 дек 2006

Агни, обьясните пожалуйста фразу "Пиши ещё", а то я не очень понял на какую тему писать ещё, а если обьясните обязательно напишу :rolleyes:

Есть такой очень интересный момент, почему я не очень хочу верить в то, что незначительные изменения не повлияют на общую картину Ка. Мало того, что Роланд пройдёт весь путь заново, так остальным тоже придётся всё это повторить ( ох как алый король опять орать из-за ластика будет :lol: ). А представьте себе ситуацию, что рождается ребёнок с каким-нибудь заболеванием и умирает в первые дни,часы или секунды своей жизни. Он что будет рождаться и умирать до бесконечности? Может и так, но моя оптимистичная натура не хочет в это верить, хоть убейте.
Отредактировано: Cemper, 21 Декабрь 2006 - 15:50:40
Ответить

 фотография Natella 21 дек 2006

Cemper, помнишь рассказ об убитой бабочке? Если какой-то ребенок будет умирать во всех мирах - значит, так надо. Значит, его смерть предопределена как точка отсчета мириадам жизней и поступков других людей. :lol:
Как фаталист, я верю, в то, что каждый наш шаг предопределен, и не важно кем, Ка или иже с ним.
А Роланд будет поступать так, как поступал в течение всего цикла. Ну, не умеет он по-другому. А если будет поступать по-другому - перестанет быть Роландом-стрелком. Замкнутый круг. :rolleyes:
Ответить

 фотография Urfin Jusse 21 дек 2006

Cemper (Dec 21 2006, 04:29 PM) писал:

Есть такой очень интересный момент, почему я не очень хочу верить в то, что незначительные изменения не повлияют на общую картину Ка.



Оля тут как раз на тему орфографии говорила! :D

5. Не надо нигде неиспользовать лишних отрицаний.




Кароче как тебя не понять, не знаю, но не могу не попытаться :lol:


Рог - в матчасти сама Башня кляла Роланда за то, что он не поднял его на месте битвы, хотя для этого нужно было лишь протянуть руку (утрирую).

В этом витке возможно когда Джейк будет висеть над пропастью, и у стрелка будет очередной выбор ЧвЧ или названный сын, думаю он вспомнит как "поднял Рог", и что для этого нужно лишь мгновение.
Тем более Джейк это не КА, а ловушка ЧвЧ, хоть и убийство Морта повлекло такие изменения во временных линиях.

И вообще очередной виток всего лишь то, что он не искупил своих грехов :rolleyes: Вот так и будет витаться, пока не осознает этого.

А КА всегда изменить можно, хоть тот же момент аварии с Кингом, кто вердикт об изменении КА вынес?
Вот именно Башня - нужна жертва! КА изменено - Джейк мертв, Кинг жив.
Ответить

 фотография Cemper 21 дек 2006

Вообще на тему, что было Ка, а что не Ка рассуждать можно долго :rolleyes: .
Насчёт Джейка и Кинга полностью не согласен. Где это было написанно, что Ка предначертала кингу смерть. По мне скорее стрелку был дан знак, что Кинга надо спасать. Ведь если бы Кинг умер то луч волк-слон (если мне не изменяет память) не выдержал бы и развалился, после чего луч черепаха - медедь распался бы следом и наступил бы полный аминь. Затем рухнула бы башня, а так как ТБ есть Ган и Ка, следовательно Ка хотела бы собственного уничтожения, что есть полный бред. Во как...

Ах да и вопрос такой. Чем же это Роланд так провинился перед башней что бы получить такую вот судьбу? Раз уж ты заговорил насчёт грехов. Просто лично мне кажется, что в верхнюю комнату башни доступа нет, и там обитает некое божество. И мне думается, что сей Роланд будет идти к башне пока не сможет от неё отречься.
Ответить

 фотография Urfin Jusse 21 дек 2006

Cemper (Dec 21 2006, 05:39 PM) писал:

Насчёт Джейка и Кинга полностью не согласен.
С чего бы это?



Цитата

Где это было написанно, что Ка предначертала кингу смерть.

Цитату в студию!

На Кинга еще с детства велась охота АК, т.е. КА поставила задачу слушать песню Черепахи (Рев Медведя) и писать ее, а АК нужно было что бы Кинг перестал транслировать (Джейк сравнивает Кинга с отцом..ээ.. что то типа telecaster слова, в оригинале) Вес Ка Ган, ибо тогда бы сломался бы луч.



Матчасть подучи :rolleyes:



Цитата

Чем же это Роланд так провинился перед башней что бы получить такую вот судьбу?
Жертвы, жертвы, хоть и она сама их принимала :lol:



Цитата

И мне думается, что сей Роланд будет идти к башне пока не сможет от неё отречься.
НИЗАЧОТ!
Ответить

 фотография Cemper 21 дек 2006

Я конечно понимаю, что я вопросительный знак забыл поставить насчёт "где это было сказанно?". Но как я могу написать цитату, которой нет? Я про то ведь и говорю, что то что ничего про то, что Ка предначертала Кингу смерть написанно не было. А к чему ты написал про охоту Ак я вообще не понял. Мы же говорим про события 1999 года, а к ним Ак не имеет никакого отношения.

А почему товарищ Urfin Jusse вы так уверенны в том, что Роланд войдёт в верхню комнату башни и возьмёт заветное колечко? Туда божество никого не пустит, ибо оно одно единственное и неповторимое.

Я говорю богу: "Спасибо".
Ответить

 фотография Urfin Jusse 21 дек 2006

Cemper (Dec 21 2006, 06:19 PM) писал:

Но как я могу написать цитату, которой нет? Я про то ведь и говорю, что то что ничего про то, что Ка предначертала Кингу смерть написанно не было.
Нет доказательств, это слив!

Цитата

А к чему ты написал про охоту Ак я вообще не понял. Мы же говорим про события 1999 года, а к ним Ак не имеет никакого отношения.

Оооочень интерестно.... :rolleyes:
Не имеет значит? :lol: Тогда почему Флегг так спешил убить Мордреда, сделать себе вырезку и быстрее быстрого прибежать к ТБ?
Ну так вот.... потому что знал о готовящейся смерти Кинга :D



Цитата

А почему товарищ Urfin Jusse вы так уверенны в том, что Роланд войдёт в верхню комнату башни и возьмёт заветное колечко?

Это где я такое сказал? Скрезол меня видать одолел...

Цитата

Туда божество никого не пустит, ибо оно одно единственное и неповторимое.


ИМХО не забывай ставить! Опять же, о том что кто то есть на верху ни слова.
Башня сама себе Бог, и сосредоточение магии после отхода Прима.




Вощем либо выдумываем, либо опираемся на факты :D
Ответить

 фотография Cemper 21 дек 2006

Цитата

Нет доказательств, это слив!

Я говорил о том, что не было написано, что Ка хочет смерти Кинга, а ты меня просишь цитату приводить к тому чего нету. Цитату в данном случае приводить должен ты, на тему того, что Ка хочет его убить. Просто если мне не изменяет память такого в книге не написанно.

Цитата

Оооочень интерестно.... 
Не имеет значит?  Тогда почему Флегг так спешил убить Мордреда, сделать себе вырезку и быстрее быстрого прибежать к ТБ?
Ну так вот.... потому что знал о готовящейся смерти Кинга 

А Флегг торопился убить Мордреда вовсе не из за того, что боялся падения башни. Он скорее боялся взросления Дан-Тете, и невозможности убить его в будущем.

Цитата

И вообще очередной виток всего лишь то, что он не искупил своих грехов  Вот так и будет витаться, пока не осознает этого.

Цитата

А почему товарищ Urfin Jusse вы так уверенны в том, что Роланд войдёт в верхню комнату башни и возьмёт заветное колечко?

Просто насколько я понял, ты имел ввиду, что Роланд рано или поздно поднимется на вершину башни, а про колечко енто я так подписал, ведь о кольце стрелок рассказывает в книге.
Ответить

 фотография LifeKILLED 21 дек 2006

Ну а что, действительно, может означаь этот рог? Что он, заставит Башню танцевать, что ли?

Н-да, когда я прочитал концовку, надежда возникла, как что-то разумеющееся... Даже не надежда, а уверенность, что следующий оборот ка будет последним в истории Роланда... но сами подумайте!

А что, если каждый раз Роланд приносил в Башню что-то новое? ЧТО ЭТО ОН собрал все то барахло в комнатах, нарядив Башню, как елку на Новый Год за сотни повторений? И рог просто займет место в одной из комнат... А Роланд будет думать: эх, я забыл захватить череп Кадберта или тот шарфик матери... :rolleyes:
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 21 дек 2006

Слушай, здорово звучит - "Философия Конца"... Так-то сразу и не поймёшь, о чём речь, но звучит, кроме шуток, убойно (это я тебе как_ловец слов говорю!) :)
Ответить

 фотография LifeKILLED 21 дек 2006

Да уж, хоть секту новую создавай с таким названием. И будем там все Философы Конца (чьего конца? своего, наверное :) )
Ответить