Перейти к содержимому



Наверное я чего то не понимаю...


Ответов в теме: 85

#16 Derri

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 767 сообщений
  • Из: Пермь

Отправлено: 06 Ноябрь 2004 - 13:40:54

Я согласна, что по логике, конечно, основное действие в «Колдуне и кристалле» предшествует «Стрелку». Но все же, мое личное мнение, если читать «КиК» перед «Стрелком», это смазывает впечатление.
Не зря же Кинг писал книги именно в таком порядке. Когда начинаешь со «Стрелка», то создается особое ощущение какой-то таинственности. Стрелок в первой книге – некая загадочная личность (даже имя его мы узнаем не с первых страниц), прошлое его скрывается в густом тумане, лишь какие-то намеки на давние события, отдельные фрагменты, постоянные недоговоренности. Кинг интригует нас и вызывает естественное желание проникнуть в прошлое мира Роланда поглубже, узреть истинную сущность этого, на первый взгляд, каменного человека. И много позже, в последующих книгах цикла, в частности в «КиК», мы получаем ответы на интересующие нас вопросы, да и то далеко не все. В «Стрелке» к тому же содержится интереснейший разговор с Уолтером, который объясняет и множественность миров, узнаем и о самой башне, предсказывается извлечение троих, так что происходящее далее уже не так обескураживает.
Но, действительно, многие начинают читать не с первой книги, потому что первое время на обложке некоторых изданий не отображалось, что эта книга такая-то по счету из цикла «ТБ». Поэтому некоторые начинают читать с середины, даже не подозревая об этом. Я тоже, когда начинала читать «Стрелка,» думала что это отдельное произведение, даже не подозревала, что эта эпопея. :)

#17 Михалыч

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 151 сообщений
  • Из: Глухая провинция.

Отправлено: 06 Ноябрь 2004 - 13:47:30

Не знаю, можно ли прочитать тысячу страниц за один день, но я прочитал "Стрелка; Извлечение троих; Бесплодные земли" в одной книге за неделю.

#18 deepress

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 125 сообщений

Отправлено: 09 Ноябрь 2004 - 16:24:16

книги из серии ТЕМНАЯ БАШНЯ я просто пожирал,с утра до вечера "ел" их облизываясь :P

#19 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 09 Ноябрь 2004 - 17:19:34

Kort (Nov 3 2004, 06:14 PM) писал:

Ну что сказать... ТБ есесенно нравится не всем, и если покапаться на форуме то можно найти несколько людей, так же как и Нонни эту эпопею абсолютно не переваривающих (Скараб например ;) ).
Уважаемая Nonny,тут я замечу что Skarab'a заблокировали ;)
наводит на размышления,не правда ли :P :P :D

#20 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 10 Ноябрь 2004 - 19:49:29

Plarb (Nov 9 2004, 08:19 PM) писал:

Kort (Nov 3 2004, 06:14 PM) писал:

Ну что сказать... ТБ есесенно нравится не всем, и если покапаться на форуме то можно найти несколько людей, так же как и Нонни эту эпопею абсолютно не переваривающих (Скараб например  ;) ).
Уважаемая Nonny,тут я замечу что Skarab'a заблокировали :unsure:
наводит на размышления,не правда ли :) :D ;)
Тут должен отметить что, очевидно, имело место быть попытка оклеветать мою лысую голову... ;) :D Нонни, не верьте этому носатому инопланетянину, никаких угроз в моем сообсчении не содержалось, едиснтвенное что хотел сказать что существует плюрализм мнений в этом вопроссе и ничего более. :)

#21 Derri

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 767 сообщений
  • Из: Пермь

Отправлено: 10 Ноябрь 2004 - 21:39:26

Plarb, Kort, мне вот почему-то кажется, что эти обращения к Nonny не находят адресата. :D Она, создав эту тему и поинтересовавшись нашим мнением, почему-то из топика удалилась и носа здесь не показывает. Хотя на форум заходит, сколько раз уж видела... :) Уж сколько дней назад любопытствывала, что конкретно заставило скучать - и ни слуху-ни духу... ;) Может, хоть сейчас откликнется. :unsure: :) ;)
А разве Скараба забанили за нелюбовь к ТБ? :o А я думала - за оскорбления. :D ;)

#22 Nonny

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 29 сообщений

Отправлено: 11 Ноябрь 2004 - 04:15:05

:unsure: ВО ПЕРВЫХ! Можете поцеловать Донцову в задницу!!!! Меня воротит от женских романов и я к ним и пальцем не косалась! У меня начинается рвотный рефлекс уже при виде обложки в розово-голубых тонах с серцами и лентами. Читатели таких книг на 85% состоят из старых дев, у которых все любовные интриги в жизни были в книгах, которые они читают!
:) ВО ВТОРЫХ!!! Не ф....г причислять меня к "чайникам" в области Кинга!!! Я у него не 1 и не 2 книги прочла, что б знать о чём говорю! И если б мне его романы в принципе не нравились, я бы наверное врядле сейчас здесь с вами что-то обсуждала!!!!
:D В ТРЕТЬИХ!!! Что вы на меня понаехали, что не сначала читала! Я когда начала читать, вообще не знала, что это целый цикл! Бежала на роботу и купила в переходе долго не выбирая (потому что из всего не богатого ихнего асортимента, я не читала 2-3 книги, в числе которых было и "извлечение")!
:) В ЧЕТВЁРТЫХ! Я кажется к вам НОРМАЛЬНЫМ тоном обратилась! Действительно из интереса! Я не оскорбляла ваши интересы и предпочтения! Я не говорила ничего, типа "что за х.....ня, как вы это читаете?!! Читайте все Донцову!".......или я не права?!!!


***

Тему надо переименовать в "забъем Нонни ногами".... :D Вот теперь, когда я немного поостыла, напишу по существу...
Derri, все сообщения меня в любом случае найдут по сколько мне это интересно. Нос свой я обязательно здесь покажу, сразу же как справлюсь с более важными делами...
А теперь по поводу того, что я считаю маразмом и что заставило скучать....
....В моём восприятии книга отразилась каким-то страшным сном заядлого наркомана... Почему? Объяснить не могу... Может на такой эфект автор и расчитывал, но мне не нравится ощущение, когда я чувствую себя как под наркотиком... Сюжет почему то у меня осоциировался с "глюками по обкурке", (при этом прошу заметить, что НИКОГДА не курила НИЧЕГО, кроме кальяна. Даже сигаретты.)
Может в начале слишком прониклась состоянием Роланда, когда он то терял сознание, то снова пробуждался,...не знаю. Вот только Роланда потом попустило, а меня - нет. Этот мужик ещё со своей наркотой.... А потом и сумашедшая негра! Короче под конец я уже молилась, что б поскорей всё это безумие уже чем то кончилось! А кончилось оно ничем. И это меня ещё больше разозлило...

#23 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 11 Ноябрь 2004 - 06:50:41

Nonny (Nov 11 2004, 07:15 AM) писал:

....В моём восприятии книга отразилась каким-то страшным сном заядлого наркомана... Почему? Объяснить не могу... Может в начале слишком прониклась состоянием Роланда, когда он то терял сознание, то снова пробуждался,...не знаю. Вот только Роланда потом попустило, а меня - нет. Этот мужик ещё со своей наркотой.... А потом и сумашедшая негра! Короче под конец я уже молилась, что б поскорей всё это безумие уже чем то кончилось! А кончилось оно ничем. И это меня ещё больше разозлило...
Всё ясно :D Практически уверен, что книга тебе понравится, если начнешь читать сначала. Советую поступить, как Михалыч: купить первые три тома, переделать все дела, которые тебя отвлекают (или послать их куда подальше :unsure:) и читать подряд.
"Объяснить эту страсть", конечно, мы не сможем - но думаю, что ты и сама поймешь :)

#24 Derri

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 767 сообщений
  • Из: Пермь

Отправлено: 12 Ноябрь 2004 - 00:08:00

Наконец-то дождалась я таки здесь твоего носа. :huh:
Ну да, согласна с Aegis’ом. Я в этом топе уже писала, что если читать со Стрелка, то некоторые вещи в «Извлечении» кажутся не маразмом, а закономерностью.
И еще: если тебе вдруг на первых порах покажется скучноватым описание прошлого Роланда B) (я не говорю, что тебе не понравится, но, на самом деле, есть люди, которые зачитываются «прошлым», а есть те, на кого оно на первых порах навевает скуку – сейчас тему переименуют в «Давайте запинаем Derri» B) :D ), так вот, если вдруг такое случится, читай дальше, не стоит из-за этого откладывать книжку в сторону, потому что, имхо – эпопея ИНТЕРЕСНЕЙШАЯ. Просто говорю по собственному опыту, мне поначалу прошлое казалось скучноватым, я из-за этого чуть не бросила читать, а вот потом когда «въехала» в идею, все проглотила и все пропущенные при первом прочтении сцены прочитала с двойным интересом и не по одному разу. :huh:

Да ты не принимай все так близко к сердцу. Не все здесь тебя ругали... Тут же народ добрый B) B) B)

#25 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 12 Ноябрь 2004 - 10:03:46

А вот мне повезло-в том плане,что первым мне попался именно "Стрелок" с "Извлечением троих" в одной книге.
Вот только "Колдун и кристалл",хоть и важная часть, и классные сцены там,такие,как битва в червоточине...ка-а-ак я "болела" за стрелков сопливых недоученных... :lol: А всё равно-хоть убейте,но "дамским романом" несёт за версту...Никогда-то мне не нравились истории а-ля "Ромео и Джульетта"-мало ли,что по малолетству могут выкинуть детишки! :lol:

Вообще ТБ у Кинга-та самая Черепаха,на которой стоит его мир...
"Есть Черепаха,тра-ля-ля-ля-ля!Всё служит Лучу,задери его тля!" :lol:
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#26 Gans.ta

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 109 сообщений
  • Из: Odessa

Отправлено: 12 Ноябрь 2004 - 17:27:47

Victory (Nov 12 2004, 07:03 AM) писал:

А вот мне повезло-в том плане,что первым мне попался именно "Стрелок" с "Извлечением троих" в одной книге.
Вот только "Колдун и кристалл",хоть и важная часть, и классные сцены там,такие,как битва в червоточине...ка-а-ак я "болела" за стрелков сопливых недоученных... :blink:  А всё равно-хоть убейте,но "дамским романом" несёт за версту...Никогда-то мне не нравились истории а-ля "Ромео и Джульетта"-мало ли,что по малолетству могут выкинуть детишки! ;)

Вообще ТБ у Кинга-та самая Черепаха,на которой стоит его мир...
"Есть Черепаха,тра-ля-ля-ля-ля!Всё служит Лучу,задери его тля!" :D
Простите...
Позвольте узнать, а как, на Ваш взгляд, нужно было описать любовь Роланда и Сюзан? Или эту историю, опять же, на Ваш взгляд, Автору вообще не стоило включать в цикл? И еще... каким боком пьеса Ромео и Джульетта похожа на дамский роман? Дело в том, что я ни разу не читал таковых (дамских романов) и видать не в курсе...
На мой взгляд, КиК (наряду с БЗ и ТБ) это лучшая часть цикла... именно в таком порядке 1) Кик; 2) ТБ; 3) БЗ; а дальше уже Стрелок и все остальные...

#27 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 12 Ноябрь 2004 - 18:58:15

Gans.ta (Nov 12 2004, 05:27 PM) писал:

Простите...
Позвольте узнать, а как, на Ваш взгляд, нужно было описать любовь Роланда и Сюзан? Или эту историю, опять же, на Ваш взгляд, Автору вообще не стоило включать в цикл? И еще... каким боком пьеса Ромео и Джульетта похожа на дамский роман? Дело в том, что я ни разу не читал таковых (дамских романов) и видать не в курсе...
На мой взгляд, КиК (наряду с БЗ и ТБ) это лучшая часть цикла... именно в таком порядке 1) Кик; 2) ТБ; 3) БЗ; а дальше уже Стрелок и все остальные...
А с доктриной "На вкус и цвет товарища нет" я могу защититься от выпада? :D
Как пьеса,"Ромео и Джульетта" к ситуации отношения не имеют-дело единственно в том,что когда я читала КиК,мне в голову так и лезла мысль:"Нет повести печальнее на свете...нет повести печальнее на свете...".Детская такая любовь-карамелька.Без планов на будущее,без мыслей,что из этого выйдет.
И вот так как-то получилось,что для меня лично любая любовная история автоматически попадает под категорию тех самых"дамских" романов.А на них у меня и вовсе реакция неадекватная-читаю(но это только когда депрессия мучает! :blink: ) и хохочу...Ну и вот...
Моя любимая книга из цикла:"Бесплодные земли".
Или вот так:БЗ,ИТ,С,КиК,ВК...
Чё-то мне,да,не очень покатили "Волки Кальи".Даже сама удивилась.

Кстати,кто знает,как звучало в оригинале название Лада???
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#28 Gans.ta

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 109 сообщений
  • Из: Odessa

Отправлено: 12 Ноябрь 2004 - 19:31:02

Victory (Nov 12 2004, 03:58 PM) писал:

А с доктриной "На вкус и цвет товарища нет" я могу защититься от выпада? :)
Да... ;) мне эта истина хорошо знакома... :D похоже, что только так Вы и можете... т.к. остальные ответы-реплики к моим вопросам не совсем подходят... :blink: (интересно с чего Вы взяли, что это выпад и нужно защищаться... мне просто хотелось разобраться во мнении отличном от моего).

Цитата

как звучало в оригинале название Лада???
Так и звучало... Лад... :)

#29 Nonny

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 29 сообщений

Отправлено: 13 Ноябрь 2004 - 03:09:58

Derri (Nov 12 2004, 12:08 AM) писал:

Наконец-то дождалась я таки здесь твоего носа. :D
Ну да, согласна с Aegis’ом. Я в этом топе уже писала, что если читать со Стрелка, то некоторые вещи в «Извлечении» кажутся не маразмом, а закономерностью.
И еще: если тебе вдруг на первых порах покажется скучноватым описание прошлого Роланда :) (я не говорю, что тебе не понравится, но, на самом деле, есть люди, которые зачитываются «прошлым», а есть те, на кого оно на первых порах навевает скуку – сейчас тему переименуют в «Давайте запинаем Derri» :) ;) ), так вот, если вдруг такое случится, читай дальше, не стоит из-за этого откладывать книжку в сторону, потому что, имхо – эпопея ИНТЕРЕСНЕЙШАЯ. Просто говорю по собственному опыту, мне поначалу прошлое казалось скучноватым, я из-за этого чуть не бросила читать, а вот потом когда «въехала» в идею, все проглотила и все пропущенные при первом прочтении сцены прочитала с двойным интересом и не по одному разу. ;)

Да ты не принимай все так близко к сердцу. Не все здесь тебя ругали... Тут же народ добрый :blink: :) ;)
Спасибо за совет. И должна заметить - предостережения твои напрасны - у меня какое-то (может дурацкое) правило - никогда не могу разрешить себе бросить читать книгу, даже если она мне не нравится... Действую по принципу "мыши плакали, давились, но ели кактус"... Так что если уж решусь взятся, то домучаю её. Но пока у меня в очереди ещё пару вещей, после того как закончу Сердца в атлантиде... Прикольно, кстати - пока очень даже нравится.... Но это уже совсем другая история... ;)

#30 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 13 Ноябрь 2004 - 08:31:10

Странно, но дамы, похоже, не знают, что дамские романы бывают разные, не только плохие, их большинство, но и хорошие, их, увы, мало, но они есть. И не стоит огульно охаивать весь жанр. Это я не в защиту Донцовой, она четко в первой категории. Я женские романы переводил крайне редко, три или четыре, на вот на трех точно стоит знак качества. Купите и прочитайте "Хорош в постели" (кстати, о постели там крайне мало) Дженнифер Уайнер или "Интимная жизнь моей тетушки (о тетушке там практически ничего нет) Мейвис Чик, и вы измените свое мнение о женском романе.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика