←  Творчество Стивена Кинга

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Дорога у Кинга

 фотография Rina 21 июн 2002

Привет All!
Я давно читаю С.К. и заметила у него такую особенность, он любит писать о дороге. Во многих его романах люди куда-то идут. Я знаю, что сам он любит путешествовать по стране и читала, что Толкиен оказал на него большое впечатление и влияние (он сам, по моему, об этом говорил где то...). Так вот, как думает народ чем обусловлена такая страсть к дорогам, причем, герои его книг всегда идут пешком и довольно далеко и долго.
С уважением Рина.
Ответить

Сэй Lita 22 июн 2002

не совсем.. вспомни "долгую дорого миссис тодд" или примерно так..
а о толкине Кинг говорит в одном из предисловий, но не о влиянии, а о людях, останавливающихся посмотреть на автомобильную аварию, так вот он говорил, что именно для таких были написаны сцены с пауком и семом.. не уверена, но помойму это авторской предисловие к "ярости"
Ответить

 фотография Vjacheslav 24 июн 2002

Эх, дороги... (грусный вздох российского водителя  ;D ;D).

Если быть точным у Кинга персонажи движутся не столько по дорогам, сколь по направлениям. Причем иногда по разным мирам ;).  Во-первых, - это всего лишь навсего постоянно обыгрываемая идея поломничества; во-вторых пока персонажи в пути и, следовательно, времени у них навалом - грех упускать возможность между прочим поболтать о том о сем, вспомнить чего-нибудь (.. и книга получается длинее и дороже) ;D ;D.

З.Ы. Но есть у Кинга и крайности. Лесной анабасис "девочки-фанатки" по своей глупости покруче военного анабасиса Швейка будет. ;D
З.Ы.2  А когда персонажи Кинга устают носится туда-сюда по Америке - он приковывает их к кровати (бедная Джесси попалась Кингу под горячую руку и больную "с бодуна" голову :() и заставляет вспомнить всю свою жизнь начиная с периода оплодотворения яйцеклетки.   ;D ;D
Ответить

 фотография Werna 17 июл 2002

Так вот, как думает народ чем обусловлена такая страсть к дорогам, причем, герои его книг всегда идут пешком и довольно далеко и долго.
Так вот...постараюсь че-нить да и сказать..
дорога - это такое романтичное состояние ( романтичное! не путайте это слово с розами, любовью и ужином при свечах!).. дорога, путь...куда-то в неизвестное. в далекое... (хотя  тебе и ясен маршрут) в дороге нет будущего, нет прошлого..только настоящее..( я кажется начала избитыми фразами писать..фэээ...) а когда пешком, то это вообще романтика...эх, жизнь!
так и вспоминается Чиж:        
   " ...Еду, еду, еду, еду я
  Реки , степи, горы и поля.."

но я смотрю так и не ответила на вами поставленный вопрос...эххе...
Ответить

 фотография Edgar 10 авг 2002

Как я заметил страсть у него не только к дорогам, но и к малолетним хулиганам, шизофреникам, пьяницам-папашам, параноикам...
Ответить

 фотография Rok2y 10 сен 2002

эх дороги!
Я думаю что так просто легче выстроить сюжетную линию
например в Безнадеге приезжают люди в город(точнее едут ) где их ловит мент.
Ну не говоря уже о Долгой прогулке
Дорожных работах


и еще не в качестве сарказма Кинг по моему теперь разлюбил дороги - после случая когда был сбит машиной
Ответить

 фотография FoxTail 11 сен 2002

А я жду-не дождусь произведения, в котором герой Кинга на своей дороге встретит ВСЕХ главных героев произведений Кинга  :-/
Ответить

 фотография Positive_Creep 11 сен 2002

Дорога - присутствует во многих произведениях очень многих авторов в самых разных жанрах. Но в некоторых, она является неотъемлимой частью - например фэнтэзи. Та же самая "Тёмная Башня", как мы пришли к выводу имеющая прямые аналогии и со "Страной Оз", и с "Властелином колец" (где-то здесь же, в форуме), так вот, "Тёмная Башня" - дорога к самой башне. Будь то линия побережья, путь "луча" или рельс Блейна, это всё та же дорога, вымощенная жёлтым кирпичём. Часто встречаются такие сюжеты в фильмах, в компьютерных играх и тд.
Дело в том, что дорога - символ жизненного пути. Все препятствия - жизненные трудности (купить телевизор, устроиться на работу, и тд.). А в "Дорожных работах", как мне кажется, идея такая: идущие по жизни "сильные мира сего" зачастую не замечают, что на своём пути они губят и разрушают всё, что так долго строили другие люди. Как-бы взгляд со стороны терпеливых труженников, чьи старания погибли зря.

А вообще, Кинг очень любит ещё писать, как кого-нибудь изнасиловали в детстве. Прямо, дурные мысли в голову лезут. Но это уже оффтопик.
Ответить

 фотография Pibl 11 сен 2002

Цитата

...А вообще, Кинг очень любит ещё писать, как кого-нибудь изнасиловали в детстве. Прямо, дурные мысли в голову лезут. Но это уже оффтопик.
Слушай, у него и секса в произведениях больше чем предостаточно... Причём не обычного, а с всевозможными излишествами ("Делай со мной что хочешь..." (с) "Мешок с костями")... Но это же не говорит о том, что СК извращенец какой-то...  ;D

Now Playing: Danzig 'Bleedangel'
Ответить

 фотография Positive_Creep 11 сен 2002

Что касается секса - я думаю, что тут Кинг пользуется почти всегда верным утверждением Фрейда - всё, что человек делает, все его решения, поступки и желания, всё обусловлено его сексуальными стремлениями, хотя в большинстве случаев - подсознательно. К сексуальным стремлениям можно отнести и вполне обычную полноценную семью, скажем, хочу, чтобы у меня была жена и двое детей. Мальчи и тоже мальчик. Это например. Для этого я должен зарабатывать деньги, получит образования и тд. Кинг же описывает зачастую не совсем нормальных людей (психически). У них подсознательные мотивы обнажаются, и случаются такие вещи, как в "Игре Джералда".
Простите за многословность, просто, я много думал о том, можно ли убрать порой слишком "неприличные" сцены из книг. Не знаю... Они всё-таки передают нужные автору оттенки.
Ответить

 фотография Liska 27 сен 2002

Согласна с Вячеславом, у Кинга не дороги, а направления.
А детскую тему он очень активно эксплуатирует, потому что это безошибочный ход. Его книги не предназначены для детей, а как можно "зацепить" взрослого ? Только надавить на его подсознательные страхи. Каждый боится, что с его ребёнком что-то произойдёт. Поэтому когда Кинг убивает парочку малышей или посылает им какого-то насильника (иногда в лице собственного папашки), это не может не впечатлить.
А вообще всё в нас родом из детства...
Ответить