Перейти к содержимому



Идиотское чтиво


Ответов в теме: 107

#91 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 10 Июль 2005 - 13:26:30

Shadow Crawler (Jul 10 2005, 11:04 AM) писал:

Обывателя интересует только то, что касается его непосредственно. Даже о том, что МОЖЕТ его коснуться, он не думает. Т. е. если, как ты говоришь, к нему придет враг и нарушит его "мирный уклад" - тогда наш Вася попытается отстоять свою семью и имущество. Если силенок хватит и кишка не тонка. А война в Чечне, теракты в другом городе, какие-то политические конфликты - пока они остаются статьями в газете/объявлениями по дебиловизору, они его не трогают. И уж тем более фраза "если не я, то кто же?" из уст Васей не прозвучит.
Мессир, позвольте с вами не согласиться. :lol: Это вы скорее по себе судите, а не с точки зрения обывательской (и что-то я не могу поверить, что ты, Шэ-Кроу, пишешь свои посты прямо из Чечни). Это - не обывательская позиция, а эгоистическая - две большие разницы.
А обывательская позиция обычно радикально противоположна. Обыватель, сидящий на диване в безмятежном ничегонеделании, откровенно считает, что УЖ ОН-ТО... да в случае чего... это просто не пришёл крымский хан-СОБАКА!.. на порог, а то бы...
Любимый девиз обывателя: "Мы тоже на подвиги способны".
Обыватель - он кричит на работающих спасателей:" Не так делаете!" - но сам не ударит палец о палец; обыватель костерит футболистов за плохую игру - можно подумать, что он сам играет лучше... Обыватель искренне ругает и фильмы, и книги, и картины, при том, что сам не поднимается выше уровня "покупай живопИсь". Обыватель ищет крайнего, чтобы свалить на него ответственность за беззаконие и безвластие, и обывателю никогда не понять смысла фразы: "Разруха - не в клозетах, а в головах".

А суть "Властелина Колец" - не в торжестве обывателя, отнюдь. В торжестве человечности - да.
Даже самое маленькое и ничтожное создание несёт в себе скрытые ресурсы и тайные возможности. Не всякий Великий способен взвалить на себя ответственность за судьбу мира - в нём говорит разум, и разум запрещает раскачивать весы.
А иной малый мира сего, не по воле холодного разума, а единственно по велению сердца - может подпрыгнуть выше собственной головы и залепить Злу прямёхонько в Глаз.

З.Ы.: не думаю, что ВК можно отнести к воистину идиотскому чтиву. Каждому своё, всё так, но сие действо, мягко говоря, неполиткорректно. Этак скоро и Библию кто-нибудь сюда же притаранит. К ней тоже по-всякому относиться можно, но книга-то великая, миллиарды умов смутившая - этого не отнимешь...

З.З.Ы.: и что-то я ни разу не замечала слёта фанов Донцовой, воссоздающих по книгам любимой писухи описанные в них миры... :) свят-свят-свят, с нами Эру Илуватар!


Детта Уокер
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#92 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 10 Июль 2005 - 14:13:00

Так кричать и делать - вещи разные. Ну и обсуждаем-то мы хоббитов, а не нынешних россиянских ура-патриотов. Которые за свою страну борются с дивана. А хоббиты - обыватели. Кроме того, Фродо что, сам на себя взвалил эту ответственность? За него Гэндальф уже решил. Малые мира сего только в сказках прыгают выше головы.

#93 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 10 Июль 2005 - 16:59:43

Гендальф , старый проказник .уже решил только то , что было предназначено , сильный маг , конечно , но запрограмированный на определённые волшебства законами бытия , мирозданья :) , и ...
а хоббиты - были , есть и будут в своей необыкновенной прелести . и много поколений , обывателей , хоть изредка будут , хоть в несбыточных мечтаниях , в снах пытаться прыгнуть выше своей обывательской скучной унылой сущности, прочитав Великую Сагу , в общем не убивай мечты дорогой Crawler, пощади лирических барышень :lol:
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#94 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 11 Июль 2005 - 00:16:47

Я по жизни такой циник и ненавистник розовых мечт :). Но раз уж барышни просят... :lol:

#95 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 11 Июль 2005 - 11:16:25

Shadow Crawler (Jul 11 2005, 01:16 AM) писал:

Я по жизни такой циник и ненавистник розовых мечт :D. Но раз уж барышни просят... :D
Толкина не замай :) :P :)

Нет, если серьезно, Шэ-Кроу (хорошая придумка), я уже говорил - на вкус и цвет. А так - тебе уже Детта все рассказала.

Посему спекуляции на тему хоббитов-обывателей - ф топку :D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#96 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 11 Июль 2005 - 15:11:09

Виктори!
Ох, спасибо, леди-сэй, за нас, за обывателей! :D *скупая слезинка капает на мохнатую лодыжку* Чтоб там фсякие сатанинские Кроули ни говорили.... :D :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#97 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 11 Июль 2005 - 18:16:16

Kak_Trotsky (Jul 11 2005, 03:11 PM) писал:

*скупая слезинка капает на мохнатую лодыжку*
А и нравятся же мне эти милые создания с мохнатыми лапами, которые с голой пяткой против шашки....
*нагнулась, чтобы погладить Троцкого по голове* :lol:


Сюзанна Дин
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#98 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 12 Июль 2005 - 09:03:25

The Disappeared (Jul 11 2005, 07:55 PM) писал:

Всё, товарищу Троцкому пора ник менять - с Kak_Trotsky
на Kak_Frodsky
Тогда уж на Kak_Brodsky - по тяпницам :lol:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#99 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 12 Июль 2005 - 09:52:13

Продолжим оффтоп.

Kak_Stotsky (гр. А. Стоцкая вспомнилась, Лев Давыдыч - без обид!)после тяпницы (ведь не факт что это будет утро субботы?).
Изображение

Особый цинизм

#100 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 12 Июль 2005 - 15:31:38

:( О, горе мне...

прекращаем оффтоп.

Самое идиотское из читанного мною за последнее время - дилогия Лукьяненки "Звезды - холодные игрушки" и "Звездная тень" (заранее расшаркиваюсь перед поклонниками. Не убивайте). Придумки-то можт и неплохие для фантастики (идея "извозчиков"в первой книге), но писано левой ногой, во-первых, шо, при отсутствии у афтара малейшего представленья куда же двигать дальше, топит нас в такой, млять, псевдодостоевщине с нытьем да катаньем, шо я просто не знаю, во-вторых! "Роман идей", нэ? Да Геометры и, собственно, Тень ваще тянут на Оскара в номинации "Юношеская Фантастика". Тьху!

З.Ы. злорадно вспоминается незабвенное: ... и эти люди запрещают мне ковырять в носу?! :( ;)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#101 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 12 Июль 2005 - 19:19:45

Дарья Донцова на днях получила какой-то там государственный орден за заслуги перед русской литературой. Возрадуемся же, товарищи, нашей непримиримой андеграундности.

#102 Shadow Crawler

    Dolt Devourer

  • Пользователи
  • ****
  • 654 сообщений
  • Из: Инфернальный город Владивосток :)

Отправлено: 12 Июль 2005 - 23:51:36

И куда только вертится этот шар? Похоже, в то самое место, о котором я только что подумал.

#103 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 13 Июль 2005 - 00:13:57

Ага. Вот факт, задумайтесь.
1. Бог создал Адама по образу своему и подобию.
2. Адам был мужиком
3. Отличительный признак мужика - как раз то, что у The Disappeared стоит последним слове в последнем предложении.

Выводы делайте сами...

#104 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 13 Июль 2005 - 05:26:46

Kak_Trotsky (Jul 12 2005, 06:31 PM) писал:

Самое идиотское из читанного мною за последнее время - дилогия Лукьяненки "Звезды - холодные игрушки" и "Звездная тень"
Совершенно точно... Хотя у этого афтара есть книжки и похуже <_<

#105 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 13 Июль 2005 - 11:40:05

Pickman (Jul 13 2005, 01:13 AM) писал:

Ага. Вот факт, задумайтесь.
1. Бог создал Адама по образу своему и подобию.
2. Адам был мужиком
3. Отличительный признак мужика - как раз то, что у The Disappeared стоит последним слове в последнем предложении.

Выводы делайте сами...
Да, Бог создал Адама по своему образу и подобию. Только не тело, а душу Адама <_<

А первосортной дряни на книжных полках и правда стало завались. Хорошо, что есть выбор и внутренний цензор с наточенной бритвой Оккама в руках ;)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика