Перейти к содержимому



Предварительный просмотр


Ответов в теме: 6

#1 Kingofil

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 439 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Пермь

Отправлено: 29 Июль 2009 - 17:42:06

Сегодня ему не хотелось ничего писать. Форма отправки поста уже полчаса висела на экране монитора, курсор задумчиво мигал на пустом поле. Смайлики, тужась выразить хоть что-нибудь своими желтыми лицами, лихорадочно перемигивались. Среди них сегодня не было никого, кто выразил бы его ощущения. Разве что бьющийся головой в стенку и сморкающийся в платок. Нет, не то. К черту. Он встал и вышел из комнаты. На кухне зазвенели кружки. Мужчина средних лет. Родился, учился. Все банально. Не это ли банальность давила на него? На календаре было 29 августа. Он смотрел на красный квадратик, висящий на цифрой. Пластиковая полоска держащая квадратик поблескивала в свете фонаря за окном.

.::ХrЮшKa::., 29 августа, 21.45
Перевед, куда делся? Без тебя никак


AfterLife, 29 августа, 21.49
Никуда не делся) Все здесь, все с вами)


DjohnDow, 29 августа, 22.03
Саш, ты давай того, НЕ БРОСАЙ НАС, дружище!!! Завтра сходняк! Без твоих пирожков никак)))


InfraREd, 29 августа, 22.04
А что, будут пирожки? Ну тогда меня тож с собой возьмите!)


DjohnDow, 29 августа, 22.11
Всех ждем, адрес выше


Он поставил кружку и подошел к окну. Темная ночь в конце лета. Деревья выглядят усталыми и, кажется, только и ждут, когда уже можно будет осыпаться. Перспектива увидеть желтые листья, занесенные ветром на балкон, сегодня уже не расстраивала (осень он не любил), у него были более близкие перспективы. И более пугающие. Он повернул голову к двери и посмотрел на предмет, висящий в прихожей. Торопливо отвернулся. Пальцы, прикуривающие сигарету, слегка дрожали, и от этого отражение красного огонька на стекле мерцало.

AfterLife, 29 августа, 21.13
Да будут вам пирожки, не мандражируйте.


DjohnDow, 29 августа, 21.17
Ты только ко мне сначала заскочи один я эту хреновину не утащу


AfterLife, 29 августа, 21.40
Ок


Он не обманывал, он действительно поставил тесто. Иногда ему казалось, что ждут его только ради пирожков. А иногда не казалось. В последнее время с определеним отношения окружающих к себе были проблемы. Со всем были проблемы.
Жизнь все больше теряла краски, а круговерть постов все больше эти краски приобретала. Или они высасывали краски из жизни? Стоило об этом подумать. Если он успеет, конечно. Мыслей так много, а время летит так быстро. Тесто начало подниматься, крышка кастрюли уже приподнялась.
Он вернулся в комнату. Она освещалась только монитором компьютера. Он начал печатать. Тихое клацание клавиатуры наполнило комнату. Буквы повлялись на экране, и вот рождался он, его величество Пост. Которому он поклонялся уже год. Он часто пытался определить причины своей зависимости от сети, и всякий раз терпел неудачу. Он не мог определить, жизнь стала для него менее интересной, поэтому он все глубже уходил в виртуальный мир, или наоборот, бесконечная череда постов обесцвечивала ее. Вся сущность виртуального общения. Люди-надписи, люди-аватары. Пиши что хочешь. Будь кем хочешь. Пусть никто не поверит, но никто и не проверит. Если, конечно, ты не соберешься на встречу форумчан.
Он был преуспевающим вэб-программистом, занимался поддержкой сайтов, брал заказы. Он бегал по утрам, по выходным ездил в велопоходы. Жил полной жизнью. В постах. В реале ничего не было. Просто еще один мужчина, не сумевший оседлать жизнь. «И жизнь его похожа на фруктовый кефир», как в песне поется. Он не собирался на встречу, он вообще ничего не собирался делать. Ему оставалось только написать пост и пройтись в прихожую. Там он и узнает, кто его встретит на том конце провода. Если и никто не встретит, он тоже будет рад. Ему все надоели.
Когда пост был закончен, он открыл предварительный просмотр. Смотрелось неплохо. Как все будут удивляться. Долго ли про него будут вспоминать? Или через пару дней его виртуальная сущность будет погребена под тоннами постов, чтобы быть однажды закрытой или удаленной модератором?
Он встал и вышел в прихожую. Стоял в темноте, смотрел вверх и думал. Лицо было спокойным и сосредоточенным, лицо человека, принявшего решение. Информационные сущности. Разум вселенной. Общение со всей вселенной в режиме он-лайн? А что, неплохо. Его это устраивало. Это лучше чем ходить на работу и вообще как-то напрягаться, дабы быть принятым миром. Реалом. Он встал на табуретку и накинул петлю на шею.
Окошко предварительного просмотра так и осталось висеть на экране. Три строчки, которые он не счел нужным посылать. Зачем? На самом деле никому не интересно, что он там думает.

AfterLife, 29 августа, 23.40
Помните, мы там разговаривали про то, что человек может стать просто информационной сущностью, бесплотным фантомом? Мне нравится идея. А что? Без проводов. Мечта.


Из темноты донесся мягкий удар табуретки о линолеум. Несколько судорожных хриплых вдохов. Курсор все еще мигал, молчаливо подводя итог.
Изображение

#2 nzombie

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 50 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Озёрск

Отправлено: 29 Июль 2009 - 18:16:02

я прочитал)

#3 @ndrew

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 92 сообщений
  • Из: Питер

Отправлено: 18 Декабрь 2009 - 15:55:15

Мне понравилось! Однозначно, зачОт :D

#4 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 18 Декабрь 2009 - 17:55:23

Депрессивно и жизненно)
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#5 @ndrew

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 92 сообщений
  • Из: Питер

Отправлено: 18 Декабрь 2009 - 23:42:11

Я, кстати, тоже как-то пытался написать рассказ на тему суицида человека, живущего, по большей части, на форумах. Но до какого-либо вменяемого повествования дело не дошло. Получился отрывистый поток сознания какой-то.
А Кингофил все четко, ясно и красиво изложил. Я так не смог. Поэтому этот рассказ для меня примечателен вдвойне.

#6 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 18 Декабрь 2009 - 23:54:36

Не скажу что "ох" и "ах", местами довольно натянуто вышло, но в целом - именно то, что надо.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#7 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 08 Июль 2010 - 15:00:12

Присоединяюсь к вышесказанному. Атмосферно. :lol: Надеюсь, вместе с этим произведением автор выплеснул все суицидальные настроения (ежели таковые посещали) и рассказ - отнюдь не последний в его жизни :ph34r:
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика