Перейти к содержимому



А верите ли Вы в Бога?..


Ответов в теме: 1008

#106 Reesha

    Дева горного озера в блистающем наряде..

  • Пользователи
  • ****
  • 635 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 13 Март 2005 - 06:06:11

Мортен (Mar 12 2005, 08:12 PM) писал:

Без веры, без Бога - кто мы такие?
Самостоятельные люди, трезво оценивающие реальность и живущие настоящим.

#107 Arienh

    любимая внучка Дракулы

  • Пользователи
  • ****
  • 585 сообщений

Отправлено: 13 Март 2005 - 13:54:37

Мортен (Mar 12 2005, 08:12 PM) писал:

Даже если египетским богам поклонялись, это не значит что они были...

Цитата

Я часто бываю в католической церкви только за тем, чтобы получить эстетическое наслаждение. Только не причащаюсь и не встаю на колени.
Это прозвучало презрительно или мне показалось? Людей хранит их вера, так что тебе не по нраву?
Преклонить колени перед Богом не страшно и не позорно. Без веры, без Бога - кто мы такие?
Мортен, я же не сказала, что боги есть, пока в них верят. Я ссылалась на слова библейского Бога и имела в виду то, что если он опасался поклонения его народа перед иными богами, эти иные боги вполне имели место быть. :) Помните, как он давал указания Израилю разурушать алтари и жертвенники других богов? Я предполагаю, что это лишь подтверждение их существования.

И нет, я и не думала вкладывать и доли презрения в свои слова, честно! Напротив, верующие люди, которых я знаю, мне кажутся красивее и светлее, что ли.. Отдельно в католичестве мне безумно нравится красота самой мессы. А не встаю на колени лишь потому, что это ведь будет обман, не так ли? Чтобы встать на колени, надо признать Бога своим. Так лучше остаться стоять, что будет более уважительным, чем лгать. Имхо :rolleyes:

#108 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 15 Март 2005 - 09:32:08

Reesha (Mar 13 2005, 03:06 AM) писал:

Мортен (Mar 12 2005, 08:12 PM) писал:

Без веры, без Бога - кто мы такие?
Самостоятельные люди, трезво оценивающие реальность и живущие настоящим.
Ну да, все верно. Только когда висишь над пропастью, веревка почти перетерлась, а друг оказался вдруг - самостоятельность обычно пропадает :ph34r:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#109 McMurphy

    0,2%

  • Пользователи
  • *****
  • 1 547 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 15 Март 2005 - 10:58:24

Не знал где написать, наверное в этом топе будет смотреться...
Небольшая история: Короче я люблю проводить грандиозные гуляния у себя дома несколько раз в год. Много людей, много веселья... И еще две недели назад я назначил дату(19, суббота) и всех пригласил. Сегодня с утра вижу мамину записку. Мол в воскресение пасха, до этого строгий пост... Типа все будут молится в ночь перед пасхой, а мы жрать и пить, так что надо перенести на неделю... Я сильно офигел, потому что мне всегда это по барабану было (я поэтому даже в этот топ и не совался ;) ), да и мама моя покрестилась всего год-два назад.... Короче вот такая история... Думаю ей позвонить, думаю, что сказать (чтобы корректненько :blink: )...

#110 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 15 Март 2005 - 11:00:19

Victory (Mar 10 2005, 12:40 AM) писал:

Меня не манит нирвана (...)
Я хочу просто БЫТЬ - и выбираю вечное Колесо сансары!
Ходят упорные слухи, что это одно и то же :blink:

SuS сказал:

Я честно говоря, понимая что ты говориш, и что именно ты имееш в виду своими высказываниями, несовсем понимаю что ты пытаешсия мне ими сказать...
Не могу говорить за Орка, но мне кажется, что он пытается сказать вам именно то, что имеет в виду.

Вообще, читая эту тему, я пришел к выводу, что здесь собралось много людей, которые знают, что такое Бог. Я же, к сожалению, этого не знаю. Есть среди присутствующих кто-нибудь, кто возьмется мне это объяснить?

#111 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 15 Март 2005 - 11:08:06

McMurphy, скажи маме, чтобы не разводила панику - пасха нынче аж в мае. ;) Имеется в виду православная. Католическая - да, через неделю.
А на 19-ое число ваще ничего не рекомендую замышлять.

Aegis (Mar 15 2005, 11:00 AM) писал:

Ходят упорные слухи, что это одно и то же
Интересно! Состояние без боли, без страха, без страдания, без любви, полное отрешение от мира... нечто БЕЛОЕ, одним словом. Это нирвана.

И - рождение после смерти - на новые мучения - опять - снова - рождение - боль - о, какая боль! - смерть - рождение - грязь и кровь - смерть - новое рождение... Это сансара.

Неужели-таки нет разницы? :blink:
Тем не менее уйти в Белизну я не хочу... оттуда нет возврата.

Отредактировано: Victory, 15 Март 2005 - 11:11:29

Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#112 Сэй Роман

  • Гости

Отправлено: 15 Март 2005 - 11:11:27

Лёш, не стоит заниматься "богоискательством", Пелевин же предупреждал :blink:
Задав такой вопрос (о сущности Бога, Дао, Истины или Дзэн) мастеру Дзэн , ты в ответ услышишь молчание или получишь палкой по голове.
Ещё вопросы есть? ;)

#113 McMurphy

    0,2%

  • Пользователи
  • *****
  • 1 547 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 15 Март 2005 - 11:11:41

Victory (Mar 15 2005, 11:08 AM) писал:

McMurphy, скажи маме, чтобы не разводила панику - пасха нынче аж в мае.  :blink:
А на 19 число ваще ничего не рекомендую замышлять.
Католическая - 20 марта...
А 19 - по-моему хорошая дата ;)

#114 Rocky

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 10 сообщений

Отправлено: 15 Март 2005 - 11:35:21

Раньше я твердо верил в него, но теперь под большим сомнением. Существует ли Всемогущий? Не знаю. Да и вряд ли точно кто ответит. А веришь ли ты в него? Каким ты себе его представляешь?

#115 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 15 Март 2005 - 11:52:06

Aegis (Mar 15 2005, 08:00 AM) писал:

Вообще, читая эту тему, я пришел к выводу, что здесь собралось много людей, которые знают, что такое Бог. Я же, к сожалению, этого не знаю. Есть среди присутствующих кто-нибудь, кто возьмется мне это объяснить?
Рома, как всегда, расставил точки над i :blink:

Боюсь, что никто из присутствующих не знает, что такое Бог. Здесь есть люди, которые верят, есть неверующие, есть сомневающиеся. Все как в жизни, только даже сам Папа Римский, наместник Бога на земле, воспитан на догматах.

Все, что мы знаем о Боге из Писания (я говорю о христианстве), когда-то было написано людьми. И потом неоднократно переписывалось другими людьми в угоду третьих.

Я говорю это не потому, что не верю сам. Просто Бог - это непостижимое, на этом и основана вера. Верить - значит не требовать разъяснений и доказательств.

Хочешь понять, что такое Бог? Останься один где-нибудь на природе. Отвлекись от проблем из забот, от повседневной суеты. Прислушайся к своему сердцу, и там найдешь ответ.

P.S. Главное, чтобы рядом не проходил мастер Дзэн ;)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#116 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 15 Март 2005 - 12:51:56

Тут можно спорить.
Давайте начнем с того, что каждый для себя решает, что такое Бог, есть ли он, это антропоморф или белое облако, горящий куст и т.п. Бог христиан мне лично (имхо, есссно) скажем так, неинтересен, потому как это и есть нечто, придуманное группой людей с определенными целями и намерениями. Но у каждого есть что-то высокое, во что хочется верить, это заложено в генах, наверное.

Если брать понятие Бога не персонифицированное, а просто как некую высшую силу, то да, я верю. И не хочу уточнять, кто это, как это выглядит. Зачем? Если мне хочется думать, что есть что-то (именно что-то), что является по отношению ко мне, ко всем чем-то ... блин, сверхродительским что-ли, то че же мне так не думать.

ЗЫ: я прекрасно понимаю, что мое понятие Бога - точно по Фрейду. Один в один. Но это мое, понимаете. И разговор о том, чтобы объяснить друг другу, что же это такое - потеря времени. Но Роман прав в своем сарказме - ЗНАТЬ, быть уверенным - даже и не интересно

#117 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 15 Март 2005 - 13:34:11

Короче говоря - во что поверишь, то и бог.

Занятная схемка у меня тут построилась на эту тему... ;)

Допустим, я верю, что котлета спасёт меня от голодной смерти... Но для того, чтобы она могла меня спасти, сначала нужно СДЕЛАТЬ эту котлету! :blink:

Каждый делает своего бога сам, сам в него верит и сам от него зависит. Соответственно и получает по своей вере... ;)
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#118 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 15 Март 2005 - 14:21:20

А ты, кстати, права. Даже про котлету. И последнее утверждение тоже верно. я только не понял чуть-чуть, ты ерничаешь или сама полностью серьезна.

#119 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 15 Март 2005 - 14:37:18

То, что каждому воздастся сообразно его вере - это есть моё глубокое, выстраданое, логикой испытаное убеждение.
"Все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это! Вы уходите в небытие, а мне радостно будет из чаши, в которую вы превращаетесь, выпить за бытие"
(Мастер и Маргарита)
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#120 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 15 Март 2005 - 15:44:37

Может мой вопрос глуп, но я правда не понимаю: а кто будет воздавать всем? И по каким критериям? По глубине веры? По ее сути? Да, человекам воздастся сообразно их вере во что-то...но воздавать будет не кто-то один или что-то одно, а все также сообразно тому, во что человек верил.

ЗЫ: получилось по моему не хуже чем у Блаватской. Также непонятно





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика