Перейти к содержимому



Новелла "Сундук" (The Crate), первое издание на бумаге


Ответов в теме: 7

#1 denbrough

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 458 сообщений
  • Пол: м
  • Из: омск

Отправлено: 04 Май 2011 - 05:26:30

Издательство Cemetery Dance выпустило шестой выпуск альманаха Shivers, в который вошла новелла Стивена Кинга The Crate. До этого момента новелла, которую Кинг написал в конце семидесятых, нигде не публиковалась. Ее адаптированный вариант лег в основу одного из сюжетов фильма 1982 года "Калейдоскоп ужасов" (Creepshow).

Изображение


До меня книжка доехала вчера, "Сундук" прочитать еще не успел - но он довольно длинный, на пару десятков страниц.

#2 Sondra

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 650 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 04 Май 2011 - 05:57:52

Это? Прикольный рассказик! Один из любимых! :rolleyes:
Комикс (по фильму?) тоже прикольный!
А сверху в гамаке висит администратор,
Задумчиво сплетая пальцы ног

#3 denbrough

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 458 сообщений
  • Пол: м
  • Из: омск

Отправлено: 04 Май 2011 - 07:56:17

Да, этот.
Разумеется, в интернетах его найти не проблема - но в книжном варианте он до этого момента не издавался ни разу. У нас в стране вообще как-то не очень ценится статус текста: в нормальной стране номера журнала "Вокруг света" за 1988 год с переводом кинговского "Тумана" сейчас считались бы библиографической редкостью, выставлялись бы в целлофановой пленке на аукционах и стоили бы сотни долларов, а у нас до них никому нет дела. В любом случае, мне, как коллекционеру, важен факт официального издания культовой новеллы-призрака - да и просто держать такую редкую книжку в руках приятно.

#4 Sondra

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 650 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 04 Май 2011 - 10:00:06

Можно задать вопрос, как коллекционеру? :rolleyes:
Выходил ли "Сундук" на русском? Очень-очень давно попадалась мне на книжных развалах книжка с рассказами Кинга, чёрная, толстая, возможно изд-во "Кэдмен". Я ее полистала, но не стала покупать. Но вроде там был этот "Сундук", или "Ящик"...
А сверху в гамаке висит администратор,
Задумчиво сплетая пальцы ног

#5 denbrough

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 458 сообщений
  • Пол: м
  • Из: омск

Отправлено: 04 Май 2011 - 10:57:44

У меня есть издание "Сияния" под названием "Монстр" - и там идет аппендиксом якобы кинговский, но на самом деле совсем другого автора.
Это я к чему: в дикие девяностые годы как только и что не издавалось. Мне упомянутый вами экземпляр "Кэдменовского" собрания сочинений не попадался (хотя имею и видел многие тома из него), но не исключаю, что в природе он существует. Другое дело - где составители взяли оригинальный текст? До выхода Shivers VI в прошлом году он, насколько мне известно, всплывал лишь однажды - в 1979 году в июльском выпуске журнала Gallery. Этот номер сам по себе является ОГРОМНОЙ редкостью, знаю многих людей в самих Штатах, которые уже отчаялись найти его - так что навряд ли он оказался бы у наших воротил в девяностые, когда печатался "Кэдмен".

#6 pablo

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 383 сообщений

Отправлено: 04 Май 2011 - 18:17:36

The Crate (правильней "Ящик" по содержанию, не ""Сундук") - это больше рассказ нежели повесть. Длинный, но всё же рассказ. После первой публикации в журнале Gallery в июле 1979, публиковался ещё несколько раз в сборниках в начале 80-х, прежде чем появился в Creepshow - в фильме и комиксе.

Отредактировано: pablo, 04 Май 2011 - 18:19:46


#7 denbrough

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 458 сообщений
  • Пол: м
  • Из: омск

Отправлено: 05 Май 2011 - 05:15:03

Просмотр сообщенияpablo (May 4 2011, 04:17 PM) писал:

После первой публикации в журнале Gallery в июле 1979, публиковался ещё несколько раз в сборниках в начале 80-х, прежде чем появился в Creepshow - в фильме и комиксе.

Да, прошу прощения. Не проверил - и лопухнулся. Рассказ публиковался (с сокращениями) три раза - один раз в 1980 и дважды в 1981 в антологиях Билла Пронзини и Терри Карра. Но вариант, опубликованный в Shivers, по уверениям издательства - полный и до этого нигде не появлявшийся, и именно поэтому он там обозначен как novella.

#8 Rooney

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 23 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 10 Июнь 2011 - 17:05:04

Я фильм смотрел не особо понравился именно этот эпизод,лучший там был где сам Кинг снялся про метеорит





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика