Перейти к содержимому



1408


Ответов в теме: 139

#76 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 11 Январь 2008 - 19:21:32

Просмотр сообщенияGremlin (Jan 11 2008, 03:38 AM) писал:

Сегодня пересматривал фильм на DVD и обратил внимание вот на что: когда Майк входит в отель "Дельфин" (то есть, самое начало этой сцены и завязка фильма, соответственно), на таймере моего DVD-плеера было... 14:08. Интересно, это совпадение или задумка режиссера?..
Вау, неужели правда?! Классная "фишка"! Судя по обилию в фильме других намеков и реминисценций, это тоже было задумано! :)
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#77 Мик

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 59 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Киев, Украина

Отправлено: 25 Февраль 2008 - 00:53:59

Фильм понравился. Эта та экранизация произведения С.Кинга, которую я назвал бы добротной. Безусловно, выше среднего уровня, но и не ничем особенным не выдающаяся. Именно добротная. Все «ингредиенты» выдержаны и присутствуют в нужной дозе. Здесь и благодарный исходный материал в виде средоточия зла, заключенного в замкнутом пространстве /на этот раз – в одном гостиничном номере/, и писателя-скептика, не верящего в паранормальные явления. И неплохая, как по мне, режиссура. И неплохой подбор актеров – достаточно известных, но не «зазвездившихся» и во многом именно поэтому, на мой взгляд, хорошо сыгравших. И то, что я особо ценю в экранизациях произведений «короля ужасов» - потрясающе создается и передается атмосфера одиночества и беззащитности героя, как только за ним захлопывается дверь этого гостиничного номера. Одиночества тем более парадоксального, что оно имеет место быть посреди такого крупного мегаполиса, как Нью-Йорк. Майк Энслин попросту перестает существовать для окружающего мира. Остается только страх героя перед чем-то ужасным, которому на смену придет лишь нечто еще более ужасное. Эта атмосфера, считаю, просто блестяще передается в ряде фильмов по произведениям С.Кинга, независимо от имени режиссера.
Ну и, конечно, эффектный, безукоризненный финал! То есть все то, что происходило, таки имело место! Ничто из произошедшего в номере 1408 иллюзией не было! Ни минута из ночи, проведенной в этом номере, не была навеяна чужими россказнями, алкоголем и т.д. Все было реальным!
Подытоживая, скажу, что от этого фильма я получил удовольствие и не считаю проведенное время перед телевизором зря потраченным.

#78 ter_andr

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 6 сообщений

Отправлено: 08 Март 2008 - 17:20:24

От себя добавлю к вышесказанному, что фильм мне понравился и порой действительно серьезно пугал
Кинг признавался, что и во время написания рассказа испытывал страх. Не знаю, меня конечно на бумаге не так трухнуло, как во время чтения "Крауч энд", но пойдёт...
На сегодняшний день (а посмотрел я фильм только вчера) мне лишь не ясно абсолютно вот что: ЗАЧЕМ было прямо за уши притягивать к сюжету героя старшего менеджера?
Только потому, что это - Самуэль Джексон? Ну никакого смысла нет (и в рассказе, кстати, это отсутствует) в его появлении посреди ночного кошмара через стенку холодильника или в последней брошенной фразе в конце фильма - на мой взгляд это фильму не на пользу...

#79 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 08 Март 2008 - 20:52:39

нет, ну просто нет слов!

устроили из отличного, на самом деле страшного рассказа кинга какую-то йобаную джуманджи с кровавыми девочками в глазах на полтора часа

тьхубля :D

p.s. ашта, как ты была права...
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#80 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 08 Март 2008 - 21:17:33

Просмотр сообщенияVagabond (Mar 8 2008, 05:52 PM) писал:

нет, ну просто нет слов!

устроили из отличного, на самом деле страшного рассказа кинга какую-то йобаную джуманджи с кровавыми девочками в глазах на полтора часа

тьхубля :D

p.s. ашта, как ты была права...

Соль рассказа в том, что потерпевшему удается сформулировать для себя ужас пережитого в словах: "призраки - те хоть когда-то БЫЛИ людьми. В этой же твари не было НИЧЕГО человеческого"
А тут действительно... Хорошо хоть диск попался вкоцаный, без звука, смотрел на перемотке.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#81 Koshmar

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 434 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: г. Мурманск

Отправлено: 12 Март 2008 - 15:44:58

Сегодня пересматривала лицензионку, особо понравилось место, где Майк орет в холодильничек на Олина, на что и получает ответ, определяющий такую значимую роль последнего в фильме, но не в книге....
Я целюсь глазом. Я стреляю рассудком. Я убиваю сердцем.

#82 DarkSun

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 6 сообщений
  • Из: г. Брянск

Отправлено: 13 Март 2008 - 14:19:52

Когда увидела рекламу 1408, решила прочитать рассказ, чтобы знать, о чем фильм. Рассказ меня заинтересовал.... После купила диск. Посмотрела. Фильм изумительный! Кьюсак замечательно справился с ролью своего героя. Такое чувство, что я сама находилась в той самой комнате... Не все экранизации Кинга мне понравились, но этот фильм сделан на отлично! Жалею лишь об одном, что я не сходила на этот фильм в кинотеатр... ;)

#83 Жаница-красавица

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 10 сообщений
  • Из: москва

Отправлено: 16 Март 2008 - 01:05:51

Полностью согласна с товарищем Vogabondом.Рассказ читала солнечным летним днём на пляже,кругом было полно народу,но это не помешало мне испугаться.Сама атмосфера номера в жуть повергла(за это и люблю Кинга,вроде страшных атрибутов всяческих нет,а нервы умеет пощекотать).Ну так вот,когда увидела рекламу фильма,обрадовалась,думала,наконец,что-то новенькое и жуткое от СК.Покупаю DVD,смотрю поздним вечером,свет в комнате не включаю(специально страх нагоняю) и ничего...Чушь полная,кто там и от чего в восторге,не понятно.Особенно меня добил эпизод с затоплением номера.В общем,грустно как-то,даже не верится,что Кинг руку к сценарию приложил :)

#84 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 17 Март 2008 - 19:18:58

Просмотр сообщенияЖаница-красавица (Mar 16 2008, 01:05 AM) писал:

даже не верится,что Кинг руку к сценарию приложил :ph34r:
А кто вам сказал, что приложил?? Могу вас успокоить: не прикладывал.
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#85 Жаница-красавица

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 10 сообщений
  • Из: москва

Отправлено: 21 Март 2008 - 19:18:43

Просмотр сообщенияЭрик (Mar 17 2008, 07:18 PM) писал:

Просмотр сообщенияЖаница-красавица (Mar 16 2008, 01:05 AM) писал:

даже не верится,что Кинг руку к сценарию приложил :)
А кто вам сказал, что приложил?? Могу вас успокоить: не прикладывал.

Да,где-то здесь и вычитала.Ну, а если,СК не участвовал и хорошо :)

#86 Cruel Massacre

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 141 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Бытие

Отправлено: 22 Июнь 2008 - 11:41:43

Суперский фильм. То есть действительно хороший: одна из немногих достойных экранизаций романов Кинга. Я вообще очень люблю галлюциногенные фильмы, а тут глюков хватает с лихвой.
Единственное, что раздражает, так это то, что в фильме приплели какую-то мёртвую девочку, которой в рассказе и подавно не было. Больше замечаний нет.

Отредактировано: Cruel Massacre, 22 Июнь 2008 - 11:42:29

Чтобы быть
хорошим философом,
необходима
сухость,
ясность,
отсутствие иллюзий.


Violet Prizon

#87 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 23 Июнь 2008 - 18:29:51

Просмотр сообщенияCruel Massacre (Jun 22 2008, 12:41 PM) писал:

Единственное, что раздражает, так это то, что в фильме приплели какую-то мёртвую девочку, которой в рассказе и подавно не было. Больше замечаний нет.
Простите, а почему "какую-то"? То есть - вы не поняли, что это была за девочка?
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#88 Cruel Massacre

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 141 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Бытие

Отправлено: 23 Июнь 2008 - 21:07:29

Просмотр сообщенияЭрик (Jun 23 2008, 06:29 PM) писал:

Просмотр сообщенияCruel Massacre (Jun 22 2008, 12:41 PM) писал:

Единственное, что раздражает, так это то, что в фильме приплели какую-то мёртвую девочку, которой в рассказе и подавно не было. Больше замечаний нет.
Простите, а почему "какую-то"? То есть - вы не поняли, что это была за девочка?


:) Согласитесь, было бы странно не понять, кем была эта "какая-то девочка". Точнее, кем она приходилась главному герою.
А вот вы определённо не поняли сарказма.

Отредактировано: Cruel Massacre, 23 Июнь 2008 - 21:07:56

Чтобы быть
хорошим философом,
необходима
сухость,
ясность,
отсутствие иллюзий.


Violet Prizon

#89 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 23 Июнь 2008 - 22:58:11

Просмотр сообщенияCruel Massacre (Jun 23 2008, 10:07 PM) писал:

:) Согласитесь, было бы странно не понять, кем была эта "какая-то девочка". Точнее, кем она приходилась главному герою. А вот вы определённо не поняли сарказма.
Так может, сарказм у вас какой-то странный? Или не очень уместный? Да, умершей дочки в рассказе не было. Как и много еще чего другого. Почему это вас так раздражает? Вы всерьез склонны считать, что любая экранизация обязана буква в букву передавать текст книги? Так зачем тогда вообще фильмы создавать - можно просто книжку еще раз прочитать...
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#90 Cruel Massacre

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 141 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Бытие

Отправлено: 24 Июнь 2008 - 20:08:22

Просмотр сообщенияЭрик (Jun 23 2008, 10:58 PM) писал:

Просмотр сообщенияCruel Massacre (Jun 23 2008, 10:07 PM) писал:

:) Согласитесь, было бы странно не понять, кем была эта "какая-то девочка". Точнее, кем она приходилась главному герою. А вот вы определённо не поняли сарказма.
Так может, сарказм у вас какой-то странный? Или не очень уместный? Да, умершей дочки в рассказе не было. Как и много еще чего другого. Почему это вас так раздражает? Вы всерьез склонны считать, что любая экранизация обязана буква в букву передавать текст книги? Так зачем тогда вообще фильмы создавать - можно просто книжку еще раз прочитать...

Успокойтесь, зачем так нервничать? :) Нет, я так не считаю. Моё мнение здесь совершенно иное: я считаю, что рассказы (и даже повести) вообще не стоит экранизировать, иначе всегда приходится заниматься отсебятиной - что некоторых фанатов "раздражает", - чтобы, как вы пониммете, получился хотя бы полуторачасовой фильм, а не двадцатиминутный сиквел. Поэтому и говорю: как написал Кинг мне нравится больше, хотя фильм действительно достойный.
Чтобы быть
хорошим философом,
необходима
сухость,
ясность,
отсутствие иллюзий.


Violet Prizon





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика